Что— Ребята, в посылке ещё что-то лежит. Достаю картину. Какая она красивая. Показываю детям картину. Доктор прислал нам картину его страны. Посмотрите, какая она светлая, чистая. Кто же помог нам добраться до волшебной страны? Это солнце, воздух и вода. 7.Итог: Сейчас на улице зима, холодно, поэтому я предлагаю вам взять яркие краски и нарисовать лучистое солнышко, чтобы в группе у нас стало немного теплее
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЁЖИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ СИМФЕРОПОЛЬСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
МБДОУ «Детский сад «Солнышко» с. Прудовое.
Конспект по развитию речи
«Рассказывание русской народной сказки Заяц-хваста»
автор работы: Толкачева С.А.
c. Прудовое
2023г.
Конспект занятия
Образовательная область: Речевое развитие. Развитие речи. Наименование группы: старшая группа “Лучики”(5-6 лет) Дата:14.11.2023г. Тема занятия: «Рассказывание русской народной сказки Заяц-хваста»
Цель: Формирование нравственных качеств у детей дошкольного возраста посредством изучения русских народных сказок.
Задачи:
Образовательные:
-Совершенствовать умение согласовывать в предложении прилагательное с существительным.
-Активизировать и обогащать словарный запас детей;
- Формировать умение пересказывать сказку близко к тексту.
Развивающие :
-Развивать у детей представления о инновационных технологиях;
-Развивать мышление, творческое воображение, связную диалогическую и монологическую речь; умение детей инсценировать отрывки из сказки;
-Развивать интонационную выразительность речи.
Воспитательные:
-Воспитывать любовь к русским народным сказкам.
-Воспитывать нормы нравственного поведения: не хвастаться, прийти на помощь в трудной ситуации; навыки сотрудничества во время образовательной деятельности.
Материал и оборудование:
Книга со сказкой «Заяц – хваста», интерактивная доска, буквы слова СКАЗКА, письмо от Режиссера, раскраски по сказке, Азбука «33 буквы в дополненной реальности», портативная колонка, мультфильм, созданный по сказке, видео физкультминутки, аудио пальчиковой гимнастики, зайцы на каждого ребенка.
Предварительная работа:
- Беседа про любимые сказки детей.
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас не простое занятие, а волшебное!
Воспитатель достает волшебный шар и включает сказочную мелодию.
Воспитатель: сегодня мы с вами отправимся в сказку. Вы любите сказки?
Дети: да, любим.
Сейчас я вам прочитаю одно стихотворение, а вы скажете о чем оно.
Воспитатель читает стихотворение «Сказки» (Сергей Островой).
Воспитатель: предлагаю посмотреть вам на доску, как думаете, что за слово здесь написано?
Дети: слово «сказка».
Воспитатель: да, верно, вы такие молодцы! Сегодня я взяла с собой необычную, волшебную книгу. В ней оживают буквы, животные, растения, а животные даже знают стихотворения про все буквы и сегодня расскажут нам про буквы С, К, А, З. Хотите увидеть, что это за чудо-книга?
Дети: да, хотим!
Воспитатель: тогда садитесь поудобнее и смотрите внимательно.
Воспитатель достает Азбуку «33 буквы в дополненной реальности».
Знакомит детей с инновациями. Волшебная Азбука в дополненной реальности" представляет собой книгу для изучения алфавита с применением технологии дополненной реальности. При наведении мобильного устройства (планшет, смартфон) на страницу азбуки - буквы и животные на изображении начинают оживать. Каждая буква алфавита сочетает веселую анимацию с животным, обучающее четверостишие и звуковое сопровождение, что улучшает восприятие и способствует развитию памяти и речи ребёнка. В книге также присутствуют задания и весёлые наклейки для закрепления знаний. Благодаря применению технологии дополненной реальности процесс изучения алфавита становится более интерактивным.
Воспитатель: а сейчас, ребята, предлагаю вам выполнить упражнение. У вас на столах лежат буквы. Сейчас я вам буду показывать буквы слова СКАЗКА на доске, а вы их находить у себя.
Молодцы, ребята, как здорово вы справляетесь!
Воспитатель: Ребята, а вы знаете какие-то стихотворения про сказки?
Дети рассказывают стихотворение «Для чего нужны нам сказки?»
Воспитатель: Ребята, сегодня к там в гости пришел Зайка. Присаживайтесь поудобнее и прочитаем одну интересную сказку.
Чтение сказки «Заяц-хваста» — русская народная сказка
Сказка о зайце, которого ворона пожурила за хвастовство. А потом он спас ворону от собак и стал не хвастливым, а храбрым зайцем.
Воспитатель: дети, вам понравилась сказка? О чем она? Кто главные герои сказки? Скажите, так каким все-таки оказался заяц, хвастуном или храбрецом?
Воспитатель: ребята, а наш Заяц пришел не один, а со своими друзьями. Хотите с ними поиграть?
Воспитатель раздает каждому ребенку зайца.
Д/и «Какой он?»
Цель: учить активно описывать признаки предметов.
Описание: предложить детям рассказать отличительные признаки зайцев, применяя прилагательные. Пусть ребенок объяснит сходство и различие зайцев, а также их назначение.
Воспитатель: ребята, к нам в группу пришло необычное письмо. Воспитатель зачитывает письмо. Ребят просят принять участие в создании мультфильма. Для того, чтобы его создать детям требуется раскрасить картинки из сказки. Ребята с большим удовольствием приступают к творческому заданию.
Воспитатель: ребята, а как думаете, что любят зайчики?
Дети: капусту, морковку!
Воспитатель: да, верно. Пусть наши пальчики немного отдохнут, а мы с вами сделаем пальчиковую гимнастику (под аудиозапись, с применением портативной колонки JBL).
Мы капусту рубим-рубим,
Мы капусту мнем-мнем,
Мы капусту солим-солим,
Мы капусту жмем-жмем.
Дети заканчивают раскрашивать, воспитатель собирает их работы.
Воспитатель: а у меня для вас есть еще одна увлекательная игра! Помогите собачке добраться до косточки, но обязательно это нужно сделать двумя руками одновременно.
Известно, что мозг человека состоит из двух полушарий, у каждого из которых свои функциональные задачи. Правое полушарие отвечает за воображение, абстрактное мышление, интуицию. Левое полушарие — за мыслительные операции, память, языковые способности, аналитическое мышление. Ведущее полушарие — врождённый признак. Дети рождаются правшами ( левополушарными ), левшами (правополушарными) или амбидекстрами ( равнополушарными ). Но, как и мышцы, мозг поддаётся тренировке. И дошкольное, и тем более школьное образование активно стимулирует работу левого полушария. Именно поэтому, кстати, многие взрослые утрачивают детскую способность фантазировать и погружаться в свой воображаемый мир, перестают слышать свой внутренний голос и доверять своей интуиции. Чтобы сохранить баланс между полушариями мозга, необходимо развивать связи между ними.
Физкультминутка (выполняется с применением интерактивной доски)
Сюрпризный момент
Воспитатель: Ребята, пока вы выполняли свое упражнение я смонтировала для вас мультфильм, хотите посмотреть?
Дети: да, конечно, хотим!
Дети смотрят мультфильм по сказке «Заяц-хваста», выражают свое восхищение.
Рефлексия Ребята, вам понравилось наше занятие? Чем мы сегодня занимались? Расскажите, вам понравился главный герой нашего занятия- Заяц? Почему? Какими качествами он обладал?
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.