МБОУ СОШ с.Метели Дуванского района Республики
Башкортостан
Урок литературного чтения 2 класс 20.03.2018 г.
Ф.И.О. учителя: Бузюк Оксана Викторовна
Автор УМК (программы учебного курса): Литературное
чтение 2 класс («Школа России»).Л.Ф.Климанова,
В.Г.Горецкий-М.:Просвещение (Учебник, 2012)
Тема урока: «Обобщение по теме: «Я и мои друзья»
Цель: формирование образовательных компетенций
(информационных, коммуникативных, креативных,
рефлексивных ) учащихся 2 «б» класса в предметной
области литературное чтение по теме «Я и мои друзья».
Учебные задачи :
1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных
результатов: 1)формирование позитивной
самооценки, самоуважения; 2)
развитие навыков сотрудничества со взрослыми и
сверстниками в разных социальных ситуациях;
3)развитие этических чувств, доброжелательности и
эмоционально –нравственной отзывчивости.
2.Учебные задачи, направленные на достижение
метапредметных результатов обучения ( регулятивные,
коммуникативные, познавательные УУД ):
1)формирование умения принимать и сохранять учебную
задачу, планировать, контролировать и оценивать учебные
действия в соответствии с поставленной задачей и
условиями её реализации, формирование начальных форм
познавательной и личностной рефлексии; 2)
формирование умения грамотно строить речевые
высказывания в соответствии с задачами коммуникации,
слушать и слышать собеседника, вести диалог, ясно и чётко
излагать свою точку зрения и аргументировать её, умения
взаимодействовать в статичных парах, парах сменного
состава на основе сочетательного диалога, умения работать
в статичных группах в режиме интерактивного обучения. 3)развитие способности активно использовать речевые
средства и средства информационных и коммуникационных
технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и
познавательных задач, развитие операций мышления для
решения проблемных ситуаций.
3.Учебные задачи, направленные на достижение
предметных результатов обучения:
1)формирование навыка чтения: чтения целыми словами,
безошибочное чтение, выразительное чтение;
2) Формирование умения осознанно воспринимать и
оценивать содержание текстов, участвовать в их
обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку
поступков героев;
3) формирование первоначальных этических представлений,
понятий о добре и зле, дружбе, честности; формирование
потребности в систематическом чтении;
4. Развитие творческих способностей.
Средства (оборудование):
1)учебник по литературному чтению (УМК «Школа России»
Плешаков); 2)карточки с
текстами;
3)проектор-компьютер,
4)листы, фломастеры.
Ход урока
1.Организационный момент.
-Здравствуйте! Сегодня у нас гости, давайте повернемся к
ним, улыбнемся, поздороваемся. Ребята, давайте сейчас
посмотрим друг другу в глаза, улыбнемся и скажем: « Я
желаю тебе….»( пожелание добра)
2.Речевая разминка.
-У нас с вами урок чтения. Мы будем читать, обсуждать,
разговаривать, поэтому нам нужно разминку провести:
-Чок-чок-чок-поработай язычок.
Скороговорки: Кукушка кукушонку купила капюшон.
Через рвы, через горбочки, шли мы в лес по грибочки.
Наши руки были в мыле, мы посуду сами мыли.
Мы посуду мыли сами-помогали нашей маме.
3.Актуализация знаний -Я прочту вам стихотворение, а вы говорите «да», если
согласны. Дружба
– это тёплый ветер,
Дружба – это светлый мир,
Дружба – солнце на рассвете,
Для души весёлый пир.
Дружба – это только счастье,
Дружба – у людей одна.
С дружбой не страшны ненастья,
С дружбой – жизнь весной полна.
Друг разделит боль и радость,
Друг поддержит и спасёт.
С другом – даже злая слабость
В миг растает и уйдет.
Верь, храни, цени же дружбу,
Это высший идеал.
Тебе она сослужит службу.
Ведь дружба – это ценный дар
4. Самоопределение к деятельности
Прослушивание стихов о дружбе.
- О чем эти стихи?
- Как вы думаете, о чем пойдет сегодня разговор на уроке? (О
дружбе и друзьях).
–А кто такой друг?
«Друг - человек, связанный с кем-то близкими хорошими
отношениями, взаимной симпатией».
«Друг - человек, который связан с кем-нибудь дружбой» -
словарь С.И.Ожегов.
- А что такое дружба?
«Дружба - близкие отношения, основанные на взаимном
доверии, привязанности, общности интересов» - словарь
С.И.Ожегов.
–О чем сегодня мы будем говорить?
-Сегодня мы с вами вспомним, какие произведения о дружбе
мы прочли в разделе «Я и мои друзья», составим правила
дружбы, будем говорить и читать произведения о дружбе.
5.Работа по теме урока
- В ходе работы мы создадим плакат (работа в группах)
- Ребята, у вас в конвертах пословицы о дружбе. Они рассыпались. Нужно собрать половицы:
Человек без друзей, что дерево без корней.
Нет друга – ищи, а нашел – береги.
Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.
Старый друг лучше новых двух.
Друзья познаются в беде.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
- Как понимаете смысл пословиц?
(Пословицы прикрепляются на плакат, как лучики
солнышка. )
Игра « Ромашка» (Работа в парах).
- На каждом «лепестке» напишите по одному слову-
качеству, без которого дружба состояться не может.
- Какими качествами должен обладать настоящий друг?
(Честность, доброта, верность, взаимовыручка,
справедливость, ответственность, отзывчивость,
сострадание)
(«Лепестки» со словами прикрепляются на плакат в виде
ромашки) 6.Физкультминутка
Песня «Если с другом..»
7.Работа по теме урока (продолжение)
-Сегодня мы с вами будем говорить и читать произведения о
дружбе.
Разминка- чтение на листах.
Стихи В.Берестова, Э.Мошковской с. 74-75
Исценировка Кто первый? Владимир Орлов
- Кто кого обидел первый?
- Он меня!- Нет, он меня!
- Кто кого ударил первый?
- Он меня!- Нет, он меня!
- Вы же раньше так дружили!
- Я дружил!- И я дружил!
- Что же вы не поделили?
- Я забыл!- И я забыл!
-Всегда ли у нас с друзьями хорошие отношения? Как может
обижать друг, прочитаем рассказ В.Осеевой «Синие листья»
(беседа). Стихи наизусть. Комментирование ситуаций (Работа в группах)
- Попробуйте себя в роли консультантов. Прокомментируйте
ситуацию :
1. Твой друг употребляет плохие слова и выражения.
2. Твой друг сделал что-то плохое, а наказывают тебя.
3. Твой друг стал получать плохие отметки и родители
запрещают вам дружить.
8.Рефлексия
- Вы замечательно справились с заданием. У меня есть
шкатулка «Добрых советов». Там мы найдем законы дружбы.
Каждый из вас достанет по одному совету, прочитает и
поместит совет на наш плакат:
Законы дружбы
1.Помогай другу в беде.
2. Умей с другом делить радость.
3. Не смейся над недостатками друга.
4. Останови друга, если он делает что-то плохое.
5. Умей принять помощь, совет, не обижайся на критику.
6. Не обманывай друга.
7. Не предавай своего друга.
8. Уважай право друга иметь других друзей кроме тебя.
9. Всегда выполняй свои обещания.
10. Умей признать свои ошибки, помирись с другом.
Игра « Кто с кем дружит»
- Дополните имена и героев:
Бурундучки Чип и……..Дейл
Добрая Белоснежка и…….семь гномов
Забавный Винни-Пух и …….Пятачок
Добрый Малыш и ….Карлсон
Доверчивый Буратино и …..Мальвина
Крокодил Гена и…..Чебурашка
9.Итог урока
- В результате нашей работы получился замечательный
плакат «Дружба». Стихи
«Много у меня друзей». Портреты друзей.
-Оцените свою работу на уроке.
10. Домашнее задание
Рассказ о своем друге
: «Обобщение по теме: «Я и мои друзья»
: «Обобщение по теме: «Я и мои друзья»
: «Обобщение по теме: «Я и мои друзья»
: «Обобщение по теме: «Я и мои друзья»
: «Обобщение по теме: «Я и мои друзья»
: «Обобщение по теме: «Я и мои друзья»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.