Конспект организованной учебной деятельности
в средней группе № 3
Дата: 09.10.2019
Образовательная область: «Творчество»
Раздел: Аппликация
Тема: Яблоки и груши на тарелке (декоративная).
Цель: Воспитание усидчивости, трудолюбия.
Развитие умения правильно держать ножницы и пользоваться ими: срезать уголки у квадрата и прямоугольника.
Формирование навыков составления растительных узоров на круге, чередования в определенной последовательности.
Ход занятия:
Воспитатель загадывает детям загадку:
Само с кулачок,
Красный бочок.
Потрогаешь – гладко,
А откусишь – сладко
Что это?
Первый ребенок: Яблоко.
Воспитатель показывает слайд с изображением яблока и загадывает другую
загадку:
Плод на лампочку похож,
Но его ты не зажжешь.
Желтый, сочный, медовый,
Растет на дереве плодовом.
Что это?
Второй ребенок: Груша.
Воспитатель хвалит ребят и показывает слайд с изображением груши, затем
спрашивает, кто из детей знает еще стихи или загадки об этих фруктах.
Третий ребенок:
Ежик на колючках
Фрукты притащил.
Яблоко красное
Зайчонку подарил.
А спелую грушку –
Белочке – подружке!
Воспитатель хвалит ребенка за замечательное стихотворение.
Говорит, что сегодня дети будут делать необычную
аппликацию с яблоком и грушей. Показывает готовую работу.
Вопросы ребятам:
- Какой формы яблоко и груша?
Первый ребенок: Яблоко круглое, а груша овальная.
- Какого цвета яблоко, груша?
Второй ребенок: Яблоко красное, а груша желтая.
- Из каких частей состоит яблоко?
Третий ребенок: Из самого яблока и листочка с плодоножкой.
- А из каких частей состоит груша?
Четвертый ребенок: Из самой груши и листочка с плодоножкой.
Воспитатель хвалит детей ха ответы, затем показывает этапы работ:
1. Из голубой бумаги вырезают тарелочку,
наклеивают ее на картон.
2. Из красного квадрата вырезают круглое яблоко и рисуют простым карандашом
спираль. Воспитатель помогает тем детям, кто затрудняется нарисовать
спираль.
3. Ножницами вырезают по нарисованному контуру
спираль.
4. На желтом прямоугольнике рисуют контур груши и контур спирали на ней, вырезают.
5. Из цветной бумаги вырезают плодоножки и
листочки для яблока и груши.
6. На листе картона раскладывают элементы аппликации, под яблоко и грушу
подкладывают небольшие кусочки ваты (под яблоко – круглой формы, под грушу –
овальной).
Необходимо обратить внимание ребят на то, что вата не должна выглядывать из-за
разрезов. За счет ваты изображение должно казаться объемным.
7. Приклеивают элементы клеем, излишки клея
убирают тряпочкой.
По ходу занятия воспитатель помогает детям,
испытывающим затруднения с выполнением работ.
В конце занятия воспитатель хвалит всех детей
за старание, отмечает качество, аккуратность в выполнении работы.
Конспект организованной учебной деятельности
в средней группе № 4
Дата: 23.10.2019
Образовательная область: «Творчество»
Раздел: Аппликация
Тема: Угощение для зайчика и ёжика (сюжетная).
Цель: Воспитание чувства доброты, желания оказывать помощь. Развитие зрительно-двигательной координации при овладении приёмами вырезывания. Формирование навыков изображения более сложных предметов, расположения предметов на листе бумаги. При составлении композиции обучение умению учитывать соотношение предметов и объектов по величине.
Полиязычее: фрукты – коконыстер ;. Үлкен – большая. Кішкентай – маленькая.
1. Мотивационно побудительный.
Побуждение ребенка к процессу деятельности:
Предлагаю детям встать в круг и назвать овощи которые они знают
и\у «Назови овощи и фрукты» -(с мячом)
Обращаю внимание на плоскостные фигуры - зайчика и ёжика на доске
Объясняю,что зверята пришли в гости
Создание проблемной ситуации:
Подвожу детей ответить на вопрос: -чем можно угостить зверят?
2. Организационно-поисковый
Ориентирование детей на разрешение проблем:
Предлагаю угостить зайчика и ёжика фруктами и овощами
Предлагаю вырезать овощи и фрукты из бумаги и угостить зверят
Показываю и объясняю способы превращения морковки и яблока из геометрических фигур -, изквадрат – срезаем уголки квадрата, закругляя, чтобы были похожи на яблоко; у прямоугольника – срезаем уголки по диагонали, превращая в форму треугольника, ссужая снизу, чтобы получилась морковка
Предлагаю назвать овощи и фрукты на казахском языке
Предлагаю выполнить разминку
Разминка «Урожай»
В огород пойдем
Урожай соберем
И морковки натаскаем
И картошки накопаем
Срежем мы кочан капусты
Круглый, сочный, очень вкусный
Щавеля нарвем немножко
И вернемся по дорожке
Предлагаю приступить к выполнению задания – вырезанию овощей и фруктов – угощение для зверят.
Предлагаю наклеить угощения рядом со зверятами
Психолого-педагогическое сопровождение ребёнка: оказание необходимой помощи в виде наводящих вопросов
Поддерживает и поощряет детей в процессе творчества- срезать уголки, резать по диагонали.
3. Рефлексивно – корригирующий.
Анализ результата деятельности детей:
Подвожу итог: Обращаю внимание на красиво вырезанные и наклеенные овощи и фрукты
Приглашаю поиграть в игру
д\и «Чего не стало?»- развивать внимание, умение обобщать группы овощей и фруктов.
Ожидаемый результат:
Воспроизводят: знания, что такое предметная аппликация
Понимают: как держать ножницы и действовать с ними
Применяют: умение разрезать прямоугольник по диагонали, вырезать круглые формы из квадрата.
Конспект организованной учебной деятельности
в средней группе № 5
Дата: 30.10.2019
Образовательная область: «Творчество»
Раздел: Аппликация
Тема: Кукла Неваляшка (предметная).
Цель: Воспитание аккуратности во время работы.
Развитие инициативы, глазомера, чувства формы и пропорций.
Обучение детей умению пользоваться ножницами: срезать уголки у квадрата; помогать располагать и наклеивать элементы, сначала составляя на листе бумаги изображения предметов, затем наклеивая их.
Ход занятия:
Воспитатель загадывает загадку:
В гости к нам пришла, друзья,
Кукла необычная.
Не сидит, не лежит,
Только знай себе, стоит.
Знают Сашки и Наташки,
Куклы эти… (неваляшки).
Дети отгадывают загадку.
Воспитатель: А где же она? Спряталась. Давайте найдем ее.
Проводит игру «Найди, где спряталась?»
Воспитатель прячет Неваляшку за разные игрушки, дети угадывают и называют (Неваляшка спряталась за мишкой, неваляшка стоит между куклой и пирамидкой, Неваляшка стоит рядом с куклой). Педагог активизирует речь детей.
Воспитатель демонстрирует куклу, пригибает её к столу.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, почему ее назвали неваляшка? (не валяется, не падает).
Воспитатель: Правильно, неваляшку невозможно уложить. Давайте, попробуем!
Дети пытаются уложить неваляшку.
Воспитатель: Вот видите, эту куклу невозможно положить. Поэтому она так называется: не-ва-ляш-ка. Давайте вместе повторим. (Дети хором повторяют). Как ещё называется эта кукла? Правильно: Ванька-встанька. Давайте вместе повторим. (Дети хором повторяют).
Воспитатель: Посмотрите, ребята, какая неваляшка грустная. Как вы думаете, почему? (ответы). Как помочь неваляшке? (нужно найти ей подружек).
Воспитатель: Давайте сделаем для Неваляшки подружек и ее развеселим.
Воспитатель: Сначала давайте посмотрим игрушку. Из чего состоит неваляшка? (туловище, голова, руки). Из шаров. Какой формы части тела? (круглой). А по величине они одинаковые или разные? Туловище ? – больше, голова? – поменьше, а руки – маленькие.
Воспитатель: Пока мы рассматривали неваляшку, наши глазки устали. Давайте сделаем гимнастику для глаз.
Мне купили неваляшку,
В ярко розовой рубашке, /глаза вправо – влево
Шапочка её в кружочках,
Ямочки на круглых щечках, /частое моргание глазами
Глазки удивляются, /широко открыть глаза
А губки улыбаются. /зажмурить глаза
Воспитатель: А теперь мы будем выполнять аппликацию. Но прежде чем приклеивать детали, мы должны выложить их на листе бумаги. Посмотрите как я буду это делать.
Воспитатель: Сначала я беру большой круг– это туловище и кладу его внизу. Затем какой берем круг? – поменьше. Это голова. И теперь выкладываем руки – это два маленьких круга (обращаю внимание на расположение рук).
Воспитатель: Получилась у нас неваляшка.
Проводит физминутку
Отдых наш – физкультминутка,
Занимай свои места.
Раз – присели, два – привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели, встали, сели, встали,
Ванькой – Встанькой словно стали,
А потом пустились вскачь
Будто мой упругий мяч.
Воспитатель: А сейчас вы сделаете подружек для нашей гостьи Неваляшки. Пройдите на свои места.
Пальчиковая гимнастика:
На большом диване в ряд
Куклы Катины сидят,
Неваляшка, Буратино
И веселый Чиполлино.
Раз, два, три, четыре, пять
Помогаем нашей Кате
Мы игрушки сосчитать.
(руки вверху, разжимаем и сжимаем пальцы, стучим кулачками друг об друга, пересчитываем пальцы и хлопки впереди и за спиной)
Воспитатель: А теперь попробуем разложить детали по образцу каждый на своём листе бумаги так, чтобы получилась неваляшка. Сначала мы возьмем большой круг, затем – меньший, а два маленьких круга для чего?
Работа детей
Напоминаю детям о последовательности выполнения задания. Обращаю внимание на осанку детей. Помогаю детям. Выставляю законченные работы на фланелеграф.
Воспитатель: ребята, посмотрите, какие веселые получились неваляшки. И наша Неваляшка повеселела.
Молодцы, малыши,
Неваляшки хороши.
Ваши Неваляшки-
Прелестные милашки.
Педагог предлагает потанцевать с ними под детскую песенку «Неваляшки». Дети танцуют и подпевают песенку.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось со мной играть? А еще с кем мы играли? (с Неваляшкой). Кого мы для нее делали? (подружек). Как мы их выкладывали?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.