« Виды речевых ошибок» (русский язык -
Оценка 4.9

« Виды речевых ошибок» (русский язык -

Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
русский язык
7 кл
12.01.2017
« Виды речевых ошибок» (русский язык -
Разработка урока поможет провести непростой урок по работе над ошибками при помощи разминки,введения понятий: «правильность речи», «культура речи», «культура человека». работа по карточкам., задания по анализу лексических единиц с точки зрения уместности их употребления. Цель: создание классификации типичных ошибок, создание условий для работы над стилем, развитием языкового чутья; совершенствование коммуникативных навыков; воспитание уважительного отношения к языку; гражданской позиции учащихсяРазработка урока
Виды речевых ошибок.doc

Тема  урока: « Виды речевых ошибок»

Цель: создание классификации типичных ошибок,

           создание условий для работы над стилем, развитием  языкового чутья;

           совершенствование  коммуникативных  навыков;

           воспитание   уважительного  отношения  к  языку; гражданской  позиции  учащихся

Оборудование:  раздаточный  материал, презентация

Ход урока

1. Оргмомент

2. Актуализация  знаний  учащихся. Повторение  ранее  изученного  материала.

- Орфоэпическая  разминка. Созвонимся, намерение, молодёжь, торты, наверх, клялась, отрочество, созыв, досуг, поняв, дозвонится.

 - Синтаксическая  пятиминутка ( работа  у  доски)

Ручеёк, добежавший²  до  моря, увидя  перед  собой  неоглядные²  просторы, не  должен  забывать² родник, начавший  его  путь  высоко  в  горах.

- В каких  словах  количество  букв  и  звуков  не  совпадает.

 

- Работа  в  парах : задания  по  карточкам ( взаимопроверка  по  ключу)

1. Спишите, вставьте  пропущенные  буквы, выделите графически орфограммы.

1) Все ветераны пришли на торжестве..ый концерт.

2) Перро..ая площадка вокзала быстро опустела.

3) Вспышки молнии освещали испуга..ые лица подростков.

4) Этот хрустальный кувшин, гране..ый особым способом, является музейным экспонатом.

2. Спишите, вставьте  пропущенные  буквы, выделите графически орфограммы.

1) к..мбинезон, пар. .пет, мете..рит

2) разр..внять грядку, соприк. .сновение, нам. .лоть муки

3) осн..стить, ум. .лять достоинства, перег..реть

4) п..рафин, р. .диатор, обв..рожить

3. Спишите, вставьте  пропущенные  буквы, выделите графически орфограммы.

1) пред. .нфарктный, без. .нтересньий, с..змала

2) по..жать, о..купщик, на..тесать

3) светопр. .ставление, пр. .топывать, пр. .балтийский

4) в..порхнуть, бе..шумный, ра..бросать

4. Спишите, вставьте  пропущенные  буквы, выделите графически орфограммы.

1) останавлива..щийся в дороге, они стел..т

2) двига..щийся к цели, судьи раздел..т наследство

3) кле..щий обои, путники плута..т в лесу

4) гон..щий автомобиль, ветры колебл. .т травы

 

3. Введение понятий: «правильность речи», «культура речи», «культура человека».

 Правильность речи — сочетание:

а) правильности содержания (т. е. соответствие содержания условиям общения);

б) правильности стиля (т. е. соответствие речевых средств и содержанию, и жанру, и стилю).

Мы   должны владеть умением оценивать свою и чужую речь с точки зрения точного, уместного и выразительного словоупотребления.

II. Анализ текста-рассуждения о правильности  речи.

Задание:

1) прочитать текст, вставить пропущенные слова:

2) подчеркнуть слова, которые помогают понять, что перед нами текст-рассуждение.

Правильность речи обеспечивает ее ____________, а в этическом плане это означает ____________ об адресате. Правильность создает __________ языковой личности, отражая уровень —________ языка, уровень ______________ в целом.

Правильность речи в целом имеет очень большое значение для человека и в психологическом плане, потому что, если говорящий хорошо знает, что говорит ,он приобретает  правильности произнесения слова в своей речи, в правильном _______________ его значения, в правильности построения предложения могут помешать выполнить основную задачу речи, например, другого человека в правильности вашей позиции в целом. Таким образом, правильность — это важное успешного общения.

                               Карточка для контроля ( СЛАЙД)

Правильность речи обеспечивает ее понятность, а в этическом плане это означает заботу об адресате. Правильность создает образ языковой личности, отражая уровень знания языка, уровень образованности в целом,

Правильность речи в целом имеет очень большое значение для человека н в психологическом плане, потому что, если говорящий хорошо знает, что говорит правильно, он приобретает уверенность в себе. И напротив, сомнения в правильности произнесения слова в своей речи, в правильном понимании его значения, в правильности построения предложения могут помешать выполнить основную задачу речи, например, убедить другого человека в правильности вашей позиции в целом.

Таким образом, правильность — это важное условие успешного  общения.

 

-  Как вы понимаете выражение «образ языковой личности»?

- Каков идеальный образ языковой личности?

Задание: мы часто слышим от окружающих, по радио, в телевизионных передачах высказывания, подобные этим:

- Она одела на себя,..

- Я еще не в курсе этой информации...

- Обсуждали о том, что...

- Согласно законов, оплачивать за проезд...

-  Инвесторы подготовили всю документацию. но их ждал большой облом.

 

- Определите, нет ли в этих высказываниях нарушений норм. Как нужно сказать правильно?

 

Ш. Выявление причин типичных речевых ошибок. Классификация ошибок.

 

Учитель  знакомит  учащихся  с  видами  ошибок. Учащимся  раздаются  карточки  с  примерами, необходимо  распределить  примеры ( заполнить  вторую  колонку  таблицы) в  соответствии  с  видом  ошибки.

 

Вид ошибки

Примеры

 

 

 

Вид ошибки   1. Неправильное употребление слова (автор не знает его значения).

Дочь Туркиных играет на пианино мемуары, сочиненные ее матерью.

 

2. Смешение паронимов (близких по звучанию родственных слов, отличающихся по лексическому значению).

Автор предоставляет нам главного героя (представить — предоставить). . Катерина была безответственна в семье Кабанихи (безответна — безответственна).

 

З. Неуместное употребление жаргонизмов и просторечий.

Моя напарница, старуха Изергиль...

 

4. Нарушение лексической сочетаемости слов.

Любовь играла в жизни Пушкина большое значение (игра роль иметь значение).

Большую половину своей жизни Лермонтов был одинок (половина жизни — часть жизни).

 

5. Выбор синонима, не отвечающего речевой ситуации.

Князь Андрей думает о росте социального положения (может  быть, о карьере?).

 

6. Пропуск слова, без которого понимание текста затруднено.

Печорин осознает свои промахи, ошибки, в чем он прав (пропуск слова — понимает)

 

7. Использование лишних слов (тавтология), неоправданное использование однокоренных слов.

Эпизод «Первый бал Наташи Ростовой» очень прекрасно помогает понять характер героини.

Любовь, ее влияние на человека — вот тема его любовной лирики.

В повести главным героем произведения является..,

 

                                              Карточка  с  примерами  ошибок

Дочь Туркиных играет на пианино мемуары, сочиненные ее матерью.

Автор предоставляет нам главного героя  . Катерина была безответственна в семье Кабанихи.

Моя напарница, старуха Изергиль

Любовь играла в жизни Пушкина большое значение .

Большую половину своей жизни Лермонтов был одинок .

Князь Андрей думает о росте социального положения .

Печорин осознает свои промахи, ошибки, в чем он прав .

Эпизод «Первый бал Наташи Ростовой» очень прекрасно помогает понять характер героини.

Любовь, ее влияние на человека — вот тема его любовной лирики.

В повести главным героем произведения является..,

 

 

IV. Задания по анализу лексических единиц с точки зрения уместности их употребления.

 

Задание 1

Прочитайте глаголы, которые могут характеризовать речь человека. В тексте какого стиля речи они могут быть употреблены? С любыми тремя глаголами составьте предложения.

 

Сказал, отчеканил, пробубнил, буркнул, промямлил, пробормотал.

 

Задание 2

Работа  со  словарём ( по  группам)

Каково лексическое значение данных слов? Составьте словосочетания с данными словами. (Если у учащихся возникают затруднения, они должны иметь возможность обратиться к словарю).

1 гр. - Автобиография,  раритет, инициатива,;  2 гр. - проступок, эксклюзивный, дилетант, 3 гр. - периферия, привилегия, искусство,  4 гр.- искусственный, дуэт, оппозиция, продюсер.

 

Задание З

Подберите синонимы к данным словам, составьте словосочетания.

Хороший, заинтересовать, думать, интересный, ощущение.

 

 

 

 

 

У. Итог урока.

К речевым недочетам относятся недостатки речи, которые связаны с нарушением требований коммуникативной целесообразности, неудачным подбором выразительных средств речи: лексические повторы, употребление лишних слов, штампы и др.

 

Рефлексия: 

 

 

                               Узнал полезное                           практическая  направленность

 

 

 

 


                                        интересно                        чувствую  усталость

 

 

 

 

 

УI. Домашнее задание.

1 гр.

Карточки  из  ЕГЭ :

А 4. Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.
1) более нужнее                                  2) несколько гектаров
З) с четырьмястами рублями            4) поезжай домой
А5. Укажите грамматически правильное продолжение предложения.
Работая над сочинением,
1) сначала составляется план.                   2) не отвлекайтесь.
3) вас ничто не должно отвлекать.           4) вам нужны будут дополнительные материалы.
А6. Укажите предложение без грамматических ошибок (без нарушения синтаксической нормы).
1) Школьники охотно помогали группе археологов, приехавшим в Новгород.
2) Мы выписываем журнал «Природу».
3) Пьеса ставилась как в столичных, так и провинциальных театрах.
4) После казни декабристов Пушкин не отказался и остался верен друзьям.

Проанализируйте последнее сочинение по литературе с точки зрения правильности и уместности использования языковых средств.

 

2 гр. Отредактировать  текст  сочинения. Проанализировать  с точки  зрения  речевых ошибок.


Тема урока : « Виды речевых ошибок»

Тема урока : « Виды речевых ошибок»

Правильность речи обеспечивает ее ____________, а в этическом плане это означает ____________ об адресате

Правильность речи обеспечивает ее ____________, а в этическом плане это означает ____________ об адресате

Моя напарница , старуха Изергиль

Моя напарница , старуха Изергиль

Задание З Подберите синонимы к данным словам, составьте словосочетания

Задание З Подберите синонимы к данным словам, составьте словосочетания
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.01.2017