Час общения «Как избавиться от прозвищ?» (организация работы с родителями). 4 класс
Оценка 4.9
Работа с родителями
doc
родителям
4 кл
05.02.2017
Час общения проводится на родительском собрании в IV четверти 4 класса. Дети готовят к этому занятию стихи, сценку и песню. В качестве наглядного материала используется презентация.
Основными видами деятельности на занятии являются тренинг, игра, моделирование реальных и воображаемых ситуаций. Ученики и родители знакомятся с основными понятиями: имя, сведения об истории имён, фамилий, правила отношения к прозвищам.
Значение этого занятия состоит в том, чтобы развивать коммуникативные возможности младших школьников: преодолевать неуверенность и застенчивость при подготовке публичного выступления. Главное - создать атмосферу согласия, взаимопонимания, готовности поступиться личным во имя блага окружающих, вызвать стремление к добрым поступкам. Учитель должен постараться сделать союзниками и детей, и родителей.
час общения для родителей.doc
МОУ Вохтожская средняя общеобразовательная школа № 2
Грязовецкого муниципального района
Час общения «Как избавиться от прозвищ?»
(организация работы с родителями).
Составила: Киселёва
Ольга Владимировна,
учитель начальных классов.
Контактный телефон:
88175532967
1 2011 г.
Аннотация занятия
Час общения проводится на родительском собрании в IV четверти 4 класса.
Дети готовят к этому занятию стихи, сценку и песню. В качестве наглядного
материала используется презентация.
Основными видами деятельности на занятии являются тренинг, игра,
моделирование реальных и воображаемых ситуаций. Ученики и родители
знакомятся с основными понятиями: имя, сведения об истории имён, фамилий,
правила отношения к прозвищам.
Значение этого занятия состоит в том, чтобы развивать коммуникативные
возможности младших школьников:
преодолевать неуверенность и
застенчивость при подготовке публичного выступления. Главное создать
атмосферу согласия, взаимопонимания, готовности поступиться личным во имя
блага окружающих, вызвать стремление к добрым поступкам. Учитель должен
постараться сделать союзниками и детей, и родителей.
Описание проблемы
Нравственное воспитание является одним из основных направлений
воспитательной работы. Перед учителем стоит задача: воспитание доброты,
честности, справедливости, правдивости важнейших нравственных качеств
младших школьников.
Перед школой стоит задача на основе уже имеющихся интересов
пробуждать, формировать и развивать новые социально ценные интересы, а
также интересы, наиболее соответствующие индивидуальным особенностям,
возможностям и способностям учащихся.
2 Научить ребёнка понимать душевное состояние другого человека, его боль и
тревоги, оказывать бескорыстную помощь и поддержку, быть чутким и
внимательным, отзывчивым и сердечным это задача, как семьи, так и школы.
Младший школьный возраст время интенсивного приобретения ребёнком
социальных знаний, которые включают в себя усвоение общественных норм и
правил, а также способов действий в различных ситуациях. Именно в начальной
школе дети учатся принимать в расчёт нюансы дружбы и авторитета, учитывать
множество предписаний и правил.
Занятие строится так, чтобы пробудить внутренние духовные силы ребёнка,
открыть для него радость общения. Для решения этих задач учитель использует
литературные произведения, музыку, различные тренинги, игровые приёмы,
моделирование реальных и воображаемых ситуаций, информационные
проблемнодиалоговые технологии.
и
Применение тренингов позволяет прочувствовать личностнозначимые
понятия, приобрести новый жизненный опыт, включить в процесс осознания
материала всех детей. Ребята учатся слушать и слышать друг друга, совместно
усваивать и присваивать общественные ценности, вырабатывать собственную
позицию.
Час общения «Как избавиться от прозвищ?»
Цели: 1. Показать, как люди берегут своё имя;
2. Воспитывать уважение к окружающим;
3. Вырабатывать психологическую защиту, учить не реагировать на
обидные слова.
Задачи: формировать умение чувствовать рядом другого человека;
осмысливать поступки свои и одноклассников;
учиться дружить.
Дополнительный материал: стихотворения «Прозвище» Р.Сеф, «Как его
зовут?» В.Масс, М.Червинский, «Рыжий» Э.Успенский, сценка «Дразнилка».
3 Ход мероприятия:
Дети и родители сидят полукругом: внутренний полукруг дети, внешний
родители.
№ п/п
Деятельность учителя
Деятельность учеников и
родителей
I.
Вводный этап.
1.Присоединение учащихся к теме.
Приветствие (учитель обращается к детям по
именам).
Приятно слышать такое обращение к себе?
Какие чувства вы испытали?
Приятно, тепло,
душевно.
В народе говорят, что самый сладкий звук
для человека звучание его имени.
2.Актуализация чувственного опыта.
Психологический тренинг.
Произнесите своё имя ( Я…)
с гордостью;
Дети по кругу произносят
своё имя.
радостью;
восторгом;
с иронией;
с насмешкой;
с достоинством.
Рефлексия.
Какое звучание вам больше понравилось?
3.Объявление темы занятия.
Вежливый человек всегда внимателен к
4
Когда мы говорили своё
имя с гордостью,
радостью, достоинством. людям. Он старается не причинять им
неприятностей, не оскорблять окружающих
ни словом, ни делом. В слове заключена
великая сила. Доброе слово может
подбодрить человека в трудную минуту,
может помочь рассеять плохое настроение.
Но не только слова должны быть у вас
добрыми. Надо, чтобы и поступки ваши
были разумными, ясными, такими, чтобы
никогда вам не приходилось за них краснеть,
стыдиться.
Прочитайте первые три правила
вежливости на слайде.
Дети читают правила:
1.Вежливость
проявляется в
отношениях с людьми.
2.Вежливый человек не
причинит другому
неприятностей и обид.
3.Будь вежлив со своими
товарищами: не давай им
прозвищ и кличек.
Сегодня мы поговорим о том, как
избавиться от прозвищ. Будем учиться не
реагировать на обидные слова.
Основной этап.
1. Имена полные и сокращённые.
Как вы думаете, ребята, без чего на свете
Без имени.
5 II.
жить нельзя?
«Нет меж живущих людей, да не может и
быть безымянных». Гомер
Имена, с которыми вы обычно обращаетесь
друг к другу, являются неполными,
Называют свои полные
имена.
сокращёнными. А знаете ли вы своё полное
имя?
Задание 1.
На слайде записаны имена: Саша, Таня,
Алексей, Александр, Татьяна, Алёша,
Николай, Нина, Коля.
Назовите имена парами: полное и
сокращённое.
Какое имя осталось без пары?
Это имя употребляется только в одной
форме.
Задание 2.
Назовите из списка имён на слайде имена
девочек, мальчиков: Света, Коля, Женя,
Петя, Лена.
Какое имя можно отнести и к мужским, и к
женским?
А как отличить мальчик это или девочка?
Назовите полное женское имя и полное
мужское имя.
Задание 3.
Если женская пара у мужского имени
Фёдор? Вспомните сказку К.И.Чуковского
6
СашаАлександр, Таня
Татьяна, АлёшаАлексей,
КоляНиколай.
Нина.
Имя Женя.
Евгения, Евгений.
Федора. «Федорино горе».
Задание 4.
Как вы думаете звали в детстве Ивана
царевича? Марьюцаревну? Василису
Премудрую?
Задание 4.
Подумайте, какие из названий цветов могут
быть именами: ромашка, ландыш, гвоздика,
роза, лилия…?
Ваня, Маша, Вася или
Васа.
Роза, Лилия.
Почему же названия цветов используются
как женские имена?
Так как родители хотят,
чтобы их девочки были
красивыми.
2. Что значит имя?
С давних времён считалось, что имя нам
дано не случайно и смысл имени какимто
таинственным образом связан с судьбой и
характером человека.
В прежние времена новорождённому обычно
давали имя святого, день которого был где
то недалеко от даты рождения младенца.
Например, если мальчик родился в начале
июля, то ему могли дать имя Петр, потому
что Петров день приходится на 12 июля.
Если девочка родилась в конце ноября или
начале декабря, то её могли назвать
Катериной в честь св. Катерины, день
которой 7 декабря.
Часто выбирают имя, которое кажется
красивым или модным, порой называют
7 ребёнка в память о родных или в честь
замечательных людей. Например, имя Валя
стало особенно популярным после полёта в
космос первой женщины Валентины
Терешковой.
Кто из вас знает, почему вам дали такое
имя?
Послушаем ваших родителей почему вас
Родители рассказывают
так назвали?
3.Об истории имён, фамилий.
почему и в честь кого
назвали своего ребёнка.
Древние русские имена были своеобразными
характеристиками (приметами) людей, по
которым можно было выделить человека из
окружающих (Мал, Рябой, Добр, Молчан,
Селянин…).
В Древней Руси не было разницы между
именем и прозвищем. Наши имена появились
значительно позднее.
Люди всегда берегли своё имя и старались
сделать так, чтобы оно жило как можно
дольше, прославляли себя делами.
4. Разбор ситуации.
Но вот мы попали в школу…Здесь бушует
многоголосая жизнь:
Бык! Постой, Бык! Ну, подожди!
Привет, Ходуля!
Отстань, Рыжий! Кому сказано!
Косой, шапку забыл, иди к тёть Нюре!
8 Заикашка, ну Заикашечка, дай задачку
списать!
Мне вдруг начинает казаться, что я попала в
недобрую сказку, где живут некрасивые
звери и вещи, и разговаривают они
мальчишечьими и девчоночьими голосами.
Выглядываю. Нет, не сказка. Обыкновенный
школьный коридор. А Бык просто Быков;
Ходуля высокий мальчишка; забывший
шапку Косой Серёжа Зайцев.
Может быть, ребятам нравится, когда
Нет, не нравится. Так
коверкают и переиначивают их имена?
Воспитанный человек старается не исказить
поступают только
невоспитанные дети.
нечаянно чужое имя и уж никак не уродует
его нарочно. Вообще, всякое коверканье слов
признак не слишком высокой культуры.
Смеяться над чьимто именем, превращать
его в предмет шуток может только не очень
умный человек. Но ещё хуже тот, кто
издевается над внешностью другого и
дразнит его обидными кличками.
А можно ли смеяться над людьми худыми,
полными, с веснушками, больными, в очках?
Вы правы, нельзя ни в коем случае. Ведь
главное, чтобы у человека было доброе
сердце, чтобы он был трудолюбив, честен.
Среди вас, к сожалению, есть ребята,
Нет, нельзя.
Воспитанные дети
никогда не будут
подшучивать над
физическими
которые могут подразнить когонибудь,
обидеть.
недостатками своих
товарищей.
9 Посмотрите сценку «Дразнилка» и
подумайте, как же бороться с дразнилками.
Как отреагировала на прозвище «рыжая
девочка»?
Почему Саше стало плохо?
Мы сейчас попробуем сформулировать
правила, которые помогут избавиться нам от
прозвищ.
1е правило: «На клички не отзываться!»
Послушайте стихотворение «Прозвище»
Р.Сефа
Какое правило можно сформулировать из
этого стихотворения?
3е правило: «Называй друга по имени, и он
будет обращаться к тебе так же».
Послушайте стихотворение В.Масса и
М.Червинского «Как его зовут?» и скажите,
Дети показывают сценку
Девочка не обратила
внимания.
Саша хотел обидеть
девочку, но у него не
получилось.
На прозвища не
сердиться.
вежлив ли его герой.
Пусть каждый проверит, как он сам
называет других.
Если нечаянно назвал другого его
Мальчик называет своих
друзей невежливо.
Нужно стараться
обращаться ко всем по
прозвищем извинись.
4е правило: «Учись понимать шутки, умей
имени.
отшучиваться!»
Заключительный этап.
Грубость, неуважительное отношение к
10
Ученик читает
стихотворение «Рыжий»
Э.Успенского людям признак плохого воспитания. Да
здравствует добро, уважение и чуткость друг
к другу!
Игра «Я ласка».
Все предметы называть только ласково:
кошка кошечка, друг дружочек, мама
мамочка и т.д.
Назовите ласково своего соседа (соседку),
который сидит рядом.
Называют своих соседей,
Как ласково вы называете своих родных и
близких людей?
обращаясь к ним ласково.
Мамочка, мамуля,
III.
папочка, папуля,
бабулечка, бабуля,
дедуля.
Давайте попросим рассказать ваших
родителей, как они ласково называют своих
детей.
Родители называют своих
детей ласковыми
Итог занятия.
Прочитайте правила на слайде: как нужно
словами.
относиться к людям, которые рядом с тобой.
Постарайтесь эти правила не забывать.
1.Не отвечай на грубость
грубостью.
2.Вежливый человек
приветлив и всегда
внимателен к людям.
3.Приучи себя постоянно
помнить об окружающих.
А сейчас ребята исполнят песню
В.Шаинского «Всё мы делим пополам».
11 Прозвали Лёшу
«Ветчиной».
И ходит Лёша
Сам не свой,
И на лице
Страдание.
Приложение
Прозвище.
Не понимает он того,
Что надо
(Только и всего),
Чтобы отстали от него
Не обращать
Внимания.
12 « Спасибо», «здравствуйте», «простите»
Как его зовут?
Р.Сеф
Произносить он не привык.
Простого слова «извините»
Не одолел его язык.
Не скажет он друзьям по школе:
Алёша, Петя, Ваня, Толя.
Своих друзей зовёт он только:
Алёшка, Петька, Ванька, Толька.
Если мальчик конопат,
Разве мальчик виноват,
Что родился рыжим, конопатым?
Но, однако, с малых лет
Пареньку прохода нет,
И кричат ехидные ребята:
Рыжий! Рыжий! Конопатый!
Убил дедушку лопатой.
А он дедушку не бил,
А он дедушку любил.
Вот он к деду. Ну а дед
Говорит ему в ответ:
У меня ведь тоже конопушки!
Если выйду я во двор,
Самому мне до сих пор
Вслед кричат ехидные старушки:
В.Масс, М.Червинский
Рыжий.
В небе солнышко горит
И мальчишке говорит:
Я ведь тоже рыжим уродилось!
Я ведь, если захочу,
Всех подряд раззолочу,
Нука посмотри, что
получилось!
Рыжий папа. Рыжий дед!
Рыжим стал весь белый свет!
Рыжий! Рыжий! Конопатый!
Убил дедушку лопатой!..
А если каждый конопат,
Где на всех набрать лопат!
13 Рыжий! Рыжий! Конопатый!
Убил дедушку лопатой.
А я дедушку не бил,
А я дедушку любил.
Э. Успенский
14
Час общения «Как избавиться от прозвищ?» (организация работы с родителями). 4 класс
Час общения «Как избавиться от прозвищ?» (организация работы с родителями). 4 класс
Час общения «Как избавиться от прозвищ?» (организация работы с родителями). 4 класс
Час общения «Как избавиться от прозвищ?» (организация работы с родителями). 4 класс
Час общения «Как избавиться от прозвищ?» (организация работы с родителями). 4 класс
Час общения «Как избавиться от прозвищ?» (организация работы с родителями). 4 класс
Час общения «Как избавиться от прозвищ?» (организация работы с родителями). 4 класс
Час общения «Как избавиться от прозвищ?» (организация работы с родителями). 4 класс
Час общения «Как избавиться от прозвищ?» (организация работы с родителями). 4 класс
Час общения «Как избавиться от прозвищ?» (организация работы с родителями). 4 класс
Час общения «Как избавиться от прозвищ?» (организация работы с родителями). 4 класс
Час общения «Как избавиться от прозвищ?» (организация работы с родителями). 4 класс
Час общения «Как избавиться от прозвищ?» (организация работы с родителями). 4 класс
Час общения «Как избавиться от прозвищ?» (организация работы с родителями). 4 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.