5. Модуль числа. Вариант 1

  • docx
  • 26.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 5. Модуль числа. Вариант 1.docx

Краткосрочный план

Раздел долгосрочного плана:

6.1В  Рациональные числа и действия над ними

Школа:

 

Дата:

ФИО учителя:

Класс:

Количество присутствующих:

Отсутствующих:

Тема урока

Модуль числа.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

6.1.1.9

знать определение модуля числа и находить его значение.

Цели урока

Учащиеся будут:

      знать понятие модуля числа;

       знать определение модуля числа и находить его значение.

Критерии оценивания

Учащийся:

      знает определение модуля числа;

      умеет находить модуль положительныхи  отрицательных чисел;

      находит значения выраженийс модулями.

Языковые цели

 

Учащиеся будут:

      объяснять как находить значение модуля числа;

        объяснять решение уравнений, содержащих переменную под знаком модуля;

      комментировать вычисление длины отрезка на координатной прямой.

Предметная лексика и терминология:

      координата точки;

      положительная /отрицательная полуось;

      модуль числа;

      длина отрезка на координатной прямой.

Серия полезных фраз для диалога/письма:

      запись читаем: «Модуль числа 5»;

      – запись читаем: «Модуль разности а и b»;

      – запись+ читаем: «Сумма модуля числа а и модуля числа b».

Привитие ценностей

 

 

Привитие ценностей сотрудничества и взаимоуважения при выполнении заданий в парах. Формирование и поддержание доверительных межличностных отношение, взаимного уважения, взаимной ответственности. Воспитание цельной и порядочной личности, формирование у учащихся коммуникативных навыков и навыков 21 – го века.

Межпредметные связи

Межпредметная интеграция осуществляется посредством решения задач практического содержания на нахождение  расстояния между точками.

Предварительные знания

 

Представление о координатном луче, умение выполнять арифметические действия с десятичными и обыкновенными дробями, изображать обыкновенные и десятичные дроби на координатном луче.


Ход урока

Запланирован-ные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

0-5 мин

 

 

5-10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организационный момент.

 1.Поприветствовать учащихся.

 2.Проверить  готовность к уроку.

 3.Проверка домашнего задания.

 

Устный опрос: Знаете ли вы…?

Выполнение устных практических упражнений:

1.запишите число противоположное данному;

2.упражнения.

Формулировка темы урока и постановка целей.

Совместно с учащимися формулируется тема урока и определяются цели урока.

 

Вызов.

Обсудите с учащимися задачу.

От остановки автобуса магазин находится на расстоянии 100 метров вправо, а кафе – на расстоянии 100 м влево. Попросите учащихся записать условие задачи на математическом языке:

магазин – (+100)

кафе – (–100).

Попросите записать чему равно расстояние от остановки до обоих объектов. Введите обозначение |100|; |–100|.

Попросите учащихся сформулировать определение модуля числа.

 

 

 

 

 

Слайд 1

Слайды 2-5

 

 

Слайды 6-7

Середина урока

10-20 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изучение нового материала. Из истории математики: Модуль числа а обозначают |а|.Этот термин«модуль»ввел в 1806годуфранцузский

математик Жорж Аргон.

1.Какие координаты имеют точки А ,В и С?

2.Чему равно расстояние(в единичных отрезках) от начала координат до точек А , В и С?

3.Число 5 – называют модулем числа - 5,  число 3 - модулем числа -3, число 4 – модулем числа 4.

Определение: Модулем числа а называется расстояние (в единичных отрезках) от начала координат до точки А(а).

Обозначение:

Например: ;    

Чему равен модуль числа 0? Почему?

Каким числом не может быть модуль числа?

Чему равен модуль положительного числа?85

Чему равен модуль отрицательного числа?56

 

Тренировочная работа.

Даны числа: 4 и - 4;  94  и - 94;  - 42 и 42

1) Как называются эти числа?

2) Найдите модуль каждого из чисел;

3) Сравните эти модули;

4) Какой вывод можно сделать?

Модуль отрицательного числа равен числу, ему противоположному. Модуль  числа нуль равен нулю.

|-а|=|a

 

Парная работа. Игра «Сапёр». Результат вычислений в каждом примере подставляется в пустую клетку следующего примера. Если учащиеся-сапёры допустят ошибку в примере, то получить правильный ответ они не смогут.

Оценивание. Проверьте работу учащихся по последнему результату. Если последний результат не совпал с верным ответом, попросите учащихся выполнить самопроверку.

Слайды 8-12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

Середина урока

20-22 мин

Физкультминутка. Учитель: Какие вы все сегодня красивые, нарядные? Дайте-ка я  на вас погляжу в полный рост. Встаньте, пожалуйста. Я называю число. Если оно отрицательное вы приседаете. Если оно положительное, вы подпрыгиваете.

 

Середина урока

22-35 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление. Парная работа.Учитель раздает задания учащимся для работы в парах и задает вопрос:

-Что нам необходимо сделать,чтобы достичь цели урока?

Вместе с учениками формулируются критерии оценивания (ученики высказывают свои предположения).

Учащиеся показывают свои решения на доске и комментируют его;

Остальные пары оценивают их решение по критериям оценивания.(при необходимости учитель вносит коррективы к решениям учащихся)

Критерии

оценивания

Дескриптор

Знать определение модуля числа и находить его значение.

знают определение модуля числа;

уметют находить модуль положительных и  отрицательных чисел;

находить значения выраженийс модулями.

Приложение 2

Слайды 13-18

Конец урока

35-40 мин

 

Подведение итогов урока:

  1. Что называется модулем числа?
  2.  Чему равен модуль положительного числа?
  3.  Чему равен модуль отрицательного числа?
  4. Чему равен модуль 0?
  5. Может ли модуль любого числа быть числом отрицательным?
  6. Чему равны модули противоположных чисел?

В конце урока учащиеся проводят рефлексию:

«Я сегодня все понял»-знаком «+»

«Я сегодня ничего не понял» - знаком «-»

«Кое-что осталось не понятным»- числом 0

Домашнее задание:

1. Запишите числа в порядке возрастания их модулей:

6,4;  -5,8;  3,9;   -7,1;  0.

2. Запишите числа в порядке убывания  их модулей:

7,3;  -4,5;  5,9;  -8,1;  0.

3. Найдите значение выражения:

1)     2) 3)

Слайд 19

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 20

 

 

 

Приложение 3

Слайд 21

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как

Вы планируете

проверить

уровень усвоения

материала

учащихся?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Способные учащиеся помогают другим учащимся при выполнении заданий. Дифференциация будет выражаться в разном уровне ожиданий от учащихся: более способные смогут самостоятельно выдвигать идеи в течение урока, другие смогут поддерживать и развивать их, некоторые будут только понимать эти идеи. Кроме того, работа в парах/малых группах создает благоприятную атмосферу для взаимообмена идеями, взаимопомощи, служит основой для поддержки навыков командной работы.

На уроке используется учебная информация с учетом различных типов восприятия информации.

Оценивание достижений учащихся ведется через наблюдение за учащимися во время их работы в парах/малых группах, через слушание их рассуждений, вопросов, уточнений, через выполнение устных и письменных заданий, формативного оценивания. Учащиеся показывают уровень усвоения данного материала с помощью анализа, разбора, решения задач.

Во время обсуждения задавать вопросы классу для выявления уровня понимания материала. В конце урока учащиеся оценят свою работу, опираясь на критерии оценивания, дескрипторы и определят пути дальнейшего прогресса.

Соблюдение техники безопасности при передвижении учащихся по классу во время парной работы. Учащиеся будут менять формы деятельности, это позволит снизить усталость.