Технологическая карта урока на тему: «Библейские сказания»
Цели урока:
Образовательные:
– углубить и расширить представления учащихся о Библии как историческом источнике;
– выяснить причины появления единобожия;
– познакомить детей с библейскими сказаниями;
– закрепить знания по теме: «Финикийские мореплаватели».
Развивающие:
– развивать умения проводить сравнительный анализ развития и достижений народов Западной Азии и Египта;
– развивать умения четко формулировать свои мысли в устной и письменной форме, активизировать мыслительную деятельность;
– совершенствовать навыки работы с исторической картой, источником, хронологией;
Воспитательные:
– воспитывать культуру речи и поведения.
Тип урока: комбинированный.
Планируемые результаты:
Личностные: воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории, культурным и историческим ценностям, формирование межэтнической толерантности.
Метапредметные: развитие устной и письменной речи; формирование умений работать в группе, сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности, внимательности, расширение словарного запаса, умение ставить учебные цели и задачи, развивать навыки учебного сотрудничества с сверстниками и учителем.
Предметные: развитие умений работать с учебником, формирование умения определять место исторических событий во времени, объяснять смысл основных хронологических понятий, терминов (тысячелетие, век, до н. э., н. э.);
использовать историческую карту как источник информации о расселении человеческих общностей Древнего мира, расположении древних цивилизаций и государств, местах важнейших событий;
проводить поиск информации в отрывках исторических текстов, материальных памятниках Древнего мира; описывать условия существования, основные занятия, образ жизни людей в древности, памятники древней культуры; рассказывать о событиях древней истории;
Основные понятия, изучаемые на уроке:
кочевники, евреи, единобожие, иудаизм, Библия, Ветхий Завет, Новый Завет, заповеди, завет, скрижали.
Технологическая карта
№ п/п |
Этап |
УУД |
Деятельность |
ЭОР |
Время (в мину- тах) |
|
учитель |
учащиеся |
|||||
1 |
Организационныймомент |
Уметь организовываться к работе |
Проверяет готовность к уроку. Учитель показывает детям Библию и задаёт вопросы: знаете ли вы, что это за книга? Кто из вас её держал в руках или читал? Сегодня на уроке мы будем знакомиться с этой чудесной книгой. |
Приветствуют учителя. Отвечают на поставленные вопросы. |
|
3 |
2 |
Проверка домашнего задания |
Уметь оценить выполненные задания |
Даёт задание ученикам: показать на карте Финикию; Выполнить в рабочих тетрадях задание № 59 на стр.45. Оценивает работу учащихся. |
Выполняют полученное задание, осуществляют самооценку в парах. |
|
8 |
3 |
Мотивация. Создание проблемной ситуации |
Умение ставить учебные цели, строить поиск решения, анализировать результаты |
Определение с учащимися проблемного вопроса по теме урока. Что мы с Вами будем изучать на уроке? Учитель обобщает и предлагает формулировку проблемы: Какое значение имеет Библия в приобретении знаний по истории, и какова её роль сегодня в жизни человека, чему она нас учит?
|
Пытаются сформулировать тему и цели урока совместно с учителем |
|
5 |
4 |
Изучение нового материала |
Работать с новой информацией самостоятельнонаходить ответы на поставленные вопросы, учиться грамотно использовать в речи новые термины |
Путем подводящего диалога побуждает учащихся к самостоятельному прочтению нового материала по тексту учебника ( пункт 1, параграф № 16), поиску значения новых понятий; задаёт вопросы по рисунку на стр.78 учебника.
|
Самостоятельно читают учебник, используют данные презентации, отвечают на вопросы учителя, самостоятельно формулируют новые понятия, сверяют свои формулировки, записывают в тетрадь тему урока и значение новых терминов. Рассматривают рисунки в учебнике на стр. 78 – 79. |
Презентация, слайды 1 – 5. Работа с картой «Древний Восток». |
10 |
5 |
Динамическая пауза |
Формирование ответственного отношения к своему здоровью |
Использует музыкальную презентацию «Веселый цыплёнок» |
Выполняют танцевальные движения под руководством учителя |
Презентация «Весёлый цыплёнок» |
2 |
6 |
Исследовательский этап |
Формирование умения смыслового чтения, орга-низации познаватель-ной деятельнос-ти, осуществле-ние самоконтроля |
Организует работу по предварительным учебным заданиям по книге К. Чуковского «Вавилонская башня и другие библейские предания»: Сказание о сотворении мира, Сказание об Адаме и Еве, Сказание о великом потопе. |
Самостоятельно выполняют задания, предложенные на слайдах, делают записи в тетради, осуществляют самопроверку по заданиям.
|
Слайды презентации 6 - 9 |
12
|
|
Самостоятельная работа в парах |
Умение работать в парах, оценивать результаты, оказывать и принимать помощь |
Учитель предлагает
ученикам работу в парах. Опираясь на данные учебника и презентации, составить
схему «Древо родоначальников евреев». После составления схемы проводится викторина
«мозговой штурм»: 2.Кем приходился Иаков Аврааму? 3.Чьим сыном был Иосиф? 4.Как поступили братья с Иосифом? 5.Где поселились дети Иакова? 6. Как удалось Моисею спасти свой народ?
|
Самостоятельно выполняют задание в тетрадях. Оказывают взаимопомощь и проверяют задания с другой парой, обмениваясь тетрадями. Учащиеся читают заповеди в учебнике на стр.81 и высказывают своё мнение. Записывают понятия «завет», «скрижали». |
Презентация, слайд № 20, 21. |
|
7 |
Рефлексивный этап. Итог урока |
Осуществлять познавательную рефлексию, давать самооценку своей работы на уроке. |
Подводит итог урока, задаёт вопросы: Что узнали на уроке? Какое задание было самым трудным, какое самым лёгким? Почему? Что ещё вам хотелось бы узнать по теме урока? Выставляет оценки за урок с учетом самооценки учащихся. |
Отвечают на вопросы учителя, делают выводы о достигнутых результатах и их соответствии поставленным целям |
|
3 |
8 |
Инструктаж домашнего задания |
|
Объявляет домашнее задание: параграф 16 - пересказ |
Записывают домашнее задание в дневник, задают вопросы по домашнему заданию. |
|
2 |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.