Биология – наука о живой природе.
Оценка 4.9

Биология – наука о живой природе.

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
биология
6 кл
10.06.2020
Биология – наука о живой природе.
ТБ в кабинете биологии. ТБ при проведении практических, лабораторных работ, экскурсий. ЦЕЛИ: на основе уже имеющихся знаний систематизировать и расширить понятие о живых организмах, их многообразии, распространении, единых для всех признаках; раскрыть значение живых организмов в природе и в жизни человека; дать первоначальные сведения о биологических науках, предмете «биология» и охране растений и животных; пробудить интерес к изучению биологии. Оборудование: учебник, иллюстрации Тип урока: изучение нового материала, формирование новых знаний ХОД УРОКА
6к. наука биология .docx

Урок № __                                  Класс  6                                   Дата проведения:  ________________  Учитель:Кагирова Х.Р.

 

ТЕМА:  Биология – наука о живой природе.

ТБ в кабинете биологии. ТБ при проведении практических, лабораторных работ, экскурсий.

ЦЕЛИ:  на основе уже имеющихся знаний систематизировать и расширить понятие о живых организмах, их многообразии, распространении, единых для всех признаках; раскрыть значение живых организмов в природе и в жизни человека; дать первоначальные сведения о биологических науках, предмете «биология» и охране растений и животных; пробудить интерес к изучению биологии.

Оборудование: учебник, иллюстрации

Тип  урока:  изучение нового материала, формирование новых знаний

ХОД  УРОКА

Этапы урока

Содержание деятельности

Методы, формы, приемы работы

I  Оргмомент, вводный

Приветствие, определение целей урока.

ТБ в кабинете.

Перечень необходимых принадлежностей к уроку.

Беседа

 

 

 

ВирусыII Актуализация знаний и усвоение нового материала

  1. Какая природа бывает?  (живая и неживая)
  2. Биология – наука о живой природе.
  3. Свойства живой природы? (питание, дыхание, рост, развитие, размножение…)
  4. Царства живой природы:

      Составление схемы

Царства живой природы

Бактерии, дробянки Грибы Растения Животные
 

 

 


  1. Привести примеры организмов, относящихся к различным царствам.
  2. БОТАНИКА – наука о растениях.
  3. Распространение живых организмов: повсеместно (воздух, вода, суша, почва, организм)
  4. Многообразие растений:  водоросли, мхи, папоротники, хвойные, цветковые..
  5. Роль растений:

В природе

В жизни человека

1. Поглощают углекислый газ, выделяют кислород

2. Растения - источник пищи для животных

3. Растения очищают воздух от пыли

4  Насекомые опыляют растения

5. Птицы, жуки уничтожают вредителей

1. Растения – источник пищи

2. Одежда (лен, хлопок, шерсть)

3. Лекарства (ромашка, одуванчик, пеницилл и др.)

4. Топливо (уголь, дрова, торф)

5. Растения – строительный материал.

6. Красота

10. Распространенные растения Казахстана.

Фронтальный опрос, беседа, запись определений в тетрадь

 

составление схемы

 

 

 

Эвристическая беседа

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа по заполнению таблицы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III Закрепление знаний

Экскурсия №1. Задание: Рассмотрите растения, которые растут на вашем пути в школу. Как они называются, опишите их. Сделайте гербарии.

1. Работа с терминами, изученными на уроке.

 

 

 

Взаимоопрос

IV Заключительный

1. Подведение итогов урока. Рефлексия.

2. Д/з:  с.

 

 


 

Урок № __

Урок № __
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.06.2020