Авторская методическая разработка урока по ФГОС НОО третьего поколения
Оценка 4.6

Авторская методическая разработка урока по ФГОС НОО третьего поколения

Оценка 4.6
docx
15.02.2024
Авторская методическая разработка урока по ФГОС НОО третьего поколения
А.И.Куприн Барбос и Жулька.docx

ФИО учителя: Мирзебекова Н.Т.

УМК: «Школа России»

Предмет: литературное чтение

Класс: 3

Тема: А. И. Куприн «Барбос и Жулька». Характеристика героев.

Цель урока: Познакомить с жизнью и творчеством А. И. Куприна; раскрыть смысл рассказа «Барбос и Жулька», смысл дружбы и верности; учить анализировать поступки героев; прививать любовь к животным; отрабатывать навыки выразительного чтения; обогащать словарный запас; развивать речь, мышление.

Планируемые результаты:

Предметные: Умения прогнозировать содержание рассказа, увеличивать темп чтения вслух.

Метапредметные:

Регулятивные УУД  - формулировать учебную задачу урока, исходя из анализа  материала учебника в совместной деятельности, планировать вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, высказывать свои предположения, оценивать свою работу на уроке.

Коммуникативные УУД – отвечать на вопросы на основе художественного текста учебника, выражать свои мысли, осмысление правил взаимодействия в паре и группе.

Познавательные УУД – осуществлять анализ художественного текста, выделять в нем основную мысль, отбирать  опорные слова  для создания собственного текста, поиск необходимой информации в учебной и справочной книге.

Личностные: Понимать понятия «автор - рассказчик». Уметь проводить самооценку на основе  критерия успешности учебной деятельности.

Оборудование: портрет автора, карточки, проектор, компьютер, выставка книг А.И. Куприна.

 

Ход урока:

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Организационный момент.

Цель: проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.

 

Добрый день и добрый час,

Я очень рада видеть вас.

Но что бы нам урок начать,

Добра всем нужно пожелать.

Мы друг к другу повернемся

И друг другу улыбнемся.

- Ребята, сегодня у нас на уроке гости. Давайте поприветствуем их.

-Тихо садитесь.

 

-Ребята, чему мы учимся на уроках литературного чтения?

 

 

 

-Что ждёте, от сегодняшнего урока? Начните свой ответ так: Сегодня на уроке мне хотелось бы…

-Мы с вами настроились на серьезную работу. Пусть у вас все получится.

Приветствуют учителя,

отвечают на вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

+Читать, знакомимся с новыми произведениями, новыми авторами, учимся рассуждать, доказывать свою точку зрения.

 

+познакомиться с новым произведением, новым автором, хороших отметок.

 

 

2. Проверка домашнего задания.

Цель: проверка усвоения материала предыдущего урока.

-Прежде чем познакомится с новым произведением, проверим старый материал, домашнее задание.

 

-Выполните тест.

 

-Обменяйтесь работами, проверьте и оцените работу «соседа». Ответы и критерии оценки на слайде. Верните проверенные работы.

 

-Поднимите руку кто выполнил работу на «5».

На «4». На «3». Молодцы! Отложите тесты в сторону.

 

 

Выполнение тестовых заданий по теме: Д.Н. Мамин-Сибиряк «Приемыш»

 

Проверка и оценка работ.

 

 

 

Дети поднимают руки.

3. Речевая разминка.

Цель: развитие фонематического восприятия, речевого аппарата, скорости чтения вслух и про себя, повышение интереса к процессу чтения.

 

-Посмотрите на слайд. Проведем небольшую разминку.

Читаем медленно: Ы  А  О  У  Э  И  . Читаем быстрее.

Добавляем эмоции: ы – испугали товарища, а – испугались сами, о- удивились, у – разочаровались, э – задумались, и – улыбнулись.

Знакомый

Сегодня вышел я из дома.

Пушистый снег лежит кругом.

Гляжу – навстречу мой знакомый

Бежит по снегу босиком.

И вот мы радости не прячем,

Мы – неразлучные друзья.

Визжим, и прыгаем, и скачем –

И он, и я, и он, и я!   Валентин  Берестов

 

- Прочитайте это стихотворение по слогам, грустно, весело, с ускорением, выразительно.

- Догадались ли вы, о ком идёт речь?

- О чём хотел рассказать нам автор?

 

 

Читаю по заданию учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают стихотворение по заданию учителя.

 

+ о собаке

+ о дружбе человека с животными

 

4. Актуализация знаний.

Цель: создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

 

 

- А теперь посмотрите внимательно на доску. Вспомним авторов произведений. Соотнесите портрет с именем автора.

http://krasnolib.permculture.ru/Data/Sites/13/%D0%BC%D0%BE/%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B9-%D0%BC%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD-%D1%81%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D1%80%D1%8F%D0%BA.jpg   https://4.bp.blogspot.com/-Epll1iOrV8A/WKwsE2h94wI/AAAAAAAAC70/Lu52Ju4aVosLUsQjvOJgG7lx4BQtDPd5QCLcB/s1600/image228052547.jpg http://www.prishvinka.ru/home/11112017/photos/8.jpg   http://900igr.net/up/datai/88785/0001-001-.jpg

Дмитрий Наркизович Мамин-Сибиряк

Михаил Михайлович

Пришвин

Евгений

Иванович Чарушин

?

- А знаете ли вы фамилию писателя на последнем портрете?

- Отгадайте.

 

 

 

 

 

-Это - Александр Иванович Куприн.

- Какие произведения Куприна мы читали в 3 классе?

Слушают выступление одноклассника.

 

 

Работают у доски по 3 человека над каждым портретом.

 

 

 

 

 

 

 

- ответы детей.

 

 

а

б

в

г

д

1

К

В

Ж

Е

Р

2

А

Я

У

Й

Ч

3

Н

П

Б

И

Ю

 Ключ: 1а, 2в, 3б, 1д, 3г, 3а.

-добавление надписи под портрет

+ «Слон»

 

5. Самоопределение к деятельности, постановка учебных задач.

Цель: создание проблемной ситуации, фиксация новой учебной задачи.

 

 

 

 

 

 

-А с каким произведением мы сегодня познакомимся вам предстоит отгадать.

-Назовите тему урока.

-Какие цели поставим на уроке?

1.       Углубить знания о …

2.       Познакомиться с …

3.       Учиться …

 

 

- Что вы знаете об Александре Ивановиче Куприне?

- Он родился 7 сентября 1870 г. В городе Наровчат Пензенской губернии.  В годовалом возрасте потерял отца, который умер от холеры. Семья осталась без денег и в возрасте 4 лет маленький Саша с матерью переехала в Москву. Из-за тяжёлого материального положения мать вынуждена  была отдать сына в сиротское училище. В 10 лет Куприн поступил в военную гимназию, а 18 лет - в военное училище.

 

- А теперь сами найдите интересные факты о жизни и творчестве Куприна. Обсудите в группах.

 

- 1 группа работает со статьей: Куприн был человеком широкой, доброй, отзывчивой души. Одним из первых поднялся на воздушном шаре, а затем позднее на самолете и едва не погиб, когда самолет неожиданно начал падать.

Случалось, ему работать в газете, певчим в хоре, грузчиком арбузов. Широкоплечий, коренастый Куприн менее всего походил на писателя. Его взгляд светился добротой и любовью. Он любил русскую природу. Превосходно знал характер, повадки птиц и животных.

Написал много рассказов о собаках, кошках, обезьянах, слонах.

- 2 группа с выставкой книг:

 

Вопросы 1 группе:

– Что узнали нового о жизни Куприна? 

– Что узнали про характер писателя?

Вопросы 2 группе:

– О ком или о чём были его произведения?

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

- Сегодня мы познакомимся с произведением «Барбос и Жулька».

- Как вы думаете, о чем может быть этот рассказ?

- Как вы себе представляете Барбоса?

- Как вы себе представляете Жульку?

-Дети складывают слова 1 группа - Барбос, 2 группа – Жулька.

+ А.И.Куприн «Барбос и Жулька»

1.       Углубить знания о творчестве Куприна

2.       Познакомиться с произведением «Барбос и Жулька»

3.       Учиться правильно и выразительно читать, понимать прочитанное, сравнивать внешность и характеры героев, их поведение и поступки.

 

- Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Чтение и обсуждение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассмотреть выставку и обсудить.

 

 

Ответы детей

 

 

+Писал о животных. Много произведений о собаках.

 

+ о жизни собак, о дружбе, о ссоре, о помощи.

Ответы детей

Ответы детей

6. Подготовка к чтению

Цель: словарно-лексическая работа

 

 

 

 

 

В этом рассказе вам встретятся непонятные слова.

- Посмотрите на слайд:

СТАЛАКТИТ. Что это? Где можно узнать значение непонятных слов?

- Я немного поработала с толковым словарем Ожегова. Прочитайте статью к слову.

 

 

 

 

 

 

 

А теперь вы найдите лексическое значение:

1 группа – слова –ЛАВРЫ

2 группа - ФЕСТОН

 

 

 

 

СТАЛАКТИТ–сосульки, известковые наросты, свисающие с потолка пещеры.

ПОДПАЛИНА – рыжеватое или белесое пятно на шерсти животного.

ЛИЦЕМЕРНЫЙ – неискренний.

КАРЬЕР - самый быстрый конский бег, ускоренный галоп.

ТРИУМФАЛЬНЫЙ – победный.

ИСКОНИ – издавна.

ПРИЗЕМИСТЫЙ – маленького роста.

 

ЛАВРЫ – ветви лаврового дерева, венок из них – символ победы, славы, награды.

ФЕСТОН - один из выступов зубчатой каймы по краям штор, занавесок.

7. Первичное знакомство с произведением

Цель: понимание прочитанного

Откройте учебник с. 85. Я начну читать, а вы внимательно следите.

1 абзац:

- Что в этом абзаце нам рассказывает автор?

- Какой он?

-Какие в нем отрицательные качества?

-Какие положительные?

2 абзац – читает …(сильный ученик)

- Что в этом абзаце нам рассказывает автор?

- Какая она?

- Что вы можете сказать о ее характере?

3 абзац читает …

- О чем абзац?

- Что описано?

4 абзац читает …

-Жульку все считали комнатной собакой, а Барбоса нет, почему?

- Почему Барбос был разбойником?

5 абзац ...

-Можно ли назвать Барбоса хитрым? Прочитайте, какая у него была тактика.

6 и 7 абзац (читает учитель)

-Какие отношения были между ними?

- Как они играли между собой?

8 абзац читает …

- Почему Барбос так вел себя при виде этой собаки?

- Как вели себя люди?

Бешенство – это смертельно-опасное инфекционное заболевание….

9 абзац …

-Как вы оцениваете подвиг Жульки?

10 абзац …

-Что случилось с Жулькой после подвига?

11 абзац…

-Как родители поступили с Жулькой?

-Как вы думаете, почему?

А теперь послушайте, что же случилось дальше.

- Почему Барбосу было жалко Жульку?

-Почему Барбос смог почувствовать, что она умерла?

Следят за чтением учителя.

 

 

+описание Барбоса.

+небольшого роста, широкогрудый, похож на белого пуделя.

+неряшлив, драчлив.

+верность, независимый характер, тонкий слух.

 

+описание Жульки.

+маленькая, тонконогая, с гладкой шерсткой, чистоплотная.

+деликатная, застенчивая, вежливая.

 

+более подробное описание Жульки.

+как она знакомилась с людьми, кушала. Она вежливая, благородная, не унижается ни перед кем.

+нет, потому что…

 

+он не разбирался, а …

 

 

Выборочное чтение.

 

 

Выборочное чтение.

 

+ она была бешенная.

 

Читают информацию на слайде «Бешенство»

 

 

Выборочное чтение

 

 

 

+отнесли в сарай.

 

Дети слушаю аудиозапись.

+они дружили, Жулька защитила его.

+присушивался к тому, что делается в сарае.

8.Закрепление. Применение новых знаний.

Цель: организовать выполнение учащимися самостоятельной работы в парах; выявить проблемы и провести коррекцию.

- Выберите характеристику для героев и отметьте «+».

1 группа- Жульки, 2 группа – Барбоса.

 

 

 

 

 

 

№ п/п

Характеристика

Барбос

Жулька

1.         

Невелик ростом

+

 

2.         

Деликатная, застенчивая вежливость

 

+

3.         

Сходство с белым пуделем

+

 

4.         

Никогда не попрошайничает

 

+

5.         

Имеет смутные понятия о праве собственности

+

 

6.         

Светлые и умные глаза

 

+

7.         

Гладкая черная шерсть

 

+

8.         

Не отличался аккуратностью в туалете

+

 

9.         

Уши превращались в причудливые фестоны

+

 

10.       

Желтые подпалины над бровями

 

+

9.Подведение итога урока.

Цель: соотносить полученный результат с поставленной целью.

 

Так какую мысль хотел выразить Куприн в своём рассказе?

Что он хотел донести до нас?

Смелость собаки не зависит от её внешнего облика. Большая собака может быть трусливой, а маленькая может быть смелой. Судить нужно не по внешности, а по поступкам.

- А какие ещё рассказы о дружбе между животными вы читали?

+Куприн в этом рассказе хотел показать читателям, что и животные могут испытывать "человеческие" чувства - дружить, сочувствовать, быть верными и самоотверженными.

 

 

+(«Приёмыш», «Серая шейка» М.- Сибиряка, «Лев и собачка» Л. Толстого и др).

10. Домашнее задание

 

Стр. 85-90 перечитать, изменить концовку.

Дополнительно: Иллюстрация к рассказу.

Записывают д/з в дневник.

11.Рефлексия

Цель: организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

-Кому на уроке было интересно? (поднимание рук)

-У кого возникли трудности?

-Кто узнал для себя что-то новое?

-Продолжите предложение «Сегодня на уроке я…»

-Оцените свою работу на уроке.

Самооценка на основе критериев успешности.

 

 

 

Сигнальные карточки

 

Приложение 1

 


Тест. Д.Н.Мамин-Сибиряк «Приёмыш»

 

1.Как называется озеро, на котором жили герои рассказа?

а) Грязное озеро;       б) Светлое озеро;         в) Синее озеро.

 

2. В какое время года происходят описываемые события рассказа?

а) осенью;            б) зимой;                   в) весной.

 

3. Сколько лет жил старик на озере?

а) 30 лет;                    б) 40 лет;                                          в) 20 лет.

 

4. Как звали старика, который жил на озере?

 а)Тарас;                  б)Семён;               в)Иван.

 

5. С кем Тарас жил на озере?

 а) с кошкой;                          б) с собакой;                                   в) с семьёй.

 

6. Какое животное приютил старик?

а) гуся;                       б) утку;                  в) лебедя.

 

7. Как старик называл лебедя?

а) Приёмыш;             б) Соболько;               в) Прикормыш.

 

8. Как звали собаку Тараса?

а) Соболько;                         б) Шарик;            в) Тузик.

 

9. Куда делись родители Приёмыша?

а) застрелены охотниками;           б) пойманы в сети;       в) улетели в тёплые края.

 

10. Как вели себя друг с другом собака и птица?

а) кусали друг друга;        б) не обращали друг на друга внимания;        в) дружили;  

 

11. Как сложилась дальнейшая судьба лебедя?

а) улетел от Тараса;     б) застрелили охотники;      в) остался жить с Тарасом.

 

12. Почему Тарас отпустил лебедя?

а) затоскует и заболеет;      б) продал его;      в) Тарасу было всё равно.


Приложение 2

 

Куприн был человеком широкой, доброй, отзывчивой души. Одним из первых поднялся на воздушном шаре, а затем позднее на самолете и едва не погиб, когда самолет неожиданно начал падать.

Случалось, ему работать в газете, певчим в хоре, грузчиком арбузов. Широкоплечий, коренастый Куприн менее всего походил на писателя. Его взгляд светился добротой и любовью. Он любил русскую природу. Превосходно знал характер, повадки птиц и животных.

Написал много рассказов о собаках, кошках, обезьянах, слонах.

 

Куприн был человеком широкой, доброй, отзывчивой души. Одним из первых поднялся на воздушном шаре, а затем позднее на самолете и едва не погиб, когда самолет неожиданно начал падать.

Случалось, ему работать в газете, певчим в хоре, грузчиком арбузов. Широкоплечий, коренастый Куприн менее всего походил на писателя. Его взгляд светился добротой и любовью. Он любил русскую природу. Превосходно знал характер, повадки птиц и животных.

Написал много рассказов о собаках, кошках, обезьянах, слонах.

 

 

 

 

Приложение 3


 

 

 

а

б

в

г

д

1

К

В

Ж

Е

Р

2

А

Я

У

Й

Ч

3

Н

П

Б

И

Ю


Ключ: 1а, 2в, 3б, 1д, 3г, 3а.


 

ФИО учителя: Мирзебекова Н.Т.

ФИО учителя: Мирзебекова Н.Т.

Проверка домашнего задания.

Проверка домашнего задания.

Отгадайте. - Это -

Отгадайте. - Это -

Вопросы 1 группе: – Что узнали нового о жизни

Вопросы 1 группе: – Что узнали нового о жизни

Что описано? 4 абзац читает … -Жульку все считали комнатной собакой, а

Что описано? 4 абзац читает … -Жульку все считали комнатной собакой, а

Домашнее задание Стр. 85-90 перечитать, изменить концовку

Домашнее задание Стр. 85-90 перечитать, изменить концовку

Приложение 3 а б в г д 1

Приложение 3 а б в г д 1
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
15.02.2024