А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»
Оценка 5

А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»

Оценка 5
Разработки уроков
docx
русская литература
6 кл—7 кл
28.02.2023
А.С.  Пушкин  «Сказка о рыбаке и рыбке»
Содержание урока носит развивающий характер, повышается познавательная активность учащихся, способствует воспитанию коммуникативные качества личности и таких черт характера, как трудолюбие, уважительное отношение друг к другу, целеустремлѐнность, ответственность. Урок способствует развитию интереса к урокам литературного чтения.
Урок Сказка о золотой рыбке.docx

Урок литературного чтения  /2 класс /

Тема урока:     А.С.  Пушкин  «Сказка о рыбаке и рыбке»

Задачи урока:   познакомить учащихся с произведением А. С.  Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»; учить слушать и понимать прочитанное; прививать интерес к поэтическому слову, желание читать самостоятельно; способствовать развитию навыков выразительного чтения, воображения и образного мышления, связной речи учащихся; воспитывать отзывчивость и доброту, справедливость и честность.

Оборудование: портрет А. С. Пушкина,  презентация «Сказки А. С. Пушкина»,

выставка книг, видео  «Сказка о рыбаке и рыбке», материал для минутки чтения, индивидуальные задания в группах.

Ход урока                                

I.                  Организация класса

Учитель: -  Веселый прозвенел звонок,                                                        

     Мы начинаем наш урок.

Дети:       - Будем думать и читать,

 Мир литературный познавать.

Учитель: - Постарайтесь всё понять
                          И внимательно читать.

                   Должен каждый школьник знать

Дети:        - Мало уметь читать.

                     Надо уметь думать!

II.               Актуализация опорных знаний
1. Дыхательная гимнастика

а) Учитель: - Голову поднимем выше

И легко-легко подышим.

Поместим картинку в круг.

    Дети:       - И поймаем четкий звук.

/ Дети по картинкам шмель, паровоз, муха, мышка, мячик, филин, ёжик ,  часы, лошадка, цветок  произносят звуки   Ж-ж-ж, У-у-у . и т.д./       

Учитель:  - А теперь представим ветер,

                    И задуем, дети, свечи.

Чтение слов с обратной стороны карточки/

2.                 Работа со слоговой таблицей.

Учитель:  - Раз, два, три, четыре, пять.  

Дети:         - Будем слоги мы читать,

                     Смело, четко говорить.

                     Быстро  глазками следить.

Ø    коллективное чтение с быстрой сменой слогов

3.                 Чтение цепочкой текста   

Белка  (Сказка).

Белка сидит на ёлке. Песни поёт. Видит белка: под елкой зайка сидит. Слезы лапкой утирает.

-      Кто тебя обидел? - спросила белка.

-      Я маму потерял.

-  Не горюй. Я помогу найти маму. Беги за этим орехом. Куда орех, туда и ты.

   Зайка долго прыгал от елки к елке. И вот он увидел свою маму.

v Какой жанр литературы использован в этом тексте?  /Сказка/

v  Докажите, что это сказка./Волшебный орех, счастливый конец/

v  Назовите главных героев сказки.   /Белка, зайка/

III.  Мотивация учения

- Я предлагаю вам, ребята, заглянуть в гости к сказке.  ( Видео  «Лукоморье» - вступление к поэме «Руслан и Людмила»)

-  Кто мне подскажет, кто автор этих строк? /А.С. Пушкин/

IV.  Ознакомление с новым материалом

1. Слово учителя.   (портрет А. С. Пушкина)                                                           А. С. Пушкин родился 6 июня 1799года (217 лет тому назад).  Маленький Саша любил народные сказки, песни, легенды. Их очень часто ему рассказывала его няня - простая сельская женщина Арина Родионовна. Она любила его как родного сына.  А.С.  Пушкин любил слушать  рассказы своей няни. А когда вырос и стал известным поэтом, написал удивительные сказки: добрые, весёлые.  Они полны красоты и вдохновения, не похожи одна на другую. Давайте вместе вспомним эти сказки.

-                                          2.  Презентация «Сказки Пушкина»

3.  Галерея сказок А. С. Пушкина.

- А сейчас мы с вами оформим свою небольшую сказочную галерею. Поработаем в  группах. Рассмотрите иллюстрацию. Подумайте, к какой она сказке. И когда услышите отрывок из вашей сказки  - дайте сигнал!

·       Сел Балда на кобылу верхом, да версту проскакал, так, что пыль столбом.                                  «Сказка о попе и о работнике его Балде»

·       Вот мудрец перед Дадоном  стал и вынул из  мешка  золотого петушка…

                                                     «Сказка о Золотом петушке»

·       Бьется лебедь средь зыбей, коршун носится над ней...

                                                  «Сказка о царе Салтане  … »      

·       Перед ним во мгле печальной, гроб качается хрустальный…

                                       «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»

·       Вот неделя, другая проходит, ещё  пуще старуха вздурилась:

                                                            «Сказка о рыбаке и рыбке»

·       Там чудеса: там леший бродит, русалка на ветвях сидит…

                                                                «Руслан и Людмила»

4.     Работа со шифр-кодом.

Учитель:  Есть у А. С. Пушкина еще две сказки: «Жених» и «Сказка о медведихе». Сказок немного. Но все  они вызывают восторг и интерес у читателей и слушателей. Сегодня мы поработаем над одной из них. Я желаю вам насладиться красотой пушкинского слова, его легкостью и простотой. А путь в сказку нам откроет её главная героиня. Кто она, догадайтесь сами по первым буквам иллюстраций.  /Рак   Ы   барабан    качели    арбуз /

- Какая буква не нашла себе картинку? Почему?

 - Итак, Рыбка хвостиком вильнула, в кинозал наш заглянула!

             Сказку смотрите внимательно, и ответьте обязательно:

Кто в море неводом рыбу ловил, а кто на пороге  пряжу сучил?

5.      Просмотр сказки (начало-1 часть) на видео и беседа по содержанию.

-  Где жил старик со своею старухой?  / У синего моря, в ветхой землянке/

 - Сколько лет?  /30 лет и 3 года/

-  Чем занимался старик? А старуха?  / Ловил неводом рыбу; пряла пряжу/

 - Какие сказочные  приметы вы заметили?  / Трижды закинул невод в море; рыбка голосом молвит человечьим/

         6. Словарная работа.  

Н                             П                                   ЗЕМЛЯНКА

Е           X      Я           

ВТА

    Е                             Р                                         

         В                            Я

             О                             Ж

                  Д                             А

/ Чтение с ускорением и коротким пояснением из  толкового словаря /

7.                 Игра « Продолжи фразу»  

Ø Раз он в море закинул невод…          /Пришёл невод с одною тиной/

Ø Он в другой раз закинул невод… / Пришёл невод с травою морскою/

Ø В третий раз закинул он  невод… / Пришёл невод с одною  рыбкой/

- Как вы думаете,  почему старик  отпустил Золотую рыбку?

7.     Чтение за диктором

    -   Найдите вторую часть сказки (с. 91). Представьте, что буксир по морю  тянет за собой корабль. Буксиром буду я, а вы  кораблем. Я быстро иду по странице и прочитываю текст, а вы старайтесь  успевать за мной и повторять. 

Ø Воротился старик  ко  старухе

  V.  Физкультминутка «Рыбки» / видео/

  VI.  Осмысление изученного.      

1.                 Работа в парах

        а) Получение заданий

 Пока вы отдыхали, морская волна на гребне принесла  каждому из вас  слово. Внимательно прочитайте его. Посовещайтесь, кого из героев сказки оно может характеризовать.  (На каждой парте лежит 1 слово)

Терпеливый, сварливая, добрая, честная, жалостливый, ненасытная, гордая, лютая, таинственная, нерешительный, робкий, привередливая, горделивая, веселая, хмурая, жадная, справедливая.

а) Работа с электронным табло

-  Кто мне  поможет раскодировать главных героев сказки. Соберите буквы так, чтобы получилось слово.

/На табло в  разброс расположены буквы .  Три ученика по очереди собирают из них слова.  Если буква выбрана правильно – зажигается лампочка .  Под полученным словом учитель на доске прикрепляет  картинку , а дети под ней располагают слова, характеризующие их героя/                                                          Старик                                старуха                            рыбка

в) Характеристика героев сказки

-   Назовите главных героев сказки. Приготовьте ваши слова — ответы. Работает сегодня левая сторона. (По сигналу  дети выходят по рядам и распределяют свои ответы под картинками  главных героев)

-   Давайте зачитаем, какую характеристику дали старику? старухе? рыбке? (если согласны - хлопок!)

-      Какой самый положительный герой сказки? (Рыбка)

-      Все  ли просьбы выполнила она? Можно ли ее назвать справедливой?

-   Ребята, вы обратили внимание, что у старика есть одно не совсем положительное для мужчины качество.  Какое?  (нерешительный)  Что ему можно посоветовать?

-      А с чем же осталась старуха? Почему?

3.   Работа в группах.

Учитель: - Вновь у нас работа в группах.

Дети:       - Повернулись мы друг к другу.

Учитель: - Приподнялись, чуть присели.

Дети:         - И соседа не задели.     

Учитель: - Командирам нужно встать

          Дети:       - И заданья получать!

1-2 группы  «Театральная  гостиная»

 /  Прочитать отрывок из сказки. Распределить роли. Озвучить текст./

Ø    Воротился старик ко старухе,
                     Рассказал ей великое чудо….   / с.91-92/1

Ø    Воротился старик ко старухе,

           У старухи новое корыто…     /с. 93-94/2

3-4 группы  «Разведчики»

 / Найти в тексте (с. 92-94;3  96, 994)  и выписать,  как выглядело МОРЕ/

Пошел старик к синему морю…..

ü    Слегка разыгралось,

ü    Помутилось синее море.

ü    Не спокойно синее море.

ü    Почернело синее море.

ü    На море черная буря:
5-6 группы «Следопыты»

 / Найти в тексте и выписать из обращения старика к рыбке (с. 92-94;5  97, 996)  , как росли  ЖЕЛАНИЯ  старухи/

Смилуйся, государыня рыбка…

ü    Надобно ей новое корыто;

ü    Избу просит сварливая баба.

ü    Уж не хочет быть она крестьянкой,
                    Хочет быть столбовою дворянкой.

ü    Уж не хочет быть она дворянкой,
                    Хочет быть вольною царицей.

ü    Уж не хочет быть она царицей,
                    Хочет быть владычицей морскою;
                   Чтобы жить ей в Окияне - море,
                   Чтобы ты сама ей служила
                   И была бы у ней на посылках.

     4. Динамическая пауза.    /Песня кота Леопольда/       

-                                         А сейчас с котом Леопольдом выйдем на крутой бережок и поудим рыбку

-                                         VII.  Обобщение полученных знаний.

1.                 Игра «Лесенка»

-  Давайте распределим по возрастающей,  как реагировала природа (море)  на  ненасытные желания старухи  ( На каждой ступени появляются желания, напротив   - реакция моря.   В конце лесенки резкое падение вниз) 

         

                                     Хочет быть владычицей морскою     На море черная буря

                            Хочет быть вольною царицей            Почернело синее море                

            Хочет быть столбовою дворянкой               Не спокойно синее море

               Избу просит сварливая баба                Помутилось синее море.              Надобно ей новое корыто         Слегка разыгралось

                                                                                                    Разбитое корыто

2.  Словесное рисование

- А теперь сядьте поудобнее, расслабьтесь и послушайте  музыкальный отрывок. Что он вам напоминает?  /Бушующее море/

- Каким вы представляете себе море?

-      Какую картинку вы бы нарисовали на фоне моря.

VIII. Рефлексия / на фоне песни «Сказки Пушкина» (сл. и муз. О.Ященко) /

-      Ребята, над какой сказкой мы сегодня работали на уроке? Кто ее автор?

-      Почему была наказана ненасытная старуха?

-      Чему нас учит эта сказка?

-      У вас есть возможность обменять полученные фишки за работу на лучики солнышка, морские волны и разместить их рядом с  избушкой и героями сказки. Посмотрите, какая великолепная картина у вас получилась!

IX. Домашнее задание        

-  Поднимите руку те, у кого возникло желание прочитать эту сказку еще раз. Я желаю вам перечитать эту сказку внимательно (с. 90-100) и   составить рассказ «Жадность всякому  горю начало»


 

Скачано с www.znanio.ru

Урок литературного чтения /2 класс /

Урок литературного чтения /2 класс /

Учитель: - А теперь представим ветер,

Учитель: - А теперь представим ветер,

Они полны красоты и вдохновения, не похожи одна на другую

Они полны красоты и вдохновения, не похожи одна на другую

Где жил старик со своею старухой? /

Где жил старик со своею старухой? /

Работа с электронным табло -

Работа с электронным табло -

Рассказал ей великое чудо…. / с

Рассказал ей великое чудо…. / с

На каждой ступени появляются желания, напротив - реакция моря

На каждой ступени появляются желания, напротив - реакция моря
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.02.2023