Беседа Тема: День независимости РК; достижения за годы независимости.
Оценка 5

Беседа Тема: День независимости РК; достижения за годы независимости.

Оценка 5
Разработки уроков
docx
воспитательная работа
10 кл—11 кл +1
22.03.2020
Беседа Тема: День независимости РК; достижения за годы независимости.
материал посвященный независимости РК, о его достижениях. О будущем нашего государства.
День независимости РК 19г. (2).docx

Беседа.

Тема: День независимости РК; достижения за годы независимости.

Цель:  способствовать воспитанию казахстанского патриотизма, любви, гордости за свою землю;

познакомить с историческими событиями развития и становления нашей страны РК; 
раскрыть важную роль Президента Н. А. Назарбаева в формировании независимого РК; 

 

     Казахстан отпраздновал  28-ю годовщину Независимости. Это небольшой срок по историческим меркам, но страна за эти годы сделала важнейшие шаги на пути суверенного развития и добилась немалых успехов.  И здесь предлагается своя  версия  наиболее значительных достижений Казахстана за годы Независимости.

    1. Безусловно, самым первым и значительным достижением нужно считать, собственно, провозглашение и реальное обретение независимости. С 16 декабря начался отсчет нового этапа в истории Казахстана - «Эры Независимости», как назвал ее в одноименной книге Первый Президент-Ельбасы Нурсултан Назарбаев. Были приняты основополагающие документы, Казахстан появился на карте мира, как страна с четко очерченными границами, обрел свою армию, создал необходимые независимому государству структуры управления и утвердил все государственные символы.

    2. За прошедшие 28 лет  Казахстан признан мировым сообществом, как государство, ведущее последовательную внутреннюю политику, направленную на обеспечение толерантности, межконфессионального и межкультурного согласия представителей всех этносов. Единый народ Казахстана активно строит современное и конкурентоспособное светское государство.

    3. Казахстан утвердился в качестве полноправного члена международного сообщества, проводящего неизменно миролюбивую и конструктивную политику дружбы, добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества.

    4. Еще до обретения независимости Президент Казахской ССР Нурсултан Назарбаев своим Указом закрыл крупнейший в мире полигон для испытаний ядерного оружия в Семипалатинской области. Позднее, уже как суверенное государство, Казахстан отказался от ядерного арсенала, четвертого по мощности в мире   

    5. Казахстан показал пример успешного перехода от плановой экономики к рыночной, сформировал все механизмы и законодательную основу рыночной экономики. Динамичное развитие экономики позволяет государству проводить дальнейшее реформирование всех сфер жизни.

    6. В Казахстане создана новая политическая система, основанная на базовых принципах демократии, сформировано соответствующее законодательство, создан и продолжает совершенствоваться эффективный аппарат государственного управления.

    7. Благодаря взвешенной и дальновидной государственной политике в области межэтнических и межконфессиональных отношений, в Казахстане сложилась уникальная модель мира и согласия в обществе.

8. Важной частью этой модели является созданная по инициативе Главы государства Ассамблея народа Казахстана, представленная в высшем законодательном органе.

     9. В Казахстане успешно проведены две модернизации. Первая началась с момента обретения независимости. Был осуществлен переход от плановой экономики к рыночной.

    10. Вторая модернизация началась в конце 1990-х годов, с принятия Стратегии-2030 и создания новой столицы - Астаны, и завершилась в середине 2010-х годов. Казахстан вышел на траекторию устойчивого экономического роста, сформировал систему государственных институтов и средний класс, заметно улучшил качество жизни своих граждан, построил новую столицу, своей сбалансированной и ответственной внешней политикой укрепил свой международный авторитет     

   11. В 2012 году страна досрочно реализовала все поставленные задачи, которые были заложены в Стратегии «Казахстан - 2030». Казахстан вошел в число 50-ти самых конкурентоспособных стран мира и в группу стран со средним уровнем развития. В то же время была принята новая Стратегия «Казахстан - 2050», которая поставила задачу войти в число 30-ти самых передовых стран мира.

    12. С начала 2017 года в Казахстане реализуется третья модернизация, задачи которой были поставлены Президентом Назарбаевым в Послании народу «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» от 31 января 2017 года. Она будет проводиться на базе Плана нации «100 конкретных шагов» по реализации Пяти институциональных реформ. Президент назвал пять основных приоритетов модернизации, призванных обеспечить темпы роста экономики выше среднемировых и устойчивое продвижение в число 30 передовых стран. Первый приоритет - это ускоренная технологическая модернизация экономики. Второй приоритет - кардинальное улучшение и расширение бизнес-среды. Третий приоритет - макроэкономическая стабильность. Четвертый приоритет - улучшение качества человеческого капитала. Пятый приоритет - институциональные преобразования, безопасность и борьба с коррупцией.

    13. Благодаря экономическим успехам удалось обеспечить реальный рост благосостояния населения. В 1996 году 35 процентов населения Казахстана находилось за чертой бедности, сейчас этот показатель на порядок ниже.

    14. Казахстан является лидером в мировом антиядерном процессе, начиная с общественного движения «Невада-Семипалатинск», которое координировало свою работу с решениями Первого Президента. Благодаря инициативам Казахстана стало возможным принятие Генеральной Ассамблеей ООН Всеобщей декларации построения мира, свободного от ядерного оружия

   15. Успехи казахстанской дипломатии, подкрепленные высочайшим авторитетом Главы государства среди лидеров ведущих стран мира дали возможность Казахстану вести большую миротворческую работу. Подразделения Вооруженных сил Республики участвуют в действиях миротворческих сил Организации Объединенных Наций.

    16. Миротворческая и антиядерная деятельность Республики Казахстан получила новый импульс в связи с избранием в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН с 2017 года.

   17. Казахстану удалось инициировать проведение Саммита Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе после более, чем десятилетнего перерыва. При этом Саммит впервые прошел в Центрально-Азиатском регионе и на территории бывшего СССР - в столице Казахстана.

    18. В ходе подготовки к Саммиту ОБСЕ в Астане, и в ходе самого форума, Казахстану удалось внести предложения, изменившие и расширившие формат работы Организации. Прошедший 1-2 декабря Саммит ОБСЕ стал событием огромной политической важности, еще более укрепившим авторитет Казахстана и Президента Назарбаева на международной арене.

    19. Регулярное проведение Съездов лидеров мировых и традиционных религий, как инициированной Н.Назарбаевым дискуссионной площадки, позволяющей вести межрелигиозный и межконфессиональный диалог в исключительно конструктивном формате.

   20. Выдающимся успехом Казахстана и лично Первого Президента является создание новой столицы - Астаны. За прошедший 21 год на месте рядового областного центра возник современный город со столичными функциями, в соответствии со всеми мировыми требованиями в области градостроительства, архитектуры, а также в соответствии с другими требованиями, которые предъявляются к городам такого уровня и статуса. Астана стала визитной карточкой суверенного Казахстана. Столица задает тон и темп жизни всей республики. Перенос столицы стал эпохальным событием, определившим весь ход развития страны в период независимости.        

    21. Большим достижением Казахстана являются успехи страны на международной арене, в том числе инициативы в сфере Евразийской экономической интеграции, региональное экономическое и политическое лидерство. Сегодня Казахстан является членом ведущих международных организаций - ООН, ОБСЕ, ОИС, ШОС, СНГ, ЕврАзЭС, ТС, ЕЭП, ОДКБ, ОЭСР и других межгосударственных объединений. За годы независимости Казахстан установил дипломатические отношения со 180 государствами мира, председательствовал в таких авторитетных международных организациях как ОБСЕ, ОИС, ЕАЭС, ШОС, СНГ, ОДКБ, СВМДА и Тюркском совете.

    22. Следует отдельно отметить установление позитивных и взаимовыгодных отношений с отдельными, наиболее важными для Казахстана, иностранными государствами и блоками. С Российской Федерацией - как одной из ведущих держав мира и соседней страной. С Китайской Народной Республикой - как соседней страной и торгово-экономическим партнером, обладающим огромным потенциалом, способным придать еще большее ускорение экономическому развитию Казахстана. С Соединенными Штатами Америки и странами Европейского союза - как государствами, определяющими развитие основных процессов в современной мировой политике и экономике, обладающими всеми научными и техническими достижениями, и торгово-экономическими партнерами.

   23. Казахстан привлек за годы независимости более 70 процентов иностранных инвестиций из общего притока в Центральную Азию. Наиболее крупными инвесторами являются Нидерланды, США, Швейцария, Франция, Великобритания, Россия, Италия, Япония, Бельгия и Канада. В общей сложности, в Казахстан поступило более 300 миллиардов долларов инвестиций.

   24. Государственная программа индустриально-инновационного развития, запущенная в 2009 году, постепенно меняет всю структуру казахстанской экономики. За годы индустриализации создано 1250 новых предприятий и более 300 тысяч рабочих мест. Более 100 стран мира являются потребителями казахстанской продукции. За последние годы освоено производство более 500 видов изделий, ранее не производимых в Казахстане, страна начал экспортировать около 50 новых товаров. Утверждена Национальная инвестиционная стратегия на 2018-2022 годы.

    25. В 2017 году в Астане с большим успехом была проведена Международная специализированная выставка ЭКСПО на тему «Энергия будущего». Кроме эффекта от демонстрации молодому поколению казахстанцев новейших «зеленых» технологий, последних достижений науки и техники в области безопасной и ресурсосберегающей энергетики, заключения множества инвестиционных соглашений, после выставки осталась мощная инфраструктура, которая будет активно использоваться в будущем.

    26. С июля 2018 года начал свою работу созданный по инициативе Главы государства Международный финансовый центр «Астана», расположенный в выставочном комплексе ЭКСПО. В МФЦА будет действовать английское право. Центр призван стать финансовыми воротами, центром притяжения инвестиционного капитала.

    27. Казахстан вошел в число первых 30 спортивных держав. В стране созданы все необходимые условия для ведения активного образа жизни и занятий массовым спортом. Государство оказывает поддержку спортивному движению, благодаря чему казахстанские спортсмены одерживают блестящие победы на крупнейших международных соревнованиях. За годы независимости спортсмены Казахстана завоевали 70 олимпийских медалей и около 700 медалей в международных соревнованиях разного уровня.
Наша страна является Родиной для людей разных национальностей.

     На этом достижения Казахстана не прекращаются. Наша независимость устремлена в будущее на основе масштабной модернизации различных сфер жизни казахстанского общества.                            

     И сегодня можно с уверенностью сказать, что Казахстан стал известным на международной арене и занял достойное место среди мировых экономических систем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Беседа. Тема: День независимости

Беседа. Тема: День независимости

Благодаря взвешенной и дальновидной государственной политике в области межэтнических и межконфессиональных отношений, в

Благодаря взвешенной и дальновидной государственной политике в области межэтнических и межконфессиональных отношений, в

Успехи казахстанской дипломатии, подкрепленные высочайшим авторитетом

Успехи казахстанской дипломатии, подкрепленные высочайшим авторитетом

Казахстана. С Соединенными Штатами

Казахстана. С Соединенными Штатами

И сегодня можно с уверенностью сказать, что

И сегодня можно с уверенностью сказать, что
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.03.2020