Анализ русской народной сказки "Царевна-лягушка"

  • Разработки уроков
  • doc
  • 26.03.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цели: I. Образовательно-развивающие цели: 1. Усвоение нового понятия: волшебная сказка 2. Применение опорных понятий: сказка, сказочный элемент, элемент реальной действительности; волшебный сюжет, волшебные герои, 3. Развитие общеучебных умений: оперировать понятиями (определять, выделять родовой и видовой признаки в содержании понятия, формулировать проблемные вопросы, ответы в виде суждения или умозаключения), выявлять противоречия и пути их разрешения. 4. Развитие специальных умений: находить в произведении элементы сказки, выявлять общие, особенные и единичные признаки сказки, устанавливать волшебных героев произведения, давать оценку их поступкам на основе причинно-следственных связей. II. Воспитательные цели: формирование диалектико-материалистического мировоззрения на основе философских категорий: причина – следствие, единство – многообразие, общее – особенное – единичное, возможность – действительность.
Иконка файла материала Анализ русской народной сказки Царевна-лягушка.doc
Анализ русской народной сказки "Царевна-лягушка" Цели: I. Образовательно­развивающие цели: 1. Усвоение нового понятия: волшебная сказка 2. Применение опорных понятий: сказка, сказочный элемент, элемент реальной действительности;  волшебный сюжет, волшебные герои, 3. Развитие общеучебных умений: оперировать понятиями (определять, выделять родовой и видовой  признаки в содержании понятия, формулировать проблемные вопросы, ответы в виде суждения или  умозаключения), выявлять противоречия и пути их разрешения. 4. Развитие специальных умений: находить в произведении элементы сказки, выявлять общие, особенные и единичные признаки сказки, устанавливать волшебных героев произведения, давать оценку их  поступкам на основе причинно­следственных связей. II. Воспитательные цели: формирование диалектико­материалистического мировоззрения на основе  философских категорий: причина – следствие, единство – многообразие, общее – особенное – единичное,  возможность – действительность. Заявка на оценку:    «5» – 22 балла и более «4» – 17 – 21 баллов «3» – 11 – 16 баллов Оборудование: компьютер, текст сказки, карточки философских категорий, лист заданий. Деятельность учителя Этапы  урока Оргмомент. Проверка готовности учащихся к уроку (наличие карточек, анкет  обратной связи). Знакомство учащихся с заявкой  на оценку и критериями оценки Знакомство с листом заданий. Выбор координатора урока. I. 1.1. 1.2. 1.3. 1.4. II. 2.1. Ход урока Деятельность учащихся Баллы,  время 2 мин. Учащиеся показывают наличие карточек,  информируют учителя о количестве вопросов в  анкете обратной связи. Знакомятся с предполагаемой оценкой урока. Проверяют наличие листов с заданиями,  подписывают их. Напоминание функций координатора (фиксирует  активность учащихся в течение урока,  поощрительные баллы, определяет лидера). Вариант ответа: Сегодня на уроке мы будем анализировать русскую  народную сказку «Царевна­лягушка»: определим  сюжет сказки, выявим героев, проанализируем язык  сказки (средства выразительности) Анализ темы урока. Беседа по теме урока: – Прочитайте тему урока. Как  вы ее понимаете? 2 мин. 2 балла8 мин. 2 мин. 1 балл 1 балл 3 балла 1 мин. 2  балла 5 мин. 3  балла 2 балла 3 балла 2 балла Вариант ответа: – Что называется сказкой? – В содержании понятия обязательно указываются  родовой признак и видовые признаки. Сказка – это жанр эпоса(Р) фантастического  характера, имеющий зачин, (В) противопоставление  добрых героев злым, счастливый конец. Вариант ответа: – Как доказать, что данное произведение является  сказкой? Вариант ответа: Поскольку художественное повествование  фантастического характера, имеющее зачин,  деление героев на добрых и злых, счастливый конец, считается сказкой. А «Царевна­лягушка» – это художественное  повествование, имеющее зачин, деление героев на  добрых и злых, счастливый конец. Следовательно, произведение «Царевна­лягушка»  является сказкой. III. 3.1. Работа по теме урока. Беседа: – Исходя из темы урока,  сформулируйте вопрос­понятие. 3.2. 3.3. – Прежде чем ответить на  вопрос, давайте вспомним,  какие существенные признаки  нужно выделить в содержании  понятия? – Учитывая структуру  определения, ответьте на  вопрос­понятие Задание 1. – Используя карточку №2,  сформулируйте вопрос­ суждение к теме урока. Индивидуальный труд – Попробуйте дать ответ в виде  умозаключения на  сформулированный вопрос–  суждение, используя карточку  №6 1. Индивидуальный труд. – У кого есть другие версии  ответа? 2. Если Вы правильно  сформулировали вопрос­ суждение, то поставьте себе 2  балла. – Если умозаключение  сформулировано верно,  поставьте еще 3 балла. – Если были допущены  неточности, то – 2 балла. IV. Анализ текста сказки. 28 мин. 4.1. Вариант ответа:– Ответьте на вопрос­понятие:  Каковы свойства и виды сказок? 2 мин. 4.2. – По какому признаку можно  поделить сказки? – Перечислите признаки  волшебной сказки. – Пользуясь текстом сказки,  докажите, что «Царевна­ лягушка» волшебная сказка. – Сформулируйте свой ответ в  виде умозаключения, используя  карточку №6. Индивидуальный труд. 4.3. 4.4. Герои сказки. – По какому принципу делятся  герои сказки? 4.5. Задание 2. – Сформулируйте 2 суждения  на сравнения, используя  карточку №6, и выявите общие и особенные признаки героев  сказки. 1.Индивидуальный труд. – У кого есть другие версии  ответа? 2.Самооценка: Свойства сказки: – особая композиция (зачин, счастливый конец), – добро всегда побеждает зло, – герою помогают волшебные помощники, – прием троекратного повтора, – особые речевые  обороты. – По характеру развития сюжета сказки делятся на  волшебные, бытовые, сказки о животных. – Основные признаки волшебной сказки: волшебный  сюжет, волшебные герои, волшебные помощники,  волшебный конец. Вариант ответа: Волшебный сюжет, превращения Василисы  Премудрой, выполнение заданий царя, волшебный  конец (смерть Кощея от сломанной иглы),  присутствие волшебного помощника (старый старик), волшебные герои – Баба­Яга, Кощей Бессмертный Поскольку художественное повествование  фантастического характера, имеющее волшебный  сюжет, волшебных героев, волшебных помощников,  волшебный конец, считается волшебной сказкой. А «Царевна­лягушка» – это художественное  повествование, имеющее волшебный сюжет,  волшебных героев, волшебных помощников,  волшебный конец. Следовательно, произведение «Царевна­лягушка»  является волшебной сказкой. Вариант ответа: – По характеру герои делятся на положительных и  отрицательных (Иван­царевич – Кощей Бессмертный). – По обладанию волшебными  способностями герои делятся на реальных и волшебных (царь, сыновья, жены – Царевна ­лягушка, Кощей Бессмертный, Баба­Яга) по 1 баллу 3 мин. 1 балл 1 балл 1 балл 3 балла 2 мин. по 1 баллу 5 мин. 6  баллов 10 мин. 8  баллов Примерные ответы: По сравнению с Царем, который является реальным– Если Вы правильно  сформулировали вопрос­ суждение, то поставьте себе 3 балла. – Если были допущены  неточности, то – 2 балла. 8 мин. героем, Кощей Бессмертный – волшебный герой,  наделенный отрицательными чертами характера. Наряду со старшими братьями, Иван­царевич пошел искать невесту. Больше чем Иван­царевич, симпатии читателей  вызывает образ Царевны­лягушки 4.6. 4.7. Задание 3. – Составьте сборник словесных  образов к понятиям: Иван­царевич, Царевна­лягушка, Царь, Кощей Бессмертный (по два образа к каждому  понятию) 1 балл 3 мин. 2 балла 1. Индивидуальный труд. 2. Обсуждение в группах. – Обсудите результаты  индивидуальной работы и  подготовьте выступление: * каждая группа выступает по  одному образу – 2 мин, * вопросы­дополнения или  вопросы­возражения. 3. Самооценка. 3 балла 3 балла Смотри приложение 1 балл 3 мин. – Прочтите название сказки. – Какое противоречие заложено в нем? Поясните свой ответ. 4 балла – Какие еще противоречия  содержатся в данной сказке? – Сформулируйте свой ответ,  используя карточку №4 – Выделите главное  противоречие – Чему учит сказка «Царевна­ лягушка»? – Подведите понятие «Сказка»  Примерный ответ: – Противоречие заложено в названии сказки  «Царевна – лягушка» (Иван­царевич),  подчеркивается, что Царевна является не реальным  персонажем, а волшебным, не человек, а  заколдована в лягушку. – Все знали, что Иван­царевич женился на  квакушке, однако она была Василисой Премудрой. Иван­царевич женился на Василисе  Премудрой, хотя ей приказано было три года  квакушею быть. Если Иван­царевич переживал о задании отца  испечь каравай, то Царевна­лягушка легко  выполнила задание, обернувшись красной девицей. – Честность Ивана­царевича в выборе невестыпод философские категории: 1. Причина – следствие 2. Единство – многообразие 3. Общее – особенное –  единичное 4. Возможность –  действительность (Зная, что его невеста квакушка, Иван­царевич  честно выполнил свой долг и женился на ней). – Честности, принципиальности. Примерный ответ: 1. Стрела у лягушки – женитьба на ней 2. Герои: положительные – отрицательные,  реальные – волшебные. 3. Герой – положительный – Иван­царевич 4. Иван­царевич мог отказаться от брака на лягушке  – в действительности женился. V. Итоги анализа сказки. 1 мин. VI. VII. 2 балла Счастливый конец: Иван­царевич преодолевает  препятствия, при помощи волшебных помощников  спасает свою жену. 2 мин.   – Какой путь разрешения  противоречия предлагает  сказка? Домашнее задание. 1. Используя карточку №3,  сравните сказку «Царевна­ лягушка» со сказкой «Марья  Моревна» и найдите 2 общих  признака и 2 отличия. 2. Сформулируйте 4 вопроса­ суждения по сказке «Марья  Моревна». 3. Подберите к сказке 2  подходящие пословицы. 2 мин.   Слово координатору: – подсчет баллов за всю работу, – поощрительные баллы, – самый интересный вопрос – в  банк мудрых мыслей.

Посмотрите также