Конспект урока "Арифметический корень натуральной степени и его свойства" 9 класс
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
9 кл
09.06.2018
Тема урока: «Арифметический корень натуральной степени и его свойства».
Цели урока:
1) образовательная: повторить и обобщить знания учащихся об арифметическом корне натуральной степени и его свойствах;
2) воспитательная: активизировать работу учащихся на уроке за счет вовлечения их в игру, воспитывать интерес к предмету;
3) развивающая: развивать интеллектуальные способности, умение переносить знания в новые ситуации.
Оборудование: кроссворд, карточки для индивидуальной работы и гейма «Заморочки из бочки», плакаты для дидактической игры и гейма «Гонка за лидером», записи на доске, песочные часы, компьютер, проектор, экран, кодоскоп, кодопозитивы, презентация учащихся.
Вид урока: игра «Счастливый случай». (Этапы урока совпадают с этапами (геймами) игры.)
Девиз: «Предмет математики настолько серьезен, что надо не упускать случая, сделать его занимательным». (Блез Паскаль) Конспект урока "Арифметический корень натуральной степени и его свойства" 9 класс
конспект.docx
Урок алгебры в 9 классе.
Тема урока: «Арифметический корень натуральной степени и
его свойства».
Цели урока:
1) образовательная: повторить и обобщить знания учащихся об
арифметическом корне натуральной степени и его свойствах;
2) воспитательная: активизировать работу учащихся на уроке за счет
вовлечения их в игру, воспитывать интерес к предмету;
3) развивающая: развивать интеллектуальные способности, умение переносить
знания в новые ситуации.
Оборудование: кроссворд, карточки для индивидуальной работы и гейма
«Заморочки из бочки», плакаты для дидактической игры и гейма «Гонка за
лидером», записи на доске, песочные часы, компьютер, проектор, экран,
кодоскоп, кодопозитивы, презентация учащихся.
Вид урока: игра «Счастливый случай». (Этапы урока совпадают с этапами
(геймами) игры.)
Девиз: «Предмет математики настолько серьезен, что надо не упускать
случая, сделать его занимательным». (Блез Паскаль)
I. Организационный момент
Ход урока
Учитель: Сегодня урок пройдет в форме игры «Счастливый случай». В ходе
игры повторим тему «Арифметический корень натуральной степени и его
свойства». В игре участвуют 3 команды (по количеству рядов). В каждом
гейме команды получают баллы.
1 II. Гейм 1. «Повторенье — мать ученье» (теоретическая разминка)
1. Работа по карточкам (по 2 человека от каждой команды).
2. Отгадайте кроссворд (все слова в кроссворде пишутся в именительном
падеже)
По горизонтали:
1. Корень третьей степени (кубический)
2. Есть у любого слова, у растения, может быть nй степени (корень)
3. Степень корня, кратная двум (четная)
4. Степень корня вида
2
1k
(нечетная)
По вертикали:
1. Арифметический корень второй степени (квадратный)
2. Действие, посредством которого отыскивают корень (извлечение)
3. Положительный корень (арифметический)
4.Другое название корня.
2 2
3
1
2
4
3
4
III. Гейм 2. «Дальше … Дальше…» (устный счет)
(Команды работают устно по очереди. Карточки сложены в три стопки
для каждой команды отдельно.)
Учитель: Я показываю карточки, а вы по цепочке отвечаете. Побеждает та
команда, которая за 1 минуту (по песочным часам) даст больше верных
3 ответов.
1. Вычислите:
1)
,
3
35
4
411
2)
3)
,
5
103
3
65
,
3 8
4 16
,
,
,
,
.
6
6
2
3
6
5 0,2
5
5
4
,
.
12
4 3
10
302
,
.
6 64
7
8
7
2. Решите уравнение:
1)
x
2
9
2)
x
4
625
3)
4)
.
x
6
64
x
3
1
8
3. Замените число корнем nй степени.
,
,
,
4
4
5
4
3
3
2
3
(Ответы: 8; –27; 625; 256;
).
;
1
8
1
32
,
,
.
1
2
3
1
2
5
Рекламная пауза. (Все встаньте. Выйдите изза парт)
Мы рекламируем красивые фигуры: Ноги на ширине плеч, руки на пояс,
наклоны туловища влево, вправо, вперёд, назад.
Мы рекламируем красивые руки: Руки вытянули перед собой, вверх, в
стороны, опустили.
Мы рекламируем красивую голову: Наклоны головой влево, вправо, вперёд,
назад.
IV. Гейм 3. «Спешите видеть, ответить, решить»
1. Дидактическая игра «Шифр» (самостоятельно).
4 Учитель: Решите примеры в тетради, выпишите ответы в строчку, под каждым
из них напишите соответствующую букву шифра. Прочтите слово.
Шифр
0,4
ц
.
72
д
3
е
8
л
1
2
5
м
4
о
1)
2)
3)
4)
5)
6)
7)
4
0,0001 2 0,25
3
1
8
0,1 2 0,5
1
2
1
10
1
1
2
1
4
10
1
2
5
3
216
5
32
6 2 4
.
9
17
9
17
9
17 9
17
81 17
64
8
.
3 2
6
3
6
2
2
2
4
.
5
10
3
15
2
2
3
3
2
9 8 72
.
4
3
4
27
4
81 3
.
0,2
8
0,16
0,4
.
Расшифрованная запись
1
2
5
м
4
о
8
л
4
о
72
д
3
е
0,4
ц
5 2. Упростите выражение (у доски одновременно работают 3 человека).
1)
3
2
ab
3
4
2
a b
3
27
b
.
Решение.
3
2
ab
3
4
2
a b
3
27
b
3
2
ab
4
2
a b
27
b
3
8 27
3 3
a b
2 3
ab
6
ab
.
2).
3)
5
5
2
3
ba
3
ab
5
2
3
ba
3
4 abc
4
3 2
a b c
4
5 2
b c
.
Решение.
4 abc
4
3 2
a b c
4
5 2
b c
4
5 2
abca b cb c
3 2
4
4 8 4
a b c
2
ab c
.
3. Вычислите
1)
.
9
3
3
3
6
9
Решение.
3
3
3
6
9
9
3
3
3
3
9
9
9
3
3
3
3
3
3
9
.
2)
3
4
3
10
3
25
3
2
3
5
.
Решение.
10
3
4
3
3
25
3
2
3
5
3
8
3
20
3
50
3
50
3
125
3
8
3
125
3
3
2
3
3
5
2 5 7
6 4. Докажите (дополнительно)
4 2 3
4 2 3
2
Доказательство.
.
,
4 2 3
4 2 3
2
4 2 3
4 2 3
,
2
2
2
4 2 3 2 4 2 3
4 2 3
4 2 3
4
,
8 2 16 4 3
,
4
,
8 2 4
4
,
8 4 4
, верно.
4
4
V. Гейм 4. «Гонка за лидером» (самостоятельная работа)
Учитель: Первые три человека, верно выполнившие задание, получают оценку
«5». Сегодня ваш счастливый случай. Решайте в тетради, составляя примеры
и записывая их в столбик, как на схеме. (Схема на плакате или на обратной
стороне доски.)
1)
3
2 8
4
81
,
7 2)
3)
4)
5)
,
5
32
243
,
.
3
11
1
4
3
1
3
,
3 4
124
1
3
4
9
4
9
Решение.
1)
2)
3)
4)
3
2 8
4
81
2 2 3
1
.
1
5
32
243
1
2
3
.
1
3
1
3
1
2
3
11
1
4
3
1
3
1
3
3
45 3
4 10
1
3
3
27
8
1 3
3 2
1
2
.
3 4
12
4
1
2
12
12
4
4
1
2
.
1
8
8 5)
1
8
1
3
4
81
3
1 1
8 3
1
8
1
.
7
8
VI. Гейм 5. «Темная лошадка»
Человек, передавший этот вопрос, знает хорошо биологию.
Сам не смог прийти, т. к. тоже на уроке (учитель биологии)
Вопрос о животном, растении и математическом действии.
«Темная лошадка»: Внимание! Вопрос: «Какую математическую задачу
решает свинья, подрывая куст картофеля»? (извлекает корень)
VII. Гейм 6. «Заморочки из бочки» (домашнее задание)
1.
,
1
5
45
1
3
.
80
,
1
4
125
Учитель: «Внести множители, — приказал король и, наклонившись к
королеве, прошептал, — может быть, хоть это позволит упростить мои
зарвавшиеся радикалы, тогда я их, наконец, сложу, и в нашем королевстве
установится порядок».
2.
,
48
,
75
.
300
Учитель: «Вынести множители, — сказала королева и обратилась к королю,
— Ваше величество, Вы же видите, что радикалы в таком состоянии, что из
под них надо вынести множители, а потом сложить». Выполните то, что
задумали их королевское величество.
Решение.
9 1
3
45
1
5
125
1
4
80
1
9
45
1
25
125
1
16
80
5
5
5
3 5
.
1.
2.
.
10
48
75
300
16 3
25 3
100 3
4 3 5 3 10 3 19 3
VIII. Итог урока (подведение итогов игры)
1. В гейме «Гонка за лидером» оценку «5» получили…
2. Оценки за урок.
Приложение
Гейм 1. (Работа по карточкам)
Карточка № 1
1. Вычислите
1)
.
3
6
5
9
2
Решение.
3
6
5
9
2
2
5
3
2
25 8 200
.
2)
.
4
12
3
8
2
Решение.
.
4
12
3
2
8
3
3
2
2
27
4
6
3
4 3)
.
20
5
Решение.
20
5
100 10
4)
.
.
3
17 3
3
17 3
Решение.
3
17 3
3
17 3
3
17 3
17 3
3
17 9
3
8
2
.
2. Упростите выражение:
1)
3 2 6
2
3 2 6
.
2
Решение.
3 2 6
2
3 2 6
2
9 12 6 4 6 9 12 6 4 6 18 48 66
.
7 2 10
.
2
7 2 10
2)
Решение.
7 2 10
7 2 10
2
7 2 10
2
2 7 2 10
7 2 10
7 2 10
2
7 2 10 2 7
2
4 10 7 2 10 14 2 3 20
11 Карточка № 2
1. Вычислите
1)
.
8
4 3
4
2
Решение.
8
4 3
4
2
2
3
2 18
.
2)
.
3
8
9
5
Решение.
.
3
8
9
5
2
3
5
2
125
3)
.
3
48
Решение.
3
48
144 12
4)
.
.
3
8
37
3
8
37
Решение.
3
8
37
3
8
37
3
2
8
37
3
27
3
.
12 2. Упростите выражение
.
3
2
6
3
7 4 3
Решение.
3
2
6
3
7 4 3
3
2
3
3
7 4 3
3
2
3
7 4 3
3
2
2
3
7 4 3
6
4 4 3 3 7 4 3
6
7 4 3 7 4 3
6
49 16 3
6
1 1
Дорогие гости телестудии и телезрители! Сегодня в игре «Счастливый
случай» участвует команда учителей математики г. Маркса и Марксовского
района. Приветствуем участников игры.
Кроссворд
«Арифметический корень»
13 По
2
3
1
2
4
3
4
горизонтали:
1.Так называют корень третьей степени.
2. Есть у любого слова, у растения, может быть у уравнения, может
быть nй степени.
3.Так называют степень корня, кратную двум.
4.Так называют степень корня вида 2k+1.
По вертикали:
14 1.Так называют корень второй степени.
2.Действие, посредством которого отыскивают корень.
3.Положительный корень.
4.Другое название корня
Источники:
Алгебра. Учебник для 9го класса. Под ред. С.А. Теляковского.
Москва. Просвещение. 2005г.
15
Конспект урока "Арифметический корень натуральной степени и его свойства" 9 класс
Конспект урока "Арифметический корень натуральной степени и его свойства" 9 класс
Конспект урока "Арифметический корень натуральной степени и его свойства" 9 класс
Конспект урока "Арифметический корень натуральной степени и его свойства" 9 класс
Конспект урока "Арифметический корень натуральной степени и его свойства" 9 класс
Конспект урока "Арифметический корень натуральной степени и его свойства" 9 класс
Конспект урока "Арифметический корень натуральной степени и его свойства" 9 класс
Конспект урока "Арифметический корень натуральной степени и его свойства" 9 класс
Конспект урока "Арифметический корень натуральной степени и его свойства" 9 класс
Конспект урока "Арифметический корень натуральной степени и его свойства" 9 класс
Конспект урока "Арифметический корень натуральной степени и его свойства" 9 класс
Конспект урока "Арифметический корень натуральной степени и его свойства" 9 класс
Конспект урока "Арифметический корень натуральной степени и его свойства" 9 класс
Конспект урока "Арифметический корень натуральной степени и его свойства" 9 класс
Конспект урока "Арифметический корень натуральной степени и его свойства" 9 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.