Краткосрочный план
Раздел долгосрочного плана: 6.4С Линейные уравнения с двумя переменными и их системы. |
Школа: |
||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||
Класс: 6 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||
Тема урока |
Системы линейных уравнений с двумя переменными. |
||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке |
6.2.2.17 иметь представление о системах линейных уравнений с двумя переменными; 6.2.2.18 понимать, что решением системы линейных уравнений с двумя переменными является упорядоченная пара чисел; |
||||
Цели урока |
Учащиеся будут: -знать определение системы линейных уравнений с двумя переменными; - понимать, что решением системы линейных уравнений с двумя переменными является упорядоченная пара чисел |
||||
Критерии оценивания |
Учащийся: -имеет представление о системах линейных уравнений с двумя переменными; - понимает, что решением системы линейных уравнений с двумя переменными является упорядоченная пара чисел |
||||
Языковые цели |
Учащиеся будут: -формулировать определение линейного уравнения с двумя переменными и его свойства; Предметная лексика и терминология -уравнение с двумя переменными; – система уравнений; – решение системы; – способ подстановки; – способ сложения; – равносильные системы; – решение системы линейных уравнений с двумя переменными: Полезные выражения для диалогов и письма: - выразим в одном из уравнений …; – поставим во второе уравнение системы …; – найдём соответствующее значение другой переменной; – уравняем коэффициенты при …; – умножим обе части уравнения на …; – выполним почленное сложение …; |
||||
Привитие ценностей |
Умение учиться, добывать самостоятельно информацию, анализировать ситуацию, адаптироваться к новым ситуациям, ставить проблемы и принимать решения, работать в команде, отвечать за качество своей работы, умение организовывать свое время. Привитие ценностей осуществляется посредством работ, запланированных на данном уроке. |
||||
Межпредметные связи |
На данном уроке рассматриваются понятия, которые необходимы при различных вычислениях на уроках естественно- математического направления. |
||||
Предварительные знания |
Линейное уравнение с одной переменной. |
||||
Ход урока |
|||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||
Организация урока 0 -2 мин |
Приветствие. Отметка отсутствующих. Проверка готовности учащихся к уроку.Совместно с учащимися определяем цели урока и ожидаемые результаты. Разбор домашнего задания. Учащиеся обмениваются домашним заданием и выполняют проверку по готовым решениям. |
|
|||
Начало урока 3 -10 мин
|
Предложите учащимся устный опрос по теме «Системы линейных уравнений с двумя переменными» с помощью приема «Мяч вопросов и ответов». Учитель бросает мяч, когда задает вопрос. Это делает процесс опроса кинестетическим и позволяет вовлечь учеников, обычно не проявляющих желание отвечать добровольно. Вы можете позволить ученикам перебросить вопрос кому-то другому в случае, если они не знают ответа. Данное задание можно также выполнять в командах. Учитель по очереди кидает мяч каждой команде. Если ученик, поймавший мяч, отвечает на вопрос – его команда зарабатывает 3 балла. Если же он не знает ответа, то перебрасывает мяч другой команде за 2 балла. В случае если мяч перебрасывается еще раз, стоимость правильного ответа снижается до 1 балла. |
Приложение 1.
Мяч |
|||
Середина урока 16-25 мин |
Контроль и самопроверка знаний. Предложите учащимся повторить пройденный материал с помощью метода «Думай – В паре – Делись». Цель: Структурированный способ развития идей и мыслей. Как это работает: Предложите учащимся задания для решения. -Ученики думают и пишут ответы каждый индивидуально. -Ученики образуют пары и объединяют свои лучшие вопросы. -Ученики делятся своими новыми улучшенными ответами с классом. Цель: проверить уровень усвоения темы. Задания разного уровня сложности. Каждый может выбрать задания своего уровня. За выполнение определенного задания вы получаете определенное количество баллов. |
Приложение 2.
Алдамуратова Т.А. Байшоланов Т.С Учебник для 6 класса. Атамура.Алматы.2011 год.
|
|||
Гимнастика для глаз 26-27 мин |
|
|
|||
Середина урока 28-37 мин |
Самостоятельная работа на проверку усвоения цели обучения. На данном этапе у учащихся развивается такая ценность академическая честность После выполнения заданий, учащиеся проводят взаимопроверку правильности выполнения заданий по образцу, выданному учителем. |
Приложение 3.
|
|||
Конец урока 38-40 мин |
Подведение итогов урока. Рефлексия. Домашнее задание: № 1431 стр.344 |
Алдамұратова Т.А. Математика. 6 класс Алматы: Атамұра,2011.
|
|||
Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся? |
Межпредметные
связи |
Урок планируется таким образом, чтобы менее уверенных учеников поддерживала парная работа, где они могут в диалоге учиться и смотреть на подходы более уверенных обучающихся. Все задания подобраны на усложнение по принципу дифференциации. |
Формативное оценивание посредством наблюдения за участием учеников в работе и обсуждении. Оценивание происходит в течении всего урока на каждом этапе. Оценивание в парах. Оценивание по критериям оценивания. |
Запланированы виды деятельности на уроке, способствующие передвижению учащихся по классу, необходимо обеспечить безопасность. Следить за осанкой учащихся. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.