"А душу можно ль рассказать?" (По поэме М.Ю.Лермонтова “Мцыри”)

  • docx
  • 06.05.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала А душу можно ль рассказать.docx

                               "А душу можно ль рассказать?"

  

      (По поэме М.Ю.Лермонтова “Мцыри”)

      Цели урока:

 а) организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний учащихся в рамках темы;

  б)  закрепить навыки рассуждения на литературную тему.

 

                                              Ход урока

   I. Постановка учебной задачи.

 

  Учитель. Помните, ребята, на прошлом уроке мы говорили о цветке, чем он говорит. Вы сказали, что он говорит запахами и цветом, а чем, по-вашему, говорит душа человека? (голосом, мыслями, взглядом, любовью, красотой, т.е. внутренним миром). Я бы хотела обратиться к стихотворению Фазу Алиевой “Душа”:

 

Душа – не вздох,

Не звук пустой,

Не приземленная работа.

Она окрылена мечтой

И жить не может без полета.

Ей надо, не жалея сил,

Парить, сроднившись с высотою,

Так, чтоб навстречу ветер был

Упруго сжатою волною,

И быть выносливой в пути,

И не бранить дождей постылых,

И горы снежные нести

На широко простертых крыльях.

 

     Я сегодня неспроста начала урок с этого стихотворения. У каждого из нас есть душа, и у каждого она говорит своим голосом. А чем говорит душа Мцыри? (свободолюбивым характером)

 

     Итак, мы определили цель нашего урока – разбирая характер Мцыри, мы должны доказать, что это свободолюбивый характер. Но чтобы верно судить о человеке, нужно знать его поступки и обязательно их причины. Поэтому наша задача – выявить истоки и проявление этого свободолюбия.

 

  - Как вы понимаете смысл словосочетания свободолюбивый характер?

 

(Т.е. человек любит свободу)

 

– Каково значение слова “свобода”?

 

         Свобода – своя воля, простор, возможность действовать по-своему; отсутствие стесненья, неволи, рабства, подчинения чужой воле.

 

    II. Беседа по тексту.

 

- Свободен ли Мцыри?

 

– Каким образом Мцыри попал в монастырь?

– Какое впечатление производит Мцыри – ребенок?

– Как рос?

 

   Вывод. В основе произведения лежит противопоставление: рожденный среди вольного народа, Мцыри обречен на жизнь в монастыре, стены которого ассоциируются со стенами тюрьмы.

 

– Когда формируется характер?

– Что оказывает влияние на формирование характера? Окружающая обстановка, люди, а еще то, что генетически заложено в нас. Найдите в тексте описание тех черт, которые заложены в Мцыри и нарисуйте кластеры:

 

“Мцыри в детстве”       “Мцыри в монастыре”                    “Мцыри на свободе”

 

(пуглив, дик, гибок, могучий дух, безмолвен, одинок, горд, силен волей)

 

   Работа проводится в группах, по окончании работы представитель группы защищает кластер. Работы анализируются и выделяются черты, заложенные природой, характерные всем трем состояниям: могучий дух, гордость, сила воли.

 

– Каковы причины побега?(у него была мечта - вернуться на родину)

– Какая черта характера двигала им? Жажда свободы, воли.

Помогают ли эти черты характера герою во время побега?( Эпизод встречи с барсом становится гимном силе, мужеству. Мцыри предстает человеком необыкновенным: ему все по плечу, даже удается почти безоружному в рукопашной схватке победить хищного зверя).

– Почему Мцыри не пытался уйти, когда увидел барса, ведь тот не сразу почуял его? Докажите мысль свою цитатой из текста.

– Какая черта характера им двигала?

 

   Вывод. Жажда подвига, удаль, смелость, отвага заставляют юношу вступить в смертельную битву. Лермонтов постоянно подчеркивает, что Мцыри чужой среди людей, но в мире дикой природы он чувствует себя своим.

– Какой художественный прием использует автор?

 

(Сравнение) Выступление ученика.

 

Помощи людской я не желал,

Я был чужой для них навек,

Как зверь степной.

 

Я видел горные хребты

Причудливые, как мечты.

В снегах, горящих, как алмаз.

И солнце сквозь хрусталь земли

Сияло сладостней луны.

Едва взошла заря,

Палящий луч её обжег

В тюрьме воспитанный цветок.

 

- Какие средства выразительности автор еще использует?

 

Выступление ученика. Эпитеты.

 

     Выступление ученика. Метафоры.

 

     Он был “рад вздохнуть в свою измученную грудь” воздух полей, лесов. У Мцыри сверхчувственное восприятие. Он “видит” и “слышит” то, что обыкновенному человеку недоступно именно в силу того, что он чист душой и потому, что он – божий человек (“Судьбой монах”) Мцыри любит природу, понимает её и чувствует.

 

Я видел груды темных скал,

Когда поток их разделял,

И думы их я увидал:

Мне было свыше то дано. (Стр.79)

 

    Вывод. Все изобразительные средства направлены на то, чтобы показать внутреннее душевное богатство Мцыри, человека, умеющего понимать прекрасное. Только человек с богатым внутренним миром может так восхищаться природой, а любоваться природой он мог только на свободе.

 

– Какие черты характера проявляются при встрече с молодой грузинкой? (Мцыри нежный, способный любить. В монастыре он был одинок. И, вырвавшись из мрачных стен, он ищет дружбы, любви).

 

И мрак очей был глубок,

Так полон тайнами любви,

Что думы пылкие мои смутились.

Когда же я очнулся вновь

И отлила от сердца кровь,

Она была уж далеко.

 

– Итак, какими же чертами характера обладал Мцыри? Мы доказали, что Мцыри движет свободолюбие. Только на свободе он мог любоваться красотой природы, стремиться на родину, рисковать жизнью в поединке с барсом, общаться с родными и близкими ему людьми, любить, одним словом, жить. Ключевым словом нашего урока стали слова “свобода” и “душа”.

 

Составьте синквейн с данными словами. (Синквейн – пятистишие, где

 

первая строка – основное слово (имя существительное),

вторая строка – 2 определения к нему,

третья строка – 3 глагола к нему,

четвертая строка – фраза из 4 слов, выражающая отношение к этому слову,

пятая строка – метафора к основному слову, выражающая его суть, обычно – одно слово)

 

        Свобода                                                                 Характер

Желанная, окрыляющая                                 Свободолюбивый, сильный

Помогает, дарует, воскрешает                  Заставляет, позволяет, поднимает

Свет во мне рождает                                   В человека меня превращает

Жизнь        Солнце

        

       Душа                                                            Человек

Добрая, парящая                                                  Думающий, действующий

Переживает, любит, страдает              Взирает, действует, отвечает

Несет людям только хорошее             Свою судьбу сам выбирает

Свет                                                                 Ваятель

 

         III. Подготовка к написанию сочинения.

 

           Примерный план раздается всем учащимся.

а) Что значит слово “свобода”?

б) Истоки и проявление свободолюбия.

в) Исповедь Мцыри.

г) Черты характера, заложенные природой.

д) Мцыри – человек с любовью к свободе и жаждой деятельности.

е) Чуткость души через понимание природы.

ё) Бой с барсом – гимн силе. Мужеству.

ж) Мцыри – человек, жаждущий любви.

з) Для Мцыри настоящая жизнь – это жизнь вне мрачных стен и тесных келий, на свободе.

 

        Домашнее задание.

      Написать сочинение на тему: “А душу можно ль рассказать?”