Департамент образования Администрации города Ноябрьска
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 10
с углубленным изучением физики и технических дисциплин»
(МБОУ «СОШ № 10 с УИФ и ТД»)
«Рассмотрено» |
«Согласовано» |
«Утверждено» |
на заседании МО |
Зам. директора по УВР |
Директор МБОУ СОШ № 10 |
учителей начальных классов |
____________________ |
________________________ |
Протокол №___________ |
«_____»_________2016г. |
«_____»_____________2016 г. |
|
|
|
«_____»____________2016г.
|
|
|
Руководитель МО__________
Адаптированная рабочая программа
для детей с задержкой психического развития
по математике
1 класс (вариант 7.2)
(образовательная программа «Школа России»)
4 часа в неделю (всего 132 часа)
Составитель: учитель начальных классов
МБОУ «СОШ №10 с УИФ и ТД»
Мунирова Альфия Хакимовна
2016 – 2017 учебный год.
Аннотация
Адаптированная рабочая программа по математике для 1 класса составлена на основе: требований Федерального Государственного образовательного стандарта ОВЗ начального общего образования, с учётом Примерной программы начального общего образования по предметам первой ступени общего образования М.: Просвещение, 2010г., основной образовательной программы начального общего образования МБОУ «СОШ № 10» и Примерной АООП.
Рабочая программа ориентирована на использование УМК «Школа России»:
1.М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В Степанова: 1 класс; учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. / М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В Степанова/- М.: Просвещение, 2013.
2.М.И. Моро, С.И. Волкова :1 класс: рабочая тетрадь по математике / М.И. Моро, С.И. Волкова / в 2 ч. к учебнику «Математика» М.: Просвещение, 2015.
3.Волкова С.И: Проверочные работы к учебнику «Математика. 1 класс» /Волкова С.И./ М.: Просвещение, 2015.
В Адаптированной рабочей программе учтены специфика образовательного процесса в специальном коррекционном классе для детей с ЗПР, образовательные потребности и запросы участников образовательных отношений, особенности психофизического развития и возможности обучающихся с ОВЗ.
Содержание учебного предмета
В учебном плане на изучение математики в 1 классе отводится 4 ч в неделю — 132 ч. в год.
Сравнение предметов и групп предметов.
Пространственные и временные представления (8 ч)
Сравнение предметов по размеру (больше – меньше, выше – ниже, длиннее – короче) и форме (круглый, квадратный, треугольный и др.).
Пространственные представления , взаимное расположение предметов : вверху , внизу (выше, ниже), слева, справа (левее, правее), перед, за, между, рядом. Направления движения: слева направо, справа налево, сверху вниз, снизу вверх. Временные представления: сначала, потом, до, после, раньше, позже. Сравнение групп предметов: больше, меньше, столько же, больше (меньше) на …
Числа от 1 до 10 и число 0. ( 103 ч)
Нумерация
Названия, последовательность и обозначение чисел от 1 до 10. Счет реальных предметов и их изображений, движений, звуков и др.Получение числа прибавлением 1 к предыдущему числу, вычитанием 1 из числа, непосредственно следующего за ним при счете. Число 0. Его получение и обозначение.
Сравнение чисел.
Равенство, неравенство. Знаки (больше) (меньше) (равно)
Состав чисел 2,3,4,5. Монеты в 1 р.,2 р., 5р., 1 к., 5 к., 10 к.
Точка. Линии: кривая, прямая. Отрезок. Ломаная. Многоугольник. Углы, вершины, стороны многоугольника .Длина отрезка. сантиметр.
Сложение и вычитание
Конкретный смысл и названия действий сложения и вычитания. Знаки + (плюс), - (минус) (равно).
Названия компонентов и результатов сложения и вычитания (их использование при чтении и записи числовых выражений). Нахождение значений числовых выражений в 1 – 2 действия без скобок.
Переместительное свойство сложения.
Приемы вычислений: а) при сложении – прибавление числа по частям, перестановка чисел;
б ) при вычитании – вычитание числа по частям и вычитание на основе знания соответствующего случая сложения.
Таблица сложения в пределах 10 .Соответствующие случаи вычитания.
Сложение и вычитание с числом 0.
Нахождение числа, которое на несколько единиц больше или меньше данного.
Решение задач в одно действие на сложение и вычитание.
Итоговое повторение (21ч.)
ЛИЧНОСТНЫЕ, МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ И ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА
1 класс
Личностными результатами изучения курса «Математика» в 1-м классе является формирование следующих умений:
Определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы).
В предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, при поддержке других участников группы и педагога, как поступить.
Метапредметными результатами изучения курса «Математика» в 1-м классе являются формирование следующих универсальных учебных действий (УУД).
Регулятивные УУД:
Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
Проговаривать последовательность действий на уроке.
Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.
Учиться работать по предложенному учителем плану.
Учиться отличать верно выполненное задание от неверного.
Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
Познавательные УУД:
Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
Делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в словаре).
Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.
Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать такие математические объекты, как числа, числовые выражения, равенства, неравенства, плоские геометрические фигуры.
Преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять математические рассказы и задачи на основе простейших математических моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков, схем); находить и формулировать решение задачи с помощью простейших моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков, схем).
Коммуникативные УУД:
Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста).
Слушать и понимать речь других.
Совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им.
Предметными результатами изучения курса «Математика» в 1-м классе являются формирование следующих умений.
Учащиеся должны уметь использовать при выполнении заданий:
знание названий и последовательности чисел от 1 до 20; разрядный состав чисел от 11 до 20;
знание названий и обозначений операций сложения и вычитания;
использовать знание таблицы сложения однозначных чисел и соответствующих случаев вычитания в пределах 10 (на уровне навыка);
сравнивать группы предметов с помощью составления пар;
читать, записывать и сравнивать числа в пределах 20;
находить значения выражений, содержащих 1-2 действия (сложение или вычитание);
решать простые задачи, раскрывающие конкретный смысл действий сложения и вычитания а) раскрывающие смысл действий сложения и вычитания; а также задачи на нахождение числа, которое на несколько единиц больше (меньше) данного.
–распознавать геометрические фигуры: точку, круг, отрезок, ломаную, многоугольник, прямоугольник, квадрат, линии: кривая, прямая.
в процессе вычислений осознанно следовать алгоритму сложения и вычитания в пределах 20;
использовать в речи названия компонентов и результатов действий сложения и вычитания, использовать знание зависимости между ними в процессе поиска решения и при оценке результатов действий;
использовать в процессе вычислений знание переместительного свойства сложения;
использовать в процессе измерения знание единиц измерения длины, объёма и массы (сантиметр)
выделять как основание классификации такие признаки предметов, как цвет, форма, размер, назначение, материал;
выделять часть предметов из большей группы на основании общего признака (видовое отличие), объединять группы предметов в большую группу (целое) на основании общего признака (родовое отличие);
производить классификацию предметов, математических объектов по одному основанию;
использовать при вычислениях алгоритм нахождения значения выражений без скобок, содержащих два действия (сложение и/или вычитание);
определять длину данного отрезка;
читать информацию, записанную в таблицу, содержащую не более трёх строк и трёх столбцов;
заполнять таблицу, содержащую не более трёх строк и трёх столбцов;
решать арифметические ребусы и числовые головоломки, содержащие не более двух действий.
Учебно-тематический план
№ п/п |
Тема |
Кол- во часов |
содержание |
Контрольные и проверочные работы |
1. |
Сравнение предметов и групп предметов. Пространственные и временные представления
|
8 |
Сравнивание предметов по форме (круглый, квадратный, треугольный), размеру (больше-меньше, выше-ниже, длиннее- короче); сравнивание групп предметов ; описывание результатов наблюдения свойств предметов (цвет, форма, материал, назначение); объединение предметов в группы; перечисление предметов в заданном порядке, установление связи между порядковым и количественном числителем. |
Мониторинг
готовности к школе 1. |
2. |
Числа от 1 до 10 и число 0. «Нумерация» «Сложение и вычитание» «Задача»
|
103 |
Предметный счет (использование счетных палочек); получение числа прибавлением 1 к предыдущему числу, вычитанием одного из числа, следующего за ним; построение и измерение отрезка (в см); работа с монетами; моделирование треугольника и квадрата из палочек; показывать и считать стороны, углы, вершины; проводить прямые и кривые линии на листе бумаги; составление задач, схем; присчитывание и отсчитывание единиц с помощью числового отрезка . |
|
3. |
Итоговое повторение |
21 |
|
Итоговая (административная) контрольная работа |
Всего: |
132 ч. |
Календарно – тематическое планирование по математике для 1 класса ЗПР Школа России
№ п/п |
Дата |
Тема урока |
Тип урока |
Элемент содержания |
Планируемые результаты |
Контрольно-оценочная деятельность |
Учебные универсальные действия |
|||
по плану |
по факту |
научится |
получит возможность научиться |
вид |
форма |
|||||
Сравнение предметов и групп предметов. Пространственные и временные отношения (8 ч.) Учащиеся должны знать: название предметов по форме (круглый, треугольный, квадратный); взаимное расположение предметов в пространстве (вверху, внизу, перед, за, между); направление движения (слева, направо, сверху, вниз); временные представления (раньше, позже, потом); счет предметов до 10. уметь: сравнивать предметы по форме, размеру, сравнивать группы предметов «больше», «меньше», «столько же»; считать в прямом и обратном порядке в пределах первого десятка |
||||||||||
1. |
02.09 |
|
Счёт предметов. Порядковые числительные
|
Изучение нового мат-ла |
Сравнение предметов по размеру и форме; взаимное расположение предметов; направления движения; временные представления; сравнение групп предметов.
|
• описывать взаимное расположение предметов в пространстве и на плоскости; • описывать временные представления; • сравнивать количество предметов.
|
• сравнивать и обобщать данные, делать выводы |
текущий |
Устный опрос |
Личностные УУД Смыслообразование Освоение личностного смысла учения;
Познавательные УУД Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела;
|
2. |
05.09 |
|
Пространственные
представления (вверх, вниз, налево, направо). |
Изучение нового мат-ла |
текущий |
Устный опрос |
||||
3. |
06.09 |
|
Простейшие
пространственные и временные представления. |
Комбинированный |
текущий |
Устный опрос |
||||
4. |
07.09 |
|
Сравнение групп
предметов. Отношения «больше», «меньше», «столько же». |
Комбинированный |
текущий |
Старт. диагностика |
||||
5. |
09.09 |
|
На сколько больше? На сколько меньше?
|
Изучение нового мат-ла |
текущий |
Устный опрос |
||||
6. |
12.09 |
|
На сколько больше
(меньше)? Счет. Сравнение групп предметов. Пространственные представления. |
Комбинированный |
текущий |
Устный опрос |
||||
7.
|
13.09
|
|
Закрепление изученного материала по разделу «Сравнение предметов и групп предметов». |
Урок закрепления |
тематический |
П.р.№1 |
||||
8. |
14.09 |
|
Закрепление изученного материала по разделу «Пространственные и временные отношения» |
|||||||
Нумерация чисел от 1 до 10. Число 0. (48 ч.) Знать: названия, последовательность и обозначение чисел от 1 до 10; получение числа прибавлением единицы к предыдущему числу, вычитанием 1 из числа, следующего за ним при счёте; образование и обозначение числа 0; состав чисел 2-5; свободное владение последовательностью чисел от 1 до 10; знать название геометрических понятий «точка», «прямая», «отрезок», «ломаная», «звено ломаной»; образование и запись чисел, изученных на данном этапе; знаки «больше», «меньше». Уметь: считать предметы и
устанавливать их порядковый номер; читать цифры и соотносить их с
соответствующим числом предметов; сравнивать числа; узнавать и различать
кривые и прямые линии, отрезок, ломаную линию, звено ломаной, многоугольники;
уметь чертить и измерять отрезок (в см); решать задачи в 1 действие на «+»
и«-» (на основе счёта предметов); уметь решать «равенства» и «неравенства». |
||||||||||
9.
___ 10. |
16.09
______ 19.09 |
_____ |
Понятия «много», «один».
____________________________ Письмо цифры 1.
|
Изучение нового мат-ла |
Названия, последовательность и обозначение чисел от 1 до 10.
Счет предметов.
Получение числа прибавлением 1 к предыдущему числу,
вычитание 1 из числа, следующего за ним при счете;
Число 0. Его получение и обозначение;
Сравнение чисел;
Равенство, неравенство.
Знаки >, <, =;
Состав чисел 2, 3, 4, 5.
Монеты в 1р, 2р, 5р,; 1к, 5к, 10к;
Точка. Линии: кривая, прямая, отрезок, ломаная.
Многоугольник.
Углы, вершины, стороны многоугольника
Длина отрезка.
Решение задач в 1 действие на сложение и вычитание (на основе счете предметов);
Сантиметр. Решение задач в 1 действие на сложение и вычитание (на основе счете предметов);
Сантиметр.
|
• читать, записывать сравнивать, упорядочивать числа от нуля до 10; • устанавливать закономерность — правило, по которому составлена
числовая последовательность, и • распознавать, называть, изображать геометрические фигуры: точка, отрезок, ломаная; • выполнять построение геометрических фигур с заданными измерениями (отрезок) с помощью линейки; • соотносить реальные объекты с моделями геометрических фигур; • измерять длину отрезка, ломаной.
|
интерпретировать информацию, полученную при проведении несложных исследований (объяснять, сравнивать и обобщать данные, делать выводы и прогнозы).
|
текущий |
Фронт. раб. |
Личностные УУД жизненное само- определение
Регулятивные 1.Самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий. 2. Самостоятельно определять важность и необходимость выполнения различных задания в учебном процессе и жизненных ситуациях. 3. Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно. 4. Определять план выполнения заданий на уроках.
Познавательные УУД 1.Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; определять круг своего незнания; планировать свою работу по изучению незнакомого материала. 2. Самостоятельно предполагать, какая дополнительная информация буде нужна для изучения незнакомого материала;
Коммуникативные УУД 1. Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения
|
11. |
20.09 |
|
Числа 1 и 2. Письмо цифры 2.
|
Комбинированный |
текущий |
Устный опрос |
||||
12.
___ 13. |
21.09
______ 23.09 |
_____ |
Число 3.
____________________________ Письмо
цифры 3. |
Изучение нового мат-ла |
текущий |
Устный опрос |
||||
14.
___ 15. |
26.09
______ 27.09 |
_____ |
Числа 1, 2, 3.
____________________________ Знаки «+», «-», «=».
|
Комбинированный _________ Изучение нового мат-ла |
текущий |
Устный опрос |
||||
16.
___ 17.
|
28.09
______ 30.09 |
_____ |
Число 4.
____________________________ Письмо цифры 4.
|
Изучение нового мат-ла |
текущий |
Устный опрос |
||||
18. |
03.09 |
|
Понятия
«длиннее», «короче», «одинаковые по длине». |
Комбинированный |
текущий |
Устный опрос |
||||
19.
___ 20. |
04.10
______ 05.10 |
_____ |
Число 5.
____________________________ Письмо цифры 5.
|
Изучение нового мат-ла _________ Комбинированный |
текущий |
Устный опрос |
||||
21.
___ 22. |
07.10
______ 10.10 |
_____ |
Числа 1- 5.
____________________________ Состав
числа 5 из двух слагаемых. |
Урок-игра.
_________ Комбинированный |
текущий |
С.р. |
||||
23. |
11.10 |
|
Точка. Кривая линия. Прямая линия. Отрезок.
|
Комбинированный |
текущий |
Устный опрос |
||||
24. |
12.10 |
|
Ломаная линия. Звено ломаной. Вершины
|
Комбинированный |
текущий |
Устный опрос |
||||
25.
___ 26.
|
14.10
______ 17.10 |
_____ |
Закрепление изученного по теме «Линии. Отрезок. Луч».
____________________________ Закрепление
изученного по теме «Числа от 1 до 5». |
Урок закрепления знаний _________ Закрепление знаний |
текущий |
С.р. |
||||
27. |
18.10 |
|
Знаки «больше», «меньше», «равно».
|
Урок-игра. |
текущий |
Устный опрос |
||||
28. - 29.
___ 30.
|
19.10
21.10
______ 24.10 |
_____ |
Равенство. Неравенство.
____________________________ Закрепление по теме «Равенство. Неравенство».
|
Изучение нового мат-ла. Комбинированный _________ Урок закрепления |
текущий |
Устный опрос |
||||
31.
___ 32.
|
25.10
______ 26.10 |
_____ |
Многоугольники.
____________________________ Многоугольники.
|
Урок-путешествие _________ Комбинированный |
текущий |
Устный опрос |
||||
33.
___ 34. |
28.10
______ 31.10
|
_____ |
Числа 6, 7.
____________________________ Письмо цифры 6.
|
Изучение нового мат-ла |
текущий |
Устный опрос |
||||
35.
___ 36.
___ 37.
|
1.11
______ 2.11
______ 11.11 2 четверть |
_____
_____ |
Числа 6,7.
____________________________ Письмо цифры 7.
____________________________ Закрепление изученного по теме «Числа 6,7».
|
Комбинированный _________ Изучение нового мат-ла _________ Урок закрепления |
текущий |
Устный опрос |
||||
38.
___ 39. |
14.11
______ 15.11 |
_____ |
Числа 8, 9.
____________________________ Письмо цифры 8.
|
Изучение нового мат-ла |
текущий |
Устный опрос |
||||
40. ___ 41.
___ 42.
|
16.11. ______ 18.11
______ 21.11 |
____
_____ |
Числа 8,9. ____________________________ Письмо цифры 9.
____________________________ Закрепление по теме «Числа 8,9».
|
Изучение нового мат-ла
_________ Урок закрепления |
текущий |
Устный опрос |
||||
43.
___ 44. |
22.11
______ 23.11 |
_____ |
Число 10.
____________________________ Запись числа 10.
|
Изучение нового мат-ла |
текущий |
Устный опрос |
||||
45 |
25.11 |
|
Повторение и обобщение изученного по теме «Числа от 1 до 10» |
Урок-проект |
тематический |
проект |
||||
46.
___ 47.
|
28.11
______ 29.11 |
_____ |
Сантиметр.
____________________________ Сантиметр. Измерение отрезков. |
Изучение нового мат-ла _________ Комбинированный |
текущий |
Устный опрос |
||||
48.
___ 49.
|
30.11
______ 1.12 |
_____ |
Увеличить. Уменьшить. ____________________________ Повторение темы «Увеличить. Уменьшить». |
Комбинированный _________ Закрепление знаний |
текущий |
Устный опрос |
||||
50. |
02.12 |
|
Число 0.
|
Комбинированный |
Решение задач в 1 действие на сложение и вычитание (на основе счете предметов); Сантиметр.
|
читать, записывать сравнивать, упорядо-чивать числа от нуля до 10; • устанавливать закономерность — правило, |
|
текущий |
Устный опрос |
|
51.
___ 52.
|
03.12
______ 05.12 |
_____ |
Сложение и вычитание с числом «0». ____________________________ Повторение по теме» Сложение и вычитание с числом «0».
|
Комбинированный _________ Закрепление знаний |
|
текущий |
Устный опрос |
|||
53. |
06.12 |
|
Повторение
и обобщение изученного по теме «Числа от 1до10» |
Закрепление знаний |
|
текущий |
С.р. |
|||
54. |
07.12 |
|
Повторение
и обобщение изученного по теме «Числа от 1до10» |
Урок закрепления |
|
тематический |
Пр.р. №2 с.18,19 |
|||
55. |
09.12 |
|
Повторение и обобщение изученного по теме «Числа от 1 до 10» |
Урок закрепления |
||||||
56. |
12.12 |
|
Повторение и обобщение изученного по теме «Числа от 1 до 10» |
Урок закрепления |
|
текущий |
Индивид. раб. |
|||
Сложение и вычитание чисел (55 ч.) Знать: конкретный смысл и названия действий «+» и «-»; знать компоненты действий «+» и «-» и их результаты; их использование при составлении и чтении выражений; переместительное свойство сложения; приёмы вычислений в пределах 10; сложение и вычитание с числом «нуль»; принцип построения натурального ряда чисел; структуру задачи; название геометрических фигур; таблицу сложения в пр. 10 и соответствующие случаи вычитания. Уметь: решать примеры вида □ +1, □ – 1; □ +2, □ – 2; □ +3, □ – 3 и т.д.; использовать приёмы сложения и вычитания по частям, переместительное свойство сложения, решать примеры, используя связь между суммой и слагаемыми; решать задачи в 1 действие. |
||||||||||
57. |
13.12 |
|
Сложение и вычитание вида □ + 1, □ – 1. |
Изучение нового мат-ла |
Конкретный смысл и названия действий.
Знаки +, -, =.
Названия компонентов и результатов сложения и вычитания.
Нахождение значений числовых выражений в 1-2 ний:
при сложении (прибавление числа по частям, перестановка чисел);
при вычитании (вычитание числа по частям и на основе сложения); |
• понимать смысл арифметических действий (сложе_ ния, вычитания), • выполнять устно сложение, вычитание,
• выполнять письменно действия с числами (сложение, вычитание);
• анализировать задачу, устанавливать зависимость между величинами и взаимосвязь между условием и вопросом задачи, выбирать и объяснять выбор действий;
• оценивать правильность хода |
• решать задачи в 1 действие
|
текущий |
Устный опрос |
Личностные УУД Ценить и принимать следующие базовые ценности: «добро», «терпение», «родина», «природа», «семья».2. Уважать к своей семье, к своим родственникам, любовь к родителям. 3. Освоить роли ученика; формирование интереса (мотивации) к учению.6.Оценивать жизненные ситуаций и поступки героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм. Коммуникативные УУД1. Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях. 2. Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу. 2. Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить. 3. Слушать и понимать речь других. 4. Участвовать в паре.
2. Самостоятельно предполагать, какая дополнительная информация буде нужна для изучения незнакомого материала; Коммуникативные УУД 1. Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения 2.Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций. 3.Читать вслух и про себя тексты учебника, понимать прочитанное
Личностные УУД жизненное само- определение Регулятивные 1.Самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий. 2. Самостоятельно определять важность и необходимость выполнения различных задания в учебном процессе и жизненных ситуациях. 3. Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно. 4. Определять план выполнения заданий на уроках
Личностные УУД жизненное само- определение Регулятивные 1.Самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий. 2. Самостоятельно определять важность и необходимость выполнения различных задания в учебном процессе и жизненных ситуациях.
|
58.
___ 59.
|
14.12
______ 16.12 |
_____ |
Сложение и вычитание вида □ +1+1, □ -1-1. ____________________________ Сложение и вычитание вида □ +1+1, □ -1-1.
|
Комбинированный _________ Комбинированный
|
текущий |
Фронт. раб. |
||||
60. |
19.12 |
|
Сложение и вычитание вида □ +2, □ – 2.
|
Изучение нового мат-ла |
текущий |
Устный опрос |
||||
61.
___ 62.
___ 63.
|
20.12
______ 21.12
______ 23.12 |
_____
_____ |
Слагаемые. Сумма.
____________________________ Повторение темы «Слагаемые. Сумма».
____________________________ Повторение и закрепление изученного материала по теме «Сложение и вычитание чисел» |
Комбинированный Урок закрепления _________ Урок закрепления |
текущий |
Устный опрос |
||||
64. - 65. |
26.12
27.12 |
|
Задача (условие, вопрос).
|
Изучение нового мат-ла Комбинированный |
текущий |
Устный опрос |
||||
66.
___ 67. |
28.12
______ 13.01 3 четв. |
_____ |
Составление задач на сложение и вычитание по рисунку. ____________________________ Составление задач на сложение и вычитание по рисунку. |
Комбинированный _________ Комбинированный |
текущий |
Фронт. раб. |
||||
68.
___ 69. |
16.01
______ 17.01 |
_____ |
□ +2, □ – 2. Составление и заучивание таблиц. ____________________________ □ +2, □ – 2. Заучивание таблиц.
|
Изучение нового мат-ла________ Комбинированный |
текущий |
Устный опрос |
||||
70.
___ 71.
|
18.01
______ 20.01 |
_____ |
Присчитывание и
отсчитывание по 2. Присчитывание и отсчитывание по 2. |
Урок-игра
_________ Закрепление |
текущий |
Устный опрос |
||||
72. - 73 |
23.01
24.01 |
|
Задачи на уменьшение (увеличение) числа на несколько единиц.
|
Комбинированный
Закрепление |
текущий |
Устный опрос |
||||
74.
|
25.01
|
|
Повторение и обобщение изученного по теме «Сложение и вычитание чисел» http://www.km.ru- портал компании «Кирилл и Мефодий». |
Урок закрепления
|
тематический |
С.р. |
||||
75. |
27.01 |
|
Повторение и обобщение изученного по теме «Сложение и вычитание чисел» |
Урок закрепления |
Таблица сложения в пределах 10. Соответствующие случаи вычитания; |
текущий |
Устный опрос |
|||
76. - 77. |
30.01
31.01 |
|
Сложение и вычитание вида □ +3, □ – 3.
|
Комбинированный Закрепление мат-ла |
текущий |
Устный опрос |
||||
78. - 79. |
1.02
3.02 |
|
Сравнение длин отрезков.
|
Комбинированный Урок закрепления |
Сложение и вычитание с числом 0; Нахождение числа, которое на несколько единиц больше или меньше данного; |
решения и реальность ответа на вопрос задачи. анализировать задачу, устанавливать зависимость между величинами и взаимосвязь между условием и вопросом задачи, выбирать и объяснять выбор действий;
|
|
текущий |
Устный опрос |
|
80.
___ 81. |
6.02
______ 7.02 |
_____ |
Составление
и заучивание таблицы. Заучивание таблицы
сложения. |
Комбинированный _________ Комбинированный |
текущий |
Устный опрос |
||||
82. - 83. |
8.02
10.02 |
|
Присчитывание и отсчитывание по 3. |
Изучение нового материала. Закрепление мат-ла |
текущий |
С.р. |
||||
84. - 85. |
20.02
21.02 |
|
Решение задач на уменьшение (увеличение) числа на несколько единиц.
|
Урок-путешествие Комбинированный |
текущий |
Устный опрос |
||||
86. |
22.02 |
|
Решение
задач на уменьшение (увеличение) числа на несколько единиц. |
Урок закрепления |
текущий |
С.р. |
||||
87. |
24.02 |
|
Закрепление
изученного по теме «Решение задач». |
Урок закрепления |
текущий |
Устный опрос |
||||
88. |
27.02 |
|
Повторение и обобщение изученного по теме «Сложение и вычитание чисел» |
Урок закрепления |
тематический |
Пр.р.№3 с.26-27 |
||||
89. |
28.02 |
|
Повторение и обобщение изученного по теме «Сложение и вычитание чисел» http://www.km.ru- портал компании «Кирилл и Мефодий». |
Урок обобщение знаний |
текущий |
Индивид. раб. |
||||
90.
___ 91.
___ 92. |
1.03.
______ 3.03.
______ 6.03 |
_____
_____
|
Сложение и вычитание вида □ +1,□ – 1. ____________________________ Сложение и вычитание вида □ +2, □ – 2. ____________________________ Сложение и вычитание вида □ +3, □ – 3. |
Комбинированный
_________ Комбинированный _________ Комбинированный |
Решение задач в 1 действие.
Задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц, на разностное сравнение чисел.
|
• составлять и продолжать последовательность чисел на основе установленного или заданного правила, • устанавливать связь между компонентами действий сложения и вычитания
анализировать задачу, устанавливать зависимость между величинами и взаимосвязь между условием и вопросом задачи, выбирать и объяснять выбор действий;
|
• использовать свойства арифметических действий для удобства вычислений; • проводить проверку правильности вычислений (с по_ мощью обратного действия, прикидки и оценки результата действия), • решать задачи в 1 действие
|
текущий |
Фронт. раб. |
|
93. |
7.03 |
|
Повторение темы «Сложение и вычитание вида □ +1,□ – 1, □ +2, □ – 2, □ +3, □ – 3.»
|
Закрепление знаний |
текущий |
Устный опрос |
||||
94.
95.
96. |
10.03
13.03
14.03 |
|
Задачи на уменьшение числа на несколько единиц (с двумя множествами предметов). |
Комбинированный
Закрепление мат-ла |
текущий |
Устный опрос |
||||
97.
98. |
15.03
17.03
|
|
Сложение и вычитание вида □ +4, □
– 4.
|
Изучение нового мат-ла Закрепление мат-ла |
текущий |
Устный опрос |
||||
99. |
20.03 |
|
Решение задач на увеличение, (уменьшение) чисел на несколько единиц
|
Комбинированный |
текущий |
С.р. |
||||
100. - 101.
|
21.03
22.03 |
|
Задачи на разностное сравнение чисел. |
Урок-путешествие Комбинированный |
текущий |
Устный опрос |
||||
102.
___ 103 |
31.03 4 четв. ______ 3.04 |
_____ |
Сложение и вычитание вида □ +4, □ – 4. ____________________________ Составление
и заучивание таблиц. |
Комбинированный _________ Комбинированный |
текущий |
Устный опрос |
||||
104. |
4.04 |
|
Решение задач на разностное сравнение чисел. |
Урок-викторина |
текущий |
П.р. |
||||
105. - 106. |
5.04
7.04 |
|
Переместительное свойство суммы. |
Комбинированный |
текущий |
Устный опрос |
||||
107. |
10.04 |
|
Перестановка слагаемых и её применение для случаев вида □ +5, 6, 7, 8, 9. |
Комбинированный |
текущий |
П.р. |
||||
108.
___ 109. |
11.04
______ 12.04 |
_____
|
Составление таблицы □ +5, 6, 7, 8, 9. ____________________________ Заучивание таблицы □ +5, 6, 7, 8, 9.
|
Комбинированный _________ Комбинированный
|
текущий |
Устный опрос |
||||
110
-111.
|
14.04
17.04
|
|
Состав чисел в пределах 10. ____________________________ Повторение темы: «Состав
чисел в пределах 10». |
Урок-игра _________ Закрепление знаний |
Составление и заучивание таблиц состава чисел в пределах 10. Счет предметов [1-20]; чтение и запись чисел от 1 до 20; свободное владение рядом чисел [1-20] (прямой, обратный счет, соседи, предыдущее, следующее число); знание таблиц +/- [1-10]; решение задач в 1-2 действия; знание геометрических фигур; сравнение чисел (<, >, =); измерение и сравнение длин отрезков. |
текущий |
Фронт. раб. |
|||
112. ___ 113. ___ 114. |
18.04 ______ 19.04 ______ 21.04 |
|
Решение задач. ____________________________ Мониторинговое исследование ____________________________ Решение задач.
|
Закрепление знаний |
текущий |
С.р. |
||||
115. |
24.04 |
|
Закрепление изученного по теме «□ +5, 6, 7, 8, 9».
|
Урок закрепления |
тематический |
Пр.р.№4 |
||||
116 - 117 |
25.04
26.04
|
|
Связь между суммой и слагаемыми.
|
Изучение нового мат-ла. Закрепление |
текущий |
Устный опрос |
||||
118. |
28.04 |
|
Решение задач. Закрепление изученного по теме «□ +5, 6, 7, 8, 9». |
Комбинированный |
•анализировать задачу, устанавливать зависимость между величинами и взаимосвязь между условием и вопросом задачи, выбирать и объяснять выбор действий • читать, записывать, сравнивать, упорядочивать числа от нуля до 20; • выполнять письменно действия с числами (сложение, вычитание); • распознавать, называть, изображать геометрические фигу-ры: точка, отрезок, ломаная; |
• оценивать правильность хода решения и реальность ответа на вопрос задачи. • анализировать ответ к задаче с точки зрения его реальности; • решать задачи в 1-2 действия
|
текущий |
С.р. |
||
119. - 120 |
2.05
3.05 |
|
Уменьшаемое, вычитаемое, разность.
|
Изучение нового мат-ла. Закрепление мат-ла. |
текущий |
Устный опрос |
||||
121 - 122 |
5.05
8.05 |
|
Вычитание вида 6 - □, 7 - □.
Состав чисел 6, 7.
|
Изучение нового мат-ла |
текущий |
Устный опрос |
||||
123 |
10.05 |
|
Закрепление приема вычислений вида 6 - □, 7 - □.
|
Урок-путешествие |
текущий |
С.р. |
||||
124. - 125. |
12.05
15.05 |
|
Вычитание вида 8 - □, 9 - □.
Состав чисел 8, 9.
|
Изучение нового мат-ла |
текущий |
Устный опрос |
||||
126. |
16.05 |
|
Закрепление по теме вычитание вида 8 - □, 9 - □.
|
Комби нирован ный |
текущий |
С.р. |
||||
127. - 128 |
17.05
19.05 |
|
Решение задач http://www.km.ru- портал компании «Кирилл и Мефодий». |
Урок закрепления |
тематический |
Пр.р.№5 |
||||
129 - 130 |
22.05
23.05 |
|
Сравнение чисел. Проект. Промежуточная аттестация. Контрольная работа. |
Комби нирован ный |
|
|
текущий |
проект |
|
|
131 |
24.05 |
|
Повторение и обобщение изученного материала. |
Комби нирован ный |
текущий |
Фронт. раб. |
||||
132. |
25.05 |
|
Игра – путешествие по стране Математика |
Комби нирован ный |
текущий |
Устный опрос |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.