6. Исследование зависимостей между реальных процессов. Вариант 2.

  • docx
  • 29.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 6. Исследование зависимостей между реальных процессов. Вариант 2..docx

Раздел долгосрочного плана:

6.4В Зависимости между величинами

Школа:

 

Дата:

ФИО учителя:

Класс:6

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Исследование зависимостей между величинами, используя графики реальных процессов

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

6.5.2.10находить и исследовать зависимости между величинами, используя графики реальных процессов.

Цели урока

Учащиеся описывают зависимости между различными величинами, используя графики реальных процессов.

Критерии оценивания

Навыки

Критерии оценивания

 

Учащийся достиг цели обучения, если

Знание и понимание

понимает, как найти значение одной переменной по значению другой при графическом способе задания зависимости между ними

Применение знаний

находит по графику соответствующие значения

Анализ

отвечает на вопросы, связанные с графиками

Синтез

создает собственные вопросы для исследования графика

Языковые цели

 

Учащиеся будут совершенствовать академический язык в процессе применения терминологии в устной и письменной речи.

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

-   горизонтальная / вертикальная ось

-   значение величины

-   соответствующее значение

-   максимальное / минимальное значение

-   возрастает / убывает

-   увеличение / снижение

Серия полезных фраз для диалога/письма:

-    зададим с помощью формулы зависимость … от …;

-    из формулы зависимости выразим величину… через …;

-    запишем формулу, устанавливающую зависимость … от …;

-    изобразим график зависимости между … и …;

-    заполним таблицу зависимости …;

-    две величины называются прямо пропорциональными, если …;

-    две величины называются обратно пропорциональными, если …;

-    величины являются прямо пропорциональными потому, что …;

-   величины являются обратно пропорциональными потому, что … .

Привитие ценностей

Деятельность учащихся на уроке будет способствовать развитию таких ценностей, как взаимное уважение, сотрудничество и открытость.

Межпредметные связи

Многие практические ситуации удобно иллюстрировать с помощью графиков, поэтому важно развивать у учащихся навык «чтения графиков».Межпредметная интеграция будет реализована через содержание предлагаемых задач.

Некоторые задачи данного урока является ступенью для перехода к изучениюследующей темы «Прямая пропорциональность».

Навыки использования ИКТ

Использование презентации при изучении нового материала.

Учащиеся используют интернет - ресурсы для поиска необходимой информации при выполнении домашней работы.

Предварительные знания

 

Учащиеся имеют представление о способах задания зависимостей между величинами, умеют записывать формулу зависимости по её описанию, составлять таблицу для зависимостей, заданных формулой или графиком, также умеютстроить графики зависимостей, заданных формулой и таблицей.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы и оборудование

Начало урока

(5 мин)

Представить учащимся тему урока и цели обучения, обсудить критерии оценивания, которые могут быть записаны на доске.

Учащиеся уже имеют опыт работы с графиками. Поэтому можно привлечь самих учащихся для обсуждения списка полезных фраз, которые могут быть использованы при исследовании графиков. Учитель может записать на доске или на слайде презентации фразы, словосочетания, предложенные учащимися и затем дополнить список.

Задание на устную работу.

Эту тему можно предложить учащимся изучить самостоятельно по тек-

сту учебника и использовать прием критического мышления “Инсерт”. Он

способствует формированию умения систематизировать и анализироватьинформацию, обеспечивает вдумчивое, внимательное чтение, делает зримым процесс накопления информации, путь от старого знания к новому.

Авторами этого приема являются Воган и Эстес.

“Инсерт” — это:

I — interactive — самоактивизирующая

N — noting

S — system — системная разметка

E — effective — для эффективного

R — reading — чтения

T — thinking — и размышления.

Прием используется в три этапа:

Первый этап. В процессе чтения учащиеся маркируют текст значками

(“V” — уже знал; “ + ” — новое; “ ” — думал иначе; “ ? ” — не понял,

есть вопросы);

Второй этап. Учащиеся заполняют таблицу:

 

Презентация

 

 

 

Приложение 1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Абылкасымова А.Е., Кучер Т.П. Математика: Методическое руководство. Пособие для учителей 6 кл. общеобразоват. шк. – Алматы: Мектеп, 2018. – 168 с.: илл.

Середина урока

(10 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(25 мин)

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить с классом решение задачи 1. Раздать учащимся карточки с графиками к задачам 1 и 2. Условия задач и вопросы можно продемонстрировать на слайде презентации.

 

Учащиеся должны хорошо понимать и уметь объяснить алгоритм нахождения значения одной переменной по значению другой при графическом способе задания зависимости между ними. Учитель должен акцентировать внимание на применении учащимися академического языка.

 

При решении задачи 2 можно попросить учащихся писать ответы на мини-досках.  Учащиеся продемонстрируют друг другу свои ответы, попросить 2-3 учащихся прокомментировать работы других учащихся. Это позволит учителю формативно оценить понимание и применение учащимися алгоритма, который обсуждался при решении задачи 1.

 

ƒПредложить учащимся задачи для самостоятельного решения.

Будет полезным услышать объяснения по работе с графиками от каждого учащегося. Учащиеся, объяснившие свое решение учителю, могут «принять» решение у следующего учащегося.

При необходимости учащиеся могут обращаться за помощью к одноклассникам.

 

Презентация

 

Приложение 2

Источники:

1.PaulRigby. Mathematics. Extension 7. Cambridge University Press, 2008

2. TayChoon Hong. New Mathematics Counts for Secondary 1 Normal (Academic). Malaysia: Marshal Cavendish Education, 2007

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока

(5 мин)

 

 

Попросить учащихся подумать о своей работе в течение урока ирассказать, почему важно иметь навык работы с графиками, таблицами и т.д.

 

Домашнее задание:

Учащиеся выполнят задание 6-7.

В задании 7 учащимся нужно составить задачу с использованием какого-либо графика, который они могут найти в интернете или каких-либо других источниках.

Нужно обсудить с учащимися критерии, которым должны удовлетворять, составленные ими задачи. Сначала учащиеся могут выдвинуть свои критерии, затем учитель предложит дополнительные критерии в случае необходимости.

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Все учащиеся смогут использовать графики для нахождения значений величин, для ответа на простые вопросы.

Большинство учащихся сможет выполнять исследование графиков, комментируя и обосновывая полученные выводы.

Некоторые учащиеся смогут выполнять исследование графиков, комментируя и обосновывая ответы, а также обучать других учащихся.

Дифференциация заключается также в ожидании от более способных учащихся креативного подхода квыполнению домашнего задания по составлению задач.

Во время обсуждения учитель будет задавать вопросы классу для выявления уровня понимания материала.

Учащиеся также будут сами оценивать работу своих одноклассников.

В конце урока учащиеся будут иметь возможность для рефлексии, что поможет им подумать, что и для чего они изучили.

Смена видов деятельности на уроке позволит уменьшить усталость учащихся. Они будут иметь возможность вставать и свободно передвигаться на некоторых этапах урока.

 


 

Посмотрите также