Бородино! Бородино!
На битве исполинов новой
Ты славою озарено,
Как древле поле Куликово.
Здесь - на полях Бородина -
Россией билася Европа,
И честь России спасена
В волнах кровавого потопа.
Сергей Раич
Цели урока:
• доказать, что Бородинское сражение - поворотный момент в войне с Наполеоном, после которого французское наступление захлебнулось;
• показать, что Бородинское сражение - это точка пересечения судеб главных героев романа;
• выявить идейно-художественные особенности изображения войны в романе;
• показать, как реализуется в этих главах любимая мысль Толстого - "мысль народная".
Оборудование:
• мультимедийная установка;
• портреты Л. Н. Толстого и главных героев романа;
• презентации учащихся после посещения Бородинского музея, фотографии, сделанные ими;
• фотографии Бородинской панорамы;
• портреты героев Отечественной войны 1812 года: Багратиона, Барклая-де-Толли, Раевского, Платова, Тучкова и др.;
• портреты Кутузова и Наполеона;
• план расположения войск русской и наполеоновской армий перед Бородинским сражением 26 августа 1812 года.
Бородинское сражение – кульминация романа Л.Н.
Толстого "Война и мир"
Бородино! Бородино!
На битве исполинов новой
Ты славою озарено,
Как древле поле Куликово.
Здесь на полях Бородина
Россией билася Европа,
И честь России спасена
В волнах кровавого потопа.
Сергей Раич
Цели урока:
доказать, что Бородинское сражение поворотный момент в войне с Наполеоном, после которого
французское наступление захлебнулось;
показать, что Бородинское сражение это точка пересечения судеб главных героев романа;
выявить идейнохудожественные особенности изображения войны в романе;
показать, как реализуется в этих главах любимая мысль Толстого "мысль народная".
Оборудование:
мультимедийная установка;
портреты Л. Н. Толстого и главных героев романа;
презентации учащихся после посещения Бородинского музея, фотографии, сделанные ими;
фотографии Бородинской панорамы;
портреты героев Отечественной войны 1812 года: Багратиона, БарклаядеТолли, Раевского, Платова,
Тучкова и др.;
портреты Кутузова и Наполеона;
план расположения войск русской и наполеоновской армий перед Бородинским сражением 26 августа
1812 года.
Вступительное слово учителя:
Ход урока
Чтобы разобраться в сложнейшем романе "Война и мир", мы много готовились: посетили Бородинскую панораму,
Государственный Бородинский военноисторический музейзаповедник, побывали в Храме Христа Спасителя, у
Триумфальной арки, что на Кутузовском проспекте.
Бородинское сражение это кульминация романа, так как здесь наиболее ярко проявляется главная мысль
"мысль народная", здесь выражены взгляды Толстого на историю, на личность, на его отношение к войне.
Бородинское сражение это точка пересечений судеб главных героев романа.
Л. Н. Толстой не мог не написать о Бородинском сражении: его отец в 17 лет поступил на службу и участвовал в
боях с Наполеоном, был адъютантом генераллейтенанта Андрея Ивановича Горчакова, который командовал
отрядом, защищавшим Шевардинский редут. Лев Николаевич побывал на Бородинском поле, так как понял, что
для создания живой картины сражения необходимо увидеть место исторической битвы. В окончательном тексте
романа Бородинская битва, по замыслу Толстого, должна быть кульминационной.
Из письма жене: "Только бы дал Бог здоровья и спокойствия, а я напишу такое Бородинское сражение, какого
ещё не было!"
В романе "Война и мир" Бородинское сражение описывается в 20 главах. В них вошло то, что писатель узнал и
увидел, передумал, прочувствовал. Время подтвердило правомерность главного вывода, сделанного великим
писателем: "Прямым следствием Бородинского сражения было беспричинное бегство Наполеона из Москвы,