Тема: " Ч.Айтматов «Волки шли по следу»Тема: " Ч.Айтматов «Волки шли по следу»
Цели урока:
Образовательная: изучение произведения Ч. Айтматова «Волки шли по следу», помочь учащимся понять идейную направленность произведения, обсудить главные проблемы
Развивающая: повышать коммуникативную и речевую компетентность учащихся, развивать умения и навыки анализа текста.
Воспитывающая: формировать ценностное отношение к жизни, природе; повышать культуроведческую компетенцию школьников.Цели урока:
Образовательная: изучение произведения Ч. Айтматова «Волки шли по следу», помочь учащимся понять идейную направленность произведения, обсудить главные проблемы
Развивающая: повышать коммуникативную и речевую компетентность учащихся, развивать умения и навыки анализа текста.
Воспитывающая: формировать ценностное отношение к жизни, природе; повышать культуроведческую компетенцию школьников.
Тема: " Ч.Айтматов «Волки шли по следу»
Цели урока:
Образовательная: изучение произведения Ч. Айтматова «Волки шли по следу», помочь
учащимся понять идейную направленность произведения, обсудить главные проблемы
Развивающая: повышать коммуникативную и речевую компетентность учащихся, развивать
умения и навыки анализа текста.
Воспитывающая: формировать ценностное отношение к жизни, природе; повышать
культуроведческую компетенцию школьников.
Тип урока: чтение и изучение художественного текста.
Форма урока: работа в творческой мастерской.
Оборудование урока: портрет писателя, Учебник
Ход урока
I. Вступительное слово учителя.
II. Слово о Ч. Айтматове.
Родился в 1928 году в селе Шекер, ныне Таласской области Киргизии. Его отец Торекул Айтматов
был видным государственным деятелем Киргизской ССР, но в 1937 году был арестован, а в 1938
расстрелян. Мать, Нагима Хамзиевна Абдулвалиева, татарка по национальности, была актрисой в
местном театре.
Окончив восемь классов, поступил в Джамбульский зоотехникум, который окончил с отличием.
В 1948 году Айтматов поступил в сельскохозяйственный институт во Фрунзе, который окончил в
1953. В 1952 начал публиковать в периодической печати рассказы на киргизском языке. По
окончании института в течение трёх лет работал в НИИ скотоводства, одновременно продолжая
писать и печатать рассказы. В 1956 поступил на Высшие литературные курсы в Москве (окончил в
1958). В год окончания курсов в журнале «Октябрь» был опубликован его рассказ «Лицом к лицу»
(перевод с киргизского). В том же году были опубликованы его рассказы в журнале «Новый мир», а
также вышла в свет повесть «Джамил », принёсшая Айтматову мировую известность.
31 августа 1973 года Чингиз Айтматов подписал Письмо группы советских писателей в
редакцию газеты «Правда» 31 августа 1973 года о Солженицыне и Сахарове.
В 1990—1994 работал послом СССР и России в странах Бенилюкса. До марта 2008 года был
послом Киргизии во Франции, Бельгии, Люксембурге и Нидерландах. С 6 января 1994 на пенсии.
В 2006 г. участвовал в выпуске книги «Автограф века».
Депутат Верховного Совета СССР, народный депутат СССР, член Президентского совета
СССР, член ЦК Компартии Киргизии, член секретариата Союза писателей и Союза
кинематографистов, один из руководителей Советского комитета солидарности со странами Азии
и Африки, главный редактор журнала «Иностранная литература», инициатор международного
интеллектуального движения «Иссыккульский форум».
Умер 10 июня 2008 года в больнице немецкого города Нюрнберг в клинике, где находился на
лечении. Похоронен 14 июня в историкомемориальном комплексе «АтаБейит» в пригороде
Бишкека.
III.Сюжет ,структура произведения.
(Роман Ч.Айтматова "Плаха" основан на идее противоречивости человеческой природы. С одной
стороны человек подчиняет себе и использует природу, потребляя её через плоды своей
деятельности, а с другой стороны разрушает своими преобразованиями. Таким образом, мир
природы превращается в мир человеческий. Между ними должны быть установлены отношения
родства, гармонии, но на самом деле всё наоборот. Об этом и говорит Чингиз Айтматов.
Дисгармония приводит к трагедии, приводит род человеческий на плаху!)
Роман построен сложно. В нём переплетаются две основные сюжетные линии жизнь волчьего
семейства, и судьба Авдия Каллистратова.
Этот роман как крик. Как отчаянный призыв, обращенный к каждому из нас. Одуматься.
Осознать свою ответственность. За всё, что так на пределе обострилось и сгустилось в мире.
яяСинеглазая волчица пощадила Авдия, а люди распяли. "Спаси меня, волчица", произнёс вдруг
умирающий Авдий. Услышь меня, прекрасная мать волчица", думает он и перед самой смертью
он видит волчицу. "Ты пришла..." И голова его безвольно упала вниз".
IV. Обсуждение основных проблем.
1)Экологическая проблема.
Писатель признается, что “хотел бы отразить всю сложность мира, чтобы читатель вместе со мной
прошел через большие духовные пространства и поднялся на более высокую ступень. Я хотел бы
разбудить совесть в людях, глубокие мысли, с тем чтобы люди лучше понимали свое время, свою
жизнь. Они не должны себя защищать ни в раю, ни в аду. Они должны действительно понимать
реальность, и именно для этого им нужна литература”.
Своеобразие задач вызвало и своеобразие поэтики романа. Глобальность замысла не
укладывалась ни в рамки “обличительной”, ни “экологической”, ни традиционной социально
аналитической прозы. История волков была воспринята читателем благожелательно, эта линия
повествования захватывала своей художественной мощью. Волки здесь не проходные, а может
быть даже главные, либо в ряду главных, образы – характеры.
Выступление обучающегося. (Журнал “Москва”)
(Самое яркое и сильное в романе – начало. Сцена бойни сайгаков, когда, подобно пожару в
Африке, мчатся рядом леопард, антилопа, тигр – все рядом, потому что общая беда гонит. Здесь то
же самое – сайгаки, волки – все вместе, гонит общая беда – человек. Эти сцены блестяще
написаны.)
V.Работа по тексту .
Случайно ли введены в роман волки? .
(Волки для тюрков – тотемные животные. И сами имена их: Акбара – “великая”, Ташчайнар –
“переламывающий камни” – означают силу, уничтожающую все перед собой. У Айтматова всегда
все ощущения точны, все продумано. И всетаки в этом произведении Айтматов – художник
традиционный. Он работает в киргизской, казахской традициях. Образы животных проходят почти
через все произведения Ч. Айтматова, восходят к народно – поэтическому эпосу.
(“Прощай, Гульсары” – “великий конь” Гульсары,
“Буранный полустанок” – верблюд Коронар,
“Белый пароход” – рогатая мать – олениха).
С образами волков связана в романе и проблематика человечности. Многие критики пытались
говорить, что Айтматов пытается осмыслить старый тезис “человек человеку – волк”, а может быть,
наоборот волк волку – человек? А мотив совести разве не проходит через синеглазую,
очеловеченную волчицу Акбару?
. Волки не просто очеловечены в романе. Они наделены в нем высокой нравственной силой,
благородством, чего лишены люди, противопоставленные им в романе. Именно в Акбаре и
Ташчайнаре олицетворено то, что издавна присуще человеку: чувство любви к детям, тоска по ним.
Причем они не сводятся к одному лишь инстинкту, а как бы озарены сознанием. Глубоко человечна
и та высокая, самоотверженная верность друг другу, которая определяет все поведение Акбары и
Ташчайнара.
Даром нравственной памяти наделена Айтматовым Акбара. Она имеет в себе не только образ
беды, постигшей ее род, но и осознает ее как нарушение нравственного закона, который никогда и
нигде не должен быть нарушен. Пока не трогали ее саванну, Акбара могла, встретив в степи
беспомощного человека, отпустить его. Теперь, загнанная в тупик, отчаявшаяся и озлобленная, она
обречена на схватку с человеком. Очень важно при этом, что в борьбе гибнет не только Базарбай,
заслуживший кару, но и невинный ребенок.
Животные из киргизского эпоса в произведениях Ч. Айтматова, в частности волки, тесно связаны
с родом человеческим. Мир природы и мир социальный взаимосвязаны. Вооружаемый научно –
технической революцией и лишенный исторической памяти, природного чувства и социального
разума человек обрекает природу, а значит и самого себя, на уничтожение – на смерть.
Сайгаки – ровесники динозавров. Об этом пишут ученые. В роман вошли публицистические факты,
картинки.
С образами животных связаны и многие легенды у Ч.Айтматова.
И мы должны спасти землю от ядерных ракет, взрывов. Это главная экологическая проблема.
Спасти Землю.
Итог урокаДомашнее задание: пересказ