Дата урока: __________________ 7 «А, Б, В, Г» класс
ТЕМА: А.П.ЧЕХОВ. РАССКАЗ «МАЛЬЧИКИ», 3 ЧАСТЬ
Цели:
1. Образовательная: Познакомить учащихся с некоторыми страницами биографии А.П.Чехова и с содержанием рассказа «Мальчики».
2. Развивающая: Формировать умение грамотно и выразительно читать текст, расширить словарный запас учащихся.
3. Воспитательная: Воспитать чувство ответственного отношения к родителям и к окружающим.
Тип урока: формирование и закрепление новых знаний
Метод урока: Объяснительно-иллюстративный
Оборудование: учебник «Русский язык», портрет А.П.Чехова, предметные картинки
ХОД УРОКА:
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
1. Проверка готовность класса.
2. Рапорт дежурного.
II. ОПРОС ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.
1. Пересказ текста 1-2 части рассказа А.П.Чехова «Мальчики».
2. Вопросно-ответная беседа по пройденным материалом.
III. ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
1. Словарная работа.
урядник - полицейский, ответственный за общественный порядок
сочельник - канун церковных праздников рождества и крещения
зачинщик - sababchi, biror yomon ishni boshlovchi
2. Чтение учителем III части рассказа «Мальчики».
IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
1. Чтение текста рассказа «по цепочки».
2. Вопросно-ответная беседа:
1. Чем занимались мальчики накануне сочельника?
2. Как вёл себя Володя?
3. Чем отличалось поведение Чечевицына?
4. Почему в доме забеспокоились?
5. Что сделал Чечевицын, прощаясь с девочками?
6. Кто из героев рассказа «Мальчики» вам больше всего понравился и почему?
Задания:
1. Сравните поведение обоих мальчиков. Найдите в тексте слои, характеризующие их.
2. Озаглавьте каждый отрывок рассказа.
3. Перескажите содержание рассказа по составленному плану.
V. ОЦЕНИВАНИЕ УЧАЩИХСЯ.
VI. Задание на дом. Пересказ 3-части рассказа «Мальчики».
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.