7 навыков гражданина. Проектная деятельность во внеклассной работе.
Оценка 4.8
Исследовательские работы
doc
воспитательная работа
7 кл
11.04.2018
Цель: Формирование устойчивых гражданских качеств, навыков, характеризующих личность как активного, неравнодушного, созидательного гражданина своей Родины.
Задачи:
- создать условия для формирования гражданско–патриотической культуры личности ребёнка через проектную деятельность;
- воспитывать уважение к национальным традициям своего народа, толерантности, культуры общения, бережного отношения к духовным богатствам родного края;
- создать благоприятные условия для сохранения и укрепления физического и психического здоровья детей, формирование потребности в здоровом образе жизни;
- создать условия для обучения работе в группе активных граждан;
- познакомить с 7-ю гражданскими навыками
- развивать умение сотрудничать, быть ответственным за свое решение
Классный час 7 навыков гражданина. Проектная деятельность во внеклассной работе..doc
Тема: 7 навыков гражданина. Проектная деятельность во внеклассной работе.
Цель: Формирование устойчивых гражданских качеств, навыков, характеризующих
личность как активного, неравнодушного, созидательного гражданина своей Родины.
Задачи:
создать условия для формирования гражданско–патриотической культуры личности
ребёнка через проектную деятельность;
воспитывать уважение к национальным традициям своего народа, толерантности,
культуры общения, бережного отношения к духовным богатствам родного края;
создать благоприятные условия для сохранения и укрепления физического и
психического здоровья детей, формирование потребности в здоровом образе жизни;
создать условия для обучения работе в группе активных граждан;
познакомить с 7ю гражданскими навыками
развивать умение сотрудничать, быть ответственным за свое решение
Оборудование:
2012 – год Российской истории (НАДПИСЬ)
Названия 7 гражданских навыков
Определение навыков из программы
Карточка для индивидуальной работы «7 гражданских навыков во мне»
Оценочные листы
Скотч
Названия навыков
Карточки для ранжирования «Семь навыков»
интерактивная доска, компьютер, колонки, проектор, ноутбук, модем (Интернет),
распечатки, ссылки, обложка проекта
Методы: наблюдения, опроса (интервью, беседа, анкетирование), поиск информации в
сети Интернет, анализ
Формы: рабочая тетрадь, статья в газету, наглядный материал, буклет Портфолио
проекта?
I.
Вводный этап.
Ход занятия:
Здравствуйте. Я – Романова Оксана Владимировна, участница муниципального конкурса
«Учитель года», я являюсь классным руководителем таких же детей, как и вы, надеюсь,
что наше сотрудничество будет плодотворным и приятным.
Мне хотелось бы познакомиться с вами поближе.
(СИДЯТ В КРУГУ) – Какой я?
(Шаблон человечка, пластилин)
У каждого человека есть то, что выбрано самыми близким ему людьми, то, во что
вложены надежды и мечты – это имя. Я предлагаю вам вписать свое имя в фигуру
человека и лучшее качество, которое располагает к общению с вами. (1 минута)
(ОЗВУЧИВАЕМ) (Сначала сама проговариваю свое имя и говорю СТРЕМЛЕНИЕ К
ЛУЧШЕМУ или самосовершенствование?) Спасибо, я поняла, что благодаря вашим лучшим качествам наше общение состоится. Но
я заметила, что мы наделены разными качествами, с разными ожиданиями, переживаниями,
проблемами, как многочисленные жители нашей страны
СЛАЙД
Все мы разные, все мы находимся в одном сообществе, живем в одном городе, в одной
стране, мы граждане России.
Деление на группы:
Ребята, у которых человечки желтого цвета поместите на карту России и займите свое
место. Вы ПОЛИТОЛОГИ
Ребята, у которых человечки оранжевого цвета поместите на карту России и займите
свое место. Вы ЖУРНАЛИСТЫ
Ребята, у которых человечки …….. цвета поместите на карту России и займите свое
место. Предлагаю вам быть ДИЗАЙНЕРАМИ
Ребята, у которых человечки ……… цвета поместите на карту России и займите свое
место ЛОГИСТЫ
Правила работы в группах.
Любая работа будет успешной, если группа работает по определенным правилам
(ЗАЧИТЫВАЕМ ВСЛУХ И ПРИКРЕПЛЯМ НА ДОСКУ)
1 группа: Правило активности. В групповой работе участвуют все.
2 группа: Правило искренности. Каждый участник искренен, что способствует
установлению доверительных отношений в группе.
3 группа: Правило равноценности. В группе все равны. В ней нет статусных
различий.
4 группа: Правило "здесь и теперь". Обсуждению в группе подлежит только то, что
происходит непосредственно в ходе занятия.
(ВЫВЕШИВАЮТСЯ ПРАВИЛА)
II. Тема занятия и цель занятия.
НА ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКЕ
Чтобы построить гражданское общество, люди должны обладать определенными
навыками.
Когда вы раскрывали свои лучшие качества, то определили следующие навыки. Они перед
вами. Все навыки взаимосвязаны между собой.
Мы с вами обладаем этими навыками. Мы граждане России. О чем мы сегодня будем
вести речь?
(НА ДОСКЕ СЕМЬ НАВЫКОВ)
Таким образом, тема нашего классного часа …(ДЕТИ ПРОДОЛЖАЮТ)
ВЫПЛЫВАЕТ ТЕМА – СЕМЬ ГРАЖДАНСКИХ НАВЫКОВ
Что не понятно в теме классного часа?
Актуальна ли тема сегодня в ГОД РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ?
Что такое гражданские навыки?
В какой степени эти навыки сформированы в каждом из нас?
Это вопросы дня, на которые мы попробуем ответить в конце занятия.
СЛАЙД
Для этого предлагаю поработать в группах.
Работа в группах:
Правила работы в группах определены.
Мы создадим портфолио нашего краткосрочного социального проекта «7 навыков
гражданина».
В портфолио войдут:
1 группа – ПОЛИТОЛОГИ. Словарь терминов: работа с ресурсами Интернета
гражданин – лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства,
пользующееся его защитой и наделенное совокупностью политических и иных прав
и обязанностей;
патриот – человек, проникнутый патриотизмом;
патриотизм – преданность и любовь к своему Отечеству, к своему народу;
отечество – страна, где человек родился и к гражданам которой он принадлежит;
родина – родимая земля, чьелибо место рождения, в обширном значении – земля,
государство, где ктолибо родился
гражданская позиция
2 группа ЖУРНАЛИСТЫ. Социальный опрос, воспользуются методом
интервьюирования. Заполнение аналитической карты «Я – гражданин России». (Вы родились в России? Вы хотите, чтобы Вы или Ваши дети уехали в другую страну? В
чем вы видите свою гражданскую позицию?
3 группа – ДИЗАЙНЕРЫ. Создание тематического коллажа «Активный гражданин».
Мы увидели гражданина России ……..(активным, спортивным…)
4 группа – ЛОГИСТЫ. Памятка «7 навыков гражданина» (работа с интерактивной
доской).
(необходимо объяснить значение каждого навыка).
Работаем в группах в течение 5 минут (колокольчик)
Работа в группах. 5 минут
Презентация результатов. 10 минут. Наполнение портфолио проекта.
Обобщение материала.
Предлагаю вернуться к вопросам дня.
Смогли ли мы получить ответы на поставленные вопросы?
Формирование каких навыков помогут нам стать гражданами России? (ПЕРЕЧИСЛИЛИ)
В какой степени они сформированы у каждого из нас? Для того чтобы определить
насколько в нас сформированы эти навыки предлагаю выполнит следующее задание. Мы
знаем, что означают гражданские навыки. Знаем кто такой гражданин.
Заполните лист самодиагностики. Возьмите карточку «7 гражданских навыков во мне».
Заштрихуйте круги настолько, насколько вы обладаете этим навыков (3 минуты
колокольчик).
Рефлексия. (ОЗВУЧИВАЕМ) Кто хочет поделиться?
Есть ли кружок, который вы заштриховали полностью? Какой?
Есть ли кружок, который вы совсем не заштриховали? Какой?
Вывод.
Мы ответили на все вопросы. Какой вывод мы можем сделать из самодиагностики?
Навыки, не сформированные в полной мере могут стать темой следующего классного
часа. Желаю всем удачи. Спасибо за сотрудничество. Будьте успешными людьми. Ваши
самодиагностики гражданских навыков я оставляю вам на память о нашем занятии.
7 навыков гражданина. Проектная деятельность во внеклассной работе.
7 навыков гражданина. Проектная деятельность во внеклассной работе.
7 навыков гражданина. Проектная деятельность во внеклассной работе.
7 навыков гражданина. Проектная деятельность во внеклассной работе.
7 навыков гражданина. Проектная деятельность во внеклассной работе.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.