альтруизм и эгоизм

  • docx
  • 29.05.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала altruizm_i_egoizm.docx

                                                                                Тема: «Альтруизм и эгоизм»

Цель урока: создать условия для формирования представлений о понятиях «альтруизм» и «эгоизм» как важнейших нравственных ценностях, показ их противоположности.

Задачи урока:

  1. Познакомить с понятиями «альтруизм» и «эгоизм» через групповую и индивидуальную работу, диалог, проблемную ситуацию.
  2. Развивать эмоциональность, умение вести диалог, слушать собеседника, излагать свое мнение, аргументировать свою точку зрения, развивать навыки сотрудничества в группе.
  3. Воспитывать сострадание, сочувствие, толерантность, готовность помочь другому.

Планируемые результаты:

Личностные: 

·         Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе.

·         Развитие этических чувств как регуляторов морального по­ведения.

·         Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстни­ками в различных социальных ситуациях, умений не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций

Метапредметные:

      Регулятивные: формирование умений планировать, контролировать и оце­нивать учебные действия в соответствии с поставленной   

      задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата; вносить соответствующие  

      коррек­тивы в их выполнение на основе оценки и с учётом характера оши­бок; понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности;

      Познавательные: овладение логическими действиями анализа, синтеза, срав­нения, обобщения, классификации, установления аналогий  

      и при­чинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;

      Коммуникативные: готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и   

      права каж­дого иметь свою собственную; излагать своё мнение и аргумен­тировать свою точку зрения и оценку событий.

       Предметные:

  • знание, понимание и принятие обучающимися ценностей:  нравственность, долг, милосердие, миролюбие, осознание ценности нравственности и духовности в челове­ческой жизни.

      Оборудование учителя: учебное пособие «Основы светской этики» автор А.Я. Данилюк, толковый словарь автор В.И. Даль, С.И.   

      Ожегов; мульфильм «Просто так»,

      Оборудование учащихся: учебное пособие «Основы светской этики» автор А.Я. Данилюк.

 

 

 

 

                                                                                             Технологическая карта урока

Этапы урока

Учитель

Ученики

УУД

I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

- Доброе утро, а что это значит?

Значит, день был по-доброму начат,

Значит, день принесёт нам удачу,

И  здоровье, и счастье нам всем.

Пожелаем друг другу удачи.

Слов при этом не будем жалеть.

 

 Организуют рабочее место

 

Учащиеся читают, стихотворение высказывают друг другу пожелания на урок.

Регулятивные: волевая саморегуляция

Личностные: действия смыслообразования

 

ІІ. Актуализация знаний

постановка целей и задач урока

 

Проверяет домашнее задание.

- Вспомните героев сказок, что произошло, справедливо ли были наказаны и награждены герои.

Почему?

( Обучающиеся  на предыдущем уроке выбрали себе карточку с названием сказки и прочитали её).

 Размышляют, высказывают свое мнение.

-Морозко,

-Двенадцать месяцев,

-Цветик –семицветик,

-Золушка

 

Познавательные: общеучебные: умение структурировать знания.

Логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.

 Регулятивные:

Контроль, коррекция.

ІІІ. Постановка целей и задач урока

 

 

 

 - Сегодня нам вновь предстоит вести разговор о нравственных понятиях

 

Регулятивное : понимать цель выполняемых действий.

VІ. Открытие нового знания.

 

 

-Послушайте притчу. «Ехал один молодой человек на новом сверкающем «ягуаре» в прекрасном настроении, напевая какую-то мелодию. Вдруг увидел он детей, сидящих у дороги. После того, как он, осторожно объехав их, собрался снова набирать скорость, он вдруг услышал, как в машину ударился камень. Молодой человек остановил машину, вышел из неё и, схватив одного из мальчишек за шиворот, начал его трясти с криком:
    — Паршивец! Какого чёрта ты бросил в мою машину камень! Ты знаешь, сколько стоит эта машина?!  

— Простите меня, мистер, — ответил мальчик. — У меня не было намерения причинить вред вам и вашей машине. Дело в том, что мой брат — инвалид, он вывалился из коляски, но я не могу поднять его, он слишком тяжёл для меня. Уже несколько часов мы просим помощи, но ни одна машина не остановилась. У меня не было другого выхода, кроме как бросить камень, иначе вы бы тоже не остановились.
   Молодой человек помог усадить инвалида в кресло, пытаясь сдержать слёзы и подавить подступивший к горлу ком. Затем он пошёл к своей машине и увидел вмятину на новенькой блестящей двери, оставшуюся от камня.

   Он ездил многие годы на этой машине, и всякой раз говорил «нет» механикам на предложение отремонтировать эту вмятину на дверце, потому что она каждый раз напоминала ему о том, что если ты проигнорируешь шёпот, в тебя полетит камень.»

 

 Проводит беседу по вопросам

-Кто герои этой притчи?

-Как отреагировал хозяин машины, услышав удар камня? Почему?

-Как объяснил причину своего поступка мальчик?

-Каким образом  слова мальчика: «Уже несколько часов мы просим помощи, но ни одна машина не остановилась. У меня не было другого выхода, кроме как бросить камень, иначе вы бы тоже не остановились »,- характеризуют людей?

-Почему хозяин машины во время ремонта отказывался убирать вмятину на ней?

-Как ты понимаешь значение  слов « Если ты проигнорируешь шёпот, в тебя полетит камень»

-Каким словом можно назвать действия молодого человека? 

-Кто знает, как можно назвать такое качество в людях,- делать добро для других и не ждать за содеянное благодарности?

Такие действия называют альтруизм.

- Хотелось бы вам  узнать об этом понятии?

-Зачем?

  Задания группам:

- Найдите определение понятиям «альтруизм»

1 группа – в «Толковом словаре»

2 группа – на с. 30 учебника

- Попробуйте сами сформулировать, кого называют альтруистом

- В словаре синонимов найдите синонимы к словам «альтруизм», «альтруист».

 

Альтруизм от латинского слова «альтер» - другой) – готовность действовать на пользу другим, не считаясь со своими интересами.

Рассказ учителя (показ презентации)

- Прозвучало слово «милосердие».

- В наше время этот термин не очень популярен, хотя милосердие проявляли люди всегда. «Сестра милосердия», «Брат милосердия» - раньше всем было понятно, про кого это.

-Человек, бескорыстно совершающий добрые дела и помогающий бедным и больным, назывался на Руси благотворите­лем (творителем блага). Родоначальником благотворительности считается креститель Руси князь Владимир Красное Солнышко. В его палаты за едой и ночлегом мог войти всякий, а тем, кто не мог прийти сам, княжеские слуги привозили пищу на телегах прямо домой. Позднее цари и царицы жаловали вдовам и сиротам на жизнь, бесприданницам - на свадьбу, детям бедняков - на обучение, заключенным в тюрьмах - на еду и одежду. Богатые торговые люди - купцы - раздавали деньги у церкви, предоставляли в своем доме ночлег, пищу и чистую одежду калекам и нищим. В конце 19 века в России стремительно выросло число благотворитель­ных обществ, заботящихся о нищих и стариках, о лечении больных. В 1854 году княгиня Елена Павловна открыла в Санкт-Петербурге  Крестoвoздвиженскую общину сестёр милосердия. Между тем граждане занимались благотворительностью и лично. Представители царского дома тоже участвовали в движении сестёр милосердия. Во время первой мировой войны императрица Александра Фёдоровна и четыре Великие Княжны стали сёстрами милосердия, а Зимний дворец превратился в госпиталь. Меценатами были Савва Морозов, Константин Станиславский, Федор Шаляпин, Павел Третьяков и др.

В наше время примером милосердия является доктор Леонид Рошаль.

 

-Слышали ли вы это слово? Объясни значение.

Проводит беседу по вопросам

-А как вы думаете, нужно ли милосердие сегодня?

-Нужно ли помогать пожилым, больным, бедным людям?

- А вот вы сейчас кому можете помогать в первую очередь?

- Как вы думаете, все люди проявляют альтруизм?

- Встречали ли вы людей, чьи поступки противоположны поступкам альтруиста? Приведите примеры.

-Что противостоит альтруизму узнаем из словаря антонимов .

- Найдите антоним к понятию «альтруизм»

1 группа – на с. 31 учебника

2 группа – в словаре антонимов

– Эгоизм – от латинского слова «эго» - я) – поведение, направленное на удовлетворение личных интересов, в том числе и в ущерб интересам других людей или общества.

Задаёт вопрос.

- Попробуйте сами сформулировать, кого называют эгоистом?

- Подберите синонимы к слову эгоизм

- Всегда ли эгоизм это плохо?

-Давайте обратимся к учебнику с. 31.

Слушают.

 

Внимательно  прослушать, выразить своё отношение к поступку .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Размышляют, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с синонимами. Работа в группах

 

 

 

Работают над понятиями в группах с разными источниками

 

 

Дают ответ на вопрос в соответствии с полученной информацией.

 

 

 

Слушают и смотрят презентацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети высказывают своё мнение

 

Отвечают на вопросы, рассуждают.

 Приводят примеры.

Работа над понятиями в группах с разными источниками информации.

Учащиеся

 отвечают на вопросы, рассуждают, высказывают своё мнение.

 Читают текст

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся

-анализируют, сопоставляют ранее полученные знания

с изученными понятиями,

- оценивают поведение героев, 

- делают выводы,

- объясняют, как бы они поступили в данных ситуациях

 

 

 

 

 

 

Делятся на группы.

Распределяют роли.

 

.

 

 

Работают с текстом учебника. (с. 30-31)

Личностные: самоопределение, смыслообразование.

Регулятивные: целеполагание, планирование, коррекция, саморегуляция.

Коммуникативные:

планирование, постановка  вопросов,

контроль, коррекция

 

Предметные: Умение осмысленно работать с текстом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативное : выражать свои мысли с соответствующими возрасту полнотой и точностью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные – развитие интереса к  уроку. развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.

Регулятивное : понимать цель выполняемых действий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные: Смысловое чтение, анализ, синтез, осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

 Знать и объяснять понятия: альтруизм, альтруист.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативное : выражать свои мысли с соответствующими возрасту полнотой и точностью.

Регулятивное : удерживать учебную задачу в процессе работы.

 

Предметные: Уметь объяснять понятие: Милосердие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные: Знать и объяснять понятия:

эгоизм, эгоист

 

 

 

 

Умение выделять существенную информацию из различных источников.

 

 

V. Первичное закрепление

 

 - Что можно сказать о понятиях альтруизм, эгоизм? По отношению друг к другу они какие?

Задание на карточках в группах:

-Прочитать в учебнике об эгоизме.

1.Какие различают формы эгоизма?

2.Соотнеси понятия и примеры:

-человек исполнил просьбу незнакомого ребенка;

-одноклассник не передал дом. задание;

-мальчик не поделился подаренными конфетами;

-человек бесплатно отремонтировал мебель соседу

Объясните следующую схему:

Альтруизм – разумный эгоизм - эгоизм

- Ребята, сегодня на уроке мы рассмотрели с вами новые нравственные понятия. Мне бы хотелось узнать, насколько ясно и точно вы усвоили значение этих понятий. Для этого предлагаю выполнить задание   в конверте.(см. приложение)

Самостоятельно читают стр.31  

 

Учащиеся

анализируют, сопоставляют ранее полученные знания

с изученными понятиями.

 

Альтруизм противостоит эгоизму.

 

 

 

Работают  по группам

 

 Выступление каждой группы.

 Оценивают работу своей группы

Личностные: развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе.

Развитие этических чувств.

 

Регулятивные: целеполагание, прогнозирование, коррекция.

 

Коммуникативное: быть терпимым к другим мнениям, учитывать их в совместной работе.

 

Предметные:   Освоение основных понятий

 

VІ. Домашнее задание

 Домашнее задание на выбор :

1.Найти 5 пословиц на тему сегодняшнего урока.

2. Нарисовать рисунок.

3. Подготовить иллюстрации по теме урока  для дополнения страниц учебника.

 

Личностные: смыслообразование, нравственно-этическая ориентация.

Регулятивные: целеполагание, контроль, коррекция, саморегуляция.

VII. Рефлексия деятельности (внешняя и внутренняя)

 

Предлагаю создать  «Дерево альтруистических поступков».

-Представьте, что эти ладошки - листочки волшебного дерева. Вспомните,  какой альтруистический поступок вы совершили в своей жизни, запишите его на ладошке и поместите  на дерево.

Предлагаю рефлексию в технике «Закончите предложения».

 

 

 

 

Учащиеся должны закончить предложения:

1. На уроке инее больше всего понравилось…

2. Самым сложным для меня было…

3. Мне захотелось узнать больше о…

Познавательные: общенаучные.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Регулятивные: саморегуляция, оценка, прогнозирование.