Аппликация на уроках технологии в начальной школе

  • Занимательные материалы
  • Научные работы
  • Разработки уроков
  • docx
  • 31.01.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Таблица тематики уроков + конспект урока. Тема урока: «Аппликация орнамент - коврик»
Иконка файла материала Аппликационные работы в начальных классах..docx

Аппликационные работы в начальных классах.

 

Тема урока

Изделие

Используемые приемы работы

Особенности работы

Пластилин

1 класс

Аппликация из пластилина «Ромашковая поляна».

 

Осваивать способы и правила работы с пластичными материалами.

Выполнение аппликации из пластилина растирание пластилина по поверхности картона, изготовление  цветов ромашки, расположение по зеленому фону.

 

 

 

Пейзаж «Деревня»

2 класс

Изделие: пейзаж «Деревня»

Осваивать технику изготовления рельефной картины с использованием пластилина.

Использовать при создании эскиза художественные приемы построения композиции, соблюдать пропорции при изображении перспективы, составлять композицию в соответствии с тематикой.

 

Использовать умения работать с пластилином, создавать новые цветовые оттенки путём смешивания пластилина

Человек и вода. «Русалка»

, 2 класс

Изделие «Русалка»

Полуобъёмная аппликация. Работа с бумагой и волокнистыми материалами.

Сочетание различных материалов – картон, бумага, ткань, на плоской поверхности. Понятия: русалка, сирена.

 

 

 

 

 

Аппликация из ткани.

3 класс

«Украшение фартука»

Виды аппликации. Природные и химические волокна.

Работа на ткани.

 

Конспект урока по работе с аппликацией.

 

Тема урока: «Аппликация орнамент - коврик»

Класс: 3

Изделие: «Коврик с геометрическим орнаментом»

Тип урока: открытие новых знаний

Цель: создать условия для знакомства детей с народным творчеством, созданием народных орнаментов

Задачи:

  • научить различать элементы узора, их форму, расположение, цветовую гамму;
  • развивать чувство формы, цвета, ритма;
  • воспитывать любовь к народному творчеству, трудолюбие, аккуратность.

 

Наглядные пособия: образец изделия, технол6огическая карта.

Материалы: бумага, клей.

Оборудование и инструменты: карандаш, линейка, ножницы, клеёнка.

 

Ход урока.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

I.

Орг. момент

Вот звонок нам дал сигнал:

поработать час настал.

Так что время не теряем

и работать начинаем.

Проверьте пожалуйста, порядок ли у вас на столах?

Здравствуйте, ребята! Садитесь,  пожалуйста.

Приветствуют.

Организуют своё рабочее место.

Личностные:

Соблюдение правил культуры труда (подготовка рабочего места).

II.

Актуализация знаний

 

Прежде чем начать наш увлекательный урок, давайте вспомним…

 

1.      Что такое аппликация?

 

2.      Из чего её можно делать?

 

3.      Чем скрепляются части аппликации?

 

4.      Какие аппликации вы уже делали?

 

Хорошо, молодцы!

 

 

 

1.Изготовление рисунка из наклеенных или нашитых на что-нибудь кусков цветной бумаги

 

2. Из бумаги (цветной, двусторонней, бархатной и т.д.)

 

3. Клеем

 

4.Ответы

 

 

III.

Постановка темы. Целеполагание.

 

Что бы узнать, о чём мы будем говорить на уроке, вам нужно отгадать загадку…

 

Я и дом украшаю,

Я и пыль собираю.

А меня люди топчут ногами,

Да потом ещё бьют батогами.

 

Так о чём мы будем говорить на уроке?

 

Правильно! О ковре, а тема нашего урока «Аппликация – орнамент коврик».

(Вывешивается на доску)

 

Подумайте и скажите, какие цели мы поставим на нашем уроке?

 

Чему научитесь?

 

Вы поставили перед собой цели, давайте решать их вместе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ковёр

 

 

О ковре

 

 

 

 

 

 

 

 

Сделать аппликацию

Регулятивные:

Определять и формировать цель деятельности на уроке.

IV.

Открытие нового знания

До наших дней дошла еще одна старинная «ковровая» легенда. Как-то раз разбойники напали на караван, с которым ехал персидский принц. Его захватили в плен, ограбили и хотели убить. Но принц уговорил сохранить ему жизнь, пообещав разбойникам соткать прекрасные ковры. Он выполнил обещание. Разбойники держали его в пещере высоко в горах, подальше от посторонних глаз, а ковры выгодно продавали. Они не знали, что люди могут «читать» по узору. С помощью орнамента принц рассказал о своих злоключениях, и вскоре пленник был найден и спасен.

 

Как вы думаете, какую аппликацию мы будем с вами делать?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы будем выполнять аппликацию «Коврик с геометрическим орнаментом»

 

 

V.

Наблюдения. Анализ образца.

- А что такое орнамент?

 

 

- Какую форму имеет этот коврик?

 

- Из каких геометрических фигур и какого цвета составлен орнамент? 

- Какие геометрические фигуры находятся в центральной части изделия? 

- Какого они цвета?

 

На уроке нам сегодня пригодиться

Карандаш, линейка, ножницы, бумага

Чтобы потрудиться.

А еще чуть-чуть терпенья,

Много разного уменья

Чтоб получился коврик очень замечательно

Будете вы свою работу выполнять старательно.

 

Значит, какие материалы и инструменты вам понадобятся? 

 

А при помощи чего будут соединяться детали?

 

 

Орнамент означает украшение

 

Прямоугольную

 

 

Треугольники жёлтые и зелёные

 

 

 

2 квадрата

 

 

Зелёные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цветная бумага, карандаш, линейка, ножницы

 

 

Клея

 

 

VI.

Работа по правилам техники безопасности.

Давайте вспомним технику безопасности работы с клеем и ножницами.

 

С клеем:

1. клеем пользуемся только по назначению;

2. когда клеем не работаем, он должен быть закрыт;

3. работаем только на клеенке;

4. после работы моем кисточку и руки

С ножницами:

Ножницы передаем кольцами вперед

Нельзя класть на край стола и т.д.

 

Личностные:

Грамотность и безопасность  пользования ручным инструментом.

VII.

Физ. минутка

Громко тикают часы 

Тик-так, тик-так. 

В школу нам пора идти,

Тик-так, тик-так. 

Мы учебники собрали, 

Тик-так, тик-так. 

В школу дружно зашагали,

Тик-так, тик-так.

 

 

 

 

 

 

Объяснение изготовления изделия по инструкционным картам.

1) Разметить боковые стороны прямоугольника 9см и 14,5 см. По бокам по 1 см.

2) Наклеить треугольники зеленого цвета на верхнюю и нижнюю части прямоугольника.

3) Наклей треугольники желтого цвета на верхнюю и нижнюю части прямоугольника.

4) Затем треугольники желтого и зеленого цветов на боковые стороны прямоугольника.

5) Наклей квадраты на центральную часть прямоугольника

6) Надрежь бумагу с боковых сторон прямоугольника. Получится бахрома.

 

Вот такое готовое изделие у вас должно получиться!

 

 

Коммуникативные:

Уметь читать технологические карты.

 

VIII.

Практическая часть.

Самостоятельная работа под руководством учителя.

 

 

 

 

Текущий инструктаж

Итак, приступаем к работе.

 

 

Критерии оценки:

- за правильность выполнения орнамента,

- за аккуратность выполнения бахромы,

- за качественно выполненное наклеивание.

 

Регулятивные:

Выполнять практическую работу по плану, с опорой на технологическую карту.

Выполнять контроль качества и точности выполнения технологических операций с технической карты, линейки.

 

Познавательные:

Понимать и грамотно использовать линии разметки деталей.

 

Коммуникативные:

Уметь читать технологические карты.

 

Личностные:

Рациональность в организации трудового процесса.

IX.

Итог урока

Что вы делали на уроке?

– Какую аппликацию делали на уроке?

– Из какого материала?

– Что такое аппликация?

 

 

Коврик с геометрическим орнаментом

 

Из бумаги

 

Изготовление рисунка из наклеенных или нашитых на что-нибудь кусков цветной бумаги

 

 

X.

Рефлексия, оценивание работ.

После выполнения всей работы аппликации детей выставляются на доску.

– Оцените свои работы. – Кому понравилась своя работа?

– Сравните свою работу с образцом. – Как выполнена работа аккуратно, хорошо или не очень? – Что не получилось?

 

 

Регулятивные:

Оценивать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Освоить начальные формы познавательной деятельности на уроке, понимать причину успеха/неуспеха.

 

Познавательные:

Делать выводы в результате личной работы.

XI.

Уборка рабочих мест.

Осуществляет контроль учитель.

 

Личностные:

Соблюдение правил культуры труда (уборка рабочего места)

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru