31. Решение СЛУ с двумя переменными. Методические рекомендации к уроку

  • docx
  • 27.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 31. Решение СЛУ с двумя переменными. Методические рекомендации к уроку.docx

Методические рекомендации к уроку

Тема урока " Решение системы линейных уравнений с двумя переменными способом сложения"

Цели обучения:

6.2.2.19

решать системы уравнений способом подстановки и способом сложения;

Критерии оценивания

Учащиеся

знают:

как решать системы уравнений способом сложения.

умеют

решать системы уравнений способом сложения.

 

 

Ход урока

Организационный момент. Актуализация опорных знаний.

Проверить домашнее задание.

Совместно с учащимися определить тему и цели урока, "зону ближайшего развития".

Индивидуальная работа. Для закрепления и оценки усвоения пройденного материала предложить учащимся задания подобные заданиям Приложения 3. Каждый выполняет самостоятельно.

Приложение 1     Тест. «Системы линейных уравнений»

Вариант 1

1. Какая из пар чисел является решением линейного уравнения   

       1)                 2)                     3)                     4)

2. Для какого уравнения  пара чисел    является решением?    

       1)        2)         3)        4)

3. Решите систему уравнений

       1)               2)                  3)                  4)

4. Пусть   - решение системы линейных уравнений  

       Найдите .                   1)                2)                  3)                 4)

5. Пусть   - решение системы линейных уравнений  

       Найдите .                     1)               2)                  3)                4)

6. Пусть   - решение системы линейных уравнений  

       Найдите .                        1)             2)                3)              4)

7. На каком из рисунков изображено графическое решение системы линейных уравнений

1)

2)

3)

4)

t04

 

t01

 

t02

 

t03

8. Найдите координаты точки пересечения графиков уравнений     и  .

       1)                 2)                     3)                     4)

9. Сколько точек пересечения имеют графики уравнений и ?

       1) 1                  2)  2                3)  бесчисленное количество            4)  ни одной

10. Сколько решений имеет система уравнений  

       1) 1                  2)  2                 3)  бесчисленное количество      4)  ни одного

 

 «Системы линейных уравнений»

Вариант 2

1. Какая из пар чисел является решением линейного уравнения   

       1)                 2)                     3)                     4)

2. Для какого уравнения  пара чисел    является решением?    

       1)        2)         3)        4)

3. Решите систему уравнений

       1)               2)                  3)                  4)

4. Пусть   - решение системы линейных уравнений  

       Найдите .                   1)                2)                  3)                 4)

5. Пусть   - решение системы линейных уравнений  

       Найдите .                     1)               2)                  3)                4)

6. Пусть   - решение системы линейных уравнений  

       Найдите .                        1)             2)              3)           4)

7. На каком из рисунков изображено графическое решение системы линейных уравнений

1)

2)

3)

4)

t04

 

t01

 

t02

 

t03

8. Найдите координаты точки пересечения графиков уравнений     и  .

       1)                 2)                     3)                     4)

9. Сколько точек пересечения имеют графики уравнений и ?

       1) 1                  2)  2                3)  бесчисленное количество            4)  ни одной

10. Сколько решений имеет система уравнений  

       1) 1                  2)  2                 3)  бесчисленное количество      4)  ни одного

Ответы:

Вариант

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1

1

4

2

2

1

3

2

4

3

4

2

4

1

3

3

4

2

1

2

4

3

После окончания выполнения, попросить обменяться тетрадями с соседом. Взаимопроверка по ключу. Собрать информацию о выполнении. Разобрать задания, которые были сделаны с ошибками.

Работа с классом. Вспомнить и обобщить основные знания и навыки по решению систем двух уравнений с двумя переменными x,y способом подстановки и способом сложения.

Приложение 2

1)

Решение: I способ подстановки.

II способ сложения.

Ответ: (1; -6).

2)

Решение:

 первое уравнение умножим на 15, второе на 12.

I способ подстановки.

Т.к. во втором уравнении одна переменная, то способом сложения не решаем.

Ответ: (15,5; 8,3).

3)  

Решение:

 первое уравнение умножим на 15, второе на 6.

I способ подстановки.

II способ сложения.

Ответ: (6; 3).

4) При каких значениях  система уравнений  не имеет решений? (а=-1,5).

Беседа. Рефлексия.

Вопросы учащимся:

1. Какие способы решения систем двух уравнений с двумя переменными вам известны?

2. Какие преимущества у каждого способа?

3. Зависит ли решение системы от выбора способа?

В конце урока учащиеся проводят рефлексию, прикрепляя стикер со своим именем на слайде и или на бумаге, прикрепленной к доске.

радуга успеха.jpg

Домашнее задание.  Знать определения, решить из уровня В учебного пособия "Математика 6" №...№.

На уроке предусмотрена дифференциация в виде работы в разнородных парах На уроке предусмотрена дифференциация в виде работы в разнородных парах (разного уровня обучаемости).

Предусмотрена взаимопроверка по ключу, в ходе которой оценивается умение учеников применять теоретические знания. В ходе групповой деятельности при выполнении задании оцениваются умение находить результат, а также решать задания по теме, опираясь на понятие и свойства, изученные на данном уроке и прошлый опыт.

Запланированы виды деятельности на уроке, способствующие передвижению учащихся по классу, поэтому необходимо обеспечить безопасность. Следить за осанкой учащихся.

Литература:

"Математика 6", Абылкасымова А.Е., Кучер Т.П., Жумагулова З.А.;

"Математика 6", Алдамуратова Т.А, Байшоланов Т.С.; Алматы. «Атамура». 2011 год.

1.                  Ершова А.П., Голобородько В.В. Самостоятельные и контрольные работы по математике для 6 класса. – 5-е изд., испр. – М.: Илекса, - 2010 – 192

2.                  Г.В.Дорофеев, Л.Г. Петерсон. Математика. 6 класс. Часть 3. Москва. Ювента. 2011 год.

3.                  Математика - 6» автор Н.Я.Виленкин, Жохов В.И, Чесноков А.С. и др., Москва «Мнемозина», 2010г.

Интернет ресурсы:

1.                  http://www.yaklass.ru

2.                  https://school-assistant.ru


 

3.