Безличные односоставные предложения

  • Разработки уроков
  • docx
  • 17.10.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цели: 1) обучающие: научить определять безличные предложения среди других односоставных предложений; видеть и различать разновидности безличных предложений; 2) развивающие: развивать умение анализировать , делать выводы; эмоциональность, чуткость, языковое чутье; формировать умение выражать свои мысли и чувства устно и письменно; 3) воспитательные: воспитывать культуру общения, интерес к русской литературе; самостоятельности и культуры ответа.
Иконка файла материала конспект.docx
Тема. Безличные односоставные предложения. Цели: 1) обучающие: научить определять безличные предложения среди других односоставных предложений; видеть и различать разновидности безличных предложений; 2) развивающие: развивать умение анализировать , делать выводы; эмоциональность, чуткость, языковое чутье; формировать умение выражать свои мысли и чувства устно и письменно; 3) воспитательные: воспитывать культуру общения, интерес к русской литературе; самостоятельности и культуры ответа. Тип урока: урок «открытия» нового знания. Оборудование: учебник, проектор, презентация. Ход урока Организационный момент. Повторение ранее изученного. I. Приветствие, определение готовности к уроку. II. 1. Беседа. - Какой раздел языкознания изучает словосочетание и его строение? - Что еще изучает синтаксис? - Какие виды предложений вы знаете? - Что такое простое предложение? - По цели высказывания предложения бывают… - По интонации… - По строению грамматической основы… - По наличию/отсутствию второстепенных членов… - По наличию/отсутствию однородных членов предложения, обращений, вводных слов, причастных/деепричастных оборотов… 2. Лексико-орфографическая работа. Ч…порный ч…рт в ч…рной ш…лковой одеж…нке сидел на ж…стком диване и пил деш…вый кофе, изредка ч…каясь со своим отражением в тяж…лом гянц…витом самоваре, стоящем на парч…вой скатерти ш…оладного цвета. (Чопорный чёрт в чёрной шёлковой одежонке сидел на жёстком диване и пил дешёвый кофе, изредка чокаясь со своим отражением в тяжёлом глянцевитом самоваре, стоящем на парчовой скатерти шоколадного цвета) - Все ли слова вам понятны? - Что означает слово чопорный? (чрезмерно строгий и принужденный в поведении, в соблюдении приличий) - Какие орфограммы вспомнили? - Где они нам пригодятся? - Объясните пунктуацию в данном предложении. - Найдите грамматическую основу, охарактеризуйте ее. Черт сидел и пил ( простое, двусоставное, прямой порядок слов) - Двусоставное предложение – это… - Если только один главный член предложения – это… 3. Цифровой диктант. - Укажите номера односоставных предложений. 1) Отблески, сумерки вешние, Клики на том берегу…А. Блок 2) Семнадцать месяцев кричу, Зову тебя домой… А. Ахматова 1, 2, 3, 5 3) Так идут державным шагом… А. Блок 4) Я пришла к поэту в гости… А. Ахматова 5) Февраль. Достать чернил и плакать, Писать о феврале навзрыд… Б. Пастернак III. Работа по теме урока. 1. Подготовка к восприятию нового материала. - Определите вид односоставных предложений (1 – назывное( главный член предложения – подлежащее, выраженное именем существительным в И.п. - назвать), 2 – определенно-личное, где главный член – сказуемое ( зову ), глагол употреблен в форме 2-го лица ед.ч.(Можно легко восстановить местоимение Я), 3 – неопределенно – личное ( идут ), глагол употреблен в ф. 3-го лица мн. ч. настоящего времени), 4 – двусоставное предложение( подлежащее – Я, выраженное местоимением, сказуемое – ПРИШЛА, вид – простое глагольное сказуемое ). - Какие еще есть виды односоставных предложений? ( обобщенно-личные). Можно ли в них восстановить подлежащее?(Да). - Давайте еще раз вспомним виды односоставных сказуемостных предложений (схема). - Итак, мы рассмотрели виды односоставных сказуемостных предложений, где можно восстановить подлежащее. - А какое из предложений не подходит под определение ранее изученных? Озвучьте его (Достать, плакать, писать). Сколько в этом предложении главных членов? (Один) Какой? (Сказуемое) Можно ли восстановить подлежащее? (Нет) Такие предложения, где нет и не может быть подлежащего – безличные П – тема нашего сегодняшнего урока. Запишите, пожалуйста. 2. Постановка целей урока – целеполагание (Сформулируйте цели урока) - Какие цели сегодняшнего урока вы бы определили? 1) Узнать, что такое безличное предложение. 2) Чем выражается сказуемое в безличном предложении. 3) Особенности употребления безличных предложений. 4) Умение находить такие предложения, правильно употреблять в речи. 5) Какими бывают безличные предложения по значению. – Я добавляю! - Итак, мы с Вами уже можем сказать, предложение. Безличное предложение -… Только что мы повторили формы глаголов определенно-личных, неопределенно-личных и обобщенно-личных предложений. А чем будет выражено сказуемое в безличном предложении? Чтобы узнать это, предлагаю вам рассмотреть следующие примеры и заполнить таблицу . что такое безличное 3. Изучение нового материала. Предложение А) Смеркается. Все больше холодает. Мело, мело по всей земле во все Чем выражено сказуемое безличный глагол (форма 1) совпадает с формой 3-го лица единственного числа 2пределы.(Б. Пастернак) Б) И в переулках пахнет морем.(А. Блок) Мне стыдно В) Подписано, так с плеч долой! Г) ваших поздравлений, Мне страшно ваших гордых слов! (В. Брюсов) Д) Февраль! Достать чернил и плакать! Писать о феврале навзрыд.(Б. Пастернак) настоящего/будущего времени; форма среднего рода прошедшего времени) 2) личным глаголом в значении безличного (сравни: В комнате пахнет сирень.) 3) причастием 4) словами категории-состояния 5) ( неопределенная форма глагола) инфинитивом 6) словами на «О» + глагол в инфинитиве 7) отрицательными частицами НЕ, НИ, словом НЕТ. Е) Ласковым словом и камень растопить можно. Ж) Нет его – ига! (В. Маяковский) Не было бы счастья, да несчастье помогло. (Безличные глаголы – глаголы, которые не изменяются ни по числам, ни по лицам, ни по родам ; слова категории-состояния – слова, которые обозначают состояние живых существ, природы, окружающей среды и отвечают на ? Как? Каково?) – в памятках, зачитать с примерами. 4. Выполните задания для самоконтроля (рефлексия) В каком из приведенных примеров все предложения безличные? 1) Я царство свое убираю в алмазы, в жемчуг, серебро. 2) Нас подвезли к большой избе в четыре окна. Нет ничего милее своей кровати. Остальное вверяю судьбе. Можно быть мудрым без заносчивости и чванства. Не учи ученого есть хлеба печеные. 3) Опасно и доверять, и не доверять. Нет дыма без огня. Следует жертвовать всем ради Родины. ( Ответ – 3 ) 5. Из истории безличных предложений. - Давайте поищем корни, происхождение безличных предложений. Как они возникли в русском языке? Акую функцию выполняют? В древнерусском языке периода начала письменности уже существовали основные типы безличных предложений, известные современному русскому языку. Например, «Жаль бо ему(Игорю) мила брата Всеволода»(«Слово о полку Игореве»)(Где в этом предложении сказуемое? – ЖАЛЬ; что оно обозначает? – состояние ДУШИ ЧЕЛОВЕКА. Можно ли здесь восстановить подлежащее? – НЕТ, значит, предложение – БЕЗЛИЧНОЕ). Безличные глаголы впервые были выделены в особую группу, вероятно, в «Грамматике славенския правильное синтагма» Мелетием Смотрицким. Он не только определил их единственную морфологическую форму – 3-е лицо, но и 3указал важное свойство безличных глаголов – способность формировать самостоятельное предложение и сочетаться с Р. и Д. падежом. Объясняя происхождение безличных предложений, чаще всего исходят из того, что они возникли на базе личных. Даже наиболее древние, по мнению ученых, предложения с собственно безличным глаголом (Светает. Морозит. Лихорадит. Вечереет.) первоначально были двусоставными: Свет светает. Мороз морозит.(Такие тавтологические конструкции в редких случаях сохранились и в современном русском языке: гром гремит, ветер веет) И ученые (А.М. Пешковский, А.А. Потебня) считают, что подлежащее в таких конструкциях устраняется «как неизвестная причина того явления, которое выражено глаголом». Таким образом, безличное предложение складывается как «языковая форма оценки познавательного опыта человека», т.е. соответствуют более высокой стадии развития мышления – в этих предложениях «подлежащее устранено не только из речи, но и из мысли». IV. Закрепление. 1. - Давайте и мы попробуем поработать и поразмышлять «на более высокой стадии развития». Расположите предложения так, чтобы получился текст (записать в тетрадь текст, сравнить с оригиналом) а) Это даже не чудится – думается. Тихо… И думается в такие огромные, светлые ночи вольно, дерзко. Луна светит. Неспокойно на душе, томительно. (Луна светит. Тихо… Неспокойно на душе, томительно. И думается в такие огромные, светлые ночи вольно, дерзко. Это даже не думается – чудится.) - Текст – это…(последовательность предложений или абзацев, связанных смысловой связью и основной мыслью) - Назовите вид связи предложений в данном тексте? Докажите.( Параллельная или последовательная; части текста сопоставляются, наблюдается одинаковый порядок слов в предложениях; члены предложения выражены одинаковыми грамматическими формами – тихо, томительно, неспокойно( слова категории-состояния); думается, чудится(безличный главные члены предложения – сказуемые. Вид глагол) – и это односоставных – безличные – запишите: простое, односоставное, безличное.) 2. - Все безличные предложения можно разделить на подгруппы, которые обозначают: А) Стихийные явления.(Морозит. Вьюжит.) Б) Состояние человека.(Мне думается.) В) Долженствование, волеизъявление.(Необходимо. Мне ехать.) Г) Бытие.(Случалось.) - Есть ли в вашем тексте такие сказуемые, которые относятся к одной из подгрупп?(Да. Не думается, чудится.) 3. - Сравните тексты. В каком из них, по-вашему, повествование лаконично, а в каком – более развернуто и конкретизировано? Какими языковыми средствами это сделано? б) Наступил час рассвета. Утренняя серость постепенно вползала во все щели, проникала в темные подворотни. Туман понемногу светлел, белел, розовел. И вдруг неожиданно все зажглось солнечными лучами. Рассветало. Постепенно светлело, белело, розовело. И вдруг неожиданно все зажглось солнечными лучами. (Во 2-м тексте повествование лаконично; достигается это при помощи безличных предложений, где сказуемое – глагол употреблен в форме прошедшего времени среднего рода). 4- Выпишите последнее предложение текста, сделайте синтаксический разбор данного предложения.(Работа у доски) – Повествовательное, невосклицательное, простое (главный член – сказуемое, вид – простое глагольное(ЗАЖГЛОСЬ), односоставное, безличное, распространенное(вдруг – обстоятельство времени, НЕОЖИДАННО – обстоятельство образа действия, ЛУЧАМИ – косвенное дополнение(Т.п.), СОЛНЕЧНЫМИ – согласованное определение) 4. - Предлагаю рассмотреть еще ряд иллюстраций. Какое безличное предложение вы бы употребили, описывая данное явление? - ШТОРМИТ - Можно ли сказать, что в данном предложении употреблен личный глагол в качестве безличного? Как можно изменить предложение, чтобы в нем появилось подлежащее? – МОРЕ ШТОРМИТ. - Как можно заменить оба предложения(и безличное, и двусоставное)? Подсказка: это односоставное предложение с главным членом – подлежащим… ШТОРМ! - Давайте еще творчески поработаем: «разверните» слово ШТОРМ, т.е. опишите то, что скрывается за понятием «шторм», используя следующие слова: небо, тучи, море, брызжет, бьет, о камни, воет, свищет, волны, пенится, штормит, и, бурлит, штормит, штормит. В своем тексте используйте односоставные назывные и безличные предложения. Небо. Тучи. Волны. Море. Брызжет, пенится, бурлит. Бьет о камни, свищет, воет… И штормит, штормит, штормит! + Штормит, бушует и молчит, И волны пенятся, вздымаясь. Как будто с нами говорит, Кричит, о камни разбиваясь! 5. Орфоэпическая работа. - Запишите слова и правильно расставьте ударение. Морозит, вьюжит, смеркается, знобит, заветревать, светает, мерещится, чудилось, думается, спешиться, обмереть. V. Подведение итогов урока. – Рефлексия. – Игра «Чепуха» Когда? Где? Каком? Кто? Что делали? Какие? Какие? Кого?Что? (и) Кто? Что сделал?(что)… ( Сегодня на уроке русского языка мы изучали односоставные безличные предложения и я запомнил, что…) VI. Домашнее задание: повторить НЕ с разными частями речи; стр. 110-112 учебника – правило, дополнительно – буклеты; упр. № 204 – по заданию. 56