Бинарный урок "Век величайших открытий"
Цель урока:
1. Познакомить учащихся с научными открытиями XIX века.
2. На примере деятельности выдающихся ученых XIX века показать их самоотверженность и целеустремленность в становлении и развитии целого ряда наук и научных направлений.
3. На примере истории научных открытий ХIХ века в области естественных наук показать ученикам взаимосвязь истории и биологии;
4. Создать условия для активной познавательной деятельности учащихся на уроке.
5. Развивать умения сравнивать и обобщать материал, делать соответствующие выводы.
Оборудование урока: презентация Microsoft Power Point “Век величайших открытий”, трибуна, микрофон, торжественная одежда участников, выставка книг по теме.
Подготовку урока – конференции необходимо начать заранее. Ученики, заранее получив задание о подготовке сообщения о том или ином ученом-естествоиспытателе, готовят сообщение от первого лица.
Бинарный урок "Век величайших открытий"
Цель урока:
1. Познакомить учащихся с научными открытиями XIX века.
2. На примере деятельности выдающихся ученых XIX века показать их самоотверженность и
целеустремленность в становлении и развитии целого ряда наук и научных направлений.
3. На примере истории научных открытий ХIХ века в области естественных наук показать
ученикам взаимосвязь истории и биологии;
4. Создать условия для активной познавательной деятельности учащихся на уроке.
5. Развивать умения сравнивать и обобщать материал, делать соответствующие выводы.
Оборудование урока: презентация Microsoft Power Point “Век величайших открытий”, трибуна,
микрофон, торжественная одежда участников, выставка книг по теме.
Подготовку урока – конференции необходимо начать заранее. Ученики, заранее получив задание о
подготовке сообщения о том или ином ученоместествоиспытателе, готовят сообщение от первого
лица.
Ход урока
Учитель истории:
Большинство открытий, на которых базируются современные знания, в частности, в области биологии,
медицины, физиологии были сделаны на рубеже 1819 веков рядом великих ученых, которым
досталась честь стать основателями целых научных направлений.
Сегодня мы с вами попытаемся воссоздать атмосферу научной конференции XIX века, в которой
примут участие такие ученые как Эдвард Дженнер, Чарлз Дарвин, Вильгельм Рентген, Роберт Кох,
Джозеф Листер, Илья Мечников, Иван Пирогов, Луи Пастер.
Участники конференции в процессе работы должны составить конспективный план основных
достижений ученых, выступающих на конференции, и дать ответ на проблемный вопрос: В чем
причины стремительного развития естественных наук в XIX веке?
Учитель биологии: Для выступления на конференции приглашается Эдвард Дженнер по теме
“Исследование о причинах и следствиях вариолы вакцины”
Ученик делает сообщение от имени Эдварда Дженнера: Я, Эдвард Дженнер, родился 17 мая
1749г. в английском городке Беркли. Выбрав профессию врача, я отправился в Лондон, чтобы
получить медицинское образование. Передо мной не раз открывались возможности более заманчивые,
на первый взгляд, чем рутинная врачебная практика.
Оспа – болезнь, уносившая ежегодно миллионы жизней. С древних времен люди искали способы
борьбы с этой болезнью. Известно было, что оспой не болеют повторно. В ранку на коже здорового
человека втирали жидкость из оспинного гнойничка больного. Часто эту жидкость предварительно
смешивали с лекарствами. Тогда человек переносил оспу в легкой форме. От латинского названия эта
процедура получила название вариоляция. Она зачастую приводила к эпидемиям оспы. Я не мог не
задуматься о том, как научиться защищать людей без опасности для жизни. Я вспомнил случай,
свидетелем которого я стал еще во время своей учебы. К моему учителю, хирургу, пришла на прием
пожилая крестьянка. Врач поставил диагноз: Оспа!
“ У меня – оспа?! – запротестовала женщина, – не может такого быть, ведь я уже болела коровьей
оспой”. Слова крестьянки меня удивили и заставляли часто в мыслях возвращаться к этому эпизоду.
Что такое коровья оспа? Этой болезнью страдает крупный рогатый скот. У коров на вымени
высыпают гнойники синеватого цвета. При дойке они могут переходить на руки доильщиков. Но
протекает эта болезнь легко – через несколько дней гнойники исчезают, и во время болезни человек
лишь изредка чувствует недомогание. Я стал собирать факты, чтобы подтвердить или опровергнуть
существовавшее народное наблюдение: человеку, переболевшему коровьей оспой, натуральная, она же
черная, оспа не страшна. Затем у меня появилось предположение, что коровья и черная оспа – это две
формы одной болезни, и человек, переболевший легкой коровьей оспой, не может заболеть тяжелой
черной оспой. И вот, наконец, я решился провести опыт в подтверждение своей идеи.
Решающий день настал 14 мая 1796г. Я пригласил к себе восьмилетнего мальчика Джеймса Фиппса,
абсолютно здорового, и молодую доярку Сару Ниллис, больную коровьей оспой. Я обмакнулмедицинский ланцет в гнойничок на руке Сары и сделал этим же ланцетом два крошечных надреза на
плече Джеймса. Через несколько дней, после обычного при коровьей оспе недомогания, мальчик был
здоров. 1 июля 1796 г. я взял жидкость из оспенного гнойника больного черной оспой и втер в ранку
Джемсу. Если бы Джеймс заболел или перенес легкое недомогание как при коровьей оспе, то это
перечеркнуло все мои надежды. Я не спал ни минуты три дня и постоянно навещал Джеймса. Через 3
дня стало ясно – оспа не привилась, мальчик остался совершенно здоров. После первой попытки я
повторил опыт 23 раза, прежде чем заявить о своем открытии официально. Вскоре вакцина стала
применяться повсеместно.
Учитель истории: Участники конференции могут задать вопросы Эдварду Дженнеру по теме
выступления.
Учитель биологии: Для выступления на конференции приглашается Чарлз Дарвин с докладом
“Происхождение видов путем естественного отбора”
Докладчик делает сообщение от имени Чарлза Дарвина: Господа, уже ко времени посещения
школы мой вкус к естественной истории и, в особенности к собиранию коллекций, ясно выразился. Я
собирал всякую всячину: раковины, печати, монеты, минералы, и пытался разобраться в названиях
растений.
Я заканчивал Кембридж, когда мне предложили совершить кругосветное путешествие на военном
корабле “Бигль” в качестве натуралиста. Путешествие началось осенью 1831 года и продолжалось 5
лет. Роскошные картины тропической растительности и теперь стоят перед моими глазами.
Величественные пустыни Пентагонии, увенчанные лесами, горы Огненной Земли произвели на меня
неизгладимое впечатление. Зрелище нагого дикаря в его родной стране – событие, которое не
забудешь всю жизнь.
Во время путешествия я видел множество дикарей. Вот несколько эпизодов их жизни. Ночью пять
шесть человеческих существ, голых и едва защищенных от ветра и дождя, спят на мокрой земле,
свернувшись наподобие зверей! В часы отлива зимой и летом, днем и ночью они должны идти к скалам
собирать себе моллюсков на пропитание. Если удастся убить тюленя или найти плывущий,
разложившийся труп кита, то это уже праздник! И к такой безвкусной пище присоединяется
множество безвкусных ягод и грибов.
Много интересного я обнаружил на Галапагосских островах. Эти острова населены такими
животными, которые больше нигде не встречаются. Например, крыса, которая отличается от обычной
крысы настолько, что ей было дано другое название. Здесь я задумался: она принадлежит к группе
крыс Старого Света и так как на остров в продолжение последних полутораста лет заходили корабли,
я едва ли могу усомниться в том, что эта крыса есть не более как разновидность, произведенная
особенностями нового климата, пищи, почвы, влиянию которых она была подвержена. Видя такие
изменения, можно, в самом деле, предположить, что один вид был взят природой и видоизменен для
различных целей.
На борт корабля я ступил нисколько, не сомневаясь в вечности и неизменности видов. Но, сходя на
берег после путешествия, я был уверен, что виды могут изменяться, порождать другие виды. В 1838
году я начал писать первый очерк об эволюции. За два года работы над ним он разросся до 230
страниц. Но главный труд всей своей жизни “Происхождение видов путем естественного отбора” я
создавал более 20 лет.
Учитель истории: Участники конференции могут задать вопросы Чарлзу Дарвину по теме
выступления.
Учитель биологии: Для выступления на конференции приглашается Вильгельм Конрад Рентген.
Тема его доклада “Загадочные Xлучи”
Докладчик делает сообщение от имени Вильгельма Рентгена: Я окончил в 1868 году Высшую
техническую школу в Цюрихе и получил степень доктора. Мои научные интересы в области
экспериментальной физики были очень широки. Я исследовал пироэлектрические свойства
кристаллов, теплоемкость газов, но главное открытие было впереди….
Все началось поздним вечером 8 сентября 1895года. Пожелав жене спокойной ночи, я спустился вниз,
немного поработать перед сном. Время летело быстро, но вот я почувствовал усталость. “На сегодня,
пожалуй, хватит”, – потушил свет и вдруг. Мираж! Казалось, будто в темную комнату сквозь щель взадернутых шторах пробился лунный зайчик. Но откуда? Небо давно уже сплошь затянуто тучами.
Между тем на столе разливалось призрачное зеленоватое сияние. Оно исходило от стеклянной
баночки с кристалликами платиносинеродистого брома. Он способен флуоресцировать, попав под
солнечные лучи, начинает источать красивое лунное свечение, которое, однако, через доли секунды
прекращается, как только соль снова оказывается в темноте. А здесь оно почемуто не гаснет. Быть
может…Нет, от лабораторной лампы ничего подобного не бывает.
Я в волнении оглянулся. Как это я не заметил сразу – Круксова трубка под напряжением. Вот что
значит переутомление, забыл выключить. Щелчок рубильника и миража как не бывало. Я снова
включаю прибор. И опять мерцание. Неужели трубка, но она так далеко от кристаллов, в 1,5 метрах,
да еще под светонепроницаемым колпаком из картона, плотным, без щелей. Я, разумеется, как и все
здесь присутствующие, знал, что она порождает катодные лучи, которые заставляют светиться ее
стеклянную стенку.
Что же это за загадочные икслучи?
Я отдалился от семьи, закрылся в лаборатории, и даже днем никого к себе не пускал.
Я то и дело включал трубку, но никак не мог найти ответ на мучивший меня вопрос. Но вновь на
помощь пришел случай. Однажды я оставил на столе шкатулку с кольцами прямо перед Круксовой
трубкой и, когда я занялся привычным уже мне делом, то заметил, что на том месте, где всегда был
загадочный мираж, появились маленькие пятнышки. Господи, еще одна загадка. Но тут я увидел
шкатулку, и меня осенило. Я убрал шкатулку, и пятнышки исчезли. Тогда на место шкатулки я
подставил свою руку и увидел тень, но не от руки, а от скелета руки. Я бросился за женой. Фрау
Берге обрадовалась, что я наконец вышел из кабинета да еще с таким счастливым лицом. Я подвел к
лампе, включил рубильник и показал, куда нужно просунуть руку. Она это сделала и чуть не
вскрикнула, увидев скелет, напоминавший какуюто палку с пятью тоненькими палочками разной
длины. Я долго не решался обнародовать свое открытие, но всетаки 28 декабря я представил свое
открытие перед научным сообществом. Его признали.
Учитель истории: Участники конференции могут задать вопросы господину Рентгену по теме
выступления.
Учитель биологии: Для выступления на конференции приглашается Роберт Кох. Тема его
доклада “Без бактерий – нет туберкулеза”
Докладчик делает сообщение от имени Роберта Коха: В душе я был искателем приключений. Я
мечтал поступить на военную службу хирургом или судовым врачом и объездить весь мир. Жизнь
оказалась намного прозаичней. Мне досталась должность младшего врача в Гамбургском доме
умалишенных. Затем я сменил это место на работу сельского врача. Обыденность и однообразие
сельской медицинской практики скрашивались для меня лишь частыми переездами с места на место,
из деревни в деревню вместе с женой Эммой.
Так и текла бы моя жизнь, если бы однажды фрау Кох не подарила мне на день рождения микроскоп.
Этот прибор неожиданно открыл для меня увлекательный мир, затмивший мои мечты о джунглях
Индии и пампасах Патагонии. Многие вечера я теперь проводил, склонившись над микроскопом.
Вначале я работал с микроскопом без определенных целей. Но вот однажды я поместил под
микроскоп мазок крови овцы, умершей от сибирской язвы. Я стал сравнивать этот мазок с мазком
крови здоровой овцы. И обнаружил отличие: в крови больного животного имелись бактерии, похожие
на маленькие палочки. Иногда эти палочки склеивались в длинные нити. Конечно, это наблюдение
могло оказаться случайностью, но тщательно изучив вопрос, я пришел к выводу: увиденные мною
бактерии и есть возбудители сибирской язвы.
Долго и кропотливо, очень самокритично, проверял я результаты своей работы. И, наконец, я сумел
получить чистую культуру бактерии сибирской язвы. В 1876 г. в течение 3 дней я показывал
слушателям целый ряд убедительных опытов с мышами и бактериями сибирской язвы. Это был
триумф науки.
В 1877 г. я стал изучать развитие туберкулеза. Я стал рассматривать под микроскопом внутренние
органы человека, умершего от туберкулеза, но возбудителя я так и не нашел. Тогда я решил окрасить
препараты. Сделав мазок легочной ткани больного, я поместил его в раствор красителя. Теперь под
микроскопом стали видны палочки бактерий туберкулеза, которые впоследствии назвали палочками
Коха.24 марта 1882г. на заседании Берлинского физиологического общества я сумел доказать, что без
бактерий нет туберкулеза. Я высеивал бактерию на питательной среде, где она размножалась, а затем
заражал ею животное. Среди моих научных открытий – использование желатиновых полосок для
посева бактерий. Я был первым человеком, сфотографировавшим бактерии. В 1883 г. я начал поиски
возбудителей холеры, мои изыскания увенчались успехом, правда, для этого мне пришлось съездить в
Индию, но что не сделаешь ради науки. В период с 1884 по 1907гг. мною были открыты возбудители
таких страшных болезней, как бубонная чума, столбняк и др.
Среди моих наград одной из самых главных я считаю Нобелевскую премию по физиологии и
медицине.
Учитель истории: Участники конференции могут задать вопросы господину Коху по теме
выступления.
Учитель биологии: Для выступления на конференции приглашается Джозеф Листер с
докладом “Фенол и его применение в медицине”
Докладчик делает сообщение от имени Джозефа Листера: Господа, еще недавно состояние
хирургии было беспросветно тяжелым. Ни одной, даже самой маленькой операции нельзя было
произвести без чрезвычайной опасности для жизни больного. Самые незначительные ранения часто
приводили к смерти. В Крымскую войну от последствий ранений и болезней погибло в 9 раз больше
солдат, чем от вражеских пуль. И это в армии, куда отбирают крепкую и здоровую молодежь. Раны
неожиданно начинали гноиться. А с проникновением нагноения вглубь, у больного появлялись
высокая температура, бред, иногда тяжелое сонливое состояние, а в тяжелых случаях – полное
помутнение сознания и смерть. После любой операции из 100 человек от нагноений умирало 92, то
есть почти все. Часто нагноение длилось годами, а когда гной проникал в кровь, возникали нарывы в
разных частях тела – и общее заражение крови вело к смерти.
Хирурги и врачи давно заметили тесную связь между нагноением ран и общим состоянием здоровья
раненых. Каких только средств они не придумывали для спасения от этого зла! Но ничто не помогало.
Хирургия зашла в тупик.
Проблемой послеоперационных заражений я заинтересовался еще будучи студентом Лондонского
университета, когда изучал под микроскопом образцы гангренозной ткани. Вопреки
господствовавшему тогда представлению, что раневые инфекции возникают под действием неких
миазмов, витающих в больничном воздухе, я предположил, что их вызывает “живое начало”,
занесенное в рану извне.
Когда же я познакомился с работами Луи Пастера, то пришел к мысли, что инфицирование ран у
хирургических больных вызвано микробами, попадающими в открытую рану из окружающей среды.
Ведь общеизвестно, что когда мы, хирурги, оперируем больного, то исход операции зависит не только
от нашего таланта. Я провел ряд опытов с карболовой кислотой (фенолом) и начал применять ее для
обработки рук и инструментов при операции. Первая операция с применением раствора карболовой
кислоты была сделана рабочемулитейщику Джону Хейну, поступившему ко мне с тяжелейшим
переломом ноги. Несмотря на тяжелейший перелом, он остался жив.
Мне пришлось потратить много усилий, чтобы доказать коллегам, что раствор карболовой кислоты
уничтожает инфекцию и ускоряет заживление ран. Я спас многих людей, сохранил им руки и ноги,
которые прежде в подобных случаях ампутировали. Я даже изобрел пульверизатор, через который в
операционной можно распылять раствор карболовой кислоты и тем самым дезинфицировать
помещение, руки хирурга, его одежду, инструменты.
Постепенно смертность от операций уменьшилась в шесть раз, хирургическое вмешательство стало
менее опасным, и в этом есть и моя заслуга.
Учитель истории: Участники конференции могут задать вопросы Джозефу Листеру.
Учитель биологии: Для выступления на конференции приглашается Илья Мечников. Тема его
доклада “Клеточный иммунитет”
Докладчик делает сообщение от имени Ильи Мечникова: В юношестве я увлекался биологией. В
17 лет поступил в Харьковский университет, закончив его в 19 лет (за два года экстерном), выпустил
свою первую печатную работу. После университета я проходил специализацию в Германии и Италии,
изучая эмбриологию морских беспозвоночных. Мои работы по эмбриональному развитию животныхподтвердили эволюционную теорию Чарльза Дарвина. В 23 года я защитил докторскую диссертацию в
Петербургском университете. С 25 лет я – профессор Одесского университета. Спустя несколько лет
там же я организовал первую русскую бактериологическую станцию.
Наблюдая за личинками морской звезды, я заметил, как подвижные клетки окружают и поглощают
чужеродные тела. Рассматривая клетки крови собаки, я наткнулся на маленькие тельца, они
облепляли любую клеткупришельца и уничтожали вторженца любого клеточного размера. Я назвал
это явление фагоцитозом, а клетки – фагоцитами. Именно эти клетки выполняют защитную функцию
в организме и обеспечивают иммунитет. Впоследствии мною была создана теория иммунитета. Для
разработки теории иммунитета мне приходилось проверять действие микробов тифа и холеры на
себе. Я увлекся получением и применением сывороток и вакцин, и отдавал их изготовлению все свое
свободное время. Враждебно настроенные одесские врачи называли меня “бессмысленным ловцом
запятых” (“запятые” – это возбудители холеры).
В течение ряда лет мои идеи не воспринимались научной общественностью, поэтому я покинул
Россию. Я неоднократно пытался вернуться в Россию, но удушливая атмосфера царской России была
мне не по душе. Я всегда говорил, что человек способен на великие дела. Я с исключительной
теплотой отношусь к людям и как гуманист не могу примириться со страданиями и невзгодами людей.
В 1903 году я написал книгу “Этюды о природе человека”, в которой описал как нужно “жить
правильно”.
В 1908 году совместно с Эрлихом за труды “по иммунитету” удостоен Нобелевской премии по
медицине и физиологии, чем я очень горжусь! В 1909 году я всетаки вернулся в Россию, где занялся
изучением кишечных бактерий. Главное мое убеждение – воспаление и высокая температура – это не
болезнь, а борьба организма с ней. Если есть температура – это “хорошо” – организм борется с
инфекцией, если рана гноится – это “хорошо” – организм борется!
Учитель истории: Участники конференции могут задать вопросы господину Мечникову по теме
выступления.
Учитель биологии: Для выступления на конференции приглашается Николай Пирогов по теме
“Применение эфирного наркоза в военнополевой хирургии”
Докладчик делает сообщение от имени Николая Пирогова: Меня зовут Николай Иванович
Пирогов. Родился я в 1810г. в семье мелкого служащего. В 1828 году я закончил медицинский
факультет Московского университета. С 1833 по 1835гг. стажировался в университетах Германии. В
1841г. я занял должность главного врача хирургического отделения Военносухопутного госпиталя в
СанктПетербурге. В этом госпитале он учредил изоляционное отделение для больных с гнойными
заболеваниями. Я потребовал не оставлять зараженных больных вместе со свежераненными и
оперированными пациентами и настойчиво рекомендовал врачам содержать палаты в чистоте и
осматривать больных только с чистыми руками.
Будучи хирургом, я как никто другой, понимаю значение анатомических знаний для практического
врача. Мною был опубликован “Полный курс прикладной анатомии человеческого тела”.
В своей практической деятельности я предложил ряд операций, в том числе пластическую, но больше
всего меня всегда волновал вопрос, как обезболить операцию, потому что чаще всего на операционном
столе больные умирали не от ран, а от болевого шока. В 1847 г. за границей среди ведущих врачей
мира разгорелась дискуссия о целесообразности применения наркоза. Мы с коллегами тем временем
начали исследования эфира и хлороформа как средства анестезии, поскольку для нас вопрос
необходимости наркоза во время операции был очевиден. И когда все опыты были завершены, их
результаты мы постарались как можно быстрее ввести в медицинскую практику. Через 4 месяца после
открытия эфира я впервые провел операцию под эфирным наркозом на поле боя. В том же, 1847г., я
испытал на животных различные методы обезболивания и дал подробное клиникоэкспериментальное
обоснование действия эфира и хлороформа на живой организм.
Учитель истории: Участники конференции могут задать вопросы господину Пирогову.
Учитель биологии: Для выступления на конференции приглашается Луи Пастер. Тема его
доклада “Микроорганизмы”
Докладчик делает сообщение от имени Луи Пастера: Меня зовут Луи Пастер. Я родился 27
декабря 1822 года в небольшой деревушке Франции. Мой отец пытался сделать все, чтобы я сталобразованным человеком. По окончании школы я продолжал обучение в Париже, в старейшем
французском учебном заведении. И здесь я, услышав лекции знаменитого химика Дюма, увлекся
химией. Однажды ко мне, как к химику, обратился один богатый винокур с просьбой помочь в винном
деле. Он жаловался, что ежедневно терпит несколько тысяч франков убытка изза испорченного вина.
Я совсем не представлял себе, как смогу помочь обратившемуся ко мне человеку. Я никогда не
задумывался над тем, как и почему свекла превращается в спирт. Но все же побывал на заводе
винокура и набрал в бутылки образцы свекольной массы из “больных” чанов, дававших слишком мало
спирта, и из “здоровых”, дававших достаточное количество.
Сначала я решил исследовать жидкость из “здоровых” чанов. Я взял одну каплю жидкости, перенес ее
на стеклышко и взглянул в микроскоп. В капле оказалось множество крошечных шариков желтоватого
цвета. Я понял, что это дрожжи. После этого я занялся исследованием испорченной свекольной
жидкости. Я внимательно осмотрел бутылку, и меня заинтересовали комочки, прилипшие к стенкам.
И еще комочки плавали на поверхности жидкости. Я выудил один из них , растер в капле чистой воды
и, посмотрев в микроскоп, увидел нечто странное, – огромную, беспорядочно шевелящуюся массу
крошечных палочек. В бутылке, как и в чанах, оказался не спирт, а молочная кислота. Эти
исследования навели меня на мысль, что все другие мельчайшие существа также производят
полезную, а может и опасную для мира работу. Я их находил не только в свекольных чанах, в которых
бродит сахар, превращаясь в спирт, но и в бочках, где виноградный сок превращается в вино.
Безусловно, самой известной моей победой стала работа по вакцинации против бешенства –
инфекции, не поддававшейся никакому контролю и навевавшей поистине животный ужас. В момент
наивысших сомнений мне помог случай. 6 июля 1885 года в мою лабораторию привели 9летнего
мальчика Жозефа Мейстера. Он был настолько искусан, что никто, включая его мать, не верил в
выздоровление. Вакцинация была последней соломинкой. История получила широкую огласку, и
вакцинация Жозефа проходила при собрании публики и прессы. К счастью, мальчик полностью
выздоровел, что принесло моей лаборатории мировую славу, и сюда потянулись пострадавшие от
бешеных животных не только из Франции, но изо всей Европы и даже из России.
Проверку конспектов, обсуждение с классом проблемного вопроса, поставленного в начале
конференции, можно перенести на следующий урок.
Учитель биологии: Достижения науки, как и любой другой науки, рано или поздно находят
применение в практической деятельности человека. XIX век – это век формирования
крупномасштабных, всеобъемлющих учений, заложивших теоретический фундамент медицины,
биологии. Это был век, который по праву можно назвать ренессансом медицинской науки.