АФГАНИСТАН. 12 керченских ребят погибли на чужой войне.

  • Мероприятия
  • pdf
  • 04.04.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

12 керченских ребят погибли на чужой войне, отдавая долг Родине. Хоть не одному из них и не присвоено звание «Героя Советского Союза», для своих родных, близких и соотечественников погибшие керчане навсегда останутся героями. Поэтому каждого из них мы вспомним поименно.
Иконка файла материала Афганистан 12 героев керчи.pdf





        12 керченских ребят погибли на чужой войне, отдавая долг Родине. Хоть не одному из них и не присвоено звание «Героя Советского Союза», для своих родных, близких и соотечественников погибшие керчане навсегда останутся героями. Поэтому каждого из них мы вспомним поименно. 

             Живыми домой не вернулись: майор  Александр Артаманин, рядовой Павел

Бекетин, младший сержант Евгений Бочкарев, рядовой Сергей Бугаец, рядовой Павел

Кулинский, рядовой Алексей Мадатов, рядовой Василий Миронов, старший лейтенант Сергей

Михйличенко, рядовой Александр Опивалов, рядовой Евгений Руденко, рядовой Владимир

Тверетин, сержант Игорь Шаповалов. Самыми молодыми были Евгений Бочкарев, Владимир Тверетин и Игорь Шаповалов, - ребята погибли в возрасте 19 лет. Самому старшему Александру Артамину было 34 года.

        Каждой войне оценку дает время. "Афганской", очевидно, тоже будет отведено подобающее ей место. 

 Но все же "афганская война" не должна быть забытой. Ведь прошлое никуда не уходит, оно навсегда остается с нами...

Керчанам, погибшим в "афганской войне" посвящена книга Ю. П. Бондаренко «Подвиг и память».

Почему все не так?  Вроде все, как всегда:  То же небо, опять голубое. 

Тот же лес, тот же воздух 

И та же вода,  Только он не вернулся из боя...

Награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

Первым в нашем городе погиб Евгений Руденко. Случилось это 15.04.1980 года. 14 апреля Евгений прибыл с боевого задания, у него разболелся зуб. 15 числа, не раздумывая, он надел фуражку своего родного брата, который служил там же, и поехал с колонной в с/часть. К несчастью, эта колонна попала под обстрел. Были погибшие и раненые. Евгений помогал грузить на машины пострадавших от обстрела, и в это время произошло второе нападение. В ходе этого боя самоотверженно сражавшийся Евгений Руденко получил смертельное ранение в грудь. Его брат Александр прибыл на следующей машине и вступил в бой с моджахедами, гибель брата произошла практически на его глазах. Умер Женя на руках родного ему человека через 15 минут. 

Командование части сочло нужным отправить Александра сопровождать родного брата в последний путь. 

И лишь через 9 лет, в 1989 году, Евгений Григорьевич Руденко был награжден Орденом "Красной Звезды" (посмертно). Захоронен Руденко Е. Н. в почетном секторе, могила № 166.

Горит звезда над городом Кабулом.  Горит звезда прощальная моя. 

Как я хотел, чтоб Родина вздохнула,  Когда на снег упал в атаке я. 

И я лежу, смотрю, как остывает 

Над минаретом синяя звезда. 

Кого-то помнят или забывают,  А нас и знать не будут никогда. 

Горит звезда февральская, чужая,  А над звездой дымится кровью снег. 

И я слезой последней провожаю  Все, с чем впервые расстаюсь навек.

В мае месяце 1980 г. Павел Бакетин призывается в армию. После окончания в ноябре 1980 г. учебки в г. Тамбове, он был направлен в Афганистан, г. Джелалабад. 

При каких обстоятельствах погиб наш земляк Павел Бекетин, неизвестно. Известно лишь, что, прилетев в Кабул, он успел позвонить в часть. Но до части не добрался. Умер Павел от ранения в голову. 

В магазин, где работала Бакетина Людмила Павловна, продавцом, утром  открылась дверь и вошел военный человек и гражданский.  Жизнь не стала ничего менять местами в этом страшном сценарии. Произошло все в той последовательности и в точности, как она предчувствовала. Военный человек не успел ей ничего сказать, так как, увидев его в проеме дверей, она мгновенно все поняла и зашлась страшным криком... 

Помнят Павла друзья, родные, всегда у него живые цветы. Друзья оставляют сигарету, стопку, свечу. В нашей памяти он останется веселым, молодым, порядочным человеком. Сегодня ему было бы 60, но ему всегда будет 21 год. Захоронен Бакетин Павел Анатольевич  в почетном 42 секторе, могила № 17.

И когда умирает израненный друг, 

И над первой потерей ты взвоешь, скорбя, 

И когда ты без кожи останешься вдруг  Оттого, что убили его, не тебя...

Награжден медалью "За боевые заслуги" и орденом Красной Звезды (посмертно).

Эти слова из баллады Владимира Высоцкого наиболее полно характеризуют ту атмосферу дружеского братства и войскового товарищества, которое царило в войсках 40-й Армии. Наверное, молодые парни, прочувствовавшие каждую строчку баллады на своей коже, никогда не забудут своих боевых товарищей и живых, и павших. 

Первое ранение Игорь  получил в боевой операции в июне 1982 г. в Кундузе. В августе 1982 г. в Айбаке Игорь был вторично ранен уже в ногу. А 10 октября 1982 г. Игорь Шаповалов уходит на боевое задание уже сержантом и зам. командира взвода. Задача стояла уничтожить базу мятежников в ущелье Морча в районе кишлака Роянча. В ходе операции группа попала в засаду, выбраться живым из которой Игорю было не суждено... 

На памятнике сержанту Шаповалову И. Н. высечены слова: "Героически погиб при исполнении служебных обязанностей, защищая южные рубежи нашей Родины". Сначала о войне в Афганистане писать вообще запрещалось. За этим строго следили соответствующие органы. Хоронили с подобными формулировками, боясь сказать вслух правду... Почетный сектор № 44, могила № 42.

И как же мне не вспоминать  Друзей своих погибших лица? 

Да, это страшно - умирать,  Когда так надо возвратиться...

Родился в городе Душанбе Таджикистана. В 1978 году окончил  школу, получил рабочую специальность и 1 июля 1981 был направлен на Курскую атомную станцию в город Курчатов. Парень был работящий, умелый, про таких говорят: на все руки мастер. 4 мая 1982 г. был призван в армию Курчатовским РВК Курской обл. в ряды Вооруженных сил.

 В Афганистане Сергей служил с 3 октября 1982 года в звании рядового, был командиром боевой машины.

В период прохождения боевой службы в Афганистане родители Сережи проживали в нашем городе. При исполнении интернационального долга Сергей Бугаец трагически погиб в городе Джелалабаде 30 июля 1983 года ему было 20 лет. Подробные обстоятельства его гибели нам не известны. Похоронив сына мать, Нина Сергеевна, уехала в Тюменскую область. 

Керчане помнят Сережу, ухаживают за его могилой, считают его жителем нашего города, его имя на стеле стоит в списке погибших керчан. Почетный сектор № 44, могила № 24

Сегодня надымчане увековечили память своего земляка: на фасаде школы № 2 открыта мемориальная доска, посвященная Сергею Бугаец. 

От боя до боя не долго,  Не коротко, лишь бы не вспять.  А что нам терять, кроме долга?  Нам нечего больше терять. 

И пусть на пространстве державы  Весь фронт наш - незримая пядь. 

А что нам терять, кроме славы?  Награжден орденом Красной Нам нечего больше терять.  Звезды (посмертно).

Призвали в армию 2 апреля 1982 г. В Кировобаде прошли 3 тренировочных марша, а затем группу водителей откомандировали в Афганистан. Службу он проходил в рембатальоне. Прослужил Павел в ДРА 17 месяцев. Командир роты длительное время не отпускал рядового Кулинского  на боевую операцию, так как отличные специалисты  ценились очень высоко. Павел часто обращался с просьбой  участвовать в выполнении задания, требовавшего выезда за пределы рембатальона. И такая возможность вскоре представилась. 

2 октября 1983 г., шесть человек из "Эвакороты" на трех машинах в составе объединенной колонны утром выехали из Кабула в Газни, где должны были загрузиться разбитой техникой и вывезти ее в Термез, в последний раз в Союз. Проехав через Сурпульский мост, выехали из кишлака и немного дальше начался обстрел колонны  из всех видов оружия. Машины, в числе которых был и Павлика "Краз" № 2556, попали под гранатометы, в самую кашу. Бой с перерывами шел почти целый день, и только к вечеру, когда подошли танки - закончился. Павлик погиб прямо за рулем своего "Краза". 

Сегодня мы должны хорошо помнить, что ушел на войну в 1982 г. один из лучших парней нашего города. Ушел и никогда не вернется. Никогда. Покоится Павел Кулинский на городском кладбище. Почетный сектор № 44, могила 25.

Заходишь от солнца, и то, что живой,  Сверяешь с наземною тенью. 

Пробита обшивка, разбито стекло,  Передняя стойка погнута.  Но ты приземлился, тебе повезло. 

Тебе и в пехоте кому-то - Он ранен.  Награжден орденом      Тебя посылали к нему. 

                                                                                                                        Красной Звезды         Ты сел под обстрелом на скалы. 

(посмертно).        Железная птица в сигнальном дыму  С гранитным слилась пьедесталом.

Среди керчан, погибших в "афганском смерче", Александр Алексеевич был наиболее умудрен и жизненным опытом, и военным. 

... в ходе операции группа вертолетов должна была высадить десант в районе безымянной электростанции. На борту МИ-8, где командиром был майор Артамин А. А., афганский десант задержался с высадкой. Поэтому его машина отстала от основной группы. Чтобы догнать своих, Александр Алексеевич отклонился от маршрута, но был сбит ракетой. Получив ранение, превозмогая боль в ноге, командир экипажа сумел в этих сложнейших условиях посадить падающую машину в горах на крошечной площадке. 

Весь экипаж был взят в плен живым. Какие муки вынесли советские летчики, известно теперь только Господу Богу. Мы можем об этом лишь догадываться. 

Через 4 дня моджахеды обменяли тела 4-х летчиков на живых своих соратников. Тело 34летнего майора Артамина А. А. было трудноузнаваемым, 2-го пилота Николая Вашутина определили только по тельняшке... 

За мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР 17 мая 1984 года майор Артамин Александр Алексеевич награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Покоится он в почетном секторе № 44 городского кладбища, могила № 32.

 

Под шорох знамен, под громы орудия 

Идет батальон, военные люди  Украине служить – вот солдатская доля.  Судьбу положить за нее среди ратного поля.

Когда-нибудь настанет день, и человек научится понимать сущность всего живого, осознает свое ненасытное желание познавать мир во всех тонкостях и изгибах, который ребенок принимает с первым криком. В общем-то, это не так сложно, хотя этому учатся всю жизнь. Вася Миронов учился этому только 21 год. 

Он мог стать хорошим учителем, способным инженером. А еще замечательным мужем и отцом. Мог бы, но не стал. В июне 1984 г. Миронов Василий погиб, выполняя патриотический и интернациональный долг в ДРА. 

В ноябре 1983 г. пришла повестка. Год он прослужил в автомобильной части. Не по принуждению, не по приказу, а по доброй воле. Василий вместе с несколькими ребятами подал рапорт с просьбой направить их в ДРА в ОКСВ. 

До июня 1984 г. Василий проходил службу в Кабуле, в посольстве, возил военного советника. Носил гражданское платье, а потом его перевели в Джелалабад. 

Валентина Максимовна написала сыну, что подумывает об их переезде на Камчатку. И Василий в ответном письме просил не торопиться: "Я приеду, и мы все обсудим. У нас замечательный город, я всегда это знал, но здесь почувствовал еще сильнее". Последнее письмо датировано 29 июня. Через четыре дня Василия не стало. За считанные месяцы до демобилизации... Покоится В. Миронов в почетном секторе № 44, могила № 21.

Завалы, заслоны, засады,  Барханы, сугробы, ветра. 

Наверно, забыть это надо, 

Но помнится, словно вчера, 

Страна, что "за речкой на юге", 

Как мы ее звали под час, 

Останется песней о друге, 

                                                                                                          Награжден орденом           Навечно ушедшем от нас. 

                                                                                                                   Красной Звезды        В той песне и боль, и просторы 

                                                                                                                        (посмертно).             Тревожных афганских дорог, 

И гордость, и горе, и горы,  Где друг отозваться не смог.  "Афганец" - это не профессия, и даже не звание, это - имя. Не всякий должен, не всякий может его носить. Женя Бочкарев был настоящий "афганец". 

Перед армией Женя увлекался парашютным спортом. Сделал 3 прыжка. Любил свой мотоцикл

"Ява", 2-х цилиндровый. В армию не шел, а летел с радостью. Радость эта наступила 4 ноября

1983 г. 

Последний бой произошел 12 сентября 1984 г. В ходе боя гвардии младший сержант Бочкарев Е. В. был ранен в живот двумя пулями. Его должны были эвакуировать на вертолете в Кабул. Он отказался, сделал себе укол в шею, и снова пошел в свой последний бой. Командир взвода оказался в смертельной опасности. Женя, увидев это, мгновенно оценив ситуацию, закрыл командира своим телом, получив смертельное ранение в область сердца. Бой проходил в 58 км. от Кабула. Женя был доставлен в госпиталь, однако спасти его не удалось, к 12 часам дня 13 октября 1984 г. гвардии младший сержант Бочкарев Евгений Владимирович умер. 

Девятнадцатилетний Женя Бочкарев свято верил, что воюет за свою Родину, за свою мать за всех нас, керчан. Вечная ему память. Покоится гвардии младший сержант Бочкарев Е. В. на Аджимушкайском кладбище, 3 ряд, могила № 27.

Взрывы. Война. Смерть. Друзей полегла треть.

Кундуз. Кандагар. Кабул.

Назад в цинковом гробу.

Мать не найдет покой.

Господи, упокой… Звук — сердца стук.

«ПОМНИМ» —

Звоном летит колокольным

Алексей Мадатов рос физически крепким, выносливым мальчиком. Родители старались вырастить его настоящим мужчиной. Много читал. Окончил СПТУ № 11, в Вооружённые Силы СССР призван 30 октября 1983г. Керченским горвоенкоматом. В Республике Афганистан с августа 1984г. Принимал участие в 7 боевых операциях и в 12 засадных действиях. Проявил мужество, самоотверженность и высокое боевое мастерство. Письма Алексея сохранились все. Вот одно из них: "Здравствуйте, мои дорогие! Спасибо за письмо. У меня все нормально, правда, немного прохладно... Сейчас я думаю, какой я был глупый на гражданке. Не представляете, как я изменился! Даже не знаю, кем буду, если вернусь живым. Как там у Вас? Пишите. Привет сестренке. До свидания. Ваш сын Алексей". 

26 декабря 1984г., выполняя боевую задачу в дозоре, погиб, подорвавшись на мине.

Похороны состоялись 3 января 1985 г. на кладбище п. Аджимушкай. Лежит Алеша рядом с гвардии младшим сержантом Бочкаревым Женей, которого похоронили на 2 месяца раньше. Поселок Аджимушкай, 3 ряд, могила № 29.

Сегодня СПТУ № 11,  увековечили память своего земляка: на фасаде  училища открыта мемориальная доска воину-интернационалисту рядовому Мадатову Алексею Владимировичу.

Разорван погон под ремнем автомата. 

Истерлась тельняшка на левой груди, 

Где сердце колотится, не виновато  Во всем, что за нами, и что впереди.  Прошли по ущелью, спустились в долину. 

Поднялись оттуда на горный хребет, 

В бою, разделившись на две половины –  Награжден орденом Оставшихся здесь и оставивших свет. 

                                                                                                Красной Звезды   Прошли по хребту, по горящему склону, 

(посмертно).    Фронтальной атакою взяв перевал.  И снова Господь перестроил колонну: 

Из двух одного в небеса отозвал. 

 

Александр был призван в десантные войска, когда в Афганистане уже 4 года шла война. На первый рапорт с просьбой откомандировать его в Афганистан было отказано. Второй раз вмешалась мать, 3-й раз его просьбу удовлетворили. Большую часть службы он уже отслужил, прежде чем был отправлен в Афганистан. Служить оставалось 6 месяцев. 

Александр ушел на боевое задание, в это время душманы совершили нападение на военный городок. С заданием Саша справился, при возвращении в свою часть, Опивалов и его товарищ, при роковых обстоятельствах, в темноте были обстреляны с территории военного городка неопытным молодым солдатом. Александр получил ранение в область живота. Ему сделали операцию в Кандагаре, а затем отправили в Ташкент, где было сделано еще 2 операции. В Керчь полетела телеграмма: "Ташкентском госпитале 340 находится на лечении Опивалов А. В. состояние тяжелое". Валентину Ивановну в первый день к нему не пустили. На второй день, войдя в палату, увидела, как медсестра снимает приборы с умершего только что ее сына. По словам медсестры, его последние слова были "мама". Так ушел из жизни разведчикгранатометчик Саша Опивалов, Покоится  А. Опивалов в почетном секторе № 44, могила № 19.

Давай за тех, кто не вернулся, 

Кто стал частицей тишины, 

Кто лег в горах и не проснулся 

От необъявленной войны. 

Давай, не чокаясь, ребята, 

Давайте молча и до дна – 

За офицера и солдата, 

                                                                                         Награжден двумя орденами          Кого взяла к себе война

                                                                                      Красной Звезды (посмертно).   Давайте вспомним поименно 

Тех, с кем навеки сроднены, 

Кто был частицей батальона,  А стал частицей тишины.

Одним из офицеров, погибших в Афганистане, был керчанин - старший лейтенант Михайличенко Сергей Николаевич. Можно уверенно сказать, что Сергей был незаурядной личностью. Всю свою короткую жизнь следовал он неписаным законам морали самой высокой пробы.

В Афганистане старший лейтенант Михайличенко С. Н. прослужил немногим более 2-х лет в мотострелковой роте на должности заместителя командира роты по политчасти. Четыре раза побывал Сергей дома: был ранен, 2 раза в отпуске, одна командировка. Один из немногих, кто имеет 2 ордена "Красной Звезды". 

1 ноября 1985 года подразделение, в котором служил ст. лейтенант Михайличенко, получило задание уничтожить банду душманов. В ходе операции вертолет, на борту которого находился Сергей, загорелся и рухнул на землю. Душманы не оставляли, как правило, никого в живых, кто попадал к ним в руки...

7 ноября 1985 года ее единственный сын Сергей скончался в госпитале от ран, несовместимых с жизнью. 

Покоится Сергей Михаиличенко в п. Осовино рядом с близкими родственниками. Могила № 37

Ступив за хребет Гиндукуша,

Где солнце тускнело во мгле,

 Спокойную русскую душу

Пронес по тревожной земле.

Свинцовые трассы летели

В его не железную грудь,

 Отметив рубцами на теле

                                                                                       Награжден орденом            К бессмертию пройденный путь.

Красной Звезды        Утихли со временем раны, (посмертно).      Но снова к рассвету спеша,

Дорогами Афганистана

В бессоннице бродит душа

Последним в трагическом списке на стеле памятника стоит имя Владимира Борисовича Тверетина, самого молодого керчанина, погибшего в Афганистане. Он погиб 18-летним, не дожив до 19 лет всего 40 дней.

До армии имел специальности - водитель (курсы ДОСААФ), слесарь - наладчик (ПТУ № 5). Призвался Володя 28 апреля 1986г. Керченским ГВК сразу в Ташкент, прослужил 3 месяца, получил машину и был откомандирован в Кабул. Водил бензовоз. Практически вся служба, а она длилась всего лишь один год, прошла в Афганистане. Молодой парень, вчерашний школьник, не умудренный жизненным опытом, не обученный толком военным хитростям, был брошен в объятия смерти, которая пришла при выполнении им своих прямых служебных обязанностей. При заправке вертолета в горах попали под обстрел. Ранение Володя получил в область шеи, от которого скончался через 2 часа.

Орденом «Красной Звезды» он был награжден через 2 года после гибели. Похоронен Володя Тверетин в Керчи в почетном секторе № 44 могила № 54.