Дата урока:__________________ 7 «А, Б, В, Г» класс
ТЕМА: А.С.ПУШКИН «УЖ НЕБО ОСЕНЬЮ ДЫШАЛО»
Цель:
1. Образовательная. Познакомить учащихся с новым лирическим произведением А.С.Пушкина; Формировать читательскую компетенцию младших школьников; Формировать умение постановки проблемных вопросов и ответов на них; Научить понимать настроение лирического героя;
2. Развивающая. Развивать внимание к авторскому слову, к точности употребления слов в поэтической речи;
3. Воспитательная. Воспитывать интерес к чтению и любовь к русской поэзии.
Тип урока: Урок изучение нового материала.
Методы урока: частично-поисковые (вопрос-ответ, «Послушай обсудим»)
Оборудование: презентация, дополнительная литература стихов об осени, цветные осенние листочки для рефлексии.
Тип урока: Урок изучение нового материала.
Методы урока: частично-поисковые (вопрос-ответ, «Лови ошибку», «Послушай обсудим»)
Оборудование: учебник русского языка, карточки с рисунками профессий.
ХОД УРОКА:
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.
Упр. 10.
МУЖ.Р. |
ЖЕН.Р. |
Переводчик, ракетчик, художник, регулировщик, машинист, лётчик, дворник, продавец |
Переводчица, воспитательница, артистка, проводница, продавщица |
Упр.11.
Лётчик – лётчица, спортсмен – спортсменка, пенсионер – пенсионерка, покупатель – покупательница, проводник – проводница, отличник – отличница, артист – артистка, журналист – журналистка, пианист – пианистка, фигурист – фигуристка, крановщик – крановщица.
III. ВВОД В НОВУЮ ТЕМУ.
1. Краткая биография А.С.Пушкина.
IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
1. Новые слова:
Обнажался – yalang’ochlanmoq
Лесов таинственная сень – o’rmonning sirli soyasi
Гувернёр – murabbiy, tarbiyachi
Устное народное творчество – xalq og’zaki ijodi
2. Выразительное чтение текста стихотворение «по цепочке».
3. Вопросно-ответная беседа.
V. ОЦЕНИВАНИЕ УЧАЩИХСЯ.
VI. Задание на дом. Выучить наизусть стихотворение.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.