Борьба Саков за независимость
Оценка 5

Борьба Саков за независимость

Оценка 5
Разработки уроков
docx
история
5 кл
05.02.2020
Борьба Саков за независимость
Урок по Истории Казахстана для 5 класса
ууроки обн..docx

Тема урока:Борьба Саков за независимость.

Школа: КГУ «Средняя школа №6 отдела образования Атбасарского района»

Дата: 9.01.2017г.

ФИО учителя:Бурумбаева Олеся Николаевна.

Класс:6 «А»

Количество

присутствующих:7

Количество

отсутствующих: 0

Цели обучения, которые будут  достигнуты с помощью данного урока

1.       учащиеся должны знать  против кого боролись саки за свою независимость, какую рольсыграли в этой борьбе такие исторические личности как: Томирис,Ширак, Спитамен.

2.       учащиеся должны уметь выявлять, анализировать, сравнивать, сопоставлять, делать выводы относительно борьбы сакских племен за свою землю, за народ и независимость.

3.      учащиеся должны уметь составлять рассказ о подвиге Ширака и других исторических личностях внесших огромный вклдад в борьбу за независимость,раскрыть смысл борьбы за свободу и независимость.

Цели обучения

Все учащиеся смогут: назвать источники из которых мы узнаем о борьбе саков с персидскими завоевателями, рассказать ороли  Томирис, Шираке и Спетамене в этой борьбе за независимость

 

Большинство учащихся будут уметь: раскрыть свою мысль касательно борьбы саков против внешних врагов.

 

Некоторые учащиеся смогут:сделать анализ борьбы за независимость.

 

Языковая цель

Учащиеся могут: Свободно излагать свои мысли.

 

Ключевые слова и фразы: Томирис, Ширак, Македонский, спитамен,борьба, независимость, свобода.

 

Стиль языка, подходящий для диалога/письма в классе: Перессказ прочитанного. Составление небольшого рассказа на заданную тему.

 

Вопросы для обсуждения: Из каких источников мы узнаем о борьбе саков за независимость?

Что вам известно о Томирис?

С кем саки боролись за свою независимость?

Какой подвиг совершил Ширак?

Чем закончился поход А.Македонского?

 

 

 

Подсказки: Помпей Трог, Геродот,Полиэн, Пастух-Ширак,Ескандир ЗулкарнайМаракад, Узбекистан.Марафонская битва.

Предыдущее обучение

Курс 5-го класса, краткое знакомство с сакскими племенами.

План

Планируемые  сроки

Планируемые действия (замените записи ниже запланированными действиями)

Ресурсы

Начало

 урока

1.       Организационный момент.Психологический настрой(круг радости).

2.       Опрос д/з по вопросам к пар15.

3.       Вызов .

Расшифруйте слово, которое написано на доске

ЗАСИНЕВИСТОМЬ/НЕЗАВИСИМОСТЬ

Как вы думаете, очем пойдет речь сегодня на уроке?

4.       Сообщение темы и целей урока. 

5.       Сегодня мы свами будем говорить о борьбе саков,предков казахского народа за свою независимость против иноземных захватчиков.

6.       Знаменитых борцах за свободу и независимость таких как Томирис, Спитамен,Ширак.

 

 

 

 

Слайдовая презентация.

 

Середина урока

4.       Повторение и обобщение  ранее изученного материала

А) Деление класса на 3 группы.

В)Чтение материала о:

1.Вторжении войск Кира;

2 . Подвиге Ширака;

3.Борьбе саков против А.Македонского.

Оратор идет по группам  и рассказывает свою информацию.                                          

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока

5.       Рефлексия

6.       А)Смена состава групп, синквейн.

В)Индивидуальная работа,выполнение тестовых заданий.

6.Домашнее задание прочитать пар.16 написать эссе о Шираке.

-

 

Дополнительная информация

 

 

 

Дифференциация. Как  вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся?

Оценивание. Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся?

Межпредметные связи.
Соблюдение СанПиН.
ИКТ компетентность.

Астраханцев сообщение»Царские курганы Шиликтинской долины»

Листы оценивания

 

 

Рефлексия

 

 

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

 

Что учащиеся сегодня изучили?

На что направлено обучение

 

Хорошо ли сработала запланированная дифференциация?

 

Выдерживалось ли время обучения?

 

Какие изменения из данного плана я реализовал и почему?

 

Используйте пространство ниже, чтобы подвести итоги урока. (Ответьте на самые актуальные вопросы об уроке из блока слева. 

 

 

Да.

 

Тему урока, все учащиеся активно работали на уроке.

 

 

Хорошо.

 

 

Время строго регламентировалось.

 

Изменений не было внесено.

Итоговая оценка

Какие два аспекта в обучении прошли хорошо (с учетом преподавания и учения)?

1.Изучение материала.

2.Закрепление материала.

 

 

Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок (с учетом преподавания и учения)?

1.Не все учащиеся могут самостоятельно добывать знания.

2.систематичность.

 

Что я узнал(а)  об учениках в целом или отдельных лицах?

Двое учащихся быстрее других справляются с заданиями и больше запоминают новой информации,остальным требуется больше времени для выполнения некоторых заданий.

 

 

 


 

Тема урока:Борьба Саков за независимость

Тема урока:Борьба Саков за независимость

Как вы думаете, очем пойдет речь сегодня на уроке? 1

Как вы думаете, очем пойдет речь сегодня на уроке? 1

Итоговая оценка Какие два аспекта в обучении прошли хорошо (с учетом преподавания и учения)? 1

Итоговая оценка Какие два аспекта в обучении прошли хорошо (с учетом преподавания и учения)? 1
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.02.2020