Методические рекомендации к уроку
Тема урока "Деление рациональных чисел"
Цели обучения:
6.1.2.16 выполнять деление рациональных чисел;
Критерии оценивания:
Учащийся:
знает: правила деления рациональных чисел;
умеет: использовать правила деления и применяет их при вычислениях.
Теоретический материал:
Способ сокращения рациональной дроби, в числителе и знаменателе которой содержатся десятичные дроби, приведением их множителей к целым числам.
Для этого
· определим знак дроби, посчитав количество минусов (четно, значит результат "+", нечетно - результат "-").
· посчитаем отдельно число десятичных знаков в числителе и знаменателе дроби;
· умножим числитель и знаменатель дроби на 1 с таким количеством нулей, которое равно наибольшему количеству десятичных знаков либо в числителе, либо в знаменателе дроби;
· заменим все числа в ее записи на целые числа;
· сократим дробь по правилу сокращения дробей.
Ход урока
Организационный момент. Актуализация опорных знаний.
Проверить домашнее задание. Проведите любую универсальную приём-игру, направленную на активизацию мыслительной деятельности учащихся на уроке. Включи в игровую оболочку большое число однообразных примеров или заданий.
Предлагается в игровой форме команде или группе учащихся выполнить ряд однотипных заданий на скорость и правильность.
Выполнить упражнения из Приложения 1.
1 вариант |
2 вариант |
Ответы |
4,5 : (–0,5) = |
3,5 : (– 0,5) = |
|
(–0,56) : (–1,4) = |
(–0,45) : (–0,5) = |
|
–4,8 : 12 = |
–2,6 : 13 = |
|
|
|
|
|
|
Совместно с учащимися определить тему и цели урока, "зону ближайшего развития".
Групповая работа.
Объединить учащихся в разноуровневые группы по 4 - 6 учеников. Раздать каждой группе карточки с заданиями. Приложение 2.
1)
Вычислить удобным способом: а) =1 б)
= 1;
в)
; г)
2) Решить уравнения:
а)
; б)
; в)
.
Ответы: а) x=1; б) x=±0,2; в) x= ±20.
3) Решить задачу: Из города одновременно в одном и том же направлении выехали два мотоциклиста. Скорость первого из них была больше скорости второго и составляла 72 км/ч. Через 25 мин расстояние между мотоциклистами было равно 5 км. Найдите скорость второго мотоциклиста.
Решение:
Вспомним формулу пути, когда объекты движутся одновременно в
одном и том же направлении с разной скоростью:
Если
= x км/ч;
Составим
уравнение: ;
Решив
уравнение, получим
Ответ:
Учителю необходимо напомнить о рациональном методе решения задания 1б)
· Определим знак: количество минусов 4 - четно, значит результат +,
· посчитаем отдельно число десятичных знаков в числителе и знаменателе дроби;
·
умножим
числитель и знаменатель дроби на 1 с таким количеством нулей, которое равно наибольшему
количеству десятичных знаков либо в числителе, либо в знаменателе дроби, в
нашем случае на 10000: =
·
заменим
все числа в ее записи на целые числа:
·
сократим
дробь по правилу сокращения дробей: 9 и 81, 54 и 6, 5∙10 и 25, 28 и 56,
получим = .
В задании 2 а) применить свойства пропорции, б) определение модуля числа, а в задании 3 не забыть перевести в одни единицы измерения. Учитель проходит по рядам, слушает, при необходимости корректирует решения учащихся, проверяет и оценивает похвалой работу групп, оказывает помощь слабоуспевающим.
Предоставить учащимся достаточно времени для выполнения заданий.
Проверить правильность ответов, провести анализ ошибок. Выслушать выводы учащихся по заданиям
Каждая группа демонстрирует свой результат выполнения задания..
Старший группы оценивает вклад каждого, выставляя отметку.
Индивидуальная работа. Для закрепления и оценки усвоения пройденного материала предложить два варианта задания. Каждый выполняет самостоятельно.
Приложение 3
Вариант 1 Вариант 2
1. Вычислить:
2. Упростить и найти значение выражения:
-, -
,
при при
3. Выполните действия:
а) (66 - 78) : 0,12 - 7; а) (-34,6 - 23,4) : (-5,8) - 10;
б) б)
в) .
в)
.
После окончания выполнения, попросить обменяться тетрадями первый вариант со вторым. Взаимопроверка по ключу. Собрать информацию о выполнении. Разобрать один из вариантов.
Беседа. Рефлексия. Подвести итог урока, определить отношение учащихся, их понимание темы. Разместить стикеры с именем под картинками по окончании урока.
|
|
|
Мне на уроке было интересно. Я смог все выполнить. |
Урок был интересный. Некоторые задания были трудноваты для меня. |
Урок для меня был неитересный. Задания были трудными для меня. |
Домашнее задание. Знать определения, решить из уровня В учебного пособия "Математика 6" №...№.
На уроке предусмотрена дифференциация в виде работы в разнородных парах (разного уровня обучаемости). Ученики, распределяя в паре задания, самостоятельно выбирают уровень сложности.
Предусмотрена взаимопроверка по ключу, в ходе которой оценивается умение учеников применять теоретические знания. В ходе групповой деятельности при выполнении задании оцениваются умение находить частное с учетом знаков, входящих чисел, а также решать задания на нахождение неизвестного множителя в уравнениях.
Запланированы виды деятельности на уроке, способствующие передвижению учащихся по классу, необходимо обеспечить безопасность. Следить за осанкой учащихся.
Литература:
"Математика 6", Абылкасымова А.Е., Кучер Т.П., Жумагулова З.А.;
"Математика 6", Алдамуратова Т.А, Байшоланов Т.С.;
Самостоятельные и контрольные работы, Ершова А.П., Голобородько В.В.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.