Краткосрочный план
6.2В Алгебраические выражения |
Школа |
|
Дата: |
ФИО учителя: |
|
Класс: 6 |
Количество |
|
присутствующих: |
отсутствующих: |
|
Тема урока |
Преобразования алгебраических выражений |
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.2.1.9 выполнять тождественные преобразования алгебраических выражений. |
|
Цели урока |
Учащиеся будут: знать: определения тождества и тождественных преобразований; уметь: выполнять тождественные преобразования. |
|
Критерии оценивания |
Учащийся: знает: · определения тождества и тождественных преобразований; умеет: · приводить подобные слагаемые в алгебраических выражениях; · выполнять тождественные преобразования. |
|
Языковые цели |
Учащиеся будут: · аргументировать свои выводы, работая в группе, при повторении теоретического материала на более высоком уровне; · описывать ход своих действий и делать выводы; · при устной работе обосновывать ответ, используя терминологию. Предметная лексика и терминология: · раскрытие скобок, коэффициент, подобные слагаемые, · тождественно равные выражения; · тождественные преобразования. Серия полезных фраз для диалога/ письма: 1. Если алгебраическая сумма заключена в скобки, перед которыми стоит знак «+», то при раскрытии скобок знаки слагаемых ...... 2. Если алгебраическая сумма заключена в скобки, перед которыми стоит знак «-», то при раскрытии скобок знаки слагаемых..... Сложением подобных слагаемых называется … Раскрытием скобок называется... Тождественно равными называются ... Замену одного выражения другим, тождественно равным ему выражением называют... |
|
Привитие ценностей |
Умение учиться, добывать самостоятельно информацию, анализировать ситуацию, адаптироваться к новым ситуациям, ставить проблемы и принимать решения, работать в команде, отвечать за качество своей работы, умение организовывать свое время. Привитие ценностей осуществляется посредством работ, запланированных на данном уроке. |
|
Межпредметные связи |
Взаимосвязь с жизнью, через решение практических задач. |
|
Предварительные знания |
Знание распределительного закона умножения, правила раскрытия скобок; определения понятий коэффициента, подобных слагаемых; умение выполнять арифметические действия с рациональными числами, . |
Ход урока:
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||
Начало урока
0 – 15 мин |
Организационный момент. Актуализация опорных знаний. Проверить домашнее задание. Устно выполнить задания из Приложения 1, комментируя решение: какие правила применили? Приложение 1
Совместно с учащимися определить тему и цели урока, "зону ближайшего развития". |
Презентация Приложение 1 |
||||||
Середина урока
16 - 25мин |
Работа с классом. В диалоге вспомнить, что замену одного выражения другим, тождественно равным ему выражением называют тождественным преобразованием или просто преобразованием выражения. К тождественным преобразованиям относятся: · применение свойств арифметических действий; · раскрытие скобок; · приведение подобных слагаемых; Приложение 2. Практическая часть 1. Упростите выражение и найдите его значение: а) 0,7(а – 10) + a – 5 при а = 3; б) -2,5b - (11 – 1,5b) + b при b = 0,2; Составь выражение для решения задачи. 2) В каждом ряду кинозала k мест. Число рядов на 6 больше, чем мест в ряду. Сколько мест в зале? Найди значение выражения при а) k = 10, б) k = 16. 3) Дедушке х лет. Внук младше деда на у лет. Сколько лет внуку? Теоретическая часть Заполните пропуски: 1. Два выражения называются тождественно... если при... значениях букв... значение этих выражений... 2. Если два тождественно равные... совместить знаком... получим равенство, называется... 3. Записанные ниже уравнения является тождественностями. a + b = b + ...; ab = b...; (a + b) +c =...+ (b + c); (a...)c = a(b...); a(...+...) = ab+ac. 4. Если одно из выражений заменить тождественно равным ему выражением, то такая замена называется... преобразованием. 5.* Из предложенных слов (словосочетаний) образуйте пары, объединенные определенной (одной) логикой (содержанием): 1) выражения; 2) тождество; 3) замена; 4) тождественно равны; 5) равенство; 6) тождественное преобразование. Объясните логику. При выполнении практической части важно акцентировать внимание учащихся на том, что даже, если в условии задачи прямо не сказано о предварительном тождественном преобразовании выражения, в любом случае, прежде чем вычислять, стараемся упростить (или преобразовать) в соответствии с условием. Упражнениями на дописывание проверяется степень понимания терминологии. |
Приложение 2
|
||||||
|
||||||||
Середина урока 26 - 37 мин |
Групповая работа. Объединить учащихся в разноуровневые группы по 4 - 6 учеников можно по считалочке (на казахском, русском и английском языках), по жребию: полоски бумаги разного цвета – красные, желтые, синие … или с помощью мозаики: учащимся выдаются части текста или изображения, им надо найти одноклассников, у которых есть другие части данного текста или изображения. Раздать каждой группе карточки с заданиями Приложения 3 по вариантам. Во время групповой работы учитель: · наблюдает за ходом работы в группах; · отвечает на вопросы учащихся; · регулирует споры, порядок работы; · в случае необходимости оказывает помощь отдельным учащимся или группе. Учитель проходит по рядам, слушает, при необходимости корректирует решения учащихся, проверяет и оценивает похвалой работу групп, оказывает помощь слабоуспевающим. Предоставить учащимся достаточно времени для выполнения заданий. Проверить правильность ответов, провести анализ ошибок. Выслушать выводы учащихся по заданиям Каждая группа демонстрирует свой результат выполнения задания.. Старший группы оценивает вклад каждого, выставляя отметку. После окончания выполнения, попросить обменяться тетрадями с соседом. Взаимопроверка по ключу. Собрать информацию о выполнении. Подвести итог участия и активности на уроке. |
Приложение 3 |
||||||
Конец урока
38 - 40 мин |
Беседа. Рефлексия. Учащиеся в конце урока определяют свою успешность и отношение к уроку.
понравилось…. понравилось…. Домашнее задание. Знать определения, решить из уровня В учебного пособия "Математика 6" №...№. |
|
||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности. Связи с ИКТ. |
||||||
На уроке предусмотрена дифференциация в виде работы в разнородных парах, группах (разного уровня обучаемости). Ученики, распределяя в паре или группе задания, самостоятельно выбирают уровень сложности. |
Предусмотрена взаимопроверка по ключу, в ходе которой оценивается умение учеников применять теоретические знания. В ходе групповой деятельности при выполнении задании оцениваются умение находить результат решения задачи, записывать в виде выражения решение задачи, а также решать задания на упрощение выражений, опираясь на ранее изученные правила и способы упрощения выражений. |
Запланированы виды деятельности на уроке, способствующие передвижению учащихся по классу, необходимо обеспечить безопасность. Следить за осанкой учащихся. |
||||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.