3Создание презентации_Краткосрочный план (1)

  • docx
  • 11.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 3Создание презентации_Краткосрочный план (1).docx

Раздел долгосрочного плана: Раздел 6: В Интернете обо всем на свете

Школа:

Имя учителя:

КЛАСС: 3

Количество присутствующих:

Отсутствующих:

Тема урока

Создание презентации. 2 урок (1 вариант)

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

3.1.2.4 использовать команды меню в компьютерных программах;

3.2.3.1 создавать простые презентации, содержащие текст и изображение;

3.2.3.2 использовать переходы между слайдами;

3.2.3.3 использовать готовый дизайн для оформления презентации;

3.3.1.1 использовать поисковые системы Интернет для нахождения ответов на конкретные вопросы

Цели урока

·         использовать команды меню при работе с презентацией;

·         применять поисковую систему Интернет для оформления презентации;

·         внедрять в презентацию тексты, изображения, сохранять результат;

·         закрепить использование  переходов между слайдами.

Критерии оценивания

Учащиеся могут:

·           создавать простые презентации, содержащие текст и изображение

·          использовать переходы между слайдами;

·          использовать готовый дизайн для оформления презентации;

·          помещать текст и изображения  на слайд.

Языковые цели

Учащиеся умеют:

·         Оформлять информацию в виде презентации;

·         Использовать графическую информацию, найденную в  сети Интернет;

·         Использовать простые способы оформления презентации.

Предметная лексика и терминология:

· Презентация, графическая информация, слайд.

 

Серия полезных фраз для диалога/письма:

· В сети Интернет я могу найти информацию…

· Я могу создать презентацию с помощью…

· Часть презентации называется…

Привитие ценности

Уважение к сверстникам и взрослым,  сотрудничество в парах и больших группах, академическая честность – при самостоятельной работе, открытость – учащиеся самостоятельно могут определить цели урока и задачи

Межпредметные связи

Познание мира.

Раздел 6: Выдающиеся личности

Предварительные знания

Учащиеся имеют опыт работы с прикладными программами (использование команд работы с файлами, набор текста в текстовом редакторе), имеют представление о назначении различных программ.


ПЛАН

Запланиро-ванные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

 

0-3 мин

1.Выход на тему урока.

Организационный момент.

Учитель задает задание: Соберите из букв одно слово

 

Ответ:

 

После обсуждения, учитель задает следующий вопрос:

С помощью, какой программы можно рассказать об известном человеке своим друзьям?

Учитель предлагает обсудить данную ситуацию и выслушивает ответы учащихся, тем самым подводя к возможности создания презентации.

 

2. Целеполагание

При обсуждении ответов, учащиеся приходят к единому мнению и формулируют тему и цели урока.

Учащиеся знакомятся с целями обучения и совместно с учителем формулируют критерии оценивания.

 

Презентация

 

 

 

Середина урока

4-35 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Повторение пройденного материала.

Задание 1: С помощью, какой программы можно рассказать об известном человеке своим друзьям?

Задание 2*: Выберите возможности, которыми обладает Power Point

1

Можно внедрить изображение

2

Настроить переходы между слайдами

3

Использовать текст

4

Редактировать и создавать графические изображения

5

Создавать музыкальный трек

6

Менять размер использованного изображения

 

Ответ: Выделены зеленым цветом возможности, которыми обладает Power Point

1

Можно внедрить изображение

2

Настроить переходы между слайдами

3

Использовать текст

4

Редактировать и создавать графические изображения

5

Создавать музыкальный трек

6

Менять размер использованного изображения

 

Проведение физической минутки с помощью видео.

«Мостик»

Закрываем мы глаза, вот какие чудеса (Закрывают оба глаза)

Наши глазки отдыхают, упражненья выполняют (Продолжают стоять с закрытыми глазами)

А теперь мы их откроем, через речку мост построим. (Открывают глаза, взглядом рисуют мост)

Нарисуем букву «О», получается легко (Глазами рисуют букву «О»)

Вверх поднимем, глянем вниз (Глаза поднимают вверх, опускают вниз)

Вправо, влево повернем (Глазами двигают вправо-влево)

Заниматься вновь начнем. (Глазами смотрят вверх-вниз)

 

4. Проведение суммативного оценивания за раздел.

Учащиеся приступают к выполнению практической работы. СОР предполагает проверку ЗУН через практическую деятельность.

Задания для СОР.

Задание 1:

   Откройте программу для создания презентации;

   На титульном слайде напишите свою фамилию и имя;

   На втором слайде напишите «Ыбырай Алтынсарин».

   Найдите изображения Ыбырая Алтынсарина и поместите на слайд №3;

На четвертом слайде напишите, кем он был.

 

Задание 2:

Заполните пустые поля:

Программа Power Point

нужна для…   

Слайд -

это …

Вирус -

это …

 

Взаимооценивание по дескрипторам.

Учащиеся в парах оценивают работы друг друга, по заранее разработанным дескрипторам.

 

Презентация

 

Конец урока

36-40 мин

Рефлексия «Лестница успеха».

Похожее изображение

Презентация

 

 

Дополнительная информация

Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся?

Межпредметные связи
Здоровье и безопасность
Связи с ИКТ
Связи с ценностями (воспитательный элемент)

Во время выполнения исследовательской работы дифференциация осуществляется по уровню творчества.

При выполнении интерактивного задания  оказывается поддержка учителем в виде наводящих вопросов.

 

Оценивание осуществляется на каждом этапе урока:

- участие в обсуждении;

- При выполнении задания;

- с целью развития саморегуляции в конце урока в качестве рефлексии учащиеся оценивают собственную работу на уроке, анализируют успехи и затруднения, что позволит учителю взглянуть на урок глазами учеников, проанализировать его с точки зрения ценности для каждого ученика.

.

С целью профилактики утомляемости, на уроке  предусмотрены активные виды деятельности,  запланирована физминутка.

 

Рефлексия по уроку

 

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

Общая оценка

 

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru