6_класс_Модуль числа_КСП

  • docx
  • 26.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 6_класс_Модуль числа_КСП.docx

 

Краткосрочный план

Урок №

Раздел долгосрочного плана: 6. Рациональные числа и действия над ними

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс 6

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Модуль числа. Урок №1

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

 6.1.1.9 знать определение модуля числа и находить его значение;

6.2.1.11 понимать геометрический смысл выражения ;

 

Цели урока

ввести понятие «модуль числа», показать обозначение модуля; сформировать у учащихся понятие о модуле числа как расстоянии точки, соответствующей данному числу до начала отсчета; учить находить значения выражений с модулем; развивать грамотную математическую речь; способствовать развитию творческой деятельности.

Критерии оценивания

 

Учащийся достиг цели обучения, если

ü  Раскрывает модуль по определению;

ü  Находит значение выражения со знаком модуля;

ü  Использует геометрический смысл модуля

Языковые цели

 

Полезные выражения для диалогов и письма:

Координатная прямая, модуль числа, противоположные числа, расстояние между двумя точками, модуль отрицательного числа, модуль положительного числа.

Привитие ценностей

Уважение, толерантность, сотрудничество, взаимоуважение, патриотизм, честность.

Ученики должны будут участвовать в диалоге, особенно с коллегами в парной работе и участвовать в обсуждении класса, развивая коммуникативные навыки.

Межпредметные связи

 С предметом география

Навыки использования ИКТ

Использование интернет –ресурсов

Предварительные знания

 

Противоположные числа, координатная прямая

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

 

Урок 1

 

Начало урока

0-2 мин

 

Организационный момент. Приветствие учеников.

Я сегодня быстро встал,

В школу рано прибежал.

Очень я хочу учиться,

Не лениться, а трудиться.

— Ребята, прочитайте стихотворение на доске. Кто из вас прибежал в школу с таким же настроением? Кто не хочет лениться, а хочет трудиться и узнать что-то новое?

 

 

Слайд №1

Середина урока

2-4 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

4-7 мин

 

 

 

 

 

 

7-10 мин

 

 

 

 

10-13 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

13-19 мин

 

 

 

 

 

 

 

19-25 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25-29мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29-36

 

Постановка темы и цели обучения, знакомство с критериями оценивания.

 

I.Актуализация знаний.

Цель: актуализация знаний по теме "противоположные числа" и "Координатная прямая"

Ребята! Сегодня мы должны вспомнить, что такое координатная прямая. Итак, нужно дать определение координатной прямой.

- Внимание на слайд! Здесь представлены несколько прямых. Выберите, пожалуйста, те, которые можно назвать координатными. Свой ответ обоснуйте.

II. Объяснение нового материала и отработка навыков

Цель: ввести понятие модуля числа и отработать его на примерах

- Сегодня мы познакомимся с новым понятием - модуль числа а.

 

На основании слайдов №5-7, учащиеся совместно с учителем делают вывод, что

Учитель задает вопросы учащимся:

- Что можно сказать о модулях противоположных чисел?

- Может ли модуль быть отрицательным числом? Почему?

- Чему равен модуль 0?

- Попробуем вместе выполнить несколько заданий. Обратите особое внимание на примеры, содержащие модули чисел.

 

Работаем вместе, внимательно все записываем в тетрадь.

III. Закрепление

Работа в парах.

Учитель распределяет по вариантам пары. Учащиеся выполняют задания в парах. Обсуждают. Выполняют проверку.

Игра «Дешифровщик»

Если верно выполните задание, то узнаете, как называется язык, на котором говорят племена Южной Африки:

Вычислите:

а)

А. 0         Б. 14           С. 49              У. – 14

б)  

А. 65       И. 5              О. -5             У. – 65

в)  

Д. -70      М. -68        Н. 70              Р. 68

г)     

К. 55         Р. -35       С. 20             Т. 35

д)  

А. -75        И. 99       О. -99           У. 75.

Формативное оценивание

 

Слайд №2-3

 

 

 

 

 

Слайд №4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №5-7

 

 

 

 

 

Слайд №8

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №9-11

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Конец урока

 

36-40  мин

 Задание на дом:

Рефлексия

На лучах у солнца с правой стороны напишите, что у вас сегодня на уроке получилось хорошо, а с левой, что вы бы хотели развить.

http://yasno-solnishko.ru/wp-content/uploads/2013/10/Pozdravlenie-rebenku-s-Dnem-Roghdeniya-2.jpg

 

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Дифференциация обучения происходит при выполнении индивидуальных заданий

 

ФО проводится через наблюдение за работой групп, а также через письменные работы учащихся

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке.

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

 

Общая оценка

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 

 

 

Приложение 1

 

6. Рациональные числа и действия над ними

 

Цель обучения

6.1.1.9 знать определение модуля числа и находить его значение

 

Критерий оценивания

Обучающийся

·         Раскрывает модуль по определению;

·         Находит значение выражения со знаком модуля.

 

Уровень мыслительных навыков

 

Знание и понимание

Применение

 

Задание 1

Найдите значение выпажения:

 

Дескриптор:    Обучающийся

- раскрывает модуль по определению;

- вычисляет значение выражения.

 

Задание 2

Вычислите значение выражения:

1);

2) .

Дескриптор:    Обучающийся

- раскрывает модуль по определению;

- вычисляет значение выражения.

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru