Конспект урока по истории средних веков. Поможет познакомить учащихся со средневековой Индией;
- выяснить особенности политического и экономического развития Индии
- познакомиться с достижениями индийской культуры
- с Индийскими княжествами ,наукой,искусством ,,вторжением мусульман,религией.Закрепить материал по теме и сделать презентацию по понравившейся теме в группах
индия.doc
Урок по истории Средних веков в 6 классе по теме: « Индия.
Государства и культура»
1
Автор: Антоненкова Анжелика Викторовна
Учитель истории МОУ Будинской ООШ
Цели: - познакомить учащихся со средневековой Индией;
Индии
- выяснить особенности политического и экономического развития
- познакомиться с достижениями индийской культуры
Тверская область
Оборудование: презентация, компьютер, тесты для проверки
домашнего задания
Ход урока.
1. Орг начало урока.
2. Проверка домашнего задания:
3. Сообщение темы и целей урока.
( сл. 2)
Устный ответ
План урока:
1. Индийские княжества.
2. Вторжение мусульман.
3. Страна сказочных богатств.
4. Наука.
5. Искусства.
4. Изучение нового материал.
1) рассказ учителя
1. Индийские княжества.
( сл. 3)
- Давайте вспомним, на каком полуострове находится Индия?
( Индостан)
- Вспомните из курса 5 класса о её природных особенностях и занятии
населения
( сл.4) В VI—VII веках в Индии образовалось до 70 самостоятельных
княжеств. Князья— раджи —жили в роскошных дворцах вместе со
своими придворными, воинами и высшими чиновниками, разъезжали на
специально обученных, в богатом убранстве слонах, которых держали
и в своем войске.
-( сл. 5) Земля считалась собственностью государства. За пользование
землей раджи собирали с крестьян налог. Часть земель вместе с
крестьянами князья раздавали своим родственникам и приближенным
за несение военной службы. Много земель получали и служители
древней индуистской религии — брахманы, а также буддийские храмы
и монастыри. Особенностью средневекового общества в Индии (отчасти
сохранившейся до наших дней) являлось деление людей на касты —
слои, различающиеся не только в имущественном и правовом
отношении, но и по месту, занимаемому в обществе.
- Давайте вспомним, какие группы людей существовали в Индии и из
каких частей бога Брахмы они произошли 2
( сл. 6) - работа со схемой
Иногда отдельным правителям удавалось объединить часть страны. Но
такие государства были непрочными и быстро распадались. Раджи то
заключали между собой союзы, то вновь становились врагами и
воевали друг с другом.
2. Вторжение мусульман.
( сл. 7) Ослабленная междоусобными войнами страна становилась лег-
кой добычей завоевателей. В начале VIII века арабы завоевали Синд —
часть Западной Индии. После распада Багдадского халифата на Индию
совершали разорительные набеги правители мусульманских
государств, образовавшихся на территории нынешних Ирана,
Афганистана и Средней Азии. Постепенно мусульмане завоевали всю
северную часть Индии.
( сл. 8) В начале XIII века из владений мусульман на севере Индии
образовалось государство со столицей в Дели — Делийский султанат.
Султаны подчинили большую часть Индии, присвоили земли изгнанных
и истребленных во время войн индийских князей; султан ставил во
главе областей своих приближенных и военачальников, чтобы они за
счет собранных налогов содержали наемные отряды.
Знатные люди закрепили за собой полученные в управление земли. Они
передавали их по наследству и перестали подчиняться султану. С
середины XIV века от султаната отделялись одна за другой
независимые области.
( сл. 9) Окончательный удар ослабевшему Делийскому султанату
нанесло в 1398 году вторжение войск Тимура — правителя Самарканда
из Средней Азии, который наводил ужас на соседние народы. Всюду,
где проходили его войска, они сеяли смерть и опустошение.
Вступившие в Дели воины Тимура несколько дней грабили город. По
его приказу были перебиты 100 тысяч пленников; он почти поголовно
истреблял в захваченных областях жителей, которые сопротивлялись
вторжению, и сооружал башни из черепов убитых. Нагруженный
добычей, с массой пленников Тимур вернулся в Самарканд. После его
нашествия на севере Индии долго свирепствовали голод и эпидемии.
Власти султана подчинялась лишь небольшая территория вокруг Дели.
Всюду царили междоусобицы и поднимались мятежи.
3. Страна сказочных богатств.
( сл. 10) В Западной Европе слагались легенды о богатствах индийских
правителей. Эти богатства были действительно велики. Но простой
народ жил трудной и нередко голодной жизнью.
( сл. 11)
2) работа по учебнику:
Стр. 253-254
3) рассказ учителя:
4. Наука.
( сл. 12) Уже с первых веков нашей эры в Индии пользовались
десятеричной системой счисления — индийскими цифрами, которые
сейчас применяются во всем мире (под названием «арабские»). 3
( сл. 13) Математики умели производить действия с дробями,
вычислять площади фигур и объемы тел. Индийский математик и
астроном Арьябхата (начало VI в.) с высокой точностью определил
число к. Он же высказал догадку, что Земля — шар, который вращается
вокруг своей оси. В ряде городов Индии в Средние века существовали
обсерватории.
- В книгах по медицине описывалось строение человеческого тела и его
внутренних органов. Врачи умели делать сложные операции, используя
до 200 хирургических инструментов и средства обезболивания.
Индийские медики славились во всех восточных странах.
5. Искусство.
Архитектура Индии отличалась удивительным разнообразием. От
Средних веков сохранилось много храмов и дворцов.
( сл. 14- 15) Сначала храмы высекали в скалах и горных пещерах.
Самые знаменитые буддийские храмы в Аджантпе (Центральная Индия)
строились и украшались в течение девяти веков и насчитывают до 30
залов. Стены помещений расписаны фресками. Изображены сцены из
жизни князей, придворных, горожан, отражены легенды и
исторические события. В индуистском храме на Элефантпе (Западный
Индостан) высечено из скалы гигантское изображение трехликого бога
Шивы высотой в 6 м.
( сл. 16) С VII—VIII веков индуистские храмы стали возводить в виде
огромных башен. В Центральной Индии выросли целые храмовые
городки, обнесенные мощными каменными оградами. На юге Индии
храмы строили в виде прямоугольных пирамид, на севере —
удлиненной или овальной формы. Стены храмов были сплошь покрыты
рельефами, статуями и искусной резьбой.
-( сл. 17) Скульпторы представляли сцены из легенд и сказаний. Они
великолепно изображали людей и животных в движении. Вблизи
храмов расположены статуи слонов и коней, а внутри — статуи
многоруких богов, отлитые из бронзы или высеченные из камня.
( сл. 18) С XIII века на архитектуру и живопись Индии оказало большое
влияние искусство мусульманских завоевателей. Правители строили
дворцы, мечети и роскошные гробницы — мавзолеи. Лишенные
скульптур, они привлекали пропорциями и четкостью линий. В них
сочетались индийские колонны и резные украшения, арабские арки,
купола и минареты.
- Художники украшали яркими миниатюрами книги древних легенд,
сборники народных сказок, исторические произведения. Они рисовали
портреты, передавая мельчайшие детали с удивительной точностью.
- Искусство Индии в Средние века вобрало в себя лучшие достижения
мастеров многих стран Востока.
5. Подведение итога урока.
Вопросы на стр. 256
6. Домашнее задание:
Параграф 32, вопросы, сообщение о понравившемся архитектурном
сооружении Индии, рабочая тетрадь.
« Индия. Государства и культура»
« Индия. Государства и культура»
« Индия. Государства и культура»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.