Методические рекомендации к проведению урока
Цель обучения: Линейное неравенство с одной переменной. Решение линейных неравенств с одной переменной.
Критерии оценивания:
6.2.2.10
решать линейные неравенства видов или
;
6.2.2.11
приводить неравенства с помощью алгебраических преобразований к неравенству
вида ,
6.2.2.12 изображать решения неравенств на координатной прямой;
6.2.2.13 записывать решения неравенств в виде числового промежутка и записывать заданный числовой промежуток в виде неравенства;
Организационный момент.
Актуализация опорных знаний «Это мы знаем».
Для повторения пройденного материала предложите учащимся работу в парах:
Вариант 1
1. Найдите пересечение и объединение промежутков (-5; 1] и [-2; 3), используя координатную прямую.
2. Перечислите элементы пересечения трех множеств А, В и С, если А — множество натуральных двузначных чисел, В — множество чисел, кратных 4, С - множество чисел, кратных 7.
Вариант 2
1. Найдите пересечение и объединение промежутков [-6; 2) и (-3; 1].
2. Перечислите элементы пересечения трех множеств А, В и С, если A — множество натуральных двузначных чисел, В — множество чисел, кратных 5, С — множество чисел, кратных 9.
Учащиеся обмениваются решениями и проводят самооценивание и взаимооценивание.
Попросите
учащихся вспомнить определение линейного уравнения с одной переменной и его
корней. Проведите аналогию с линейными неравенствами. Предложите учащимся дать
определение линейному неравенству и его решению. Сформулируйте проблему: «Как
решить неравенство ?».
Обсудите с учащимися свойства числовых неравенств.
Предложите учащимся сделать вывод: Что является решением неравенства с одной переменной?
Линейные неравенства с одной переменной
Решением неравенства с одной переменной называется значение переменной, которое обращает его в верное числовое неравенство.
Совместно с учащимися составьте алгоритм решения линейных неравенств с одной переменной.
Предложите учащимся индивидуальную работу на соответствие. Учащимся необходимо соединить стрелками неравенство и его решение.
Учащиеся обмениваются решениями и проводят самооценивание и взаимооценивание
Проверка усвоения знаний (самостоятельная работа) + взаимопроверка
Данная работа индивидуальная, по вариантам их 6, по числу членов группы, каждому учащемуся предоставляется право выбрать уровень сложности, сообразно своим ощущениям и возможностям. Взаимопроверка формирует ответственность за принятое решение.
Ученики оценивают друг друга по критериям оценивания. Дифференциация выражена в виде заданий, требующих разного уровня математической подготовленности, а так же с учетом скорости мышления и возрастных особенностей учащихся
Проверка усвоения знаний (самостоятельная работа) + взаимопроверка
Данная работа индивидуальная. Взаимопроверка формирует ответственность за принятое решение.
Вариант 1. Решить неравенства: 1. 2. 3. 4. 5. |
Вариант 2. Решить неравенства: 1. 2. 3. 4. 5. |
Вариант 3. Решить неравенства: 1. |
Вариант 4. Решить неравенства: 1. |
Вариант 5. Решить неравенства: 1. |
Вариант 6. Решить неравенства: |
Решение:
Вариант 1. Решить неравенства: |
Вариант 2. Решить неравенства: |
Вариант 3. Решить неравенства: 1 |
Вариант 4. Решить неравенства:
|
Вариант 5. Решить неравенства: |
Вариант 6. Решить неравенства:
|
Дескриптор:
- знает алгоритм решения простейшего линейного неравенства;
-изображает решения неравенств на координатной прямой;
- записывает решения неравенств в виде числового промежутка;
Групповая работа. Объедините учащихся в однородные группы по 4 - 6 учеников, согласно выбранному уровню. Задание у всех групп одинаковое, но совместная работа с одноклассниками одного уровня позволит раскрыться каждому ученику. Предложите ученикам выбрать уровень сложности задания по закреплению теоретического материала на более высоком уровне. После решение задачи на доске, группы меняются задачами и оценивают по дескриптору и записывают пожелания. Ученики оценивают друг друга по критериям оценивания.
Ответы:
Дескриптор:
- знает алгоритм решения простейшего линейного неравенства;
-изображает решения неравенств на координатной прямой;
- записывает решения неравенств в виде числового промежутка;
Подведение итогов урока. Рефлексия.
• Что нового узнали на уроке?
• – Какую цель мы ставили в начале урока?
• – Проанализируйте свою работу на уроке.
• - В чем было затруднение?
Домашнее задание: №988 стр.226
Ресурсы:
1.Методическое руководство «Математика 6» А.Е. Абылкасымова, Т.П. Кучер, З.А. Жумагулова.
2.Учебник «Математика 6» А.Е. Абылкасымова, Т.П. Кучер, З.А. Жумагулова.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.