Урок математики по программе "Школа России". Дети знакомятся с новыми математическими терминами «слагаемые», «сумма».
Учатся прибавлять и вычитать в пределах 10; знакомятся с названиями чисел при сложении; самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале; выполнять действия в сотрудничестве с учителем по предложенному плану; самостоятельно выстраивать план действий по решению учебной задачи изученного вида.
работа Ибрагимова.docx
Начальное образование. Урок по теме: «Слагаемые. Сумма». Ибрагимова
Милена Алексеевна, учитель начальных классов, МБОУ СШ №11, г.Белгород.
Открытый урок по математике.
Тема: «Сложение. Слагаемые. Сумма».
Педагогическая цель: познакомить с новыми математическими терминами
«слагаемые», «сумма».
Планируемые результаты (предметные): уметь прибавлять и вычитать в
пределах 10; знать название чисел при сложении.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: уметь самостоятельно планировать и выполнять свои
действия на знакомом учебном материале; выполнять действия в сотрудничестве
с учителем по предложенному плану; самостоятельно выстраивать план
действий по решению учебной задачи изученного вида.
Коммуникативные: уметь осуществлять взаимопроверку и работу в парах.
Познавательные: стремиться к расширению своей познавательной сферы,
стараться производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение)
для решения познавательной задачи.
Личностные: организовывают исследовательское пространство.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока:
1. Орг. момент.
Психологический настрой.
К нам на урок пришли гости. Поприветствуйте их.
Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Пожелайте хорошего настроения. Я
смотрю на ваши лица и вижу маленькие солнышки, которые озарились
лучистыми улыбками. Вы улыбаетесь. Это замечательно. Свои улыбки вы дарите
мне и друг другу.
Проверяем готовность к уроку. (Дежурный называет принадлежности, а
дети хлопают в ладоши)
Начинаем урок.
2. Самоопределение к деятельности.
Ребята, посмотрите на доску.
7+1
32
54
63
101 Что вы видите? (разные фигуры, а в них примеры)
Найдите лишнюю фигуру.
Какая фигура по вашему мнению лишняя и почему? (круг лишняя
фигура, потому что здесь все многоугольники)
А какая же еще лишняя? (прямоугольник)
Почему? (потому что везде написано вычитание, а на прямоугольнике
сложение)
Давайте решим эти примеры. Поиграем в молчанку. Приготовьте веер
цифр.
Прочитайте первое выражение. Покажите ответ на веере цифр.
Кто из вас знает как называются числа при сложении?
Давайте подтвердим свои знания информацией из учебника.
3. Постановка цели и определение темы.
Откройте учебник на странице 86.
Рассмотрите картинку. Что вы видите?
Сколько кубиков у девочки? (3)
А сколько кубиков у мальчика? (2)
Ребята, а что мы можем узнать? (сколько всего)
А каким действием? (сложением)
Найдите в учебнике как называется число 3? (первое слагаемое)
Как называется число 2? (второе слагаемое)
А как называется выражение 3+2? (сумма)
Посчитайте сколько кубиков всего у ребят? (5)
А как называется число 5 при сложении? Найдите и прочитайте в
учебнике. (результат сложения или сумма)
На доске запись 3+2=5
Давайте правильно прочитаем. (Сумма чисел 3 и 2 равна 5)
Ребята, что нового мы узнали? (3слагаемое, 2слагаемое, 3+2сумма, 5
результат сложения или сумма)
Мы с вами сообща определили тему урока.
Какая же тема урока?
Как вы думаете, чему мы будем учиться? (составлять, читать и записывать
суммы)
4. Физкультминутка.
5. Работа по теме урока.
Работа по учебнику на странице 86 №1. Прочитайте задание.
Прочитайте правильно первое выражение 4+2=… (4первое слагаемое, 2
второе слагаемое)
Покажите на веере цифр результат сложения. (6)
Давайте же посмотрим в учебники. Что видите? (4 синих круга, 2 желтых)
Сколько всего? (6)
Прочитайте второе выражение 3+1=… (3первое слагаемое, 1второе
слагаемое)
Покажите на веере цифр результат сложения. (4)
Прочитайте второе выражение 5+1=… (5первое слагаемое, 1второе
слагаемое)
Покажите на веере цифр результат сложения. (6)
Работа в печатной тетради.
Прочитайте задание. Что нужно сделать? (подчеркнуть равенства в
которых пропущены слагаемые и вычислить)
Работа в паре.
Что обозначено зелеными квадратами? (сколько книг было)
Что обозначено желтыми квадратами? (сколько книг подарили)
Ответьте на вопрос задачи. (У Васи стало 8 книг)
Как вы узнали? (6+2=8)
Прочитайте запись разными способами. (6первое слагаемое, 2второе
слагаемое, 8сумма; сумма чисел 6 и 2 равна 8)
6. Физкультминутка.
7. Продолжение работы по теме урока.
Работа по учебнику на странице 87 №4.
Прочитайте задачу. Что известно в задаче? (У Лены было 3 собачки. Она
подарила подруге 1 собачку)
Что нужно узнать? (Сколько собачек осталось у Лены)
Объясните схему. (Было 3 собачки они обозначены кругами. Лена
подарила 1 собачку – 1 круг зачеркнули. Осталось 2 собачки)
Как это записать? (31=2)
Ответьте на вопрос задачи? (У Лены осталось 2 собачки)
8. Итог урока.
Чему сегодня мы с вами должны были научиться?
С какими новыми словами познакомились?
Что называется слагаемыми?
Что называется суммой? 9. Рефлексия.
А теперь я вам даю очень трудное задание «Задание загадку».
Я задумала первое слагаемое, второе слагаемое 5, получилась сумма 10.
Ребята, подумайте какое первое слагаемое я задумала? Покажите на веере
цифр.
А как догадались? (из 10 вычесть 5 получится 5; пять плюс пять будет 10)
Молодцы, я вижу, что материал вами усвоен.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.