А.С. Пушкин "Сказка о царе Салтане". Работа над содержанием.
Оценка 4.6

А.С. Пушкин "Сказка о царе Салтане". Работа над содержанием.

Оценка 4.6
docx
15.12.2021
А.С. Пушкин "Сказка о царе Салтане". Работа над содержанием.
Лит.чт. конспект.docx

 

 Урок  литературного чтения  № 33            Класс – 3-Б          Дата – 06.11

Тема: А. С. Пушкин «Сказка о царе Салтане...». Работа над содержанием сказки.

Цели:

анализ художественного произведения.

Задачи:

1. Образовательные: продолжить работу над совершенствованием навыков чтения; правильностью,   беглостью, выразительностью; формировать читательские умения детей при работе с текстом, активизировать вдумчивое чтение, учить давать характеристику героям по плану, анализировать произведения.

2. Развивающие: развить поисковую познавательную деятельность, монологическую речь учащихся, выразительное чтение, коммуникативные способности; умения сравнивать, обобщать, анализировать.

3. Воспитательные: воспитывать навыки культуры умственного труда; формировать познавательную потребность, хороший эстетический вкус; воспитание нравственности через анализ поступков героев произведения.

Планируемые результаты:

    Предметные: 

осознано воспринимать содержание сказки; анализировать текст; получат возможность научиться ориентироваться в тексте ( находить, зачитывать нужные фрагменты из текста, составлять своё мнение о чертах характера главного героя и подтверждать свои выводы текстом, выявлять авторское отношение к герою.

Метапредметные УУД

Познавательные: поиск и выделение информации в словарях, перечитывание текста с разными задачами;

Регулятивные: Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

Коммуникативные: Умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; иллюстрирование, инсценирование;

Личностные: 

демонстрируют способность ценить мир человеческих отношений, видеть красоту человека; проявлять интерес к миру чувств; способность к самооценке;

Тип урока: Урок усвоения навыков и умений

Оборудование: тетеради учащихся , карандаши, ТВ(отрывок мультфильма)

                                    

                                                  

 

                                                            Ход урока

 

1. Организация класса

- Сегодня на уроке у нас гости, поздоровайтесь с ними. Улыбнитесь друг другу. Хочется, чтобы хорошее настроение сохранилось у вас до конца урока. Желаю всем вам успеха.

 

2. Актуализация накопленного опыта и опорных знаний учащихся.

1)  Работа с детской книгой.

2) Речевая разминка:

- скороговорки;

- На доске запись.

У меня сегодня прекрасное настроение( прочтене разной интонацией)

-«Ритмичное чтение» стр 92;(«Сказка о царе Салтане».

3)Артикуляционная гимнастика

 

Ок-ок-ок – начинаем наш урок

Ать-ать-ать – будем сказку Пушкина читать

Ять-ять-ять – план картинный применять

Ость-ость-ость - развивать выразительность

Ев-ев-ев – охарактеризуем любимых героев

Ра-ра-ра – получить урок добра.

4) Воспроизведение ранее изученного.  Систематизация знаний учащихся 

— Где оказались мать и сын? (Мать и сын теперь на воле;/Ви­дят холм в широком поле, /Море синее кругом...)

— О чем сын подумал, выйдя на волю? (Он подумал об ужине.)

— Что значит «добрый ужин»? (Хороший.)

— А какая сцена напоминает волшебную сказку? (Сцена спа­сения Царевны Лебеди. Оказывается, он спас заколдованную царевну.)

— Как наградила Царевна Лебедь Гвидона за спасение? (Она подарила ему целый город, где он стал князем.)

Град - город.

Колымага — большая старинная телега.

Двор — придворные, ближайшие к царю или князю люди.

Венец — драгоценный головной убор.

— Какими вы представляете корабельщиков? Каким тоном они ведут свои речи? (Это гордые, смелые люди. Они говорят неторопливо, с достоинством.)

— Какое желание появилось у Гвидона после посещения его гостями? (Он захотел увидеть отца.)

 

3. Мотивация учебной деятельности учащихся.

- Каким бы вы хотели видеть наш урок? (Интересным, творческим...)
- Назовите качества необходимые для работы, чтобы урок был таким? (Внимательность, активность, старательность...)

4. Сообщение темы, задач урока.

5. Первичное применение приобретенных знаний (пробные упражнения).

 Продолжение работы над сказкой.

1) Работа по содержанию

-Как вы думаете, после того как князь отпустил гостей, к кому он обращается вновь?

-В кого Гвидон в третий раз превратился?

-Куда он полетел?

-Кого вновь царь Салтан встречал? – корабельщиков.

- О каком чуде они на этот раз рассказывают царю?-о богатырях.

-Как корабельщики описывают богатырей, найдите ответ в тексте и зачитайте стр.117 первые строки.

- Как царь Салтан на это отреагировал? Повариха и ткачиха?

Докажем ваши слова из текста. Продолжи чтение.

-О каком третьем чуде говорили повариха и ткачиха?

-Как они царевну описывали, докажите словами из текста стр.117 внизу.

-А что же делает в этот момент шмель Гвидон?

Что кричала бабка повариха? Найдите слова из текста стр.118.

-Опишите Бабариху используя словарь.

2) Чтение сказки (продолжение)

-итают дети, техника чтения которых выше 70 слов

 

6. Творческий перенос знаний и навыков в новые условия с целью формирования умений (творческие упражнения).

-Нарисовать рисунок к сказке.

- ТВ просмотр отрывка сказки

7. Анализ достижений учащихся, оценивание.

8. Итог урока (рефлексия)

Положительные герои: князь Гвидон, царица, царь Салтан.

Отрицательные герои: ткачиха, сватья баба Бабариха, повариха.

 

 

Продолжите строки

 

А ткачиха с поварихой,

С сватьей бабой Бабарихой,

Извести ее хотят,

Перенять гонца велят;

Сами шлют гонца другого

Вот с чем от слова до слова:

«Родила царица в ночь

Не то сына, не то дочь;

Не мышонка, не лягушку,

А неведому зверюшку.

 

 Сообщение домашнего задания.

Дочитать сказку, составить 4 вопроса к сказке.


 

Урок литературного чтения № 33

Урок литературного чтения № 33

Ход урока 1. Организация класса -

Ход урока 1. Организация класса -

Какими вы представляете корабельщиков?

Какими вы представляете корабельщиков?

Продолжите строки - А ткачиха с поварихой,

Продолжите строки - А ткачиха с поварихой,
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
15.12.2021