« Простые и сложные предложения. Как отличить сложное предложение от простого предложения?»
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
русский язык
4 кл
30.01.2017
Конспект по русскому языку для 4 класса по программе "Школа России" по теме: "Простые и сложные предложения. Как отличить сложное предложение от простого предложения?" Данный конспект поможет актуализировать знания о простом и сложном предложении, о способах соединения простых предложений в сложное предложение, о постановке запятой в сложном предложении.
урок русского языка для 4 класса.doc
Урок русского языка для 4 класса по теме:
« Простые и сложные предложения. Как отличить сложное предложение
от простого предложения?»
Цель: актуализировать знания о простом и сложном предложении, о способах
соединения простых предложений в сложное предложение, о постановке
запятой в сложном предложении.
Формируемые УУД: метапредметные – самостоятельное выделение и
формулирование познавательной цели; выбор наиболее эффективных
способов решения задач в зависимости от конкретных условий; анализ,
сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; выдвижение
гипотез и их обоснование; регулятивные – постановка учебной задачи;
сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание
качества и уровня усвоения материала; личностные – нравственно –
этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный
моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей;
инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль,
коррекция, оценка действий партнёра.
Ход урока
I. Организационый момент – приветствие. Записать число, классная
работа, прописать показы слов.
II.
Актуализация знаний
1) Словарный диктант
Календарь природы, известный человек, сельское хозяйство, весёлые
каникулы, тракторный завод, багажный вагон, стороны горизонта.
(Взаимопроверка с соседом, самооценка).
2) Орфографическая минутка работа на карточках
Подчеркните в стихотворении слова с буквосочетаниями ЧК,ЧН, НЧ.
Буквы ч и н
Рядом на диванчике
Сочники, пончики едят,
Чай, налив в стаканчики.
Между ними мягкий знак
Втиснуться пытается.
Он и этак, он и так –
Нет, не получается!
В ч + н, запомни прочно, Мягкий знак не нужен точно!
В н + ч не нужен он.
Кто не нужен – выйди вон! (Сдают на проверку учителю).
III. Самоопределение к деятельности
На доске написано слово октябрь.
Ребята, что вы можете сказать об этом слове? (словарное)
Что вы можете сказать об этом месяце? (какие изменения происходят в
природе)
О
К
Т
Я
Б
Р
Ь
Вам нужно к каждой букве придумать слово. Данные буквы могут стоять в
начале, середине или на конце слова. И они могут быть разных частей речи.
Кто уже придумал какоенибудь слово? (дети называют слова, учитель
записывает их). А сейчас давайте попробуем составить из этих слов
предложение (составляют, записывают).
Как вы думаете, с чем мы сегодня будем работать? (с предложениями).
На доске записаны два предложения.
Солнце встало и осветило окрестность.
Солнце встало, и окрестность озарилась светом.
Прочитайте и сравните два предложения.
Что вы можете сказать об этих предложениях? Чем они похожи? (В них
содержится одна и та же мысль)
Чем они отличаются? (Во втором предложении стоит запятая, а в
первом нет).
Как вы думаете, почему?(Ответы детей)
Запишите два этих предложения в тетрадь (записывают).
Найдите грамматическую основу в первом предложении (Солнце встало и
осветило).
Какую роль играет в этом предложении союз и? (Он объединяет
однородные члены предложения). Найдите грамматическую основу во втором предложении (Солнце встало,
свет разлился).
Какую роль играет в этом предложении союз и? (Он соединяет две части
сложного предложения).
Попробуйте сформулировать задачи урока (Вспомнить, какие предложения
называются простыми, а какие – сложными, научиться различать простые и
сложные предложения).
IV. Работа по теме урока
1. Наблюдения над простыми и сложными предложениями
Вспомните, чем отличается простое предложение от сложного предложения.
Распределите предложения по двум группам: простые и сложные
предложения.
1) Мороз крепчал, но дети не мёрзли.
2) Мороз крепчал, но не кусался.
3) Сморщились молодые побеги, и цветы завяли.
4) Молодые побеги сморщились и завяли (Проверка).
Чем простое предложение отличается от сложного предложения? (Ответы
детей)
Проверьте себя. прочитайте материалы рубрики «Вспомните» на странице 36
учебника.
2. Работа по учебнику
Упражнение 49 стр.36. Прочитайте. Какие выражения употреблены здесь в
переносном значении? (Ветер гонит, ель стонет, лес шепчет)
Сколько предложений в этом отрывке? (Два)
Какие они простые или сложные? Докажите своё мнение (Первое – простое,
второе сложное).
с помощью чего простые предложения объединяются в сложное
предложение? (С помощью интонации, между ними ставится запятая).
Выполнение письменных заданий к упражнению (списать, подчеркнуть основы
предложений).
Упражнение 50.
Прочитайте предложения.
С помощью чего простые предложения объединяются в сложные? (Учащиеся
указывают способ связи в каждом предложении).
Что вы можете сказать о знаках препинания в сложном предложении?
(Между частями сложного предложения всегда ставится запятая). Сравните свои наблюдения с выводами в учебнике. Прочитайте материал
рубрики «Обратите внимание!»
Объясните написание слов с пропущенными буквами (Запись любых двух
предложений под диктовку).
Давайте выясним значение слова прекрасный. Составьте с этим словом
предложение.
V.
Рефлексия
Работа по карточкам.
Отметьте галочкой сложные предложения.
Вариант 1 Вариант 2
1.Дедушка сидел на печке и
выглядывал изза трубы.
2.Вотвот выбросят листья из почек
деревья, прилетят грачи.
3.Подняли золотые головки
одуванчики, и зацвёл шиповник.
4.Солнце сияло, но не грело землю.
1.Выглянуло солнце, и земля
озарилась ярким светом.
2.На деревьях набухли почки, но
листья ещё не проклюнулись.
3.Мы слышали бормотание тетеревов,
свист рябчиков.
4.В дуплах старых осин
располагаются ночные птицы и
запасливые белки.
Проверка.
Оцените свою работу на уроке.
VI. Подведение итогов урока
Какие предложения называются сложными?
для чего в речи нужны сложные предложения?
Домашнее задание.
Упражнение 51 стр.37
« Простые и сложные предложения. Как отличить сложное предложение от простого предложения?»
« Простые и сложные предложения. Как отличить сложное предложение от простого предложения?»
« Простые и сложные предложения. Как отличить сложное предложение от простого предложения?»
« Простые и сложные предложения. Как отличить сложное предложение от простого предложения?»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.