34. Решение задач с помощью СЛУ. Методические рекомендации к уроку

  • docx
  • 27.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 34. Решение задач с помощью СЛУ. Методические рекомендации к уроку.docx

Методические рекомендации к уроку

Тема урока "Решение задач с помощью составления систем уравнений"

Цели обучения:

6.5.1.7

решать текстовые задачи с помощью составления систем линейных уравнений;

Критерии оценивания

Учащиеся

знают:

·         как решать текстовые задачи с помощью составления систем линейных уравнений;

умеют

·         решать текстовые задачи с помощью составления систем линейных уравнений.

Теоретический материал

Алгоритм решения задач с помощью составления систем уравнений

1. Построение математической модели (обозначить через x и y неизвестные величины);

2. составление системы двух уравнений;

3. решение системы и нахождение ответа к задаче.

 

Ход урока

Организационный момент.

Проверить домашнее задание.

При необходимости разобрать примеры, вызвавшие затруднения.

Совместно с учащимися определить тему и цели урока, "зону ближайшего развития".

Актуализация опорных знаний
Для повторения и оценки усвоения пройденного материала предложить учащимся задания подобные заданиям Приложения 1 по вариантам. Каждый выполняет самостоятельно.

Приложение 1

Решить системы уравнения.

Вариант 1                                                                 Вариант 2

                                         

После окончания выполнения, попросить обменяться тетрадями с соседом. Взаимопроверка по ключу. Собрать информацию о выполнении. Разобрать задания, которые были сделаны с ошибками.

Групповая работа. Для выполнения следующих заданий разделите учащихся на малые группы, для того чтобы они могли обсудить задание и выполнить его совместно. При выполнении задания учащиеся анализируют условие, в ходе обсуждения развивают математическую речь, самостоятельно принимают решение, развивают навыки работы в команде.

Приложение 2

Задание 1

image006.jpg

Задание 2. В корзине было в 2 раза меньше яблок, чем в ящике. После того как из корзины переложили в ящик 10 яблок, в ящике их стало в 5 раз больше, чем в корзине. Сколько яблок было в корзине и сколько в ящике?

Решение: Пусть х яблок в корзине, у яблок в ящике.

.

Ответ: 20 яблок было в корзине и 40 – в ящике.

Задание 3. Длина прямоугольника на 5 см больше его ширины, а периметр прямоугольника равен 22 см. Найти длину и ширину прямоугольника.

Решение: Пусть длина прямоугольника  х см, а ширина у см.

Так как длина на 5 см больше ширины, то составим первое уравнение: х-у =5.

Так как периметр прямоугольника 22 см, то составим второе уравнение: 2(х+у) =22.

 

Ответ: 8 см, 3 см.

Задание 4. Двое рабочих изготовили вместе 1020 деталей. Первый рабочий работал 15 дней, а второй – 14 дней. Сколько деталей изготовлял каждый рабочий за один день, если первый за 3 дня изготовлял на 60 деталей больше, чем второй за 2 дня?

Решение:

За 1 день

Кол-во дней

Всего деталей

1 рабочий

х

15

15х

1020

2 рабочий

у

14

14у

15х+14у =1020 - первое уравнение

За 1 день

Кол-во дней

Всего деталей

1 рабочий

х

3

на60 больше

2 рабочий

у

2

3х-2у =60 - второе уравнение.

Система:

Ответ: 40 дет. -1 рабочий, 30 дет. – 2 рабочий за один день

Наблюдайте за работой учащихся, если необходимо корректируйте их деятельность. По окончании времени каждая группа представляет свою работу классу.

Беседа. Рефлексия.

В конце урока учащиеся проводят рефлексию, прикрепляя стикер со своим именем на слайде и или на бумаге, прикрепленной к доске с Деревом знаний.

img21.jpg

Домашнее задание.  Знать определения, решить из уровня В учебного пособия "Математика 6" №...№.

На уроке предусмотрена дифференциация в виде работы в разнородных парах На уроке предусмотрена дифференциация в виде работы в разнородных парах (разного уровня обучаемости).

Предусмотрена взаимопроверка по ключу, в ходе которой оценивается умение учеников применять теоретические знания. В ходе групповой деятельности при выполнении задании оцениваются умение находить результат, а также решать задания по теме, опираясь на понятие и свойства, изученные на данном уроке и прошлый опыт.

Запланированы виды деятельности на уроке, способствующие передвижению учащихся по классу, поэтому необходимо обеспечить безопасность. Следить за осанкой учащихся.

Литература:

"Математика 6", Абылкасымова А.Е., Кучер Т.П., Жумагулова З.А.;

"Математика 6", Алдамуратова Т.А, Байшоланов Т.С.; Алматы. «Атамура». 2011 год.

1.                  Ершова А.П., Голобородько В.В. Самостоятельные и контрольные работы по математике для 6 класса. – 5-е изд., испр. – М.: Илекса, - 2010 – 192

2.                  Г.В.Дорофеев, Л.Г. Петерсон. Математика. 6 класс. Часть 3. Москва. Ювента. 2011 год.

3.                  Математика - 6» автор Н.Я.Виленкин, Жохов В.И, Чесноков А.С. и др., Москва «Мнемозина», 2010г.

Интернет ресурсы:

1.                  http://www.yaklass.ru

2.                  https://school-assistant.ru