Авторская методическая разработка с использованием ЦОР.
Оценка 4.6

Авторская методическая разработка с использованием ЦОР.

Оценка 4.6
docx
15.02.2024
Авторская методическая разработка с использованием ЦОР.
Аленушка.docx

Открытый урок литературного чтения в 1 «а» классе.

Тема урока: русская народная сказка «Сестрица Алёнушка». 

Цель: познакомить детей с русской народной сказкой «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».

Задачи:

- формировать у детей представление о традиционных зачинах и   концовках как неотъемлемой части художественного построения волшебной сказки;

.- развивать у учащихся познавательный интерес, творческие способности;

- продолжать знакомить детей с устным народным творчеством;

- учить находить нужный отрывок в тексте по вопросу;

- развивать память, внимание, речь учащихся;

- формировать навыки беглого, осознанного чтения;

- воспитывать любовь к устному народному творчеству;

- прививать любовь к живописи.

Тип урока : Комбинированный

Формы работы учащихся : фронтальная  ,индивидуальная  , работа в парах , групповая работа.

Необходимое техническое оборудование : компьютер, проектор, экран

Оборудование:

Учебник "Литературное чтение" (I часть), 2 класс, авт. Э.Э.Кац   , карточки с пословицами , рисунки детей к русским народным сказкам ,презентация «Поиграем со сказками»,

музыкальный фрагмент « Сказки бродят по  свету », картинки со сказочными героями , портрет В. Васнецова, репродукция « Алёнушка».

                                                            Ход урока

1.Организационный момент.

 Прозвенел уже звонок

И мы с радостью начнём урок

Я желаю всем удачи ,

За работу , в добрый час !

- С каким настроением вы пришли на урок ? Давайте  в начале урока улыбнёмся друг другу .С улыбки всегда приятно начинать любое дело .

 

- Думаю , что сегодня мы хорошо поработаем, узнаем много интересного и наше хорошее настроение нас не покинет.

- Чтобы урок  у нас был полезным, плодотворным, достиг цели , мы должны всегда помнить правила школьника.

 

                                      На уроке будь старательным

                                      Будь спокойным и …………….( внимательным)

                                     Работай не отставая ,

                                     Слушай ….( не перебивая)

                                     Говори всё чётко , внятно ,

                                     Чтобы было всё ……..( понятно)

                                     Если хочешь отвечать

                                     Надо руку ……( поднимать),

                                     Если друг стал отвечать ,

                                     Не спеши …………( перебивать),

                                     А помочь захочешь другу,

                                      Подними спокойно ……( руку ).

2. Стадия вызова.

Предлагаю произнести волшебные слова с которых мы начинаем наши уроки. «Чтоб в жизни быть умелым ,

                Любым заняться делом

                 Придётся непременно …………..»

На уроках чтения « Мало уметь читать , надо уметь……….»

- Что мы сейчас с вами произнесли?( пословицу )

- К какому виду творчества относятся пословицы?

-Как вы думаете,  почему я вас об этом спрашиваю?

- С какими произведениями устного народного творчества мы уже знакомы?

- Вспомним песню , которую учили наизусть.( дети хором рассказывают песню «Спляшем».

3. Актулизация знаний учащихся.

- Как вы понимаете слово « фольклор»?

- Почему творчество , с которым мы сейчас знакомимся, называют « устным народным творчеством»?

4 . Работа в парах « Собери пословицу»

5. Сообщение темы и цели урока.

- Послушайте песню и скажите ,о чём пойдёт речь сегодня на уроке.

 - Мы начинаем знакомство с народными сказками  .

- Дома вы рисовали свою любимую народную сказку , давайте послушаем тех . кто выполнил эти работы.

6. Презентация « Поиграем со сказками».                                                                                                                                                                       

-Сегодня мы работаем со сказкой  « Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».

- Дома вы её читали , понравилась вам сказка?

- Какие виды русских народных сказок мы  знаем ?

-К какому виду относится сказка « Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»?

- Докажите.

           6.Работа над сказкой «Сестрица   Алёнушка и братец Иванушка».

           - Ребята , попробуйте задать друг другу вопросы по содержанию сказки.

- А теперь ответьте на мои вопросы :

Анализ произведения.

- Как случилось, что Иванушка стал козлёночком?

- Что ему говорила сестра?

- Что предложил Алёнушке купец?

- Согласилась ли Алёнушка выйти за него замуж?

- Что произошло, пока купца не было дома?

- Что злая ведьма хотела сделать с козлёночком.

- Удалось ли осуществить задуманное? Кто ей помешал?

- Стал ли козлёнок снова мальчиком? Как?

-  Как поступили с ведьмой?

-Чему учит нас эта сказка?

- В какой момент вы особенно переживали?

- В сказке нет описания Алёнушки ,а какой вы себе её представляете? -Художник Васнецов поможет нам сегодня  увидеть Аленушку.

 

 9.. Беседа по репродукции картины В.М.Васнецова "Алёнушка"

А почему всё-таки Виктор Васнецов изобразил Алёнушку у воды: кто самый догадливый?

(именно с водой связаны все грустные события сказки)

Какие грустные моменты в сказке связаны с водой?

(найдите эти строчки и прочитайте)

Иванушка обернулся козлёночком как раз потому, что очень хотел воды испить и не мог дождаться, пока они с Алёнушкой дойдут до колодца.

Именно в воду бросила ведьма Алёнушку.

Именно с водой связан поэтический диалог козлёночка-Иванушки и лежащей на дне реки Алёнушки ( Сестрица Алёнушка, мочи нет: напьюсь я из копытца: .Напился и стал козлёночком. Привела ведьма Алёнушку на реку : и бросила её в воду. .Побежал козлёночек на речку, стал на берегу и жалобнёхонько закричал: : .).

Таким образом, - вода главный источник несчастий в этой сказке: с ней связаны основные опасности.

Вода - волшебный мир в этой сказке и волшебный предмет (вода из копытца определённого животного способна превратить человека именно в это животное;

Ключевая вода оживляет Алёнушку).

 

-Как вы думаете, почему она грустит?

-А при помощи каких средств художник показал. Что девочка сирота.

 

8. Физкультминутка.

Мы похлопаем в ладоши

Дружно, веселее.

Наши ножки постучали

Дружно и сильнее.

По коленочкам ударили

Тише, тише, тише.

Наши ручки, поднимайтесь

Выше, выше, выше.

Наши ручки закружились,

Ниже опустились,

Завертелись, завертелись и остановились.

-А любите вы слушать сказку?

-Послушайте, какое замечательное стихотворение написал Овсей Дриз.

ученик
Жили-были

Старик и старуха.                                             .   .

Любишь ты сказки?

Так слушай, молчи.

Добрая сказка,

Теплая,

Только, что из печи..

  2  ученик

А что может быть 

Правдивее хлеба?

  Отрежь ломоть-

И сразу тепло.

В сказках, как в жизни,

Земля и небо,

Солнце и тучи,

Добро и зло.

Учитель

Добрую сказку

Помню я с детства

Хочу, чтобы сказку

Послушали Вы,

Чтобы подкралась

К самому сердцу

И заронила зерно доброты.

-

- - по  -  Что характерно  для сказки, как русской народной?.

 

8.Работа над содержанием сказки.

  Выборочное чтение.

Прочитайте :

-Как козленок звал свою сестру?

 Как нужно читать эти слова?

-Что отвечала ему сестра?

а) Словарная работа

Проведём работу по уточнению предложений, словосочетаний.

Шли- шли:стоит коровье копытце;

:::::::.лошадиное копытце;

:::::::козье копытце полно водицы.

Как вы себе это представляете?

Есть такое предложение: "ШЛИ-ШЛИ - солнце высоко, колодец далеко, жар донимает, пот выступает".

Как вы понимаете эти слова?

А кто такой купец?

Богатый торговец, тот, кто торговал.

Найдите в тексте абзац, где купец встретил Алёнушку.

Дети читают отрывок вслух.

- Одному козлёночку было ведомо:

Как вы понимаете эти слова? 

б) Почему никто "ведьму не распознал", только Иванушке "всё было ведомо"?

(Ведьму, представителя волшебного мира, может видеть только тот, кто сам находится в волшебном мире. Если бы Иванушка оставался мальчиком, он бы тоже ведьму не распознал. Но как только он обернулся козлёночком, произошло его превращение из земного существа в представителя волшебного мира

Что значит котлы чугунные:( КОТЁЛ - большой сосуд для варки, обычно с круглым дном. Чугун - первая выплавка из железной руды)

Ножи булатные? (Булать узорочная сталь, витое железо, нож из стали с узорчатой ручкой.)

Сколько раз Иванушка просил сестрицу разрешить ему напиться? А выплыть на бережок? 

 Сколько раз понадобилось козлёночку перевернуться через голову, чтобы обернуться мальчиком Иванушкой?

10.  Закрепление новых знаний-

С какой сказкой познакомились ?

- К какому виду сказок она относится?

-Если бы Иванушка послушался сестрицу,- не выпил бы из копытца, то не превратился бы он в козленочка.

-А в нашей жизни можно ли пить из луж воду? (нет)

-Чем это может закончиться? (болезнью, вредом для здоровья)

-Ну, а если, все-таки очень хочется пить, может можно выпить грязную воду?

 


 

Открытый урок литературного чтения в 1 «а» классе

Открытый урок литературного чтения в 1 «а» классе

Я желаю всем удачи , За работу , в добрый час ! -

Я желаю всем удачи , За работу , в добрый час ! -

Придётся непременно …………..»

Придётся непременно …………..»

Работа над сказкой «Сестрица

Работа над сказкой «Сестрица

Побежал козлёночек на речку, стал на берегу и жалобнёхонько закричал: :

Побежал козлёночек на речку, стал на берегу и жалобнёхонько закричал: :

Жили-были Старик и старуха.

Жили-были Старик и старуха.

Что характерно для сказки, как русской народной?

Что характерно для сказки, как русской народной?

Ножи булатные ? (Булать - узорочная сталь, витое железо, нож из стали с узорчатой ручкой

Ножи булатные ? (Булать - узорочная сталь, витое железо, нож из стали с узорчатой ручкой
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
15.02.2024