Интегрированный урок по литературе и истории в 9 классе проводится при изучении темы "Серебряный век в русской культуре".Уже изучены основные литературные направления той эпохи. Но были поэты, не относящиеся ни к какому литературному направлению, именно такой была Марина Цветаева. Ещё разговор пойдёт о женской поэзии. Анализ стихотворения проводится в связи с историческими событиямиВ файле находится конспект открытого урока по литературе и истории.
интегрированный урок.rtf
31.03.17
Урок литературы " Серебряный век" Друг, разрешите мне на лад старинный
Сказать любовь, нежнейшую на свете.
Я вас люблю.
М.Цветаева
Цели и задачи: формирование положительной мотивации к обучению
предметные: помочь детям перенести знания, полученные на уроках,;
способствовать привитию интереса к творчеству гениальных поэтов Серебряного
века, развитию навыков выразительного чтения и размышления при прочтении
поэтических текстов, развитию навыков анализа лирических произведений;
способствовать развитию умения понимать информацию, воспроизводить её, а также
создавать на её основе собственные выводы и обобщения;
метапредметные: способствовать развитию умения концентрироваться во время
учебной деятельности, выполнять самостоятельно задания; способствовать
развитию умения владеть навыками активного слушания и высказывания в ходе
диалога;
личностные: способствовать развитию необходимых современному человеку
личностных качеств, формированию психологической грамотности, культуры
мышления и поведения; принимать решения с опорой на моральнонравственные
принципы, осознавать ценность общения с другими людьми, Оборудование:
компьютер, интерактивная доска SMART Board , мультимедийная презентация; три
стола,
Программное обеспечение: Microsoft PowerPoint, mp 3.
Формы и методы обучения: метод творческого чтения, исследовательский метод;
выразительное чтение, беседа, анализ, работа с поэтическим текстом, творческие
задания.
Ожидаемые результаты урока:
предметные: научиться ставить познавательные задачи и выдвигать гипотезы,
выступать устно с результатами своего опыта познания;
Эпиграф: «…Этот мир очарований, этот мир из серебра».
1.Организационный момент
II. Актуализация новой темы.
Посмотрите на эпиграф, он тесно связан с темой урока. Как вы думаете, о чём
пойдёт речь?
Слово учителя литературы
"20 век...Ещё бездомней,
Ещё страшнее жизни мгла" (Блок)
Звучит фрагмент из Второго концерта для фортепиано с оркестром
С.В.Рахманинова, на экране портрет композитора.
Вслушайтесь в эту чудесную музыку. Она движется мощным потоком, то замедляя,
то ускоряя ход. В истории культуры тоже были периоды неспешного торжественного течения. Потом наступали периоды, поражающие своей динамикой
и бурной взрывчатостью. Такой период был на рубеже 1920 веков
Учитель истории
Россия перенесла 3 революции, 3 войны
Учитель литературы
Серебряный век - это новое слово в поэзии.
Как называется общее название новых направлений в культуре 20 века? (модернизм)
Серебряный век пытался создать новую, художественную культуру, способную
привести человечество к духовному возрождению. Но новым в серебряном веке
стала женская поэзия.
Были поэты, которые не относились ни к одному из литературных направлений.
Одна из них Марина Цветаева. Живя в грозное время, невзирая на бытовые
неурядицы и трагические события личной жизни поэтесса видела смысл своего
существования в служении поэзии.
Сегодня мы услышим «свое слово», которое сказала в русской поэзии
М.Цветаева; окунемся в океан страстей, бушующий в стихах, рассмотрим
некоторые особенности поэтического языка
Просмотр фрагмента из фильма Э.Рязанова «Ирония судьбы…» (звучит песня «Хочу у
зеркала, где муть…»
Чтение стихотворения наизусть (Андикаева)
4.Слово учителя
Не случайно я начинаю урок с этой песни. Автор стихов замечательный поэт серебряного
века М.Цветаева . Мне кажется, что ее строки звучат современно, как обращение,
напутствие вам, молодым, отправляющимся в скором будущем в самостоятельный
жизненный путь:
Я вижу: мачта корабля,
И вы на палубе…
посвящает поэтессе Софье Парнок,
Анализ стихотворения. Это из цикла стихотворений «Подруга» Цветаева
Как можно связать эпиграф и это стихотворение? (В стихотворении
говорится о красоте чувств – верности, любви, переживании за любимого
человека)
Давайте посмотрим на дату написания стихотворения, что же пережила
Цветаева в 1915 году?
Какие факты биографии отразились в стихотворении? ( В 1915 году Сергей
Эфрон начинает ездить на фронт с санитарным поездом) Тихое семейное
счастье... Недолго оно было бестревожным. Первая мировая. В 1914
году Сережа, студент первого курса Московского университета,
отправляется на фронт в качестве брата милосердия. Где взять
силы, чтобы пережить первую разлуку? Но Марина сильная. Ведь в ее жилах течет кровь гордой бабушки польки.
Учитель истории
Учитель литературы
Как вы думаете , о чём стихотворение? (О любви, раздумьях о родном
человеке)
“Серёжу я люблю бесконечно и навеки. Он необычайно и
благородно красив, он прекрасен внешне и внутренне. Если бы вы
знали, какой это пламенный, великодушный и глубокий юноша.
Наш брак до того не похож на обычный. Мы никогда не
расстанемся. Наша встреча- чудо...”
Какой элемент фольклора помогает раскрыть идею стихотворения?
(Гадание у зеркала)
Что хочет узнать лирический герой перед зеркалом? (Где находится
возлюбленный?)
!915 год идёт война по всей России. Возлюбленный на фронте. Где? Кем?
(Пехотана палубе, в поезде)
Героиня называет возлюбленного на Вы. Почему? (Он дворянин, знак
уважения)
Поля в вечерней жалобе… (Воспоминание о несжатой полосе)
сон туманящий (туман делает зыбкой границу между тем и этим светом,
облегчая проникновение в мир иной; вода в фольклорной традиции и есть
путь в царство мёртвых)
Пред нами проведение третьей темы – темы Смерти. Она, впрочем, уже
звучала: вопрос, заданный в первой строфе, состоял из двух частей, "КУДА
вам путь и ГДЕ пристанище". На первую часть отвечают видения корабля и
поезда (кстати отметим – в данном случае это синонимы, важно лишь их
общее значение: "средство передвижения"; смысл примерно такой: "Всё
равно, куда вам ляжет путь...", или, что более соответствует ситуации
гадания, "дальняя дорога тебе выходит ")
Поля в росе (роса символ слёз)
Над ними вороны…(вороны прилетают на место битвы)
Благословляю (Желаю добра)
У ждущей женщины душа болит и она у зеркала может только погадать.
Да, стихи М. Цветаевой – это в большинстве случаев диалог с любимыми, родными,
близкими, друзьями. Судьба разводит двух людей, предназначенных друг другу.
Причиной расставания может стать многое — обстоятельства, люди, время,
невозможность понимания, недостаток чуткости, несовпадение устремлений. И если
у других людей разлука часто ослабляет чувства, то у Цветаевой — наоборот.
Любовь тысячекратно усиливается вдали от любимого, расстояние и время
невластны над ней:
VII. Рефлексия.
А вам, ребята, близки стихи поэтов серебряного века? Какие из них нашли в вашем сердце отклик?
Стихами какого поэта вы бы выразили любовь к родному краю, матери, близкому
человеку.
Прослушать песню «Мне нравится, что вы больны не мною…»
Bntuhbhjdfyysq ehjr kbnthfnehs b bcnjhbb
Bntuhbhjdfyysq ehjr kbnthfnehs b bcnjhbb
Bntuhbhjdfyysq ehjr kbnthfnehs b bcnjhbb
Bntuhbhjdfyysq ehjr kbnthfnehs b bcnjhbb
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.