Чтобы сохранить здоровье, в первую очередь
нужно изучить свой организм, понять, как он работает.
Дыхание – это жизнь.
Предметные результаты: знания о строении органов дыхания и основных процессах, происходящих в них; вопросы, связанные с болезнями органов дыхания; знания об инфекционных болезнях и способах защиты, формирование у детей установки на здоровый образ жизни, ответственного и бережного отношения к своему здоровью; привитие практических навыков ЗОЖ
Болезни органов дыхания .doc
Технологическая карта открытого интегрированного урока по биологии «Болезни органов дыхания и их предупреждение»
Авторы, разработчики:
Шиляева В.А.
Предмет
Класс
Тип урока
Биология
9 класс
Урок обобщения нового знания
Технология урока
Технология развития критического мышления
Тема
Цель
Болезни органов дыхания и их предупреждение
Достижение обучающимися предметных и метапредметных результатов.
Предметные результаты: знания о строении органов дыхания и основных процессах, происходящих в них; вопросы,
связанные с болезнями органов дыхания; знания об инфекционных болезнях и способах защиты, формирование у детей
установки на здоровый образ жизни, ответственного и бережного отношения к своему здоровью; привитие
практических навыков ЗОЖ
Метапредметные результаты:
Личностные УУД: учить осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию, устанавливать связь
между целью деятельности и ее результатом, оценивать собственный вклад в работу группы, умению оперировать
понятиями и терминами, развиваю связную речь учащихся.
Регулятивные УУД: учить определять цели и задачи урока, устанавливать связь между целью деятельности и ее
результатом.
Познавательные УУД: учить читать и составлять схемы и таблицы, анализировать, выделять главную мысль,
обобщать и делать выводы.
Коммуникативные УУД: создавать ситуацию для обсуждения, учить участвовать в коллективном обсуждении
проблемы, слушать товарища и обосновывать свое мнение.
1 Этапы урока
Формируемые умения
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
I.Вводный этап.
Метапредметные
результаты:
Коммуникативные
УУД:
-учить определять цель
урока
учить вносить вклад в
совместные действия
Личностные УУД:
осознавать неполноту
знаний, проявлять интерес
к новому содержанию
Чтобы сохранить здоровье, в первую очередь
1.Настраиваются на учебную деятельность.
нужно изучить свой организм, понять, как он
работает.
Дыхание – это жизнь.
Здравствуйте, дети! Улыбнитесь друг
Учащиеся
подбирая соответствующее слово.
заканчивают
предложения,
другу, улыбнитесь мне. Вот и прекрасно!
Обратите внимание на это предложение: Чтобы
сохранить здоровье, в первую очередь нужно
изучить свой организм, понять, как он работает.
Оно раскрывает значение всего курса биологии
человека. У вас имеются знания о строении и
характерных процессах, протекающих в опорно
двигательной, кровеносной системах. Вы уже
сделали свои первые шаги к сохранению своего
здоровья.
Игра «Кто самый внимательный?»
Карточки с недостающими словами.
Правила здорового образа жизни.
Чтобы быть здоровым, необходимо.......
1.Гулять на……..
2.Заниматься…………..
3.Всегда быть в
4………….
5.Спать
6.Соблюдать………. дня.
7.Избегать ………привычек.
Словаподсказки:
настроении, режим, 8, спортом, 12, свежем,
добрых, правильно, вредных, боксом.
питаться.
не меньше……….
………………
воздухе.
часов.
На прошлых же занятиях вы рассмотрели
вопросы, касающихся дыхательной системы.
Заканчивая тему «Дыхание», мы сегодня
поговорим о заболеваниях органов дыхания и о
том, как обезопасить себя от них. Но прежде,
чем приступить к рассмотрению темы нашего
2
Болезни органов дыхания и их предупреждение
Болезни органов дыхания и их предупреждение
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.