Методические рекомендации к уроку
Тема урока "Преобразования алгебраических выражений."
Цели обучения:
6.2.1.9
выполнять тождественные преобразования алгебраических выражений.
Критерии оценивания
Учащийся:
знает:
как выполнять тождественные преобразования алгебраических выражений.
умеет:
выполнять тождественные преобразования алгебраических выражений.
Теоретический материал:
Два выражения, соответственные значения которых равны при любых значениях переменных, называются тождественно равными.
Равенство, верное при любых значениях переменных, называется тождеством.
Тождественные преобразования. Замену одного выражения другим, тождественно равным ему выражением называют тождественным преобразованием или просто преобразованием выражения.
Ход урока
Организационный момент. Актуализация опорных знаний.
Проверить домашнее задание.
Устно выполнить задания из Приложения 1, комментируя решение: какие правила применили?
Приложение 1
Упростите выражения: |
|
1) 2 ∙79 ∙ 50 2) 1000 ∙ 12 ∙ 4 3) 3 ∙ 9 + 7 ∙ 9 4) 7 ∙ 2 ∙ 11 ∙5 5) a ∙147 ∙ b 6) 8k×900m 7) 4 ∙s ∙ 3 ∙ x ∙ 5 ∙ p 8) 147×13-3×147 9) 29×16+71×16 10) 8×52 - 5×52 |
11) 6×a - 2×a 12) 17×m +13×m 13) 5k – 5a 14) 14×k + 9×k + 3×k 15) х + 5х 16) 72×y - 12×y - y 17) y - y 18) 3x+3x 19) 2×n + 7×n + 3 20) 6×x - 6×x + 5 |
Совместно с учащимися определить тему и цели урока, "зону ближайшего развития".
Работа с классом. В диалоге вспомнить, что замену одного выражения другим, тождественно равным ему выражением называют тождественным преобразованием или просто преобразованием выражения.
К тождественным преобразованиям относятся:
· применение свойств арифметических действий;
· раскрытие скобок;
· приведение подобных слагаемых;
Приложение 2.
Практическая часть
1. Упростите выражение и найдите его значение:
а) 0,7(а – 10) + a – 5 при а = 3;
б) -2,5b - (11 – 1,5b) + b при b = 0,2;
Составь выражение для решения задачи.
2) В каждом ряду кинозала k мест. Число рядов на 6 больше, чем мест в ряду. Сколько мест в зале? Найди значение выражения при а) k = 10, б) k = 16.
3) Дедушке х лет. Внук младше деда на у лет. Сколько лет внуку?
Теоретическая часть
Заполните пропуски:
1. Два выражения называются тождественно... если при... значениях букв... значение этих выражений...
2. Если два тождественно равные... совместить знаком... получим равенство, называется...
3. Записанные ниже уравнения является тождественностями.
a + b = b + ...; ab = b...; (a + b) +c =...+ (b + c); (a...)c = a(b...); a(...+...) = ab+ac.
4. Если одно из выражений заменить тождественно равным ему выражением, то такая замена называется... преобразованием.
5.* Из предложенных слов (словосочетаний) образуйте пары, объединенные определенной (одной) логикой (содержанием): 1) выражения; 2) тождество; 3) замена; 4) тождественно равны; 5) равенство; 6) тождественное преобразование. Объясните логику.
При выполнении практической части важно акцентировать внимание учащихся на том, что даже, если в условии задачи прямо не сказано о предварительном тождественном преобразовании выражения, в любом случае, прежде чем вычислять, стараемся упростить (или преобразовать) в соответствии с условием.
Упражнениями на дописывание проверяется степень понимания терминологии.
Групповая работа. Объединить учащихся в разноуровневые группы по 4 - 6 учеников можно по считалочке (на казахском, русском и английском языках), по жребию: полоски бумаги разного цвета – красные, желтые, синие … или с помощью мозаики: учащимся выдаются части текста или изображения, им надо найти одноклассников, у которых есть другие части данного текста или изображения.
Раздать каждой группе карточки с заданиями Приложения 3 по вариантам.
Приложение 3
Вариант 1 1. Найдите значение выражения: а) раскрыв
скобки: б) применив
распределительное свойство умножения: 2. Упростите выражение: а) 4т – 6т –3т + 7 + т; б) –8(k – 3) + 4(k – 2) – 2(3k + 1); в) 3. Решите
уравнение: 4. Путешественник 3 ч ехал на автобусе и 3 ч – на поезде, преодолев за это время путь в 390 км. Найдите скорость автобуса, если она втрое меньше скорости поезда. 5. Найдите
корни уравнения |
Вариант 2 1. Найдите значение выражения: а) раскрыв
скобки: б) применив
распределительное свойство умножения: 2. Упростите выражение: а) 6 + 4а – 5а + а – 7а; б) 5(п – 2) – 6(п + 3) – 3(2п – 9); в) 3. Решите
уравнение: 4. Туристы путь в 270 км проделали, двигаясь 6 ч на теплоходе и 3 ч – на автобусе. Какова была скорость теплохода, если она вдвое меньше скорости автобуса? 5. Найдите
корни уравнения |
Во время групповой работы учитель:
· наблюдает за ходом работы в группах;
· отвечает на вопросы учащихся;
· регулирует споры, порядок работы;
· в случае необходимости оказывает помощь отдельным учащимся или группе.
Проверить правильность ответов, провести анализ ошибок. Выслушать выводы учащихся по заданиям
Каждая группа демонстрирует свой результат выполнения задания..
Старший группы оценивает вклад каждого, выставляя отметку.
После окончания выполнения, попросить обменяться тетрадями с соседом. Взаимопроверка по ключу. Собрать информацию о выполнении.
Подвести итог участия и активности на уроке.
Беседа. Рефлексия.
На уроке мне понравилось…. |
На уроке мне не понравилось…. |
На уроке понял
|
На уроке не понял
|
Домашнее задание. Знать определения, решить из уровня В учебного пособия "Математика 6" №...№.
На уроке предусмотрена дифференциация в виде работы в разнородных парах (разного уровня обучаемости). Ученики, распределяя в паре задания или в группе, самостоятельно выбирают уровень сложности. Предусмотрена взаимопроверка по ключу, в ходе которой оценивается умение учеников применять теоретические знания. В ходе групповой деятельности при выполнении задании оцениваются умение находить результат решения задачи, записывать в виде выражения решение задачи, а также решать задания на упрощение выражений, опираясь на ранее изученные правила и способы упрощения выражений. Запланированы виды деятельности на уроке, способствующие передвижению учащихся по классу, поэтому необходимо обеспечить безопасность. Следить за осанкой учащихся.
Литература:
"Математика 6", Абылкасымова А.Е., Кучер Т.П., Жумагулова З.А.;
"Математика 6", Алдамуратова Т.А, Байшоланов Т.С.;
Математика 6 класс Виленкин
Самостоятельные и контрольные работы, Ершова А.П., Голобородько В.В.
Интернет ресурсы:
http://www.yaklass.ru
https://school-assistant.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.