Урок русского языка в 5 классе
Тема. Буквы ё-о после шипящих в корне слова
Цель. Научить детей
грамотному письму слов с данной орфограммой, умению видеть ее в тексте и
слышать; развивать орфографическую зоркость, творческие способности детей:
придумывать словосочетания и предложения со словом на данную орфограмму;
содействовать развитию у учащихся логического мышления, связной устной речи,
самостоятельности;
воспитывать интерес к богатству русского языка, создать условия для
формирования у школьников чувства взаимоуважения, умение работать коллективно.
Ход урока.
I. Организационный момент. Приветствие учителя и организация внимания.
II. Повторение материала, изученного на предыдущих уроках.
1. Словарный диктант. Записать слова,
объяснить правописание
УдИвительный, лЕнивый (Безударная гласная в корне, проверяемая
ударением)
фАмилия, вЕршина
(Слово «фамилия» - словарное)
чАшка,
чУдесно
(Сочетание чу,щу, пиши с буквой У, ча, ща пиши с буквой А)
жЮри,
парашЮт
(Слова иноязычного происхождения пиши с буквой Ю после шипящих)
рАстение,
рОсток.
(Буквы а/о в корне раст-, ращ-, рос-)
2. Устный словарный диктант с применением сигнальных атрибутов
Водоросли, вырастить, выросло, взрастить, доморощенный, росточек, разросся, росла, подрастет, разрастаются.
3. Работа в парах. Решение кроссворда
(раздаточный материал лежит на партах) Пока пары решают кроссворд, один ученик
на закрытой части доски записывает слова из кроссворда: Ростислав, подросла,
Ростов, вырасти, росток. Затем сверяется правильность решения кроссворда.
Дополнительное задание: сгруппировать слова в 2 группы, объяснить (1 группа:
слова Ростислав, Ростов, росток - исключения из правила, 2 группа: слова
подросла, вырасти - пишутся в соответствие с правилом «чередование а/о в корне
слова»).
III. Постановка проблемы и актуализация знаний
1. Мотивация.
2. Наблюдаем,размышляем.
-прослушайте сказку и назовите шипящие буквы русского алфавита.
Капризные
шипящие.
В некотором царстве, в алфавитном
государстве жили-были согласные с гласными. Дружно жили. Ещё бы! Согласным без
гласных никак с работой не справиться. Вот и стараются не обижать своих певучих
подружек. И только шипящие всегда чем-то недовольны. С буквами Ы, Э, Ю, Я
шипящие вообще знаться не хотят. А уж как трудно рядом с ними буквам О и Ё! То
всем шипящим подавай букву Ё. То такая соседка им не по душе. И они согласны
стоять только рядом с О ...
Что произойдет в этой сказочной стране дальше, можно
только догадываться. Но мы знаем, что все сказки заканчиваются добром. Давайте
поможем подружиться шипящим с гласными О и Ё. Этому и будет посвящен наш урок.
- Назовите шипящие русского алфавита. Дети называют шипящие: ж ,ч, ш, щ.
2. Постановка проблемы: внимательно посмотрите на доску, прочитайте слова из правого, а затем левого столбика, определите, что в них общего (все они, кроме слова «трущоба», начинаются с шипящих звуков), а что отличного? ( в словах левого столбика после шипящих – буква ё, а в словах правого столбика - о).
Жёлтый
Жонглер
Шёлк
Шокировать
Чёлка
Чопорный
Щёлкнуть
Трущоба
3. Решение проблемы. Сформулируйте тему
урока (дети формулируют: «Буквы О и Ё после шипящих в корне слова»), какова
цель нашего урока? Сформулируйте, закончите предложения:
Мы должны познакомиться с правилом написания О / Ё после шипящих в
корне слова.
Мы должны научиться находить орфограмму в словах и правильно писать слова.
IV. Объяснение нового материала. Наблюдение над языковым материалом. Первичное закрепление.
1. Рассмотрите таблицу и сделайте вывод о написании букв О/Ё после шипящих в корне слова (таблица написана на доске):
жЁлтый -
желтеть
Жонглер - ....?
шЁлк -
шелка
Шокировать ...?
чЁлка –
чело
Чопорный ...?
щЁлкнуть - щелчок Трущоба...?
Попутно: работа с толковым словарем,
словарная работа (устно):
- жонглер-артист цирка, который искусно подбрасывает одновременно несколько
предметов;
- шокировать – приводить в смущение компрометирующим поведением, несоблюдением
общепринятых норм приличия;
- чопорный – чрезмерно строгий и принужденный в поведении, в соблюдении
приличий;
-трущоба - труднопроходимое, густо заросшее место. Грязное и тесное, ветхое
жилье.
2. Формулирование правила.
В корне слова под ударением пишем Ё, если к слову можно подобрать однокоренное
проверочное слово с буквой Е. Если подобрать нельзя, пишем букву О.
3.Работа с учебником.
- Зачитайте правило из учебника (с. 37 ч. II.).
- найдите «новое» в изучаемой орфограмме (это слова-исключения, записываем их в
тетрадь: крыжовник, шомпол, шорох, шов, капюшон).
4. Работа в тетради.
Первичное закрепление.
- Запишите проверочные слова в столбик, подберите к ним проверяемые.
Чернеть – черный, решето – решетка, дешевизна- дешево, щетина – щетка,
расчесать- расческа, шедший – шел, желобок – желоб.
- С любыми из слов составьте словосочетания, укажите в них главное слово.
(Возможные словосочетания: черный кот, крепкая решетка).
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
V. Закрепление нового материала.
1. Словарная работа «Назови ласково». К основам
существительных прибавьте уменьшительно-ласкательные суффиксы, графически их
выделите, подчеркните изучаемую орфограмму:
Пчела – пчелка, шерсть- шерстка, черта- черточка, щель- щелочка, жердь-
жердочка, щека - щечка. (обратить внимание на чередование согласной в корне
последнего слова).
2. Выполнение
синтаксического разбора сложного предложения:
Зазвучали шорохи рассвета, небо
слабо начало светлеть.
3. Диктант-молчанка. (На доске – картинки,
нужно записать словами изображенное. Объяснить)
Челка, шорты, щетка, расческа,
желуди, пчелы, капюшон, решетка
VI. Подведение итогов.
Беседа.
- какой сигнал подсказывает, что в слове есть изучаемая орфограмма? (шипящая
буква)
-от чего зависит выбор буквы в корне слова (от ударения в исходном слове и от
наличия проверочного слова)
- что должны знать и уметь, чтобы правильно пользоваться правилом? (знать
шипящие, уметь ставить ударение и подбирать проверочные слова).
VII. Рефлексия.
Интерактивный микрофон.
Что сложного было на уроке? Что интересного? Что нового узнали? Что повторили и
закрепили?
VIII. Оценивание.
IX. Домашнее задание: выучить правило в параграфе 86 (2 часть учебника), выполнить упр.№ 459.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.