Цель: формирование умения различать приставки по семантическому признаку.
Задачи:
Формирование умения самостоятельно решать орфографические задачи.
Вырабатывать навыки самостоятельной работы.
Воспитывать интерес к изучению русского языка. Тема урока: «Буквы Еэ И в приставках пре- и при-»
Цель урока: формирование умения различать приставки по семанти¬ческому признаку. Формирование умения самостоятель¬но решать орфографические задачи. Вырабатывать на¬выки самостоятельной работы. Воспитывать интерес к изучению русского языка.
Оборудование. Таблицы, алгоритмы. Индивидуальные карточки.
Тема урока: «Буквы Еэ И в приставках пре и при»
Цель урока: формирование умения различать приставки по семанти
ческому признаку. Формирование умения самостоятельно решать
орфографические задачи. Вырабатывать навыки самостоятельной
работы. Воспитывать интерес к изучению русского языка.
Оборудование. Таблицы, алгоритмы. Индивидуальные карточки.
урока
Ход
Организационный момент. Постановка целей урока.
I.
11.Проверка знаний, умений и навыков.
1. Коллективная
работа.
Игра «Бумеранг».
Ученику необходимо быстро извлечь из памяти нужное слово с изученной
орфограммой и возвратить его учителю.
Найти синоним с приставкой на з и с, докажи правильность выбора ор
фограммы.
Простой человек бесхитростный,
неугомонный человек беспокойный,
жестокий человек бесчувственный,
тихий, погожий день безветренный,
сидеть сложа руки бездельничать,
попросить прощения извиниться,
передать связно чтолибо изложить,
беседа, обмен мнением разговор,
не угрожающий опасностью безопасный,
равнодушный безразличный,
тот, кто не думает о выгоде бескорыстный (и др.).
Выигрывает тот, у кого больше всего фишек, кто правильно объяснил
орфограмму.
2.Работа в группах.
I группа.
1. Работа по перфокартам.
• бить,
1•
глядеть,
• делать,
•
сонный,
• шумный.
группа.
2. С двумя словами составить предложение и разобрать его.
II
1.Цифровой (диктант.
1 на з, 2 на с.
И…бежать,ра…суждать,в…махнуть,бе…полезный,в…крикнуть,и…пугаться,
в…помнить,ра…смотреть,бе…платный,ра…бежаться,ра…
чертить,бе..вкусный,
ра…писание.
IIIгруппа (сильных). Работа по карточкеконсультации.
1.Прочитай по учебнику. Буквы Е И в приставках пре и при
2.Составь алгоритм рассуждения.
3.Подготовься рассказывать товарищу:
А) запиши алгоритм рассуждения;
Б) повтори теоретический материал;
В) подбери примеры;
Г) обозначь орфограмму.
4. Прокомментируй примеры.
Проверка выполненных заданий по группам.
111.Работа над темой урока.
1. Осмысление и систематизация учебного материала.
Рассказ учителя
(лингвистическая сказка)
Приставки При и Пре
Однажды орфография выстроила все приставки. Первыми стояли те, которые
имели в своём составе четыре буквы, потом три, а затем две и одну.
Самой первой оказалась Пере, которая очень гордилась своим поло
жением:
Я среди всех главная, захочу и всех заставлю всё переделать.
Услышал её Корень словообразования и сказал:
Не место красит приставку, а её значение. Ты, Пере, придаёшь
словам их всего два: слишком, «выполнять ещё раз». А вот твоя близкая
родственница приставка При, хоть и меньше тебя на букву, имеет четыре
значения.
Приставка Пере задумалась. Очень уж ей не хотелось отставать от
приставки При.
И вот, когда Графика по просьбе Орфографии переписывала все слова на
2букву п, Пере бросилась на колени перед Королём:
О, мудрый Король! Я, как и приставка При, хочу быть многозна
чительной, т.е. многозначной. Переквалифицироваться хочу.
Хорошо, ~ подумав, ответил Король. Но за то, что ты такая за
вистливая, мы сократим тебя на на одну букву. Теперь ты станешь приставкой
Пре, будешь употребляться в значении, близком к слову «очень».
Так в русском языке появилась приставка пре. Встречается она срав
нительно редко, и всё старается по примеру своей матушки пере навредить
скромной при.
Давайте же, ребята, будем очень внимательны, когда надо писать слово с
приставкой при.
2.Работа по составленному алгоритму.
ученик.
Объяснение ведёт
Различай
ПРИ
Различай
ПРЕ
1. Приближение, присоединение
(прийти, прибить)
2.Близость ( привокзальный)
3.Неполноту действия (приоткрыть)
4.Доведения действия до конца (придумать)
5.Не является приставкой (привилегия)
1. Высшая степень качества (предобрый)
2.Значение «через, пере» ( преодолеть)
3.Не выделяется приставка( прельщать)
4.Не является приставкой (престиж)
3. Работа в парах по алгоритму.
От чего зависит написание букв е и в приставках пре и при.
Задание: вставьте пропущенные буквы, выделите префиксы, объясните
правописание.
Пр…лестный,пр…плыть,пр…усадебный,пр…мерить, пр…крыть,пр…
красный,пр…лететь, пр…мудрый,пр..ж.поручить,пр…школьный,
пр…рвать,пр…лепить,пр…город,пр…пятствие,пр…шить,пр…винтить.
IV.Итоги урока.
1.Словарный диктант.
3Приближаться к станции,преступный сговор, преклонных лет, приморский
город, прикрутить к столу, примчаться домой, превосходное качество,
преупрямый мальчишка,придорожное кафе, крепко привязать, приоткрыть
окно, Василиса Премудрая.
2. Анкета для учащихся.
1. На уроке я работал
активно / пассивно
2. Своей работой на уроке я
Доволен / не доволен
3. Урок для меня показался
коротким / длинным
4. За урок я
не устал / устал
5. Мое настроение
стало лучше / стало хуже
6. Материал урока мне был
Понятен не понятен
V. Домашнее задание: теория по опорному конспекту,повт.словарные слова.
«3». Составить словарный объяснительный диктант «Правописание Е,И в
приставках пре,при».(1020 слов)
«4».Составить 710 словосочетаний,используя слова с орфограммой
«Правописание Е,И в приставках пре,при».Синтаксический разбор 5
словосочетаний.
«5».Составить 2 простых и 2 сложных предложений, используя слова с
орфограммой «Правописание Е,И в приставках пре,при».Синтаксический
разбор предложений.
4