Библейские притчи - реферат
Оценка 4.8

Библейские притчи - реферат

Оценка 4.8
Занимательные материалы +1
docx
религиоведение +1
6 кл—11 кл
13.10.2022
Библейские притчи - реферат
исследования
библейские притчи.docx

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 10»

С. ТРОИЦКОЕ  ХАНКАЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ПРИМОРСКОГО КРАЯ

 

 

 

 

 

 

 

БИБЛЕЙСКИЕ  ПРИТЧИ

реферат

 

 

 

 

 

 

         

 

Выполнила:

Куликова Екатерина,

ученица 6 класса

Проверила:

учитель русского языка и литературы

Тимофеева Т. В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Троицкое

2016

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3

1.     ПРИТЧА О СЕЯТЕЛЕ………………………………………………...4

2.     ПРИТЧА О МИЛОСЕРДНОМ САМАРЯНИНЕ……………………6

3.     ПРИТЧА О БЛУДНОМ СЫНЕ………………………………………7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………9

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………….10

ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………………………….11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Иисус Христос прямо говорил Своим слушателям, что следует делать добро и удерживаться от грехов. Иногда же говорил притчами. Для того, чтобы простой народ лучше понял его. Он расскажет какую-нибудь историю, из которой всякий поймет, что грешить нехорошо, лучше быть добрым человеком. Или сравнить, например, грешника с мелкою негодною рыбою, которую выбрасывают, или с сухим деревом. С дурною травою, которую бросают в огонь: так что всякий догадается, что это говорится о грешниках, которые будут посланы в ад, и там будут мучиться вечно в огне. Такие истории и такие подобия называются притчами.

В Евангелиях мы находим более тридцати притч. Их можно разделить в соответствии с тремя периодами общественного служения Спасителя. К первой группе относятся притчи, рассказанные Спасителем вскоре после Нагорной проповеди, в период между второй и третьей Пасхой Его общественного служения. В этих начальных притчах говорится об условиях распространения и укрепления Царства Божия или Церкви среди людей. Сюда относятся притчи о сеятеле, о плевелах, о невидимо растущем семени, о зерне горчичном, о драгоценной жемчужине и другие.
   Вторая группа притч рассказана Господом к концу третьего года Его общественного служения. В этих притчах Господь рассказал о бесконечном милосердии Божием к кающимся людям и изложил различные нравственные правила. Сюда относятся притчи о заблудшей овце, о блудном сыне, о немилосердном должнике, о милосердном самарянине, о безрассудном богаче, о мудром строителе, о судье неправедном и другие.
   В Своих последних притчах (третьего периода), рассказанных незадолго до крестных страданий, Господь говорит о Благодати Божией и об ответственности человека перед Богом, а также предсказывает о наказании, имеющем постичь неверующих евреев, о Своем втором пришествии, о страшном суде, о награде праведным и о вечной жизни. В эту последнюю группу входят притчи о бесплодной смоковнице, о злых виноградарях, о званных на вечерю, о талантах, о десяти девах, о работниках, получивших равную плату и другие. 
Я вам расскажу несколько притчей.

 

1.     ПРИТЧА О СЕЯТЕЛЕ

 

Ученики и слушатели Спасителя часто были простыми, неучеными людьми. Чтобы им легче было понять Его ученье, Иисус Христос часто объяснял его «притчами» - простыми, понятными примерами из обыкновенной жизни. Вот, например, как рассказал Он о слове Божием и людях, которые слушают это слово по-разному: одни забывают слышанное, другие же сохраняют его.

Вышел сеятель сеять на поле. Он разбрасывал семена и они падали на вспаханную землю. Некоторые упали около дороги, где плуг не прошел и земля осталась твердой и не вспаханной, и птицы сейчас же поклевали их. Другие семена упали на камни, оставшиеся на вспаханном поле, дали ростки, но не могли вырасти, так как для них не было достаточно влаги. Иные упали среди сорной травы, и она, выросши, закрыла от зерен солнечный свет и теплоту, и слабые ростки завяли. Семена же, упавшие на хорошо вспаханную, влажную и мягкую землю, пустили крепкие корни, дали колосья, на которых выросло по тридцать, шестьдесят, а то и о сто новых зерен.

Ученики просили Спасителя объяснить им этот рассказ. Спаситель сказал:

-Земля – это душа каждого человека. Семя обозначает слово Божие: упавшее при дороге и съеденное птицами – это слово божие, услышанное человеком. Не подготовившим своей души к его принятию: диавол приходит и легко похищает у такого человека услышанное, так что и следа не остается: такие люди не верят в Бога и не могут спастись.

Семя, упавшее на камень – это слово Божие, принятое душой, недостаточно подготовившейся к принятию: душа сначала с радостью принимает услышанное, верует, но не крепко: как только придет горе или гонение за слово Божие, она забывает его. Семя, упавшее среди сорной травы, - это слово Божие, услышанное человеком, который скоро забывает о нем, думая больше о своих удовольствиях, богатстве и заботясь только о них. Эти заботы закрывают от человека и свет слова Божия. И. наконец, семя, упавшее на добрую землю – это слово Божие, принятое и сберегаемое человеком, хорошо приготовившим свою душу. Слово Божие, как растение, вырастает в добром и чистом сердце, дает колос и на нем многие зерна: чем заботливее и лучше приготовит свою душу человек, чем больше он будет заботиться об исполнении заповедей Божиих, тем больше доброго сделает в своей жизни[5, 136].

Эта притча учит нас, как важно внимательно слушать слово Божие. И в церкви, во время литургии и всенощной, чтение Евангелия – особенно торжественный момент. Перед царскими вратами ставят аналой, на который диакон или священник кладут Евангелие, чтобы чтение его было слышно по всей церкви. Прислужник выносит свечу и ставит ее перед аналоем, и священник, благословляя диакона на чтение Евангелия, просит бога дать нам силы исполнять то, что сказано в Евангелии. Евангелие в церкви читается небольшими кусочками, чтобы легче было помнить услышанное. На всенощных, под воскресение, всегда читают о воскресении Спасителя, под праздники – о событиях, которые вспоминаются в остальные дни в церкви прочитывается по кусочкам все Евангелие. Так как мы не всегда можем прийти в церковь и услышать Евангелие, то в наших календарях на каждый день написано, какой кусочек его будет читаться в церкви в этот день, чтобы мы могли дома сами прочесть и сохранить в душе слово Божие. Такое постоянное чтение, которое не берет много времени и потому не трудно, приготовит нашу душу, как хорошую землю, для исполнения заповедей Бога [3, 155].

 

 

 

 

 

2.     ПРИТЧА О МИЛОСЕРДНОМ САМАРЯНИНЕ

 

Один человек спросил Господа:

-Какие самые главные заповеди Божии?

Спаситель сказал:

         «Полюби Господа бога твоего всем сердцем твоим, всею твоею и всей силой твоей и умом твоим и люби ближнего твоего, как самого себя».

         -Кто же мой ближний? – спросил этот человек.

В ответ ему Спаситель рассказал такую притчу:

         По пустынной дороге из Иерусалима в Иерихон шел человек. На него напали разбойники, ограбили и изранили его и бросили чуть живым. Этим же путем проходил священник иерусалимского храма, посмотрел на него и прошел мимо. То же сделал и левит, служитель при храме. Проезжал этой дорогой один иностранец – самарянин (Иудеи очень не любили самарян, не садились с ними вместе за стол и старались даже не говорить с ними). Увидя раненого, он остановился, перевязал его раны, посадил на своего осла и привез в гостиницу. Спеша по своим делам, самарянин не мог остаться с больным. Он заплатил хозяину, оставил на будущие расходы и обещал заплатить при возвращении все, что будет на него израсходовано.

         -Как ты думаешь? Кто был ближним раненому разбойниками? – спросил Господь.

         Человек, спросивший Господа, ответил:

         -Тот, кто оказал ему милость.

         -Иди и ты поступай так же, - сказал Христос.

         Священник и левит знали, что заповедь Божия, написанная в законе Моисеевом, требовала любви к богу и ближнему. Но они знали об этом только умом, в сердце и душе исполнять эту заповедь у них не было силы. Самарянин же не знал об этой заповеди, так как он не знал закона Моисеева, но душа и сердце его были добрыми. Он помог раненому человеку, и в этом была его любовь к Богу. Всякий человек, какой бы он ни был религии, особенно если он в горе и страдании, для нас ближний, и ему мы должны охотно и с любовью помогать. Этим мы прославляем Имя Божие, показываем и нашу любовь к Богу [3, 160].

         Не разбирайте же: свой родной или чужой, друг ваш или враг, русский или из другого народа; а всякого человека считайте своим ближним, своим братом. Кого бы вы ни увидели в несчастии и нужде, кто бы у вас ни просил помощи; хотя бы это был человек, который бранил, обижал и даже бил вас, - помогайте ему, как своему родному брату.

 

3.     ПРИТЧА О БЛУДНОМ СЫНЕ

 

Мы все часто грешим, и, согрешив, сами знаем, что поступили нехорошо. Но чувствовать, что мы поступили нехорошо, еще недостаточно – нужно в своем грехе покаяться, просить прощения у Бога и у тех, кого мы обидели, и стараться больше грехов не делать. Вот какую притчу о покаянии рассказал нам Иисус Христос.

Было у одного богатого человека два сына. Младший из них попросил отца выдать часть имущества, которая ему осталась бы по наследству. Отец исполнил его просьбу, и сын ушел в далекую страну, где очень быстро растратил свое имущество на дурные, грешные удовольствия. Когда же у него ничего не осталось, в той стране настал голод и нужда, и он нанялся пасти свиней у одного из жителей. Голод был так силен, что ему приходилось, когда это удавалось, брать себе для еды корм свиней. Наконец, стал он думать:

-У моего отца сколько слуг и они всегда сыты, а я здесь умираю от голода. Пойду к нему и скажу: Отец мой, я согрешил перед небесным Отцом и пред тобой; я недостоин называться сыном твоим: прими меня к себе в работники.

И грешный сын пошел к отцу. Когда он был еще далеко, отец увидел его, пожалел его, побежал навстречу, обнял и поцеловал его. Сын сказал:

-Отец, я согрешил против неба и перед тобой и уже недостоин называться сыном твоим. – А отец сказал рабам своим:

- Принесите лучшую одежду, оденьте его и дайте кольцо на руку его и обувь на ноги. И заколите откормленного теленка. Станем есть и веселится, потому что сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся.

В это время старший сын возвращался с поля, где он работал, и услыхал звуки пения и музыки. Он спросил у слуг, что это значит, и ему рассказали о возвращении его брата и о радости отца. Вместо того, чтобы самому обрадоваться, старший сын рассердился и не хотел войти. Отец стал звать его, но сын упрекал отца в несправедливости к себе:

-Я столько времени с тобой, служу тебе, всегда слушаюсь тебя, и ты никогда не дал мне и козленка, чтобы я повеселился с моими друзьями, а ради этого твоего сына, который растратил имущество, полученное от тебя, ты устроил пир и для него зарезали откормленного теленка.

Отец ответил старшему сыну:

-Ты всегда со мной и все мое  - твое. Надо радоваться и веселиться тому, что твой брат был мертв и ожил, пропадал и нашелся.

Притча эта называется притчей о блудном, т. е нехорошем, своевольном сыне.

Каждый из нас получает от Бога наследство, как получил блудный сын от своего отца: здоровье, способности к ученью, иногда какой-нибудь особенный талант. Когда мы плохо употребляем данные нам Богом дары, мы поступаем, как блудный сын, растративший наследство отца. И как часто плохие наши поступки приводят нас к несчастью, к горю, к беде. Мы жалуемся, огорчаемся, чувствуем, что люди нас обижают и бог нас забыл…А притча о блудном сыне учит нас, что недостаточно огорчаться в беде. Блудный сын встал, пошел к отцу и от всего сердца, не надеясь даже быть принятым как сын, просил прощения у своего отца. Блудный сын покаялся.

Как можем мы каяться, просить прощения у Бога? Этому учит нас церковь, которая установила для всех православных христиан таинство покаяния – исповеди. После того, как нам исполнилось 7 лет, т. е. когда мы уже понимаем, что такое зло и что такое добро, каждый раз перед тем, как причаститься Св. Тайн, мы должны исповедоваться, т. е перед священником сказать Богу все. В чем мы согрешили. Священник слушает нашу исповедь, как свидетель перед Богом, дает нам полезные советы и потом говорит молитву, в которой нам прощаются наши грехи. Власть прощать грехи сам Господь Иисус Христос передал своим ученикам и апостолам и от них получили ее наши епископы и священники.

Идя к исповеди, мы должны тщательно приготовиться, вспомнить все недоброе и нехорошее, что мы сделали, попросить искренне, от всего сердца, прощения у всех, кого мы могли чем-нибудь обидеть. Самое же главное, это искренне сожалеть о своих грехах и изо всех сил стараться, с Божией помощью, от них избавиться[3, 164].

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Как мы видим, притчи, рассказанные Господом Иисусом Христом — это яркие и наглядные поучения, в которых содержится цельное и стройное учение о Спасении человека, о Царстве Божием — Церкви. В  притчах Господь говорит об условиях, благоприятствующих принятию людьми Царства Божия,  говорит о милосердии Божием к кающимся людям, учит любить ближних, делать добро и развивать в себе добрые нравственные начала, наставляет быть рассудительными и усердно молиться. И, наконец, в  притчах говорится об ответственности человека перед Богом и о необходимости быть усердными, привлекая в свое сердце свет Божией благодати.

Притчи сохраняют чистоту учения Христова тем, что облекали его содержание в форму конкретного повествования.  Притчи имеют то преимущество перед прямым поучением, что они не только содержат в себе общий Божественный закон, но демонстрируют его применимость, как в частной, так и в общественной жизни. Христовы притчи замечательны еще тем, что, несмотря на прошедшие века, они нисколько не утратили своей наглядности и очаровательной красоты. Притчи являются живыми свидетелями того тесного единства, которое существует между духовным и физическим миром, между внутренней причиной и ее проявлением в жизни.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

1.     Белов А. От Рождества Христова. / А. Белов. – М.: Детская литература, 1981. – 140 с.

2.     Воздвиженский П. Н. Моя первая священная история. / П. Н. Воздвиженский. – М.: Малыш, 1991. – 108 с.

3.     Добужинский М. Закон Божий. Первая книга о православной вере. / М. Добужинский. Закон Божий. Первая книга о православной вере. – М.: Советский писатель, 1990. – 273 с.

4.     Могила О. А. Я познаю мир: Детская энциклопедия: Религии. / О. А. Могила. – М.: Олимп, 1998. – 576 с.

5.     Соколов А.  Ветхий и Новый завет в простых рассказах. / А. Соколов. Ветхий и Новый завет в простых рассказах. – М.: Прометей, 1991. – 256 с.

6.     Шпагин М. В. Библейские сказания. / М. В. Шпагин. Библейские сказания. – М.: Панорама, 1992. – 95 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

Викторина

 

1.     Что такое притча?

2.     С чем сравнил Спаситель душу человека?

3.     Что значит семя в этой притче и кто Сеятель?

4.     Как называется книга, где записаны слова Божии?

5.     Чему учит нас притча о милосердном Самарянине?

6.     Знаешь ли ты случаи в твоей жизни, похожие на эту притчу?

7.     Как вели себя младший и старший сыновья в притче о блудном сыне?

8.     Почему они себя так различно вели?

9.     Почему отец не наказал блудного сына?

10. Какое богатство получаем мы от Бога?

11. Что мы должны сделать, когда мы кого-нибудь обидели?

12. Как мы можем просить прощения у Бога?

13. Как всего лучше приготовиться к исповеди?

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………

СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………

ВВЕДЕНИЕ Иисус Христос прямо говорил

ВВЕДЕНИЕ Иисус Христос прямо говорил

Я вам расскажу несколько притчей

Я вам расскажу несколько притчей

Божие, она забывает его. Семя, упавшее среди сорной травы, - это слово

Божие, она забывает его. Семя, упавшее среди сорной травы, - это слово

ПРИТЧА О МИЛОСЕРДНОМ САМАРЯНИНЕ

ПРИТЧА О МИЛОСЕРДНОМ САМАРЯНИНЕ

Этим мы прославляем Имя Божие, показываем и нашу любовь к

Этим мы прославляем Имя Божие, показываем и нашу любовь к

Отец, я согрешил против неба и перед тобой и уже недостоин называться сыном твоим

Отец, я согрешил против неба и перед тобой и уже недостоин называться сыном твоим

После того, как нам исполнилось 7 лет, т

После того, как нам исполнилось 7 лет, т

Притчи являются живыми свидетелями того тесного единства, которое существует между духовным и физическим миром, между внутренней причиной и ее проявлением в жизни

Притчи являются живыми свидетелями того тесного единства, которое существует между духовным и физическим миром, между внутренней причиной и ее проявлением в жизни

ПРИЛОЖЕНИЕ Викторина 1.

ПРИЛОЖЕНИЕ Викторина 1.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.10.2022