74 Преобразования алгебраических выражений. Метод

  • docx
  • 26.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 74 Преобразования алгебраических выражений. Метод.docx

Методические рекомендации к уроку

Тема урока "Преобразования алгебраических выражений."

Цели обучения:

6.2.1.9

выполнять тождественные преобразования алгебраических выражений.

Критерии оценивания

Учащийся:

знает:

как выполнять тождественные преобразования алгебраических выражений.

умеет:

выполнять тождественные преобразования алгебраических выражений.

Теоретический материал:

Два выражения, соответственные значения которых равны при любых значениях переменных, называются тождественно равными.

Равенство, верное при любых значениях переменных, называется тождеством.

Тождественные преобразования. Замену одного выражения другим, тождественно равным ему выражением называют тождественным преобразованием или просто преобразованием выражения.

К тождественным преобразованиям относится:

• раскрытие скобок;

• приведение подобных слагаемых;

• применение свойств арифметических действий.

Ход урока

Организационный момент. Актуализация опорных знаний.

Проверить домашнее задание.

В диалоге вспомнить, что замену одного выражения другим, тождественно равным ему выражением называют тождественным преобразованием или просто преобразованием выражения.

К тождественным преобразованиям относятся:

·         применение свойств арифметических действий;

·         раскрытие скобок;

·         приведение подобных слагаемых;

Совместно с учащимися определить тему и цели урока, "зону ближайшего развития".

Индивидуальная работа. Для закрепления и оценки усвоения пройденного материала предложить задания. Каждый выполняет самостоятельно.

Приложение 1

 

1 вариант

2 вариант

1) Раскройте скобки:

а)

б)

2) Приведите подобные слагаемые:

а)

б)

3) Раскройте скобки и приведите подобные слагаемые:

 

1) Раскройте скобки:

а)

б)

2) Приведите подобные слагаемые:

а)

б)

3) Раскройте скобки и приведите подобные слагаемые:

После окончания выполнения, попросить обменяться тетрадями с соседом. Взаимопроверка по ключу. Собрать информацию о выполнении.

Работа с классом. В режиме диалога выполните следующего типа задания по учебному пособию "Математика 6" или используйте Приложение 2

1) Найдите значение выражения:

а)    -(a - x) - (5,1 + x) + a - 5,1 =

б)     (b - x) - (a - x) + (a - b) =

в)     -(a + 3,3) - (x - a) - 3,3 + x =

г)     (2,43 + 1,1) - (b + 2,43) + (b - 1,1) =

д)     - (1,53 - x + a) - (x - 1,53 - a) - a =

2) Раскройте скобки и упростите выражение.

а) –1,8 – (5,2 – m) =

б) (x – 3,4) – (7,6 – y) =

в) (2,7 + a) – (–3,3 + b) =

г) – (2,3 + k) + (4,3 + c) =

3) Составить выражение по условию задачи:

На одной автостоянке было в 5 раз меньше машин, чем на другой. Когда со второй стоянки на первую перевели 72 автомобилей, машин на стоянках стало поровну. Какое количество машин было на каждой стоянке первоначально?

Групповая работа. Объединить учащихся в разноуровневые группы по 4 - 6 учеников можно по считалочке (на казахском, русском и английском языках), по жребию: полоски бумаги разного цвета красные, желтые, синие … или с помощью мозаики: учащимся выдаются части текста или изображения, им надо найти одноклассников, у которых есть другие части данного текста или изображения.

Раздать каждой группе карточки с заданиями Приложения 3 по вариантам.

Приложение 3

 

1 вариант

2 вариант

I) Упростите выражение:

1) .

 

А)

В) -9,3

С) 6,9

D) n – 9,3

E) 9,3

1) .

 

А) 1

В) -1,8

С) -1

D) 0,8

E) -1,2

2)

 

А) -1

В) 1

С) m-1

D) m+1

E) -0,2

2)

 

A) 5,5а + 11,9

B) -5,5а – 11,9

C) 5,5а – 11,9

D) -5,5а + 11,9

E) -6,4а

II) Найдите значение выражения 

1) 3(6х – 4у) – 4(8х – 9у), если х = -2,8,
у = 0,9.

А)  17,6

В) 61,8

С) -60,8

D) -17,6

E) 60,8

1) 3(5т – 4п) – 4(3т – 2п), если т = -0,2,
п = 0,7.

А) 3,4

В) -3,4

С) -2,2

D) 2,4

E) -3,6

 

2) 2(5х – 4у) – 3(4ху), если х = -5, у = 0,8.

 

А) 6

В) -6

С) 14

D) 8

E) 5,6

2) 5(4а – 3в) – 2(5а – 3в), если а = -0,3,
в = 0,7.

А) 9,3

В) -6,6

С) -3,3

D) -9,3

E) 3,3

III) При каких значениях переменных х, у,   предложение 12х - 35у = 1 становится  истинным высказыванием?

A) х = 4, у = 1

B) х =  3, у = -1

C) х = 3, у =1

D) х = -3, у = 1

E) х = -3, у = -1

 

IV) Составить выражение по условию задачи:

В одном бидоне a л, а в другом - b л молока. Из второго бидона вылили 7 л молока. Сколько теперь литров молока во втором бидоне?

В одном бидоне x л, а в другом - y  молока. На сколько литров во втором бидоне меньше молока, чем в первом?

 

 

Во время групповой работы учитель:

·                     наблюдает за ходом работы в группах;

·                     отвечает на вопросы учащихся;

·                     регулирует споры, порядок работы;

·                     в случае необходимости оказывает помощь отдельным учащимся или группе.

Предоставить учащимся достаточно времени для выполнения заданий.

Проверить правильность ответов, провести анализ ошибок. Выслушать выводы учащихся по заданиям. Каждая группа демонстрирует свой результат выполнения задания.

Старший группы оценивает вклад каждого, выставляя отметку.

Беседа. Рефлексия.

На   уроке мне понравилось….

На   уроке мне  не понравилось….

На   уроке понял

 

На   уроке не

 

 

Домашнее задание.  Знать определения, решить из уровня В учебного пособия "Математика 6" №...№.

На уроке предусмотрена дифференциация в виде работы в разнородных парах (разного уровня обучаемости). Ученики, распределяя в паре задания, самостоятельно выбирают уровень сложности. Предусмотрена взаимопроверка по ключу, в ходе которой оценивается умение учеников применять теоретические знания. В ходе групповой деятельности при выполнении задании оцениваются умение находить результат решения задачи, записывать в виде выражения решение задачи, а также решать задания на упрощение выражений, опираясь на ранее изученные правила и способы упрощения выражений. Запланированы виды деятельности на уроке, способствующие передвижению учащихся по классу, поэтому необходимо обеспечить безопасность. Следить за осанкой учащихся.

 

Литература:

"Математика 6", Абылкасымова А.Е., Кучер Т.П., Жумагулова З.А.;

"Математика 6", Алдамуратова Т.А, Байшоланов Т.С.;

Математика 6 класс Виленкин

Самостоятельные и контрольные работы, Ершова А.П., Голобородько В.В. 

Интернет ресурсы:

http://www.yaklass.ru

https://school-assistant.ru