35-36 10grade (1)

  • docx
  • 02.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 35-36 10grade (1).docx

План урока

Раздел долгосрочного плана: 10.3А Теория программирования

Дата:

Класс:

 

Школа:

ФИО учителя:

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Цель профессионального развития

 

 

Тема урока:

Работа с массивами

 

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

10.2.4.1 рационально подбирать и использовать различные типы и структуры данных при работе над проектом

 

Цели урока

Основные типы и структуры данных, определение массива. Работать с одномерными массивами и с использованием массива в среде C#.

Критерии оценивания

Понимание:

       Знает основные типы и структуры данных;

Применение:

       Умеет работать с одномерными массивами;

       Создает небольшую программу с использованием массива в среде ООП.

Дифференциация

Все учащиеся: Знает основные типы и структуры данных, определение массива.

Большинство учеников: Умеет работать с одномерными массивами в среде C#.

Некоторые учащиеся: Работать с одномерными массивами и с использованием массива в среде C#.

 

Языковые цели

Учащиеся знают:

Знает основные типы и структуры данных.

Учащиеся умеют:

Умеет работать с одномерными массивами.

Предметная лексика и терминология:

Типы данных, структуры данных, массивы

Полезные фразы для диалога/письма:

Массив ….

Одномерные массивы ….

 

 

Привитие ценностей

Взаимоподдержка и взаимоуважение при выполнении заданий в парной работе, академическая честность.

 

Межпредметные связи

Математика, Английский

 

Навыки использования ИКТ

Навыки работы с ПК.

 

Предварительные

знания

Знания о языках программирования, полученные ранее.

 

Ход урока

 

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

 

              Середина                                     Начало

 

1-3 мин

Цель: организация начала урока.

Приветствие. Отметка отсутствующих. Проверка готовности учащихся к уроку. Концентрация внимания учащихся.

 

 

4-10

Повторение. 

 

(Д) Демонстрация циклического оператора.

       Циклы

      С предусловием while … do

      С постусловием do … while

      Со счётчиком for

 

Слайд 2-6

15-30 мин

Учащиеся выполняют задание и делятся ответами с одноклассниками.

Задание А:

Задайте на экране 3 положительных числа, и выведите на экран максимальное число из заданных вами чисел.

Задание В:

Задайте число int a>0, и выведите на экран все числа от а до 0 по мере убывания, используя оператор цикла while и найдите их сумму.

 Задание C:

Задайте число int a>0, и выведите на экран все числа от а до 0 по мере убывания, используя оператор цикла  dowhile и найдите их сумму. Проверьте разницу решении с Заданием B при введении отрицательного числа.

 

Критерии оценивания

Дескриптор

Использует циклический оператор в программировании для решения задачи;

Умеет писать код используя циклический оператор

Правильно использует циклический оператор в программном коде

Взаимоценивание

 

 

C#

 

Слайд 7-8

 

 

 

30-40 мин

Обсуждение ЦО и КО, ключевые слова на английском

(Д) Демонстрация учителя.

Просмотр видеоматериала

 

Что такое массив?

Какие виды массивов есть?

Для чего нужны массивы?

 

Виды и объявление массивов

 

https://bilimland.kz/ru/courses/informatika-ru/9-klass/lesson/ponyatie-massiva

Слайд 13-25

40-70

мин

Задание 1

 

Вывести на экран дни недели используя приведенный пример

 

C#

Слайд 26

 

Критерии оценивания

Дескриптор

Создает небольшую программу с использованием массива в С#

Умеет писать код используя массив

Умеет работать с одномерными массивами;

Взаимоценивание

 

Задание 2. Работа в паре

Найдите и исправьте ошибки.

Введите данный код.

Какова функция данного кода?

 

Критерии оценивания

Дескриптор

Использует масивы в программировании для решения задачи

 

Умеет исправлять ощибки в коде

 

Умеет работать с одномерными массивами;

 

Самооценивание

 

C#

Слайд 27

71-75 мин

Цель: Подведение итогов изученного на уроке. Провести фронтальную беседу. Ответить на уточняющие вопросы.

 

Конец

76-80 мин

Цель: рефлексия учащихся, обратная связь.

Вопросы для рефлексии учащихся:

       что узнал,

       чему научился

       что осталось непонятным

       над чем надо ещё поработать

Учащиеся оценивают свою работу и работу своих одноклассников по критериям

 

Критерии оценивания

Знаю

Получилось применить

Надо ещё поработать

1.Использует циклический оператор в программировании для решения задачи

 

 

 

2.Знает основные типы и структуры данных;

 

 

 

3.Умеет работать с одномерными массивами;

 

 

 

4. Создает небольшую программу с использованием массива в среде ООП.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 28-29

 

 

 

 

 

Таблица для рефлексии

 

 

 

 

 

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение

техники безопасности

 

Взаимопомощь между учениками;

Более способным учащимся даются дополнительные задания

Использование критериев оценивания и дескрипторов.

Соблюдение требований эргономики и охраны труда.

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли бы временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

 

 

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

 

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

 

Что я выявил (а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Посмотрите также