Буква и звук. Алфавит.

  • Разработки уроков
  • docx
  • 14.06.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Данный конспект урока по теме «Буква и звук. Алфавит» в 5 классе поможет ученикам повторить тему «Звуки и буквы», в процессе урока обучающиеся познакомятся с понятиями «транскрипция». Урок направлен на воспитание бережного отношения к языку.
Иконка файла материала Русский язык_5 класс_Буква и звук.docx

 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА «Буква и звук. Алфавит»

(5 класс. УМК. Академический школьный учебник в двух частях Л.М.Рыбченкова, О.М.Александрова, А.В.Глазков, А.Г.Лисицын) ФГОС

Учитель     Бутримова Наталья Александровна       Класс   5     Предмет    русский язык   Тема урока    Буква и звук. Алфавит

Тип урока  Урок открытия новых знаний

Цель урока

Сформировать представление об изучаемом предмете; повторить тему «Звуки и буквы», познакомить с понятиями «транскрипция»,  воспитывать бережное отношение к языку.

Универсальные учебные действия

Регулятивные

Высказывать предположения на основе наблюдений. Формулировать тему, проблему урока и искать её решения. Соотносить цели и результаты своей деятельности. Определять степень успешности работы.

Познавательные

Выделять главное, свёртывать информацию до ключевых понятий. Преобразовывать информацию (составлять алгоритм рассуждения на основе правила и действовать по нему).

Коммуникативные

Планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, соблюдать правила речевого поведения. Уметь высказывать и обосновывать свою точку зрения, быть готовым корректировать её, слушать и слышать других.

Планируемые образовательные результаты

Формировать стартовую мотивацию к изучению нового материала.

ЭТАПЫ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ

 

ФОРМИРУЕМЫЕ УУД

Организац.

Приветствует. Настраивает на работу

Демонстрируют готовность к уроку

Фронтальная

- учебно-познавательный интерес- умение слушать- формирование волевого качества

Языковая разминка

Показывает слова на доске: МАГ, ЛУК, СТОК, РОГ1: какой звук есть во всех этих словах?

2: подберите к этим словам пары, которые отличаются по написанию, а звучат одинаково.

Слушают условия. Выполняют задания. Отвечают (отвечает один человек, из тех, кто справился раньше; если ответ не полный или есть ошибки, возможность ответить получает другой учащийся)

Фронтальная

- формирование положительного отношения к учению- планирование своей деятельности в соответствии с поставленной задачей

Постановка учебной цели

«Запишите число, слова «классная работа», тему. Попробуйте сформулировать цель урока сами. Название темы вам должно помочь в этом. Вспомните, с чем вы уже знакомились в начальной школе. Подумайте» Обобщает, корректирует ответы учащихся 

Начинают оформление классной записи. Формулируют цель.

Фронтальная

- учебно-познавательный интерес- умение формулировать свои мысли

Актуализац. знаний и повторение

«Сейчас мы говорили о звуках. Для чего существуют звуки речи? А буквы? Как они связаны?»Корректирует ответы. Объясняет термин «транскрипция» (на примере слова «река» или др.).Даёт задание одному из учащихся выполнить транскрипцию слов «дуб» и «дубы».

 

«Как вы убедились, написание иногда не соответствует произношению. Чтобы не ошибаться в таких случаях, надо знать орфограммы…»

Отвечают на вопросы. Находят корень в однокоренных словах. Вспоминают название раздела русского языка, пользуясь подсказкой. 

 

 Устно выполняют упр.20

 

 

 

Записывают слова  из упр.21 и транскрибируют их

Фронтальная 

 

  

 

 

 

 

  

Индивидуальная

- вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками- способность принимать и сохранять учебную задачу, активно включаться в деятельность, направленную на ее решение- ответственность за свои действия*- вносить коррективы в действие после его завершения

Самост. работа и ее проверка

Предлагает познакомиться с темой  самостоятельно (теоретический материал, стр.14-16).

Убеждается, что материал понятен, или отвечает на возникшие вопросы.

 

Слушают учителя. Читают материал учебника. Формулируют определение и записывают его. Отвечают на вопросы.

Упр.25

Индивидуальная. Фронтальная

- способность организовать самостоятельную учебную деятельность- планировать свое действие в соответствии с задачей- пользоваться различными видами чтения- вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Практич. работа

[на доске слова: КУБ, ШИПЫ, КОТЯТА, ГАРАЖ, РОГА, КРАБ, КОСА, КОД, ГРУСТНЫЙ, ЛУЖИ. Задания: 1) разделить слова на два столбика (1 – орфограмма-гласная буква, 2 – орфограмма-согласная буква), 2) выделить часть слова, в которой находится орфограмма] объясняет задание устно. Напоминает, что писать надо аккуратно. Проверяет задание

Слушают объяснение. Читают. Выполняют задание письменно. 

 

 

 Отвечают. Слушают друг друга. Исправляют ошибки (если есть)

Индивидуальная. Фронтальная

- способность организовать самостоятельную учебную деятельность- планировать свое действие в соответствии с задачей- контролировать процесс и результаты деятельности- вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками

— формировать стремление к соблюдению морально-этических норм, к пониманию других людей, проявлению уважения к ним

 

Рефлексия

Подводит итог урока.Просит оценить свою работу на уроке

Оценивают свою деятельность на уроке

Фронтальная

- способность оценивать свою деятельность

Учитель благодарит учащихся за урок, объявляет оценки. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: читать параграф 4, упр.23 

 


 

Посмотрите также