Раздел долгосрочного плана: Повторение курса алгебры 8 класса |
Школа: |
||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||
Тема урока |
Повторение раздела «Квадратные уравнения» |
||||||
Тип урока |
Урок-повторение |
||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
|
||||||
Цели урока |
Решать квадратные уравнения через разложение квадратного трехчлена на множители, с помощью формулы дискриминанта, с помощью выделения полного квадрата, а также применяя теорему Виета. |
||||||
Критерии оценивания |
Учащийся ü выполняет разложение на множители квадратного трехчлена; ü решает квадратное уравнение через разложение на множители; ü решает квадратное уравнение с помощью формулы дискриминанта; ü выделяет полный квадрат двучлена из квадратного трехчлена; ü решает квадратное уравнение с помощью выделения полного квадрата; ü решает квадратное уравнение с помощью теоремы Виета. |
||||||
Языковые цели
|
Учащиеся могут комментировать решение квадратных уравнений различными способами, рассуждать о количестве корней квадратного уравнения, объяснять алгоритм выделения полного квадрата двучлена из квадратного трехчлена и алгоритм разложения квадратного трехчлена на множители, обосновывать применение теоремы Виета (и обратную теорему) при решении квадратных уравнений. Лексика и терминология, специфичная для предмета: Квадратный трехчлен, корни квадратного трехчлена, квадратное уравнение, полное/неполное квадратное уравнение, приведенное/неприведенное квадратное уравнение, выделение полного квадрата двучлена, дискриминант, корни квадратного уравнения. Полезные выражения для диалогов и письма: Приведем левую часть уравнения к квадрату двучлена; … называется дискриминантом квадратного уравнения; Заданное квадратное уравнение имеет… (количество корней), так как …; …квадратного уравнения можно выразить через сумму и произведение его корней;
|
||||||
Привитие ценностей
|
Привитие ценностей осуществляется посредством работ, запланированных на данном уроке. Умение учиться, анализировать ситуацию, адаптироваться к новым условиям, ставить проблемы и принимать решения, работать в команде, отвечать за качество своей работы, умение организовывать свое время. |
||||||
Межпредметные связи |
Связь с геометрией реализуется при нахождении неизвестных сторон прямоугольного треугольника, используя теорему Пифагора. |
||||||
Предварительные знания |
Учащиеся во второй четверти полностью изучили раздел «Квадратные уравнения», охватив все цели обучения. |
||||||
Ход урока |
|||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||||
Начало урока 0-2 мин
2-5 мин
|
1. Организационный момент. Целеполагание. Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку. Учитель объявляет тему урока и цели обучения. Совместно с учащимися формулируются цели урока. Далее учитель озвучивает критерии оценивания, определяет «зону ближайшего развития» учащихся, ожидания к концу урока.
2. Повторение. Учитель напоминает учащимся о квадратном трехчлене, о квадратном уравнении и его коэффициентах. А также учитель актуализирует знания учащихся о полных и неполных, приведенных и неприведенных квадратных уравнениях. После устного повторения теоретического материала далее следует повторение методов решения квадратных уравнений. |
Презентация Слайды 1
Презентация Слайд 2
|
|||||
Середина урока 5-15 мин
15-22 мин
22-30 мин
30-39 мин |
3. Решение квадратных уравнений с помощью разложения на множители. Учитель предлагает учащимся решить квадратные уравнения с помощью разложения на множители: Пример: Затем учитель задает учащимся следующий вопрос: Что можно сказать о числах, произведение которых равно 0? Ответ: Хотя бы одно из них равно 0. Далее с учащимися обсуждаются преимущества и недостатки применения метода разложения на множители при решении квадратных уравнений. Учащиеся в парах выполняют предложенные задания. Ответы учащихся проверяются с помощью готовых правильных ответов, представленных на слайдах. Критерии оценивания к заданию № 1: Учащийся - приравнивает к нулю каждый множитель; - находит корни уравнения.
Критерии оценивания к заданию № 2-3: Учащийся - правильно применяет методы разложения на множители; - выполняет разложение выражения на множители; - приравнивает к нулю каждый множитель; - находит корни уравнения. Задание №4 - дополнительное задание.
4. Решение квадратных уравнений с помощью формулы дискриминанта. Учитель делает акцент на том, что решение квадратных уравнений через разложение на множители не всегда является легким. Поэтому существует универсальный метод решения квадратных уравнений, о котором учитель спрашивает у учащихся. Они называют формулу дискриминанта и формулу корней квадратного уравнения. Затем учащиеся самостоятельно выполняют задания, работая индивидуально.
Критерии оценивания к заданию № 5: Учащийся - вычисляет дискриминант квадратного уравнения; - находит корни квадратного уравнения с помощью формулы. Задания №6, 7 - дополнительные задания.
5. Решение квадратных уравнений через выделения полного квадрата. Учащиеся совместно с учителем повторяют метод выделения квадрата двучлена из квадратного трехчлена. А также обсуждают то, каким образом можно применить этот метод при решении квадратных уравнений. Затем учащиеся выполняют предложенные задания в парах. Учитель оказывает помощь учащимся при затруднениях. Типичные ошибки разбираются со всем классом. Учитель при необходимости может организовать работу у доски. Учитель оценивает работу учащихся по установленным критериям, а также оценивает вклад каждого учащегося при парной работе. Критерии оценивания к заданию № 8-9: Учащийся - выделяет квадрат двучлена из квадратного трехчлена; - решает квадратное уравнение через выделение полного квадрата.
6. Теорема Виета. Учитель напоминает учащимся о том, что в большинстве случаях легче решать приведенные квадратные уравнения с помощью теоремы Виета. Теорему Виета коротко можно сформулировать так: Если
Затем учитель предлагает учащимся выполнить различные задания на применение теоремы Виета. Учащиеся выполняют эти задания в малых группах. Критерии оценивания к заданию № 10: Учащийся - составляет систему, используя теорему Виета; - полученную систему применяет для вычисления значений корней.
|
Презентация Слайды 3-11
Приложение 1
Презентация Слайд 12-15
Презентация Слайд 16-24 Приложение 1
Презентация Слайд 25-26 Приложение 1
|
|||||
Конец урока 39-40 мин |
7. Подведение итогов урока. Рефлексия. Учитель возвращается к целям урока, обсуждая уровень их достижения. Для дальнейшего планирования уроков учащимся задаются вопросы: • что узнал, чему научился? • что осталось непонятным; • над чем необходимо работать? Отвечать на вопросы учащиеся могут как устно, так и письменно.
В качестве домашнего задания учащимся можно предложить дополнительные разноуровневые задания, приведенные в методических рекомендациях. |
Стикеры
Методические рекомендации к проведению урока |
|||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и
соблюдение техники безопасности |
|||||
Урок будет построен таким образом, что ученики, не столь уверенные в своих силах, будут работать в парах и группах с более способными учениками и смогут узнать больше. Способные же учащиеся могут проявить свои способности в качестве консультанта, а также решая самостоятельно дополнительные задания повышенной сложности. Во время индивидуальной работы Вы можете помогать неуверенным ученикам, задавая наводящие вопросы.
|
Формативное оценивание производится на каждом этапе урока (самооценивание, взаимооценивание, оценивание учителем по критериям). Оценка путем наблюдения за вовлечением учеников при выполнении заданий и за участием в диалогах, во всеобщих обсуждениях. Прогресс, ответная реакция на задания в парах будут тщательно рассмотрены для того, чтобы оценить вклад каждого ученика и выявить наличие ошибок для их коррекции. |
Все задания подобраны с учетом возрастных особенностей учащихся. Смена видов деятельности позволяет оптимально распределить силы и внимание учащихся для наибольшего достижения результатов. |
|||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.